Блог
04.10.2022

Гештальт организации – методология развития команд и разрешения проблем

Гештальт-подход, рассматривающий компанию как целостный организм, – инструмент изучения происходящих процессов, разрешения деструктивных ситуаций и моментов, затрудняющих достижение целей. О необходимости комплексной и бережной работы с организацией, приоритетности человеческих взаимоотношений рассказывает заведующий кафедрой «Гештальт-подход в организациях», директор НОУ ДПО «Восточно-Европейский Гештальт Институт» Константин Павлов.

Теория гештальт-подхода

Гештальт-подход решает широкий спектр запросов, в том числе из области конфликтологии и командообразования. Сессии проводятся как в личных, так и в групповых формах: с организациями, малыми группами, семьями, парами.

Практика гештальт-терапии основана на парадоксальной теории изменений Арнольда Бейссера. Терапия фокусируется на разворачивающихся сейчас процессах.

Скорость жизни сегодня стремительна. Люди настроены на достижение эфемерных успехов и результат, принимая движение на пределе сил, как кратчайший путь к ним. Гештальтисты не критикуют такое положение вещей, но отмечают, что, не понимая конечную цель и не зная, куда идти, человек теряется. В такой момент происходит бегство в фантазии о будущем. Люди как будто тащат себя, тянут за канаты вперед – к будущему. Только канаты эти ни к чему не привязаны – будущее пока ещё не наступило. Формируется, в некоторой степени, невротическая модель поведения, в которой человек стремится приблизить несуществующее.

Люди не замечают обстоятельства текущего момента, акцентируются на будущем или прошлом, где и остаются, ссылаясь на такие установки как: «не мы такие – жизнь такая», «с детства не повезло». Гештальтисты возвращают человека в «сейчас», в контакт с внешним миром и собой без фантазий.

Особенности гештальт-подхода в работе с организациями 

Гештальт-методология по работе с организациями основывается на оргразвитийной модели (Organizational Development) взаимодействия компании и консультанта. Гештальт-консультант видит потенциал и ресурсы организации, создает условия для саморазвития и творчества.

Опираясь на гештальт – методологию, мы бережно и органично содействуем развитию, глубоко, точечно и тонко помогаем разворачивать знания о собственной природе. Это служит источником для реализации, уверенной направленности к достижению целей. Да, это не моментальный подход, но, согласитесь, за два дня невозможно построить атмосферу доверия в команде управленцев.

Гештальтисты не дают конкретных указаний, как поступить в той или иной ситуации, а исследуют обстановку, формируют результаты наблюдений. По итогам этой работы, организация сама делает выводы и выбирает вектор движения. Наши заказчики, как правило, сформулировали собственное мнение и не ждут готовых решения, а заинтересованы в объективном взгляде, требующемся для того, чтобы сформулировать и позицию.

Гештальт-подход применим во всевозможных отраслях и сферах, неважна и численность группы. Причем, принципы нашей деятельности таковы, что можно работать с процессом, но не ставить в приоритет предметную область. В фокусе гештальтиста – общение, изучение, понимание уровня осознанности происходящих процессов.

Для каждого типа задач – конкретные техники и модели. Например, работа с большими группами и организациями строится по Кливлендской Модели (The Cleveland Model), которая использует энергию сил сопротивлений. Методология Кейп Код Модель (The Cape Cod Model) родственна Кливлендской Модели и идеальна для пар и малых групп в 3-5 человек, в том числе и семейных пар. Кейп Код Модель отличается наличием точной последовательности действий консультанта, а также вводит понятие «трезвого оптимизма», свидетельствующего о том, что система сообразно текущему моменту функционирует в оптимальном состоянии. В запросах по сопровождению и внедрению изменений применяется Белфастская модель (The Belfast (The Gaffney) Model) – универсальный инструмент, применимый в организациях любого типа, который рассматривает последовательно происходящие изменения, происходящие на протяжении жизненного пути организации.

Как работает гештальт-подход

Приведу пример из практики. Компания настроена на движение вперед. Разработана стратегия, утвержден план действий, проведены форсайт сессии, простроена декомпозиция, визуализирован конечный результат. Однако процесс не двигается, а ожидаемые изменения не происходят. На этом фоне возникают всевозможные напряжения. Совещания строятся на обсуждении частных, а не процессных вопросов. И, конечно, это не приближает к желаемому результату.

Гештальт-консультанты в таких ситуациях исследуют происходящее в организации:

  • Физические реакции людей.
  • Обсуждаемые темы.
  • Каким вопросам уделяется внимание.
  • Кто и насколько активен в дискуссиях.
  • Типология применяемых коммуникационных стратегий.

Это наблюдение служит для фиксации динамики и влияющей на ситуацию силы, изучения настроения группы, а также того, чему уделяется внимание, а что – игнорируется.

Таким образом, «подсвечивается» то, что тормозит ситуацию, проясняются процессы, сложившиеся в организации между людьми, группами. Благодаря интервенциям, сотрудники проясняют отношения между собой, разрешая тем или иным способом целый ряд вопросов.

Какие задачи организаций решает гештальт-подход в организациях

Метод способен решить вопросы взаимоотношения людей и команд в организации.

За 25 лет практики чаще всего ко мне обращались за сопровождением и внедрением изменений, работой с силами сопротивления. Кроме того, актуальны задачи по сопровождению трансформаций. Перечислю некоторые из них:

  • Внедрение новой системы материальной мотивации.
  • Подготовка сотрудников к приходу новой управленческой команды, подходы которой «старичкам» могут показаться революционными.
  • Налаживание коммуникации.
  • Сопровождение запуска новых продуктов.
  • Гармонизация рабочей атмосферы.

Перечисленное иногда не воспринимается, отвергается или даже саботируется коллективом.

Другой блок задач лежит в области конфликтологии – доверие в коллективе, проработка трудных диалогов, снижение напряжения. Управленческая команда со временем обрастает внутренним недовольством и противоречиями, возникающими как на личной, так и на профессиональной почве. Такие негативные отношения появляются не только между отдельными сотрудниками, но и подразделениями. Только представьте, какая царит атмосфера в таких «непроработанных» компаниях!

Сегодня становится очевидным, что для эффективной работы требуется доверие, достичь которого можно через проработку трудных диалогов. С нормализацией этой сферы устраняются проблемы, кажущиеся непреодолимыми. Гештальтисты готовят такие диалоги бережно, защищая участников, позволяя постепенно погрузиться в глубину конфликта, понять его грани.

Технологии гештальт-подхода дают возможность нивелировать напряжение с пользой, так, чтобы организация утилизировала энергию этих конфликтов. Да, это не трудоемкий процесс, как для консультанта, так и для участников. Иногда мы форсируем накал ситуации, но делаем это с минимальной травматичностью – последовательно, с вниманием к каждой заинтересованной группе.

Сопровождение и внедрение изменений

Конек нашего метода – сопровождение и внедрение изменений. Согласно парадоксальной теории изменений Арнольда Бейссера, изменения происходят не тогда, когда система стремится измениться, а, когда фокусирует внимание на нынешнем состоянии. В этой фокусировке и заключается наша работа по сопровождению и внедрению изменений.

 Силы сопротивления

Люди и группы, препятствующие достижению поставленных целей, называются силами сопротивления. Часто к нам обращаются с тем, чтобы преодолеть эти силы, предлагают кардинальные способы, например, увольнение. Но в первую очередь стоит разобраться с природой этих сил, изучить, как они образовались и чем мотивированы.

К сожалению, этому вопросу уделяется мало внимания, хотя групповая динамика и жизнь групп свидетельствуют о том, что, если стремительно убрать из организации «ответственных» за проблемы, это место занимают другие сотрудники.

В таких ситуациях легко совершить ошибку: потратить силы и средства на оргштатные мероприятия, принять непопулярные меры и потерять доверие коллектива. Иногда же силы сопротивления являются силами стабилизации, содержащие в себе разумные черты, и требуют переосмысления, перераспределения ролей.

Сопровождение управленческих решений

Метод занимается и индивидуальным сопровождением руководителей высшего уровня, помогая собственникам и топ-менеджменту яснее понимать происходящие в организации процессы. В конечном счете, это приводит к принятию в организации правильных и взвешенных решений. Работа с первыми лицами – обязательная часть нашей деятельности. Без прямой связи, например, с собственником, выступающим в качестве своеобразного спонсора изменений и способного принять волевое решение, трансформация невозможна.

Какими навыками должен обладать гештальтист

Помимо основного требования к специалистам - владения гештальт-подходом, существует ряд специфических навыков, которые необходимы для действенной и экологичной практики.

Гештальтист должен интересоваться вопросами межличностного и группового взаимодействия, изучать и уметь наблюдать их динамику и внутренние механизмы. Гештальт-подход в работе с организациями повышает осознанность, не дает игнорировать аспекты, которые привычно бессознательно не замечаются.

Помимо этого, необходимо уметь присутствовать в ситуации, но не принимать ничьей стороны, а сохранять объективность. Гештальтист понимает, что, обнаружив в себе симпатию, не сможет быть хорошим консультантом для системы. Наша задача – помочь компаниям наладить связи между людьми, создать среду для синергического взаимодействия, способствующего продуктивности компании.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все