Блог
20.09.2023

Мотивирующий лидер – секреты вдохновения для управленцев

Часто руководители используют финансовые стимулы, а также метод кнута и пряника, чтобы заставлять коллектив выполнять работу. И даже, если цели и ключевые показатели достигаются, то лидер такой команды ожидаемо сталкивается с потерей лояльности и уважения сотрудников. В итоге команда перестает приносить результат и рассыпается. Долгосрочная стратегия, гарантирующая уверенный результат и успех, заключается в управленческой гибкости, предполагающей, в том числе использование модели мотивирующего лидерства. О том, как устроены мотивирующие лидеры и зачем вдохновлять команду, читайте в статье Академии социальных технологий.

Зачем нужны мотивирующие лидеры

Лидерство требует умения мотивировать и вдохновлять членов команды на продуктивную работу. И вопрос мотивации здесь крайне важен – эта категория значительно влияет на успех организации. Когда сотрудники мотивированы, у них больше шансов поддерживать вовлеченность и продуктивность, сохранять преданность работодателю и своему делу.

Создать такие условия для команды помогает мотивационное лидерство – способность руководить и мотивировать других. Мотивационный лидер понимает, что слаженный коллектив – это ключ к успеху компании и достижению целей, поэтому стремится найти то, что мотивирует каждого из сотрудников достигать высшего уровня производительности. Но такие лидеры не ограничиваются только работой – их интересует человек как таковой, а не только рабочая функция.

Расскажем о том, почему важно знать, как мотивировать команду и к каким результатам это в перспективе способно привести.

  1. Повышение производительности. Мотивированные сотрудники реже не выходят на работу, в том числе и по причине более гармоничных отношений с руководством и коллегами. Это люди, которые удовлетворены работой и готовы остаться в организации на длительный период времени, что снижает текучесть кадров и издержки на подбор персонала.
  2. Инновационное мышление. Мотивация – главная движущая сила ярких и прорывных идей, и мотивированные сотрудники с большей вероятностью привносят улучшения в проекты и бизнес-процессы, стремясь проявлять себя креативно.
  3. Улучшение обстановки в коллективе и усиление корпоративного духа. Мотивация и сильная корпоративная культура тесно связаны. Команды, которые возглавляют мотивирующие лидеры, отличают целеустремленность, драйв и энергия, что укрепляет моральный дух среди сотрудников компании и помогает создавать позитивную атмосферу на рабочем месте.

Мотивационное лидерство положительно влияет как на сотрудников отдельного подразделения, так и на организацию в целом.

Зачем мотивировать команду 

Мотивация необходима для решения сложных задач, воплощения мыслей в действия и прокладывания пути к видению и цели. Эта категория также повышает уверенность в себе, самооценку и самодисциплину.

Значение мотивации сотрудников повышается в периоды, когда члены команды начинают испытывать неудовлетворенность сложившимся положением вещей, и в ситуациях, когда падает командный дух.

Мотивированные люди выполняют работу эффективнее, а также отличаются креативностью и гибкостью, энергией и целеустремленностью, чтобы делать не только плановую работу сегодняшнего дня, но и смотреть в будущее. Сегодня недостаточно быть просто приверженным миссии и ценностям компании – во времена нестабильности и сложных вызовов сотрудникам требуется поддержка и признание. Такие команды и создают мотивирующие лидеры.

Сегодня недостаточно быть просто приверженным миссии и ценностям компании – во времена нестабильности и сложных вызовов сотрудникам требуется поддержка и признание. Такие команды и создают мотивирующие лидеры.

Что делают мотивирующие лидеры

Мотивационное лидерство фокусируется на вдохновении и поощрении сотрудников, используя следующие инструменты: позитивное подкрепление, развитие членов команды и создание благоприятной среды для сотрудничества. Мотивирующие лидеры, как правило:

  1. Создают вдохновляющее видение, которое мотивирует команду. Видение, о котором идет речь, должно быть реалистичным и достижимым, чтобы команда видела прогресс и продолжала движение к цели.
  2. Устанавливают четкие цели и ожидания. Мотивирующие лидеры умеют обозначать структурированные и прозрачные цели, чтобы члены команды знали, чего от них ожидают и для чего реализуется проект.
  3. Поощряют развитие сотрудников. Хороший лидер вдохновляет сотрудников постоянно развивать навыки и получать новые знания, а мотивирующий лидер – создает условия для того, чтобы сотрудники стремились к самосовершенствованию.
  4. Укрепляют ценности командной работы. Такие лидеры поощряют сотрудничество между членами команды, подчеркивая взаимосвязь между слаженной командной работой и достижением целей. Сотрудничая с коллегами, члены команды чувствуют себя более вовлеченными.
  5. Дают обратную связь и вознаграждают за усердную работу. С помощью положительных отзывов мотивирующий лидер вдохновляет команду усерднее работать над достижением индивидуальных и командных целей. Кстати, даже похвала в адрес конкретного сотрудника будет позитивно воздействовать на всю команду.
  6. Предоставляют сотрудникам автономию. Мотивирующие лидеры знают цену самоуправления, предоставляя сотрудникам право самостоятельно управлять рабочими процессами. Работники, над которыми не чахнет начальник, с большей вероятностью начнут уделять 100% времени работе и повысят собственную и групповую продуктивность.
  7. Поддерживают здоровый баланс между работой и личной жизнью. В таких командах поощряются досуг, хобби и интересы, не связанные с профессиональной деятельностью. Дело в том, что сотрудники, которые удовлетворены личной жизнью, лучше справляются и с работой. Поэтому мотивирующие лидеры заботятся о сотрудниках и внимательны к ним даже в вопросах, не касающихся работы.

Стоит понимать, что быть мотивирующим лидером – это не значит отдавать приказы и ожидать, что сотрудники бросятся выполнять команды. Задача такого лидера – стать примером для подражания, задавая тон команде. Если руководитель мотивирован и полон энтузиазма, то, скорее всего, и сотрудники будут вести себя таким же образом. Поэтому, решая стать вдохновителем для команды, показывайте и действиями, и словами приверженность целям, принимая вызовы и настойчиво работая для достижения успеха.

Качества мотивирующих лидеров 

Мотивирующие лидеры отличаются рядом личностных черт и поведенческих паттернов, которые позволяют уверенно вести за собой команду и вдохновлять сотрудников на свершения. Среди них, например:

  • Уверенное владение навыками конструктивного общения. Такие лидеры способны четко и сжато донести видение, цели и ожидания. Они прислушиваются к отзывам сотрудникам и регулярно предоставляют обратную связь, помогающую совершенствоваться.
  • Позитивный настрой. Оптимизм помогает вдохновлять команду и сохранять сосредоточенность на целях даже в трудные времена. Отличное настроение лидера работает в качестве примера, заряжая сотрудников уверенностью и готовностью принимать новые вызовы.
  • Гибкость. Мотивированные лидеры способны адаптироваться к меняющимся обстоятельствам, используют новые идеи и подходы, а также поощряют сотрудников мыслить нестандартно и бросать вызов принятому положению вещей.
  • Эмоциональный интеллект. Развитый эмоциональный интеллект дает ключ к пониманию чувств и мотивов коллег.
  • Ориентация на цели. Лидеры, способные мотивировать команду, целеустремлены и уверенно движутся к достижению целей. Кроме того, они ставят измеримые цели и принимают на себя ответственность за их достижение или недостижение.
  • Стремление к развитию. Такие личности всю жизнь учатся, стремясь к личному и профессиональному развитию. Они ищут новые возможности учиться и расти, поощряя команды делать то же самое.

Расскажем отдельно о способности хвалить и поддерживать других. Для мотивирующего лидера важно демонстрировать заботу не только о результатах, но и о людях. При этом поощрения достойны не только конкретные показатели или достижения, но и личный прогресс сотрудника. Отмечайте, как совершенствуются коллеги, делая это последовательно и регулярно, не дожидаясь достижения цели. Да, в ритме рабочих будней это сделать нелегко, ведь потребуется замедлиться и оценить изменения. Однако рекомендуем не увязать в рутинных процессах, а показывать людям, что их усилия ценны и вклад каждого – важен. Признайте членов команды за то, что они делают все, что в их силах, увлечены работой и преданы делу. Помните, что поощрения воспитывают в людях позитивный настрой, а ведь к этому стремится мотивирующий лидер. И, конечно, хвалить других, даже за дело, иногда бывает трудно, что потребует преодоления личного дискомфорта и осознания того, что признание предназначено для других, а не для нас.

Как стиль лидерства влияет на мотивацию 

Стиль руководства значительно влияет на мотивацию сотрудников, удовлетворенность работой, вовлеченность и производительность.

С учетом ситуации лидер адаптирует поведение в отношении взаимодействия с командой и решения других управленческих задач, что позволяет реализовывать стратегии и планы, управлять ожиданиями сторон и благополучием команды. При этом личность человека, ценности, навыки и опыт влияют на лидерский стиль.

Расскажем о некоторых из распространенных типов лидерства и их влиянии на уровень мотивации команд:

  • Трансформационное лидерство делает упор на изменениях и трансформациях. Лидеры, которые применяют этот подход, стремятся вдохновить сотрудников на достижения, раскрывая их потенциал. Такие управленцы устремлены в будущее и понимают, что перемены необходимы для успеха бизнеса, и вместе с тем работают над тем, чтобы окружающие принимали происходящее и адаптировались к изменяющейся ситуации.
  • Делегативное лидерство – подход невмешательства, при котором инициатива передается членам команды. Это ненавязчивое и непринужденное лидерство, где управленец доверяет сотрудникам и полагается на команду. Он не занимается микроменджментом, а вместо этого помогает сотрудникам использовать творческий потенциал, используя собственные ресурсы и опыт, чтобы помочь команде достичь целей. Такая стратегия работает, если члены команды профессионально подготовлены и способны брать на себя ответственность за результаты работы.
  • Авторитетное лидерство – такие лидеры выступают в качестве наставников для членов команды, мотивируя и вдохновляя сотрудников. Для такого стиля важен контакт лидера с подчиненными, который позволяет предоставлять конкретные рекомендации и давать персонализированную обратную связь, помогающую сотрудникам добиваться успеха.
  • Транзакционное лидерство – стиль руководства, который основывается на поощрениях и наказаниях. Такой лидер устанавливает четкие цели и распределяет задачи, при этом роли и обязанности каждого сотрудника ограничены, что снижает желание сотрудников проявлять инициативу и предлагать инновации.
  • Автократическое лидерство – предполагает управление согласно жесткой иерархии «сверху-вниз» и строгий контроль над сотрудниками, что приводит к снижению мотивации.

 

Лидерство и мотивация идут рука об руку. Мотивированные лидеры вдохновляют, направляют и ведут команду на пути к цели. Такие личности выявляют лучшее в членах команды, развивая в сотрудниках целеустремленность и чувство сопричастности, признавая и вознаграждая за работу и результаты, а также создавая возможности для развития. Эмпатия, настойчивость и дальновидность этих лидеров вдохновляют на достижение великих целей! Только сработает эта сила лишь в случае, когда лидер и сам понимает, что его мотивирует и способен поддерживать личный уровень мотивации на должном уровне.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все