Блог
19.10.2023

Разбираемся, почему после приема пищи хочется сладкого

О причинах, по вине которых человек постоянно борется с желанием перекусить сладкой пищей, рассказала заведующая кафедрой «Интегративные технологии здоровья» Ирина Никулина.

Регулярное употребление сладостей никак нельзя отнести к принципам здорового образа жизни, напротив, индустриальный сахар сильно бьет по состоянию здоровья, а злоупотребления способны вызвать серьезные проблемы в будущем.

Дело в том, что постоянное употребление сладкой пищи повышает уровень сахара в крови. На что, в свою очередь, поджелудочная железа запускает выработку инсулина, регулирующего уровень глюкозы. Однако, чем чаще это происходит, тем скорее теряется чувствительность к инсулину. В итоге в клетки поступает недостаточное количество глюкозы – и это состояние человек испытывает в виде желания перекусить сладким или любыми другими быстрыми углеводами, даже после плотного завтрака, обеда или ужина. Оно также сопровождается вялостью, головокружениями.

Столкнувшись с этими неприятными проявлениями, рекомендую обратиться к врачу, который назначит проведение анализа крови – проверку уровня глюкозы и инсулина. Кроме того, возможно потребуется соблюдение диеты, предполагающей исключение продуктов, провоцирующих выброс инсулина, а также отказ от перекусов.

Иногда постоянное желание съесть сладкого может говорить о дисбактериозе и увеличенном количестве условно-патогенных организмов. Например, грибы Candida также с удовольствием лакомятся сладким. В таком случае следует сдать анализы и предпринять меры по нормализации микробиоты кишечника.

 Сильное желание перекусить сладким также может говорить о дефиците витаминов и микроэлементов, например, хрома, участвующего в углеводном обмене.

Наконец, причиной, которая заставляет перекусывать конфетами и печеньем, может стать банальный стресс, который повышает тягу к высококалорийным продуктам. Чтобы умереть аппетит стоит поработать и с повышенным эмоциональным фоном, успокоить который помогут дыхательные практики и практики осознанности, а также гомеопатические препараты. 

Нужно помнить, что сладкая пища может войти в привычку, но привычку вредную. Поэтому постарайтесь понаблюдать за собой и понять, можете ли вы с легкостью отказаться от десерта, даже если не чувствуете себя сытым. После приема пищи важно подождать пока пища «дойдет» до желудка и начнет попадать в кровь. Поэтому такой простой способ, как выдерживать 10-15 минут после каждого блюда, может повысить ощущение сытости и избежать десерта. 

Ну и постарайтесь заменить фабричный сахар теми фруктами, в которых углеводы находится в комплексе с клетчаткой и другими полезными нутриентами (белками, жирами, витаминами и минералами). Также возьмите на вооружение натуральный мед, стевию или сироп агавы.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все