Блог
19.02.2024

Ментальная гибкость в бизнесе: как учиться приспосабливаться к изменениям и новым условиям

Ментальная гибкость – это способность человека прогнозировать возможные изменения и подстраиваться под них, запуская действенные стратегии, которые помогли бы достойно и адекватно ответить на происходящие трансформации. Это умение особенно важно для турбулентных периодов, когда мир переживает кризис за кризисом, регулярно сталкивается со сбоями и изменениями правил игры. Читайте в новой статье Академии социальных технологий о том, как приспособляемость к изменениям и адаптация помогают преуспевать компаниям и лидерам.

Роль ментальной гибкости: почему это важный навык для современного бизнеса

Постоянные изменения стали новой константой, а это означает, что организациям и людям, которые на них работают, требуется постоянно адаптироваться, используя инструментарий ментальной гибкости. Поэтому сегодня набирает обороты концепция адаптивного лидерства, помогающая бизнесу выживать в среде, для которой характерно устаревание даже самых новых тенденций, технологий и подходов.

Чтобы получить сверхспособность – умение быстро приспосабливаться, недостаточно сказать лидерам и сотрудникам: «Будьте гибкими!» – это навык требует проработки и тренировок.

Дело в том, что ментальная гибкость предполагает быстро и без лишних усилий переключаться между концепциями, идеями, когнитивными и поведенческими шаблонами, что требует и дополнительного ресурса энергии, и отсутствия страха новизны. Однако и премуществ подобная когнитивная установка дает много. Например, личности, владеющие этим навыком, способны изменять собственные решения или выборы для достижения целей с учетом новых или трансформирующихся «здесь и сейчас» обстоятельств. Но и не только! Ментальная гибкость обостряет рецепторы – человек быстрее замечает, что принятая когда-то стратегия начинает терпеть неудачу и в перспективе не принесет ожидаемого результата, в итоге получая шанс вовремя изменить вектор движения.

Конечно, в первую очередь в этом умении нуждаются собственники и управленцы, в задачи которых входит выработка стратегических решений и определение необходимости и объема использования тех или иных ресурсов компании. Возрастает необходимость гибкости и в случаях, когда требуется совершить нешаблонный шаг или в ситуациях высокого риска.

Но и над ростом гибкости коллектива предстоит работать! Это качество определяет, насколько быстро сотрудники сумеют перестроиться для работы в новых условиях; будет ли возникать непринятие идей руководства, которые в силу новизны вызывают страх перемен; смогут ли сотрудники предлагать инновационные идеи, когда того требует ситуация и обстоятельства.

Помните, что в условиях неопределенности, ставящих под угрозу жизнеспособность бизнеса, следование прежним моделям поведения и слепая опора на опыт прошлого, вряд ли станут базисом для правильных решений.

Преимущества адаптации: как способность к приспособлению помогает компаниям в динамичной среде

При неспособности адаптивно реагировать на изменения внешней среды происходит неминуемое обращение к уже устоявшимся когнитивным и поведенческим моделям. Сегодня же требуется быстро адаптироваться, чтобы сохранять конкурентоспособность. Напряженная ситуация на рынке, в отрасли или экономике часто приводит к тому, что бизнес вынужден регулярно корректировать подход, менять приоритеты и выполнять действия, позволяющие противостоять новым вызовам.

Ментальная гибкость топ-менеджмента компании гарантирует, что управленцы будут открыты к новым идеям и восприимчивы к изменениям. В итоге организация не только достигает поставленных целей, но и работает на поддержку позитивной внутрикорпоративной среды, что положительно сказывается на результатах команды, вовлеченности и мотивации.
Кроме того, подобные руководители способны подходить к решению проблем с позиции непредвзятости, а значит, не упускать новые перспективы и шансы, которые приносят нестандартные ситуации.

Гибкость мышления: как развивать гибкость при решении проблем

Ментальная гибкость – это навык, которому можно и нужно учиться. Включите в ежедневные практики следующие стратегии, чтобы преуспеть в этом:

  1. Развивайте установку на рост – прекратите смотреть на проблемы, как на препятствия, преодоление которых требует сил и рискованных решений. Наоборот, старайтесь быть открытыми к изменениям ситуации и выносите уроки, которые помогут стать лучше и развиваться.
  2. Принимайте обратную связь – столкнувшись с неприятными комментариями в свой адрес, не спешите замыкаться в себе, обижаться или выдавать агрессивную реакцию. Собирайте эти отзывы, принимая обратную связь к руководству – самосовершенствование поможет сохранять гибкость.
  3. Перестаньте сопротивляться изменениям – откажитесь от негативного восприятия нововведений и тогда вы увидите новые возможности. Непредвзятый взгляд на новые задачи и проекты, конечно, потребует выхода из зоны комфорта и использования новых навыков, но изменения в любом случае наступят, главное сделать их своим союзником.
  4. Учитесь управлять временем – парадоксально, но люди, владеющие тайм-менеджментом и на 100% управляющие рабочей нагрузкой, способы легче воспринимать неожиданные изменения ситуации и новые приоритеты.  
  5. Прекратите бояться компромиссов – умение пойти на компромисс – основная черта ментальной гибкости. Слушайте и воспринимайте чужие мнения и идеи, даже непохожие на ваши, старайтесь находить точки соприкосновения и формулировать новые решения, которые учитывают все высказанные позиции. Способность мыслить критически и приходить к обоснованным выводам укрепит уверенность в себе и собственных силах.
  6. Будьте позитивны и смело смотрите в будущее! Развитая ментальная гибкость предполагает способность мыслить позитивно, даже когда изменения сулят обернуться трудностями и проблемами. Сосредотачивайтесь на возможностях и тогда вы начнете видеть закономерность в том, что изменения способны работать во благо, а не во вред.

Управление изменениями: методы и стратегии управления изменениями в бизнесе

Изменения могут происходить как в масштабах отдельной команды, так и целого бизнеса, и даже сферы, в которой занята компания. Как уже отмечалось выше, перемены часто приводят к лучшему. Жаль только не все сотрудники готовы понять это и принять происходящее. Поэтому управленцы и лидеры несут прямую ответственность за то, как персонал встретит изменения, а чтобы этот процесс завершился благоприятно, используют стратегии управления изменениями.

Любая подобная стратегия требует тщательного планирования – объяснения цели, порядка и объема изменений, а также их продолжительности. Кроме того, описываются обязательные мероприятия, которые требуется совершить для достижения желаемого результата.

Другая важная составляющая стратегий управления изменениями – информационная прозрачность и открытость. Посвящайте сотрудников в суть дела настолько, насколько это возможно и позволяет ситуация. Будьте честны, даже если изменения принимают характер чрезвычайной ситуации, сопровождающейся «тушением пожаров», а картина будущего вызывает серьезные опасения. Приукрашивание и чрезмерный оптимизм разрушат атмосферу доверия и приведут к нереалистичным ожиданиям, которые компании вряд ли удастся исполнить. Вместо этого признавайте проблемы и рассказывайте о том, как и какими силами планируете минимизировать последствия.

Пригласите сотрудников стать своими единомышленниками – где это возможно допустите персонал к процессу принятия решений, а также запрашивайте обратную связь, которая способна показать взгляд на ситуацию с другой стороны и дать ценные идеи.

Какие уроки можно извлечь из успешных примеров адаптации в бизнесе

Испытанием на уровень развития ментальной гибкости стала пандемия COVID-19, выступившая катализатором изменений в обществе и бизнесе. В 2020 году работодателям по всему миру пришлось срочно перестраиваться на жизнь в новых эпидемиологических условиях, которые требовали сохранения режима изоляции. В тот период гибкие компании оперативно перестроили внутренние процессы, развернув виртуальные команды и создав среду для поддержания продуктивности бизнеса даже в условиях тотальных ограничений. Это же произошло и с ментально гибкими людьми, которые открыли для себя преимущества работы из дома, став продуктивнее и вовлеченнее.

Кроме того, многие компании, взаимодействующие с потребителями исключительно в очном порядке, также «пересобрали» себя для продолжения функционирования в новой среде. Например, художественные курсы запустили семинары на платформах для видеоконференцсвязи, а музеи – открывали виртуальные туры для онлайн-знакомства с экспозициями. Бизнес, который смог рассмотреть в угрозе, потрясшей мир в 2020 году, новые шансы, только выиграл и обрел новую лояльную аудиторию.

Оценка гибкости: как измерить уровень ментальной гибкости в организации и среди сотрудников

Гибкость мышления – один из важнейших навыков для перспективного сотрудника организации, поэтому этот параметр требует оценки как на этапе отбора и найма кандидатов, так и при обучении и развитии персонала.

Чтобы оценить текущий уровень ментальной гибкости персонала, попробуйте провести опрос, который покажет когнитивный диапазон персонала. В этот опрос стоит включить следующие вопросы:

  • Расскажите о ситуациях, когда вам пришлось поменять поведение или мнение. Как давались эти перемены.
  • Сталкивались ли вы с тем, что какие-то из ранее релевантных убеждений и ценностей переставали иметь свою власть над вами.
  • Какие чувства у вас вызывает необходимость освоения новых навыков, как проходит процесс обучения.
  • Расскажите об одной из ошибок, допущенных раннее в работе, а также о том, как вы выходили из сложившейся ситуации.
  • Как вы поступаете, столкнувшись с конфликтом или когда коллега озвучивает точку зрения, противоположную вашей.

И, наконец, не стоит дожидаться результатов такого анкетирования, если компании давно требуется пересмотр стратегии, а сотрудники из раза в раз саботируют новые идеи и решения – подобное положение вещей указывает на необходимость реализации комплексных мер по повышению уровня ментальной гибкости коллектива.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все