Блог
25.09.2023

Полезны ли диеты – почему похудение на коротких дистанциях не работает

Диеты, пожалуй, одна из худших придумок человечества: обещая впечатляющую потерю веса и отличное самочувствие, уводят в сторону от цели, но не приближают к ней ни на шаг. Как правило, обещаниям этим не суждено сбыться, а человеку достаются только быстрое возвращение веса и досада после очередной провалившейся попытки начать вести новую и здоровую жизнь. Но следовать диете не означает начать вести здоровый образ жизни – в том и заключается распространенная ошибка худеющих. В этой статье Академия социальных технологий расскажет о том, полезны ли диеты, и работающих способах выбрать путь здоровья уже сегодня.

Полезны ли диеты 

Часто решение сесть на диету приходит после отпуска или во время новогодних каникул, когда съедено уже так много пищи и перепробовано столько деликатесов, что хочется ограничить себя в лишних калориях и вкусах. И здесь мы совершаем ошибку: такой стиль питания не только не даст долгосрочного результата, но и попросту принесет вред здоровью. Кстати, не только физическому, но и ментальному!

Дело в том, что ограничения в еде заставляют человека хотеть есть еще больше. И в перспективе соблюдение диеты приносит неприятные последствия для организма, замедляя обмен веществ и затрудняя дальнейшее похудение. Диета представляет собой быстрый способ похудеть, да и недостатка в их разновидностях не наблюдается, но только такой стиль питания лишает организм необходимых питательных веществ, что обеспечивается только сбалансированным рационом.

Стоит понять, что это только очередная модная фишка нового времени, которая создает дополнительное давление на людей, стремящихся сохранять прекрасную фигуру и привлекательный внешний вид. Если хотите, это некоторое маркетинговое обещание легкого результата. Но вот только об обратной стороне этого обещания: замедлении метаболизма, дефиците витаминов и макронутриентов, подавленном состоянии и нехватке сил – авторы громких и сулящих волшебство рекомендаций забывают упомянуть.

Люди часто стремятся опробовать на себе даже самые невероятные способы, сулящие потерю веса, чем и пользуется бизнес, заманивающий иллюзиями и фантазиями. И, конечно, часто для человека проще выбрать быстрое решение, чем прилагать усилия для похудения, кропотливо и шаг за шагом изменяя привычки.

И, если на короткий промежуток времени можно отказаться от калорийной, сладкой и жирной пищи, то на длительной дистанции это сделать гораздо сложнее. Однако львиная доля веса, которую человек теряет на диете, приходится на воду и мышечную массу, а не на жировые отложения. Возвращение этой воды приносит с собой на весы и знакомые цифры.

Как определить диету, которая не принесет ни пользы, ни результата 

Как правило, бесполезные диеты отличают следующие характеристики:

  • Гарантия быстрого и пожизненного результата.
  • Отсутствие необходимости включать в ежедневный распорядок спорт, чтобы сбросить вес.
  • Рекомендации употреблять определенные комбинации продуктов, либо акцент на продукты с поистине животворящими свойствами: ягоды годжи, авокадо, зеленая гречка и другие продукты-герои нового времени.
  • Исключение групп продуктов или отдельных питательных веществ, например, запрет на молочные продукты или углеводы.
  • Жесткие правила: питание по фиксированным часам или соблюдение неоправданно продолжительных интервалов в питании.
  • Отсутствие доказательной базы или противоречие логике функционирования организма.
  • Привлечение звезд шоу-бизнеса и блоггеров, рассказывающих о том, к каким результатам удалось прийти, следуя диете.
  • Солидные расходы, которые требуется инвестировать в соблюдение диеты: сомнительные медикаменты, бады, обучение, планы питания.

Среди таких диет, которые вряд ли назовешь полезными для здоровья:

  • Диеты со сниженным потреблением углеводов: диета Аткинса, Кремлевская диета, диета Дюкана.
  • С высоким содержанием жиров: кетогенная диета.
  • Низкокалорийные диеты: интервальное голодание, другие варианты диет, где на день устанавливается экстремально низкая планка приема калорий, например, не превышающая 1000 единиц.
  • Жидкие диеты: питание на соках или супах.
  • Монодиеты, которые разрешают один вид продукта, например, дни на гречке или кефире.

Поэтому изучая новую диету, говорящую про жесткие ограничения, задумайтесь, стоит ли вступать в это сражение, которое вряд ли закончится вашей победой. Конечно, такие диеты стоит отличать от лечебных диет, порядок и правила соблюдения которых определяются лечащим врачом на основе тревожащих пациента симптомов или поставленного диагноза.

Подводные камни похудения

И даже сбалансированные диеты на каждый день не будут легкими. Дело в том, что потеря веса снижает уровень гормона насыщения – лептина, который дает мозгу сигнал об уровне сытости и стимулирует чувство голода. Кроме того, при резком снижении количества потребляемых калорий происходит снижение метаболизма из-за того, что вы не только теряете вес, но и мышцы, стимулирующие обмен веществ. Голодовки приводят к тому, что однажды, после мыслимых и немыслимых ограничений, начинается хотеть есть еще больше. Поэтому даже и вопрос «как долго можно питаться по диете» поднимать не стоит – решение привести в себя порядок должно сопровождаться умеренными и взвешенными действиями: повышением физической активности и снижением потребления калорий. Отставьте в сторону желание похудеть к лету или к свадьбе, подбирая наиболее комфортную из доступных диет, будьте терпеливы и последовательны, тогда и цифры на весах начнут радовать.

Помните, что состояние здоровья, потребности и тела каждого из нас уникальны, а, значит, и нет универсального способа похудеть и стать здоровее. Чтобы добиться успеха, обратитесь к проверенному нутрициологу, прошедшему соответствующее обучение и имеющему высокий уровень квалификации. Эксперт поможет оценить пищевые привычки, составить подходящий и сбалансированный рацион питания, а также будет выступать в качестве наставника на пути освоения нового образа жизни.

Полезны ли диеты в долгосрочной перспективе 

Следование правилам диет в течение продолжительного времени приносит только вред. И вот почему: исключение из рациона одних продуктов и, наоборот, прием на завтрак, обед и ужин одного и того же продукта только на поверхности приводят к тошноте и запорам, слабости и головным болям, обезвоживанию. А последствия рискуют оказаться куда более долгоиграющими.

Происходит это из-за игнорирования диетами основной функции питания – удовлетворения потребностей организма как в части поступаемых калорий, так и пищевых компонентов: белков, жиров и углеводов.

Расскажем подробнее о том, за какие функции организма отвечают перечисленные выше вещества.

Углеводы – топливо для организма, поставляющее необходимую энергию. К продуктам, богатым углеводами, относят: фрукты, овощи, бобовые, зерновые, молочные продукты. Как правило, эти продукты содержат большое количество витаминов и минералов и минимум жиров. Некоторые из них – источники ценных пищевых волокон, не перевариваемых пищеварительными ферментами, но работающими на благо полезной микрофлоры кишечника. На обратной стороне этой медали – продукты с добавленным сахаром: десерты и сладости, газировки, в которых, наравне с большим количеством углеводов и калорий, содержится минимальное количество витаминов и минералов.

Белок – строительный элемент организма, который требуется для производства, поддержания и обновления тканей и клеток. Содержится в продуктах животного (мясо, курица, рыба, яйца и молочные продукты) и растительного происхождения (бобовые, семена и орехи, тофу).

Жир – помогает организму усваивать питательные вещества, а также задействуется в ряде физиологических процессов: теплообмен, выработка гормонов и др. Стоит отдавать предпочтение ненасыщенным жирам, которые содержатся в растительных маслах, орехах и семечках, авокадо. К насыщенным жирам относят продукты животного происхождения: сливочное масло, сливки, жирное мясо, мясные полуфабрикаты, колбасы и сосиски.

Когда питание учитывает здоровое соотношение белков, жиров и углеводов, разнообразно, включает в себя и продукты животного происхождения, и овощи с фруктами, и цельные злаки, не приходится задумываться о том, принесет ли приемов бадов пользу или вред. Дело в том, что сбалансированное питание исключает дефициты – организм будет получать требующиеся для поддержания здоровых функций элементы естественным путем.

Принципы правильного питания

Желание начать питаться правильно не стоит сопровождать резким и кардинальным пересмотров взглядов и привычек. Вносите небольшие изменения в рацион, ставя для себя достижимые цели: сократить количество чашек кофе, увеличить ежедневную порцию овощей и фруктов, уменьшить количество перекусов. Обращайте внимание на чувство сытости: исключайте приемы пищи в моменты, когда не голодны, либо откладывайте приборы, почувствовав насыщение. Повышение осознанности питания приведет к уменьшению или стабилизации порций, когда вы не будете ни недоедать, ни переедать. Здесь также потребуется регулярность – завтраки, обеды и ужины в отведенное для этого время. Конечно, на первых порах это сделать будет сложно: ведь поздний ужин накануне будет напоминать о себе тяжестью в желудке, а рабочие дела так и норовят сорвать обед и «ограничиться» горой конфет за кофе. Возьмите за правило относиться к питанию, как к тому, без чего организм, на самом деле представляющий собой сложную машину, не сможет дальше двигаться. Поэтому и блюда выбирайте, восполняющие энергетические затраты!

Ограничьте количество сахара в рационе – продукты с высоким его количеством часто содержат много калорий и мало питательных веществ, а также приводят к образованию воспалительных процессов в организме. И, кстати, сделать это не так-то просто – в большинство из готовых блюд, а также соусы, майонезы, напитки, йогурты и творожки добавляют большое количество сахара, поэтому тщательно изучайте этикетки, покупая тот или иной продукт.

Наконец, поставьте в приоритет не только внимание к графику питания, но и сам факт приема пищи. Да, часто мы завтракаем, но делаем это впопыхах: бутерброд по дороге на парковку, кофе и печенье – в пути. Старайтесь есть медленно, наслаждаясь вкусом и текстурой блюда.

Да, в некоторые дни придерживаться этих принципов будет сложнее, в другие – легче. Стоит признать, что в одни дни вы будете голоднее, чем в другие – и это совершенно нормально. Нужно только отвечать с чуткостью, заботой и вниманием на потребности организма.

Не диетой единой 

Рассуждая о том, бесполезны ли диеты, стоит коснуться вопроса соблюдения принципов здорового образа жизни. Иногда недостаточно только сменить стиль питания, не подвергая трансформациям и другие привычки. Дело в том, что, как правило, многим требуется пересмотр стиля жизни, включающий в себя в том числе и повышение уровня физической активности.

Попробуйте воспользоваться следующими рекомендациями, которые сделают спорт доступнее и приятнее:

  • Воспринимайте движение как возможность, а не неудобство.
  • Уделяйте ежедневно не менее 30 минут физической активности.
  • По возможности регулярно ходите в зал.
  • Помните, что чем регулярнее вы занимаетесь, тем скорее начнете наслаждаться процессом.

 

Размышления о пользе диет vs забота о себе 

Быть здоровым – значит чувствовать себя хорошо. И здравый смысл говорит, что здоровое питание и физическая активность придадут больше энергии и позволят чувствовать себя здоровее, чем соблюдение диет.

В этом вопросе важна категория заботы о себе – желания выбирать для себя лучшее, делать правильный выбор уже сегодня, начиная от глобальных решений и заканчивая тем, какое блюдо заказать в ресторане на ланч.

Добавим, что тема внешней красоты и стройности тела давно стала токсичной. Полные люди вызывают насмешки, а их будто бы неспособность взять себя в руки и наконец-то похудеть прочно ложится в основу анекдотов. Чтобы взять правильный курс и начать работать над собой из собственного и истинного намерения, а не ожиданий окружающих, вооружитесь следующими когнитивными установками:

  • Сосредоточьтесь на самочувствии, а не на весе.
  • Думайте о здоровых целях: снижении стресса, приливе радости, энергии и сил, которые принесет отказ от бесполезных диет.
  • Обращайтесь за поддержкой к врачам и нутрициологам, поддерживающим близким.

 

Важно и то, что, заботясь о себе таким разумным и взвешенным способом, мы показываем ценный пример нашим детям, близким и друзьям делать тоже самое в пользу счастливого и активного будущего.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все