Блог
27.09.2023

Как тренировать мозг и зачем это надо

Поддержание здоровья мозга – необходимое условие для долгой и полноценной жизни. Чтобы поддерживать нормальное функционирование головного мозга потребуется разобраться в том, как тренировать мозг, и на протяжении всей жизни заботиться о нем. В этой статье Академия социальных технологий расскажет о том, что подразумевается под понятием «здоровье мозга», и как начать заботиться о своем будущем уже сегодня.

Основы здоровья мозга 

Начиная разговор о сохранении ясности ума, разберемся в чем заключается здоровье головного мозга, обозначающее несколько больше, чем отсутствие болезней и патологий. Здоровый мозг отличают психическое благополучие, развитые когнитивные навыки, значительный объем жизненных сил, что помогает человеку в полной мере раскрывать свой потенциал. Состояние мозга определяет и действия, и эмоции, и чувства – вот почему так важно заботиться об этом органе. О возможных проблемах и необходимости сконцентрироваться на заботе о мозге могут свидетельствовать частые и не поддающиеся логике изменения настроения, депрессивные эпизоды, тревожные и другие психические расстройства, а также заболевания внутренних органов.

Стоит сказать и о другой весомой категории, определяющей состояние мозга – возрасте, который неминуемо меняет и сам мозг, и его работоспособность. Кроме того, с возрастом увеличиваются риски возникновения и развития деменции, болезни Альцгеймера и ряда других грозных заболеваний, что только подтверждает необходимость профилактики когнитивных расстройств и регулярных тренировок мозга.

Отказ от страха изменений, как способ тренировки мозга 

Человек часто избегает изменений, боясь встретиться с неизвестным, а значит, опасным миром. А зря! Сам мозг учит нас гибкости, ведь этот орган постоянно меняется благодаря процессу нейропластичности – способности мозга реорганизовывать собственную структуру, путем создания новых нейронных связей и восстановления старых. Происходят это, в том числе, под воздействием опыта и изменений окружающей среды, а значит, для развития мозга жизненно важен новый опыт. Каждая практика нового действия укрепляет нейронные связи. Это стимулирует процесс нейрогенеза, отвечающего за пластичность мозга и определяющего способность к обучению и развитию, а также адаптивность.

Как правило, представителям молодого поколения легче даются новые знания и навыки, что говорит о высокой нейропластичности, а вот с возрастом человек, обрастая динамическими стереотипами, утрачивает эту способность. Но на то эти стереотипы и динамические, что говорит об их изменяемости.

Зачем нужна нейропластичность

На практическом уровне люди с высокой нейропластичностью:

  1. Легче осваивают новые навыки.
  2. Не испытывают депрессии и тревог или легче преодолевают их эпизоды.
  3. Более вдумчивы и легче концентрируют внимание.
  4. Быстрее восстанавливаются в случае инсультов и черепно-мозговых травм.
  5. Обладают лучшей памятью.

Наконец, нейпропластичность – определяющее условие для личностного и профессионального развития, ведь часто этот процесс требует полного или частичного «перепрограммирования» мозга.

Таким образом, человеку, намеренному сохранить ясность мышления потребуется ввести практику заботы о себе, а также неустанно саморазвиваться, пробуя новое, и регулярно пополнять арсенал навыков и знаний.

Далее расскажем о том, как тренировать мозг и зафиксировать это поведение на уровне привычки.

 

Чем заниматься, чтобы поддержать здоровье мозга

Занятия спортом, соблюдение принципов здорового образа жизни, социальное взаимодействие сработают как способы тренировки мозга, сохранив ваши когнитивные способности. Но стоит понимать, что применением разовых мер в этом вопросе будет ограничиться крайне сложно – заботиться о себе предстоит на протяжении жизни, начиная с самых молодых лет.

  1. Регулярно занимайтесь спортом. Физические упражнения полезны не только для здоровья и фигуры, но и для мозга. Умеренные тренировки нормализуют приток крови к мозгу, что улучшает кровообращение, и исключает риски развития патологий. Необязательно пытаться пробежать марафон – хватит и регулярных тренировок, продолжительностью до часа, с умеренной нагрузкой, увеличивающей частоту сердечных сокращений.
  2. Заботьтесь о здоровом сне. Во сне происходит не только восполнение физического ресурса организма, но и когнитивного – за время ночного отдыха нервная система очищается от продуктов метаболизма, протекают и другие процессы, необходимые для здорового функционирования головного мозга. Наверняка, каждый замечал, что после бессонной ночи и память снижается, и настроения особого нет. И это лишь в краткосрочной перспективе, а представьте картину при систематическом недосыпе и регулярных бессонницах!
  3. Уделяйте внимание питанию. Старайтесь питаться сбалансировано, включая в рацион достаточное количество омега-3-ненасыщенных жирных кислот – важнейшего компонента для правильного функционирования клеток головного мозга. Не забывайте и о белке, который содержит аминоксислоты, участвующие в выработке нейромедиаторов. Поэтому включайте в рацион морскую рыбу, орехи и семечки, правильные масла.
  4. Заставляйте мозг работать и стимулируйте мышление. Сегодня доступно большое количество игр, программ и тренингов по развитию мозга, которые помогут ему работать лучше и быстрее. Не игнорируйте эти варианты, а если новые технологии пока еще вызывают опасения, обращайтесь к проверенным способам: разгадыванию кроссвордов и судоку, настольным играм, требующим включения логики.
  5. Поддерживайте здоровье сердца и сосудов. Состояние артерий и вен – крайне важный параметр для здоровья мозга. Регулярно проходите медицинские осмотры, проверяя давление, уровень сахара и холестерина, предпринимая необходимые меры, чтобы удерживать показатели в пределах нормы. Исключите вредные привычки: употребление табака и алкоголя, негативно сказывающихся как на функциях головного мозга, так и на других показателях здоровья.
  6. Поддерживайте социальные связи. Позитивные и глубокие отношения с окружающими не менее полезны для здоровья, чем приверженность спорту и соблюдение принципов здорового питания. Не игнорируйте друзей и близких – проводите больше времени вместе, присоединяйтесь к сообществам, принимая активное участие в мероприятиях по интересам.

Почему процесс обучения нельзя останавливать 

Учеба важна не только в детском и юношеском возрасте – сегодня набирает популярность концепция lifelong learning, заключающаяся в постоянном самостоятельном образовании, ориентированном на развитие личности и профессиональных навыков. Такой подход также часто используется, как инструмент для тренировки мозга.

У каждого есть стремление исследовать окружающий мир, учиться и расти. И удовлетворение этого естественного любопытства помогает человеку развиваться и расти. Сегодня учиться не значит сидеть за партой – новый опыт и знания приходят с опытом или в ходе социализации. Конечно, развивать новые навыки и получать знания, осваивать новые виды спорта, обучаться использованию современных технологий стоит по специально разработанным методологиям, которые определяют порядок учебного процесса и подачи материала, включают в себя теоретические и практические блоки, проверочные этапы. Следование этим методологиям делает обучение легким и интересным.

Помимо тренировки мозга, люди, которые не прекращают учиться после завершения вуза, получают и ряд других долгосрочных преимуществ:

  1. Обретение дополнительного источника мотивации и вдохновения. Рутинная жизнь с автоматическим выполнением запрограммированных действий не вселяет воодушевления, а человек начинает чувствовать, что движется по давно протоптанной и бесполезной колее, выбраться из которой невозможно без чуда. Обретение собственных интересов и занятие любимым делом возвращает пульт управления жизнью, вселяя уверенность в то, что никогда не поздно начать делать то, что доставляет истинное удовольствие.
  2. Открытие новых возможностей и знакомство с собой. Представьте картину: Елена – директор по развитию бизнеса с блестящими карьерными перспективами – вдруг начинает изучать китайский язык. Знакомство с этой новой вселенной, доступ в которую открывает язык, помогает девушке узнать себя лучше, увидеть собственные реакции на трудности и вызовы. Постепенно, с наработкой уровня владения языком, Елена решает предложить руководству начать экспансию бизнеса в Китае, благо, что частные поездки в эту страну и учеба в языковых школах, а также общение в клубах по интересам, помогли девушке понять, как устроен рынок этой страны и встретить людей, готовых к бизнес-партнерству. Этот пример показывает к каким результатам приводит верность собственным интересам – последовательность и искреннее желание способны изменить жизнь.
  3. Совершенствование в других сферах. Во время занятий новым делом человек не только тренирует мозг, но и развивает другие навыки, которые способны поменять личную и профессиональную жизнь. Дело в том, что для освоения нового неминуемо придется прокачивать и имеющиеся навыки. Например, Елена тренировала гибкость, пытаясь выкроить время в напряженном графике на занятия, и коммуникативные навыки, взаимодействуя с иностранцами, что позволит ей увереннее чувствовать себя в новом проекте, связанного с выходом на китайский рынок.
  4. Укрепление уверенности. Постановка и достижение маленьких реалистичных целей, которые предполагает образовательный процесс, приводят к укреплению веры в собственные силы. Дополнительный бонус: рост самоуважения, подкрепляемого успехом выполненного дела и последовательностью.

Почему новые навыки полезны для здоровья мозга 

Изучение новых навыков помогает сохранить ясность и остроту мозга. Необязательно прибегать к решению логических задач и выполнению сложных заданий, направленных на развитие когнитивных функций. Достаточно начать осваивать новое: взять уроки игры на фортепьяно, записаться на латиноамериканские танцы или пойти на курсы программирования. Принципиально новый вид деятельности стимулирует строительство новых нейронных сетей и формирование запаса нейронов, что повышает функциональность когнитивной функции.

Наконец, занятия новым хобби помогают перезагружать мозг и расширять перспективу, и в итоге находить лучшие решения. Человек, отвлекаясь от повседневных забот, начинает думать о привычных вещах по-новому. Отставьте сомнения, связанные с применимостью новых навыков в повседневной жизни, хобби не всегда стоит связывать с профессиональной деятельностью или образом жизни. Главное здесь – интерес и желание, которые помогут использовать полученный опыт на благо развития. И помните: чем амбициознее цели, тем больше счастья и удовлетворения вы испытаете, достигнув желаемого.

 

Расслабление и осознанность, как вид тренировки мозга 

Практики медитации дарят человеку приятное чувство гармонии и безмятежности, что не только помогает человеку расслабиться и восстановиться от стресса и напряжения, которые приносит с собой повседневность, но и, в долгосрочной перспективе, оказать положительное воздействие на здоровье и активность мозга.

Медитации и практики осознанности оказывают такое же воздействие на мозг, как и спортивные тренировки на тело. С каждой практикой нарабатывается способность к продолжительной концентрации, а значит, ваши мысли меньше блуждают, бесцельно растрачивая ресурс когнитивной деятельности и лишая вас сил.

Внутреннее умиротворение снижает беспокойство и тревогу, помогая быстрее возвращаться в расслабленное и сбалансирование состояние в напряженных жизненных ситуациях. Медитируя, человек создает нормальные условия для функционирования головного мозга, но и не только!

Регулярные практики осознанности в долгосрочном эффекте способны положительно влиять на когнитивные способности. Беспокойный мозг, захлебывающийся в мыслях и идеях, часто приводит к тому, что человек делает поспешные выводы, которые приводят к огорчению и разочарованиям. Страдает и творческий потенциал, и здоровье, ведь в таком состоянии человек неминуемо действует по стратегии «бей или беги», воспринимающейся организмом как стресс-ситуация. Медитация помогает приручить разум, давая мозгу только тот опыт, который ему требуется для гармоничного развития. С учетом того, что каждый новый опыт влияет на мозг, процесс и качество этих изменений не всегда контролируемы, осознанность же дает ключ к намеренному «перепрограммированию».

Кроме того, с регулярной практикой человек открывает способность переключать мозг в дефолтный режим – состояние покоя и созерцания внутренней реальности, дарующее собственное мышление, свободное от проживания незавершенных ситуаций прошлого и попыток предсказать будущее. И именно это и позволяет приблизиться к идеальной работе мозга, гарантирующей его высочайшую работоспособность, гибкость и креативность.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все