Блог
13.09.2023

Что делать, когда из-за стресса становится трудно дышать

Практически каждый сталкивался с состоянием, когда тяжело дышать, и кажется, что не хватает воздуха. Об этой распространенной проблеме, которая носит название дыхательный невроз или сидром гипервентиляции, рассказала член Высшего экспертного совета кафедры «Интегративные технологии здоровья» Светлана Елисеева.

Дыхательный невроз вызывают тревожные состояния, перевозбуждающие головной мозг и вегетативные центры. В итоге процессы возбуждения преобладают над торможением.

Возникают такие сложности, которые доставляют много неудобств, в первую очередь, из-за стрессовых ситуаций, а также тревожных и нервных расстройств. Среди других причин: сердечно-сосудистые проблемы и ожирение, заболевания дыхательной системы. 

Опасность заключается в том, что это состояние легко спутать с другими заболеваниями, да и само оно способно вызывать развитие других патологий нервной системы.

Как правило, для целей диагностики используется капнография, с помощью которой можно определить показатели концентрации углекислого газа во время вдохов и выдохов. При этом дыхательный невроз – труднодиагностируемое состояние.

Для лечения хорошо зарекомендовала себя психотерапия, во время сеансов и после них происходит нормализация нервной системы, становятся очевидными причины возникновения дыхательного невроза – те самые тревожные ситуации, которые работают как триггеры.

Кроме того, применяются обычная и дыхательная гимнастика, физиотерапия, помогающие улучшить состояние и увеличить уровень углекислого газа, нормализовать процесс дыхания.

Также возможен прием медикаментов: успокоительных, антидепрессантов, транквилизаторов, ноотропов и нейролептиков, задействуют и витаминную поддержку – препараты, содержащие витамины группы B, магний и кальций.

Добавлю, что людям, страдающим от дыхательного невроза, показано соблюдение принципов здорового образа жизни – правильное и сбалансированное питание, нормализация режима труда и отдыха, восстанавливающий силы сон. Стоит воздержаться и от вредных привычек: приема алкоголя и курения.

Отделено отмечу, что вопрос определения стратегии лечения стоит доверить врачу – терапевту или неврологу, но ни в коем случае не заниматься самолечением. Не исключено, что игнорирование проблемы способно привести к ухудшению состояния здоровья и качества жизни, а также развитию других патологий. Поэтому, ощутив симптомы дыхательного невроза, настоятельно рекомендую обратиться к врачу за квалифицированной помощью.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все