Блог
10.05.2023

Супервизия

Супервизия  - это один из способов повышения уровня психологических знаний специалиста, который представляет собой процесс разбора и обсуждения клиентских случаев с более опытным специалистом (или специалистами) своего направления.

Чем же процесс супервизии может быть привлекателен и важен? Что мы обретаем в пространстве супервизии, и как она может помочь на пути формирования профессиональной идентичности, обретения нового уровня личностной зрелости и внутренней гармонии?

Супервизия позволяет специалисту наработать практические навыки и углубить теоретические знания.

Супервизии могут быть групповыми, когда клиентский случай разбирается в группе психологов, что дает возможность получать обратную связь не только от супервизора, но и от других участников процесса, и индивидуальными, когда работа проводится в паре, что, возможно, дает ощущение большей психологической безопасности, большей сокровенности и защищённости в процессе анализа работы специалиста.

Кому может быть полезна супервизия. В принципе, любому специалисту, который хочет разобраться в проблемных вопросах своей деятельности и обрести новый опыт. Особенно это полезно начинающим специалистам. Это - уровень совместного проживания того внутреннего наполнения терапии, которое нередко ставит психолога, особенно начинающего, в своеобразный тупик. Насколько бы хорошо мы ни были образованы, умны и эмпатичны, порой лавина бессознательных содержаний, чувств, аффектов, которые клиенты обрушивают на нас, может практически затапливать наше собственное бессознательное, препятствуя сохранению наблюдающей позиции и терапевтическому процессу как таковому.

Эти состояния не только препятствуют последующему осмыслению работы, но и способны породить неуверенность специалиста в собственной компетентности.  

Переживания, открытия и инсайты, рождающиеся у супервизанта в процессе обсуждения происходившего на сессиях, становятся своего рода «топливом», которое поддерживает огонь под алхимическим котлом психотерапии. Это создает некий новый уровень уверенности в себе, того динамического равновесия, которое позволяет специалисту быть чутким и отзывчивым к происходящему в работе с клиентом, но в то же время –внимательным и устойчивым к всплескам эмоций и страстей, которые неизбежно присутствуют в терапии.

По сути, супервизионная работа является одним из элементов профилактики того состояния, которое именуется «профессиональным выгоранием» и угрожает потерей квалификации и самой способности психолога продолжать свою деятельность. Как наличие у специалиста, практикующего в сфере психологической помощи, личного терапевта или аналитика, так и стабильный альянс с собственным супервизором, в настоящее время можно назвать необходимым условием для обеспечения качественной, глубокой и экологичной работы.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все