Блог
05.05.2023

Личный бренд – нужен ли он вам и как его создавать

Личный бренд – нужен ли он вам и как его создавать

Наступило время ярких персоналий. Чтобы преуспеть теперь недостаточно только профессионально выполнять работу. Сегодня требуется умение позиционировать себя, представляя сильные компетенции и умения в выгодном свете. Главную роль в этом процессе играет создание личного бренда – образа, который будет возникать у целевой аудитории при соприкосновении с вами, а иногда и образа, идущего далеко впереди и привлекающего новые возможности. О тонкостях создания личного бренда, роли имиджа в собственном позиционировании, а также других нюансах, формирующих облик профессионала, рассказали эксперты Академии социальных технологий.

Светлана Чумикова: мнение эксперта в области PR – зачем работать над созданием личного бренда 

Прежде чем отвечать на этот вопрос определимся, кому необходим личный бренд, и в каких случаях стоит тратить время, усилия, энергию и финансовые средства на его создание. Личный бренд потребуется: профессионалу, который считает себя экспертом в какой-либо сфере и готов предложить свою экспертизу рынку; руководителю, особенно, представляющему компанию в публичном пространстве и являющемуся ее лицом; представителям творческих профессий и т.д. Личный бренд станет и инструментом для достижения амбициозных целей, например, создания профессионального реноме.

Задумываясь о создании личного бренда, убедитесь в собственной амбициозности, наличии критического мышления, умения аргументировано и тактично отстаивать собственную позицию. Требуется желание и, главное, готовность стать публичным человеком! Представить себя публике означает и вероятность столкновения с людьми, которые не смогут вас принять. Здесь и потребуется умение выражать и защищать свою точку зрения.

Вставая на сложный путь создания личного бренда, спросите себя: 

  1. Чего я хочу достигнуть с помощью личного бренда – сформулируйте конкретный результат: «увеличить доход в три раза», «привлечь внимание инвесторов к проекту», «получить повышение» и так далее.
  2. Какие ассоциации будет вызывать мой бренд, как он будет восприниматься другими людьми – определитесь, какой образ вы будете транслировать целевым аудиториям: «высококлассный эксперт в коучинге», «преподаватель, который выстраивает увлекательные образовательные программы», «руководитель, уделяющий большое внимание сплочению команды» и т.д.
  3. В каких областях я обладаю уникальной –экспертизойпределите список тем и вопросов, в которых вы разбираетесь лучше, чем другие. Сформируйте перечень идей, определяющих вашу авторскую позицию. И пусть эта позиция будет компетентна, интересна и нестандартна.

Ответы на эти вопросы помогут сориентироваться, требуется ли вам личный бренд, а также оценить готовность к его созданию.

Что стоит предусмотреть, работая над личным брендом 

В основе создания личного бренда лежат следующие константы:

  1. Глубокий профессионализм и сильные компетенции, которые лягут в основу экспертного мнения. Уверенные бренды не всегда строятся на широкой специализации, иногда уникальная экспертиза позволяет развить собственный бренд быстрее.
  2. Репутация, которую предстоит либо строить, либо корректировать. Уделяйте этому вопросу пристальное внимание – репутацию трудно обрести, а вот утратить – легко! Даже минимальные ошибки способны подарить известность, но со знаком «минус». Создание сильной репутации – игра вдолгую, это длинный путь позитивных дел. Поэтому, занимаясь построением личного бренда, думайте о репутации всесторонне: заботьтесь о качестве контента в социальных сетях, будьте избирательны в общении, следите за стилем и имиджем.
  3. Известность – популярность среди целевых аудиторий. Кстати, рекомендую не ограничиваться одной целевой аудиторией. Смотрите шире, позиционируйте личный бренд не только на клиентов и партнеров, но и на конкурентов, журналистов, представителей контролирующих органов и т.д. Конечный список целевых аудиторий определяется сферой деятельности и долгосрочными целями.

Выбранные целевые аудитории повлияют и на каналы коммуникации, с помощью которых вы будете продвигать личный бренд. Возможно, кому-то будет достаточно рекомендаций клиентов. Однако для того, чтобы имя зазвучало громко, потребуется задействовать широкий набор коммуникационных каналов.

Сколько времени занимает создание личного бренда 

Быть человеком-брендом, значит, быть личностью известной и «раскрученной». И, конечно, популярность (речь идет о правильной популярности, работающей в плюс, а не в минус) не приходит за один день. Продолжительность этого процесса складывается из ряда факторов:

  • Объем усилий, которые вы готовы инвестировать в дело.
  • Готовность получать новые знания, скорость усвоения.
  • Возможность привлечь сторонних профессионалов к созданию личного бренда.
  • Финансовые возможности.

Далее стоит определить долгосрочные и перспективные цели – видение собственного бренда через один-два-три года, пять и десять лет. Рекомендую поставить и ближайшие тактические цели. Например, через месяц опубликовать три серьезные статьи, сняться в программе на телевидении или записать подкаст, выступить как спикер на конференции.

Исходя из практики, чтобы личный бренд стал узнаваемым потребуется как минимум год, и это при условии интенсивной работы и поступательного продвижения.

Уровень популярности, с которого начинается работа над созданием личного бренда, также повлияет на продолжительность. Особенно, если речь идет о нулевой популярности – вы неизвестны аудитории – или минусовой – в прошлом имели место публичные негативные оценки. Стоит учитывать, что в последнем случае потребуется корректировка сложившейся репутации.

Инесса Трубецкова: советы имиджмейкера – как имидж помогает в создании личного бренда 

Создавая личный бренд, не стоит игнорировать собственный имидж, недоработки которого сведут усилия на нет. Не допускайте классической ошибки, не обращая внимания на внешний вид: «Я такой, какой есть. Принимайте меня таким». В наш век скорости коммуникации и взаимодействия у человека не остается времени на то, чтобы объяснять, кто он и чем занимается. Поэтому образ и визуальная коммуникация становятся концентрированными, емко представляя человека с первого взгляда.

Имидж – это не только наряд и прическа, но и другие составляющие: природные внешние данные, речь и голос, манера разговора, аксессуары и предметы, которыми человек пользуется. В понятие имиджа также входит и средовая составляющая: квартира или дом, автомобиль, наличие домашних животных, круг общения, стиль наполнения аккаунтов в социальных сетях. Иными словами, на имидж работает 100% того, что человек осознанно или неосознанно транслирует внешней аудитории.

Речь идет об имидж формирующей информации. Стоит понимать, что 70-80% людей визуалы, а визуальная информация передается стремительно и несет в себе скрытые коды.

Характеристики личности и присущие ценности должны соответствовать образу – личному бренду. Даже маленькая деталь способна выдать несоответствие, которое разрушит усилия и подорвет доверие к экспертности.

Здесь важно помнить, что позитивная информация распространяется в разы медленнее, чем негативная. То есть хватит промелькнувшей тени сомнения, чтобы в минуту разрушить личный бренд, который создавался годами.

Поэтому, работая с клиентами над созданием имиджа, настаиваю на искренности. Не достигнув статуса финансового магната, не стоит транслировать атрибуты роскошной жизни, лучше покажите тернистость пути к поставленной цели. Ничто не работает на личный бренд хуже, чем ложь.

Другая составляющая личного бренда – гармоничность. Человек природой наделен врожденным чувством гармонии, поэтому способен видеть диссонанс между личным брендом и истинными качествами человека, пусть даже не осознавая этого. Эффект же театральной постановки возникает, когда герой сходит с рекламной картинки и начинает говорить. Не допускайте диссонанса, ведь, не будучи актером, сыграть чужую роль не получится. Да и дело это энергозатратное – для поддержки постоянной игры требуется много энергии, и люди часто выгорают, заигрываясь чужим образом. А вот, когда человек пребывает в экологической связке с собой, понимает собственные ценности, которые транслирует через дела и работу, строится гармоничный личный бренд. Кстати, вокруг такой «визуальной изюминки» легче и органичнее выстраиваются PR- и рекламные кампании, которые только подчеркивают и усиливают внутренние ценности. Соприкасаясь с таким личным брендом, целевая аудитория безошибочно понимает, о чем этот человек и что принесет взаимодействие с ним.

Встречают по одежке 

Люди считывают друг друга, используя визуальный язык. Подтверждение тому – эксперимент, проведенный в США. Участники эксперимента, находящиеся рядом с бизнес-центром, чувствовали, что рядом идет человек более высокого статуса, пропускали таких людей вперед, открывали и придерживали для них дверь. Информация эта транслировалась за счет, казалось бы, малозначительных деталей, статусных аксессуаров, стоимости костюма и подачи: осанки, походки, микрожестов. Когда человек транслирует ту или иную ценность, меняются и пластика, и манеры, и взгляд.

С этой визуальной составляющей и работают стилисты. На первой встрече с клиентом мы изучаем ценности, оцениваем задачу, которую ставит перед собой человек, и начинаем работать в этом направлении.

Конечно, случается, что к озвученной задаче личность пока не готова, поэтому стилист начинает моделировать постепенные изменения через внешность. В итоге реакция других людей на клиента меняется, а человек начинает чувствовать себя иначе и приближаться к желаемому образу. В этом плане стилисты работают как психологи, с той только разницей, что психолог работает с душой – внутренним состоянием, а мишень стилиста – внешняя составляющая.

Как найти собственный имидж 

Стилисты, работая с клиентами, используют пять элементов дизайна, которые помогают конструировать образ:

  • линия;
  • форма;
  • цвет;
  • фактура;
  • цветотень.

То есть, когда стоит цель передать через образ силу, мощь, уверенность, ценности традиций и консервативности, то в имидже будут использоваться жесткие – понятные и читаемые линии, статичные формы – костюмы, платья-футляры. Кстати, эта модель даже не случайно носит такое название – настолько серьезный имидж она формирует. Будут использоваться и соответствующие цвета: королевский темно-синий, роскошные оттенки драгоценных камней, которые говорят о статусе. С точки зрения цветотени будет задействована контрастность – символ власти, силы, авторитарности. Вспомните, гардероб, который сочетает контраст черного и белого. И, конечно, же фактура – взгляд считает стоимость и качество ткани.

Другой подход при конструировании образа для творческой личности. Здесь акцент будет на креативную подачу. Как правило, человек, работающий над созданием подобного личного бренда, будет использовать неожиданные цветовые сочетания и интересный крой одежды, сочетая предметы гардероба самыми удивительными способами. Например, гармонично носить и брюки в комплекте с платьем, и рубашку задом наперед, задрапировав комплект так, что это будет стильно.

Тем не менее, следуйте правилу меры. Одно дело – творец, который работает в медиа или fashion, и другое – стилист, работающий с бизнес-персонами. Таких клиентов нужно не удивлять образом, а как раз транслировать экспертность и знания. Поэтому, работая над личным брендом, изучайте целевую аудиторию, грамотно оценивая уместность того или иного образа.

Слово не воробей, а также элемент личного бренда 

На имидж играет даже используемая лексика. Определившись с ДНК личного бренда и целевой аудиторией, придерживайтесь соответствующей терминологии. Например, использование слов, присущих языку подростков, в деловой среде способно разрушить имидж профессионала. А вот другой целевой аудитории – указать на лояльное отношение к детям.

Поэтому будьте осознанны – пусть речь соответствует статусу, обстоятельствам и обстановке мероприятия, целевой аудитории. Формируйте речевой образ, используя лексику и сленг, которые будут уместны.

Здесь хотелось бы поделиться примером яркого личного бренда, сформированного из такого комплексного видения. Российская актриса, уже ставшая иконой стиля – Рената Литвинова – являет собой образец четкого следования выбранной стратегии личного бренда. Это проявляется и в образах, и в жестах. Но и не только: мягкая вкрадчивая манера общения, постановка голоса и тембр, интереснейшая подача мыслей и формулировки, которые формируют персональное ДНК Ренаты Литвиновой, уже стали узнаваемыми.

Эксперт по ораторскому мастерству Алина Кравцова: накопить звучный капитал 

Томная речь Ренаты Литвиновой, приятельское «ты» Юлии Высоцкой, сбивчивый ритм Андрея Малахова – эти люди узнаваемы с первых слов благодаря особенностям речи. Голос, четкость произношения, словарный запас, манера общения – такие же важные инструменты выстраивания личного бренда, как внешний вид, продуманная легенда и продвижение в информационном пространстве. Работа над аудиальной составляющей имиджа подчинена тем же законам, по которым создаются другие элементы целостного образа. Вербальный посыл должен соответствовать целевой аудитории, подчеркивать индивидуальность и не противоречить внутренним ценностям.

Научному сотруднику музея будет непросто достучаться до фанатов рэпа или хип-хопа. Отвязную манеру не поймут на совещании совета директоров корпорации. Но не стоит на 100% лишаться индивидуальности – это один из ключевых ресурсов человека. Лучше расставлять акценты, работая с имеющейся фактурой.

Особенность, которая чаще рассматривается как недостаток, способна сделать образ узнаваемым и запоминающимся. Девушки нередко говорят на верхних регистрах и немного гнусавят – при работе с молодежью такой задор не повредит. А вот в научной сфере «блондинке в законе» нелегко отстаивать свою позицию и казаться убедительной.

Важно сразу определиться со стилем – формальный он будет или неформальный, легкий или серьезный, залихватский или интеллигентный, а также решить, как будете обращаться к собеседнику – на ты или на вы. Иначе возникает риск показаться предвзятым. Ведущая Ида Галич говорит «ты» даже самым статусным персонам – это воспринимается нормально, так как соответствует образу в целом – имиджу девчонки с соседнего двора. Если «тыкать» будет Юлия Меньшова – это покажется невежливым.

Важно, чтобы бренд звучал одинаково везде – как в устной, так и в письменной речи.  Даже посты в социальных сетях не должны противоречить сложившемуся образу.

Эксперты считают, что низкий поставленный голос вызывает больше доверия, чем экзальтированный и высокий. Быть убедительным также мешают волнение, речевые дефекты, неправильная интонация, нечеткость и проглатывание звуков, а слова паразиты и мычание убьют безупречный внешний вид и отвлекут от глубокого смысла. Поэтому в создании личного бренда также важна работа над голосом и техникой речи.

С чего начать работу над аудиальной составляющей имиджа

Предложения рынка в области курсов ораторского мастерства столь велико и разнообразно, что выбор может оказаться нелегким. Лучше отталкиваться от индивидуальных особенностей и поставленных задач.

Если страх публичных выступлений по уровню стресса приближается к панической атаке, то стоит обратить внимание на психологические аспекты. Общее понимание этимологии волнения и специальные техники научат получать удовольствие от работы на публике и избавиться от него перед выходом на сцену или в эфир.

Лучшая «таблетка» от страха публичных выступлений – практика. Начните уже сегодня модерировать беседу в кругу друзей или записывать себя на видео с помощью телефона. Старайтесь выступать как можно чаще – начните с малого, постепенно усложняя задачу.

Скованность в общении, вызванную сильным эмоциональным потрясением, лучше проработать с профессиональным психологом.

От явных дефектов или выраженного акцента без монотонных повторений скучных буквосочетаний не избавиться – «нстрар-нстряр-нстрор-нстрер» должны стать мантрой минимум на месяц. Скороговорки с винной пробкой во рту тоже дают результат!

Сделать голос более глубоким и уверенным, преобразить тембр и добавить звучности помогут дыхательные упражнения, вибрационный массаж, телесные практики – на уроки лучше приходить в удобной одежде. Не помешает и чувство юмора – некоторые задания очень забавные. Занятия потребуют много времени и терпения.

Если вы не собираетесь стать блогером или радиоведущим, достаточно ограничиться базовыми практиками по постановке голоса и сделать акцент на искусство общения, психологические техники привлечения внимания, уделить больше времени структуре выступления, умению отражать неловкие вопросы.

Оптимизируйте программу под личный запрос и помните, что уверенность, позитив и умение слушать – главные инструменты в работе с любой аудиторией.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все