Блог
13.07.2023

Современные йога практики – способ сделать жизнь лучше без магии

Йога иногда предстает дисциплиной недосягаемой, которая живет только в умах и телах просветленных людей, обитающих на склонах непальских пиков. Но ничто не стоит на месте, даже такие практики с тысячелетним прошлым. Эксперты кафедры «Современная йога» систематизируют и предлагают практикориентированный подход к йоге, который помогает серьезно улучшить физическое и психологическое здоровье. О том, как устроена современная йога и собственном подходе к работе с клиентами, рассказал заведующий одноименной кафедрой Алексей Владовский.

Чем занимается кафедра «Современная йога» 

Йога – это культура взаимодействия человека с телом, умом, психикой, которая воплощается в наборе понятных и конкретных психофизических или психофизиологических упражнений. Систематическое обращение к этим практикам способно улучшить показатели психического и физического здоровья.

Учение йоги, которое развивается не одно тысячелетие, до наших дней, конечно, дошло в видоизмененном состоянии. И преподаватели, и приверженцы йоги меняют практику, привнося в нее тенденции современности, что отражается как в подходах к обучению, так и в самостоятельной практике. Наша кафедра представляет именно такой – актуальный и не эзотерический подход к йоге, поэтому и получила название «Современная йога». Так уж случилось, что йога окутана ореолом мистики, чудесных внутренних и внешних преображений. Эксперты же нашей кафедры подобными категориями не оперируют, а понимают, как использовать йогу в практическом смысле – в качестве средства для достижения целей. Среди этих задач – сохранение физического и ментального здоровья, что и характеризует специфику нашей кафедры. Мы не заходим в сложные сферы просветления, обретения через практику вечной жизни и других сложных для восприятия тем, а думаем над тем, как использовать эту древнюю проверенную технологию для улучшения жизни. И что важно – улучшения жизни здесь и сейчас. Эксперты, объединенные этой идеей, и составляют Высший экспертный совет нашей кафедры.

Это одни из лучших, на мой взгляд, профессионалов в области йоги в России. Например, Максим Цугуй представляет собственное направление – фитнес-йога. Дмитрий Демин – основатель и ведущий преподаватель школы «Чатуранга» – уникальный специалист, знаниям которого позавидует каждый любитель йоги. Александр Смиркин – мастер телесной работы, которому хватает одного только прикосновения чтобы направить ученика правильно выполнить асану и расслабить мышцы. Александр делает легкое касание, а по телу будто пробегает мягкая энергия, которая все расставляет по местам. Михаил Бирюков, специализирующийся на телесно-ориентированной психотерапии – маг и волшебник остеопатии, который посвящает работе жизнь, постоянно занимается профессиональным развитием.

Конечно, кафедру ждет развитие. И я вижу будущее в привлечении тех экспертов, для которых преподавание йоги – не временное развлечение. К сожалению, за 17 лет в практике таких встречало немало. Быть учителем йоги – это не увлечение, а профессия и путь. Например, только для формирования профессиональной идентичности нужно минимум четыре года. Сегодня же практикуется следующее – пройти двухмесячные курсы, которых на рынке в избытке, и вот ты уже преподаватель. Таких учителей, а на самом деле продавцов инфопродуктов, сегодня в избытке: людям предлагают кодироваться энергией света, лечить карму, снимать порчу…

Немаловажно и то, что члены Высшего экспертного совета кафедры уже сами преподают, вкладываются в правильную профессиональную подготовку тех, кто заинтересован в том, чтобы стать учителем.

Наша же кафедра, благодаря сформированным критериям отбора, гарантирует клиенту качество услуги. И это не только вопрос правильного позиционирования йоги в нашей стране, но безопасности и действенности подхода.

Как йога обогащает жизнь 

Занятия йогой помогают решить ряд задач:

  • Нормализовать физиологические аспекты здоровья. Например, сегодня среднестатистического офисного работника за 30 мучают хронические боли в спине. Человек достигает успеха, должного уровня заработка, но не способен повлиять на то, что просыпается с болью в спине и работает с мигренью, а засыпает с ноющей шеей. А ведь для победы над болью достаточно освоить и регулярно повторять ряд упражнений.
  • Гармонизировать эмоциональное состояние. Практики, медитации и упражнения на концентрацию, воздействуя на психику, снимают беспокойство, тревоги, эмоциональную нестабильность. И это важно во времена турбулентности, для которого характерны постоянные эмоциональные приливы. С йогой необходимость принимать антидепрессанты и транквилизаторы, а также более безобидные варианты – успокоительные и снотворные – отпадает. Например, выполнение определенных практик хотя бы по пять минут, но ежедневно, на протяжении месяца снимает эти жалобы. И это не пустые слова – часто клиенты говорят: «Алексей, два года ходила занималась этой проблемой, толку – ноль. А после месяца занятий у Вас начала забывать о панических атаках и чувствую себя великолепно». И такая польза людям становится моей светлой миссией.

Я и мои коллеги с кафедры проводим как индивидуальные занятия с клиентами, так и групповые. Отлично работают выездные занятия – ретриты, которые создают эффект глубокого погружения.

Авторский подход к работе с клиентами 

После того, как клиент описывает проблемы, а я собираю достаточно информации о состоянии, предлагаю выполнять подходящее упражнение. Но не просто выполнять, а вести дневник наблюдения за ощущениями, которые посещают до и после практики. Каждую неделю встречаемся и обсуждаем происходящее. Как правило, стандартная продолжительность курса – шесть встреч. Этого, как правило, хватает для решения обозначенной проблемы, а дальше уже появляется интерес идти дальше, продолжать знакомство с практикой.

Кстати, часто ко мне обращаются клиенты, как к психологу, а не к йогу. Я же предлагаю собственный метод, объединяющий йогу с психологическим консультированием, людям, для которых важно разрешить духовные и психологические проблемы.

Здесь важно пояснить, когда и как йога появилась в моей жизни. Одновременно с изучением психологии – еще на первом курсе института – товарищ познакомил меня с этой практикой. В год, когда окончил вуз, прошел первое обучение по направлению «Кундалини-йога, как метод телесно ориентированный психокоррекции». И с 2009 года занимаюсь психологическим консультированием и преподаю йогу. С тех пор так и работаю – без перерывов и каникул, лежать и отдыхать – уже скучно!

Без скромности скажу, что такое видение психологического консультирования – работает! И главное тому доказательство – отзывы и рекомендации клиентов.

Зачем человеку думать о себе 

События трех последних лет показывают, как важно людям всерьез думать о состоянии и в первую очередь о ментальном здоровье. К сожалению, сегодня подобная культура заботы о себе в России недостаточно развита. И это несмотря на то, что внимательное отношение к психике, стало не прихотью, а необходимостью. И вместе с тем в нашей стране уже доступно большое количество практик и специалистов, способных помочь человеку ввести в привычку внимательное отношение к себе.

Но и не только! Здоровье и благополучие стоит рассматривать в совокупности процессов, в которых участвует и проявляется человек. То есть вопрос регуляции здоровья должен учитывать и другие сферы жизни. Поясню, о чем речь. Материальные потребности, профессиональное развитие и забота о себе, как в физическом, так и психологическом плане, другие факторы комплексно работают на благополучие человека, уровень удовлетворенности жизнью. Академия социальных технологий в этой связи предлагает уникальный формат для рынка – одно обращение закроет потребности по ряду жизненных сфер и поможет подобрать действительно высококлассных специалистов, способных эффективно разрешить те или иные проблемы. Это, как минимум, удобно! Взять хотя бы житейский пример: многие, и я не исключение, любят прийти в один знакомый магазин и купить все необходимое для гардероба – и одежду, и белье, и обувь. Это экономит силы и энергию, оставляя время для других занятий. И появление формата, который предлагает Академия – вклад в развитие этой тенденции.

Конечно, такой формат представляет значение не только для клиентов, но и для профессионального сообщества. Развитие и преумножение знаний возможны только в условиях синергии, взаимодействия. «Варка в собственном соку» ограничивает в познании и не дает пространства для взаимного обмена опытом. Академия же создает благодатную почву для такого взаимоопыления. Даже общение в пределах кафедры «Современная йога», которую я возглавляю, наполняет – каждый разговор с экспертами становится событием дня, трамплином для взаимного роста.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все