Блог
02.11.2023

Коуч в корпоративном образовании – как усилить стратегию развития персонала

Действующая стратегия корпоративного образования поможет бизнесу достигать целей за счет того, что компания будет располагать персоналом с соответствующими рыночной ситуации компетенциями и знаниями. Наличие такого плана подготовки сотрудников также укрепит позитивную корпоративную культуру, демонстрируя заинтересованность работодателя в благополучии и развитии персонала. Включение коуча и коучинговых техник в систему корпоративного образования способно усилить действия компании по созданию работоспособной и жизнестойкой команды, готовой не только отвечать на вызовы сегодняшнего дня, но и поднимать бизнес на новые высоты. О плюсах коучинга в корпоративном образовании пойдет речь в новой статье Академии социальных технологий.

Роль коуча в корпоративном образовании

Как правило, образовательные программы по развитию и подготовке персонала направлены на освоение навыков и компетенций, требующихся для того уровня функционирования компании, который приводит к получению необходимого уровня прибыли и достижения целей бизнеса. Однако не каждая из этих программ позитивно воспринимается сотрудниками и в конечном счете работает на рост производительности. Дело в том, что сегодня обучение требует гибкости, учитывающей не только стратегические планы организации, но и изменений в порядке того, как взрослые воспринимают и усваивают новую информацию. Поэтому усилия по подготовке персонала стоит поддерживать и со стороны корпоративной культуры, наделяя их статусом системного инструмента – периодически проводимые бизнес-тренинги без явного целеполагания станут пустой тратой ресурсов.

Кроме того, отдачу повысит и участие коуча в корпоративном образовании, которое послужит и для поддержания самого процесса, и результата. Те новые знания и методы, которые получат сотрудники, коучинг поможет привить в привычки за счет контроля их применения в работе и обеспечения среды для их применения.

Таким образом будет происходить закрепление того, чему сотрудники обучаются, а также откроются перспективы для дальнейших улучшений, которые могли бы и не появиться без обратной связи коуча. Процесс коучинга устроен в формате двустороннего диалога, где коуч заинтересован в том, чтобы подопечный достиг целей образования. Задавая вопросы и подсвечивая ситуацию под другим, непривычным для сотрудника углом, коуч повышает самосознание и саморефлексию, побуждая самостоятельно находить ответы и видеть, как новые знания влияют на качество выполняемых производственных процессов. В итоге образовательны программы достигают больших результатов с ощутимо быстрым прогрессом. Кроме того, коуч создаст необходимый уровень подотчетности – работа в связке с опытным партнером сыграет на пользу дисциплине, последовательности и мотивации сотрудников.

Ключи к результативной стратегии корпоративного образования

Конечно, даже участие коуча в корпоративном образовании не спасет программы, составленные заведомо ошибочным способом. Чтобы этого избежать, воспользуйтесь следующими рекомендациями, которые поднимут стратегии развития персонала на новый уровень:

  1. Определите потребности – изучите, какие навыки и знания стоит развивать сотрудникам, чтобы компания достигала ожидаемого успеха. Предлагаем сформировать не только перечень профессиональных компетенций, но и soft skills, и других мировоззренческих черт, соответствующих миссии компании.
  2. Поставьте цели – определите конкретный набор целей, которых планируется достигнуть с помощью образовательных ресурсов.
  3. Выберите методы и форматы – сегодня на рынке представлено множество вариантов организация системы развития и подготовки персонала: цифровые решения, приглашение внешних экспертов или создание собственных подразделений, использование коучинга в корпоративном образовании, переход на blended learning и так далее. Остается только определиться с подходящим форматом и подобрать грамотного провайдера услуг, располагающего необходимыми компетенциями для организации образовательного процесса или настройки архитектуры развития персонала в компании.
  4. Оцените результативность программ – установите измеримые цели, а также определите критерии и факторы, по которым будете оценивать прогресс.

Как запустить действенную программу подготовки и развития персонала

Расскажем также и о факторах, которые стоит учитывать при реализации программ корпоративного образования:

  1. Поддержка программ со стороны руководства и топ-менеджмента компании. Участие руководящего состава в программах и информационная поддержка подобных инициатив топ-менеджментом послужит сигналом для сотрудников и положительно скажется на вовлеченности. Кроме того, в некоторых компаниях закрепляют функцию курирования программ корпоративного образования за представителем высшего руководящего состава, что усиливает значение и статус участия в тренингах и образовательных курсах.
  2. Комплексный подход к составлению программ. Убедитесь, что программа предлагает различные форматы образовательных ресурсов, охватывает 100% дисциплин, навыков и инструментов, требующихся для планомерного развития сотрудников. Не игнорируйте и приглашение коучей в программы корпоративного образования, которые помогут определиться с постановкой карьерных целей, а также снимут ограничивающие убеждения и установки, не дающие в полной мере раскрывать потенциал и креативность.
  3. Достаточное бюджетирование. Стоит признать, что сильные программы потребуют инвестиций, в противном случае вряд ли удастся достигнуть целевых показателей по развитию и подготовке персонала. Начиная эту деятельность, убедитесь, что компания готова выделить необходимые ресурсы на оплату гонораров тренеров и коучей, знающих свое дело, иначе сама необходимость тратить время на прослушивание малополезных для работы курсов вызовет только сопротивление и отторжение среди персонала.
  4. Поддержка вовлеченности сотрудников. Оценивайте, насколько сотрудники вовлечены в программы, а также собирайте обратную связь, показывающую степень удовлетворенности персонала контентным содержанием и форматами подачи материала. Важно также вкладываться в создание позитивной среды, где участие сотрудников и достижения в профессиональном развитии, отмечаются руководством. Кроме того, стоит изменять и корректировать содержание программ с учетом предложений коллектива, что поможет включать в занятия востребованные материалы.

Коуч в корпоративном образовании для продуктивности команд

Сотрудники добиваются наилучших результатов, когда слаженно работают вместе. Настроить команду на достижение общих целей, оздоровить коллектив и раскрыть групповой потенциал помогает командный коучинг. Это инструмент, с помощью которого сотрудники понимают, как лучше и продуктивнее взаимодействовать с коллегами, благоприятствующий созданию рабочих отношений, основанных на понимании потребностей, предпочтений и стилей работы других членов команды.

Как правило, работа коуча над таким проектом начинается с определения этапа развития динамики команды и выяснения характера сложившихся отношений. Также, помимо оценки командных процессов, иногда требуется изучение и других управленческих практик, принятых в компании: инструментов вознаграждения и признания, управления производительностью и вовлеченностью сотрудников.

Известно, что коллективы, не имеющие проблем с коммуникацией, скорее сосредоточатся на работе и приблизятся к выполнению поставленных задач. И если персональный коучинг целится в личностное развитие, то коуч в корпоративном образовании, работающий с командами, концентрируется на том, чтобы слушатели освоили навыки межличностного общения и взаимодействия.

Дело в том, что у каждого сотрудника за годы работы формируется собственные стиль поведения и общения, которые не всегда соответствуют ожиданиям других. В итоге разрастающиеся внутренние противоречия мешают возникновению синергии, когда один член команды усиливает другого. Коуч поможет восстановить объективность в деловых отношениях и скорректировать поведение с тем, чтобы достигнуть желаемого результата групповой работы. Для создания атмосферы взаимопонимания в коллективе коуч предложит определиться с ожиданиями, а также отделить личные предпочтения и цели команды. В некоторых случаях будет предложено сформулировать набор правил, регулирующих поведение, которые сотрудникам предстоит поддерживать и внедрять в собственную практику. Коуч в корпоративном образовании также поможет развить эмоциональный интеллект и эмпатию, дающую ключи к пониманию того, что испытывает другой человек, и позволяющую сопереживать его состоянию и чувствам. Кроме того, эксперт расскажет о техниках управления разногласиями и разрешения конфликтов, которые способны затормозить производственные процессы и снизить продуктивность команды.

Коуч в корпоративном образовании как инструмент индивидуального развития

Не исключено, что некоторым сотрудникам потребуется дополнительная помощь в освоении новых навыков, чтобы они смогли соответствовать ожиданиям членов команды и руководства, эффективно выполнять должностные обязанности. Стоит относиться с пониманием к тому, что уровень профессионализма и опыт, а также готовность предпринимать шаги для изменений в коллективе будет неоднородной. В индивидуальном консультировании коуч даст отдельным сотрудникам требующийся им ресурс для развития.

Коуч в корпоративном образовании для развития топ-менеджмента

Краткосрочные образовательные программы не сработают и для аудитории топ-менеджмента. Несмотря на то, что, казалось бы, руководитель по умолчанию располагает большей степенью осознанности, дополнительная поддержка потребуется и им. Коучинг в сочетании с программами, которые открывают доступ к новым знаниям и навыкам, поможет быстрее запоминать информацию и брать на вооружение до того не опробованные инструменты.

Поддержка результатов корпоративного обучения

Известно, что результативное обучение помимо теоретической части предполагает и практическую отработку. Конечно, соответствующие практикумы, на которых сотрудники будут тестировать новые модели поведения и инструменты включаются в программы. Но и этого недостаточно! Например, недостаточно потренироваться давать обратную связь в пределах учебной группы – если на рабочем месте не будет создана среда для обмена обратной связью, сотрудники отправят этот навык на далекую полку базы знаний и по завершению тренинга обращаться к нему не будут. Поэтому работодателю стоит сконцентрироваться и на создании условий, который будут располагать пользоваться новыми знаниями непосредственно во время выполнения должностных обязанностей. В некоторых случаях это потребует и запуска новых проектов, в которых сотрудники сумеют применить представленные тренером инструменты, а также усилий по целенаправленной поддержке изменений. В этом также помогают коучи в корпоративном образовании, которые определяют, что мешает сотрудникам проявлять желаемое поведение, а также показывают варианты дальнейшего развития персонала или организации с учетом выявленных дефицитов.

Коучинг как стиль корпоративного образования

Участие коуча в корпоративном образовании – неотъемлемая часть позитивных изменений в компании, которая расширят возможности лидеров и взращивает сильные команды, помогая сотрудникам раскрывать сильные стороны и прокачивать слабые. Коучинг представляет в новом свете повседневные обязанности, а за счет повышения уровня осознанности дает возможность анализировать рабочие ситуации и разрабатывать планы действий, которые позволят не только достигать поставленных целей, но и избежать повторения часто случающихся системных ошибок и затруднений.

В организациях, практикующих коучинг в корпоративном образовании, формируется особая корпоративная культура, где даже бытовые и рутинные элементы содействуют целям развития. Сотрудники и руководство охотно и регулярно делятся обратной связью, помогающей достигать лучших результатов. Кроме того, как правило, для членов команд устанавливаются индивидуальные цели и треки развития.

Отдельно стоит сказать и о применении коучинговых техник руководителями. Сегодня сотрудникам требуется не только достойная заработная плата и комфортные условия труда, но и среда, в которой легко развиваться и становиться лучше. В этой связи руководитель часто играет роль опытного и мудрого наставника, взаимодействие с которым откроет перспективы для профессионального роста. И не только в плане продвижения по карьерной лестнице, но и интенсивного освоения опыта и знаний, которыми располагает начальник. Это и привело к тому, что коучинговый стиль лидерства рассматривается в качестве модели, способствующей развитию. Конечно, это потребует от руководителя дополнительных усилий и желания вкладываться в процесс совершенствования подчиненных. Важнейшая задача руководителя здесь – понять индивидуальные сильные и слабые стороны каждого сотрудника, но не с позиции осуждения или оценки, а с принятием того, что каждый из них, обладая собственным уникальным набором качеств, обогащает команду. Далее руководителю предстоит помогать сотрудникам развиваться, для чего нередко используются индивидуальные планы. Для составления подобных планов проводятся беседы с сотрудниками, помогающие им определиться с тем, что их волнует, каким они видят развитие карьеры и какие рабочие задачи вызывают наибольшее вдохновение. Часто в результате таких разговоров сотрудники раскрываются с новой стороны, показывая до того скрытые таланты, способные усилить команду. На пути реализации планов индивидуального развития сотрудникам также потребуется наставничество и поддержка, мудрые советы и наставления, которые помогут придерживаться заданного вектора и не терять мотивации при столкновении со сложностями. Добавим, что идея коучинга в корпоративном образовании, осуществляемом руководителями, сработает только когда сотрудникам будет предоставляться возможность применять новые знания и навыки на практике. Как правило, на членов команды возлагаются новые задачи, которые помогут развиваться в требующихся областях. При этом рекомендуется предоставлять сотрудникам автономию в принятии решений, что продемонстрирует доверие и уверенность руководителя в их способностях.

Подобный подход требует осознанности, как со стороны руководителя, так и подчиненных, коммуникационной открытости, предполагающей, что позитивные изменения не произойдут в одночасье – на пути будут и сложности, и ошибки, и паузы. Развитие – это процесс, который требует поддержки и внимания, искреннего интереса к работе, которую проделывает над собой сотрудник, а также своевременных и экологичных советов и обратной связи, не умаляющих достоинств подчиненного, а только укрепляющих его веру в себя.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все