Блог
06.10.2023

Адаптивность личности – как стать человеком, который готов к любым переменам

Адаптивность личности – это навык и свойство, которое позволяет человеку корректировать действия и мысли на основе новой информации, внезапно возникающих проблем или обстоятельств. Такие люди не сидят сложа руки и не предаются хандре, когда дела идут не так, как планировалось. Вместо сомнений и упадка сил возрастают такие качества, как гибкость и желание трансформации. В этой статье Академия социальных технологий расскажет о том, в чем заключается адаптивность, а также связи адаптивности с IQ и не только.

Почему адаптивность важна 

Способность к адаптивности гарантирует, что человек будет увереннее справляться с изменениями. Это качество личности представляет весомое значение для лидеров и управленцев в периоды, когда бизнес входит в эпоху перемен, либо назревает необходимость запуска новых бизнес-процессов или достижения обозначенных амбициозной стратегией целей. В таком случае адаптивность помогает действеннее поддерживать команду и лучше справляться с последствиями новых вызовов.

На личном уровне адаптивность повышает жизнестойкость – такие люди несут меньшие потери в периоды неопределенности, сохраняя благополучие. Кроме того, адаптивные личности, как правило, счастливы и довольны жизнью, поскольку не пытаются плыть против течения и сопротивляться изменениям.

Такие люди не заявляют с негодованием: «Не будем делать так! Делаем, как заведено – как раньше», а, напротив, обратятся к новым идеям и методам. При этом такое мышление снимает страх неудач, так как каждая из них рассматривается как источник нового опыта, дополняющего картину.

Наконец, адаптивных людей отличает способность видеть 3D-контекст жизненных событий, где каждое из них связано с другим. Столкновения со сложностями не вызывают испуга или сомнений, так как мотивацию двигаться вперед определяет конечная цель и желание достигнуть результата.

Примеры адаптивного поведения 

Показательный пример адаптивного поведения – способность к взвешенной импровизации, которая происходит из пространства ресурса и силы, а не страха. Расскажем о распространенных примерах такого поведения:

  • Переезд в другую страну или город для учебы.
  • Освоение новых компетенций, которые, возможно, напрямую не связаны с выполняемой человеком работой.
  • Переезд в новую квартиру, город, область или страну.
  • Предложение новых решений в период кризисных ситуаций.
  • Выход на новые перспективные рынки, до того, как на них обозначился тренд.

Адаптивность для бизнеса 

Адаптивные сотрудники помогают компаниям быстрее достигать успеха в условиях постоянно меняющейся рыночной ситуации, при этом исключая ошибочные решения и бессмысленные маневры. Такие организации готовы принимать вызовы, реагировать на них с умом и слаженно. Кроме того, адаптивные личности часто становятся сильными лидерами, которые гарантируют жизнеспособность бизнеса и выводят команды из кризисов. Желание сотрудников и, главное, умение меняться гарантирует, что компания будет оставаться на гребне волны, ведь коллектив всегда осведомлен о текущих тенденциях и новых практиках.

Таким образом, адаптивность становится весомым конкурентным преимуществом, повышая устойчивость организации.

Как адаптивность влияет на личность 

Гибкость и адаптивность придает людям энергии, помогающей меняться и ломать привычки, бросать вызов самим себе, когда меняются обстоятельства. Такие люди даже, когда сталкиваются с проблемами, не теряют способности двигаться вперед и стремиться к лучшему.

Кроме того, адаптивность личности повышает любопытство и любознательность, что помогает находить лучшие решения и всесторонне исследовать возникающие проблемы. Такая когнитивная привычка помогает смотреть выше препятствий, не зацикливаясь на ошибках и неудачах. Открывающееся пространство креативности дает больший спектр идей и ресурсов, которыми адаптивная личность активно пользуется.

Умение принимать происходящее приводит к тому, что гибкие люди меньше критикуют окружающих и не принимают поспешных решений, напротив, они впитывают и анализируют информацию, не стремясь дать решительный и кардинальный ответ. Это делает адаптивных людей настоящими командными игроками и отличными партнерами.

Вероятнее всего, адаптивность также определяет высокий уровень развития эмоционального интеллекта – такие люди не склоны поддаваться эмоциям и терять самообладание.

Добавим также, что адаптивность – ключ к позитивному взгляду на мир, который позволяет наслаждаться и испытывать благодарность за хорошие моменты, не фокусируясь на трудностях.

Польза адаптивности 

Адаптивность личности и гибкость обогащают и профессиональную, и личную жизнь. Расскажем подробнее о преимуществах, которые открываются перед людьми, заинтересованными в том, чтобы увереннее отвечать на перемены:

  1. Стабильность и новые карьерные перспективы. Сегодня бизнес стремится к адаптивности и это означает, что и сотрудникам стоит быть адаптивными. Это качество показывает путь к новым идеям, заставляет подвергать сомнению привычные вещи и придает сил двигаться по до того неизведанным траекториям. Такие личности не боятся перемен, готовы к изменениям обстановки и знают, как на них реагировать. Тем, кто стремится построить яркую карьеру и быть востребованным профессионалом, стоит начать оттачивать эти навыки уже сегодня – это гарантирует звездный статус в постоянно меняющейся деловой атмосфере.
  2. Большая удовлетворенность от жизни. Человек неизменно сталкивается с проблемами, но некоторые, попав в сложную ситуацию, складывают руки и смиряются, а другие – продолжают мужественно двигаться вперед, воспринимая неудачи как жизненный урок. Адаптивность помогает сохранять силы даже в ситуациях, кажущихся безнадежными, показывая человеку, что у него уже есть все необходимое, чтобы чувствовать себя счастливым.
  3. Быстрое восстановление после сложных и стрессовых ситуаций. Неожиданные неприятности иногда надолго выводят человека из колеи, но способность к адаптации помогает оставаться на плаву, когда вокруг бушуют жизненные невзгоды. Кроме того, это качество помогает не убегать от действительности, а, напротив, принимать происходящее и искать подходящие варианты развития ситуации. Адаптивных людей отличает высокая устойчивость, которая и определяет их успешность, ведь они с большей вероятностью справятся с изменениями, какими бы сложными они ни были. Вместо того, чтобы растрачивать энергию на попытки изменить обстоятельства, они изменяются сами и в итоге преуспевают в новой ситуации.

Что делает человека адаптивным 

Понятие адаптивности личности складывается из ряда soft skills, среди которых:

  • Интеллектуальная гибкость – готовность воспринимать новую информацию, а также умение делать из нее выводы. Кроме того, это предполагает, что человек способен интегрировать новые сведения в повседневность.
  • Восприимчивость к переменам – способность позитивно реагировать на изменения и готовность изучать новые способы достижения целей.
  • Креативность – способность мыслить нестандартно, которая заключается в поиске новых способов ведения дел, готовности к импровизации и экспериментам.
  • Поведенческая гибкость – оперативная коррекция поведенческих паттернов в соответствии с потребностями ситуации.
  • Любопытство – желание глубже исследовать тему, извлекая максимум необходимой информации.
  • Стратегическое мышление – способность планировать действия с учетом поставленных целей и известных ресурсов.

Иногда человек с рождения более способен к адаптации, радуясь переменам и неожиданностям, и с легкостью меняясь настолько, насколько это возможно. Но гибкость – это навык, который прокачивается благодаря новому опыту. Конечно, на первых порах придется нелегко – мозг будет пытаться следовать привычным паттернам поведения, что потребует перестройки мышления и моделей реагирования на столкновения с неизвестным.

Но усилия того стоят! Негибкость станет препятствием на пути к успеху – излишне категоричное мышление, прямота и неспособность меняться приведут к катастрофическим последствиям в условиях кризисных или турбулентных ситуаций.

Как развить адаптивность 

Развитие этого навыка требует настойчивости и целеустремленности. Чтобы преуспеть, попробуйте воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Учитесь у других. Наблюдайте за примерами тех, кто позитивно смотрит в будущее и быстрее ориентируется в изменениях. Замечайте, когда эти люди проявляют навыки адаптивности и пробуйте поступать так же, или обратитесь напрямую за советом и рекомендациями.
  2. Ищите позитив. Да, иногда дела идут не так, как хотелось бы... Однако умение находить положительные стороны даже на трудных этапах – яркий пример адаптивности. Способность увидеть позитив требует умения переключаться и переосмыслять происходящее. Да, иногда это потребует сделать пару шагов назад, но с этого расстояния откроется перспектива, необходимая для того, чтобы посмотреть на вещи с менее критической точки зрения.
  3. Будьте готовы ошибаться. Никто не совершенен – это реальность, которая неизменно сопровождает человека. В моменты, когда требуется разрешать последствия ошибок, и проявляется сила адаптивности, поэтому рассматривайте оплошности как источник опыта – ресурс, который позволит стать лучше.
  4. Стремитесь к новому опыту и знаниям. Запишитесь на курсы или отправляйтесь в путешествие – каждый новый опыт покажет, как реагировать в тех или иных изменяющихся обстоятельствах.
  5. Начните с решения незначительных проблем. Осмотрите дом, проанализируйте накопившиеся рабочие вопросы, а затем немедленно приступайте к решению текущих проблем – это поможет накачать мышцы адаптивности.
  6. Отставьте мелочи! Не каждая проблема требует внимания и участия, но люди продолжают болезненно реагировать на опоздания общественного транспорта или сломавшийся дверной звонок. Стоит разобраться в себе и определить, что заслуживает времени на поиск решений, а что только стягивает энергию, которая потребуется для решения глобальных задач.

Кроме того, адаптивность личности предполагает высокую степень самосознания. Попробуйте изучить собственные реакции на стресс, усталость и сложности. Как правило, в эти периоды люди демонстрируют себя не лучшим образом. Такая практика поможет контролировать поведение и не зависеть от эмоционального или физического состояния, а также внешних обстоятельств.

Умение приспосабливаться к изменениям – полезный навык, который не только повысит шансы на построение карьеры мечты, но и придаст оптимизма и счастья! Этот навык применим как в работе, так и в личной жизни – он увеличивает энергию и мотивацию, поэтому рекомендуем начинать развивать адаптивность личности уже сегодня. Особенно адаптивность важна для тех, кто занимает руководящие должности, ведь эта черта личности способствует укреплению доверия в коллективе, повышению вовлеченности сотрудников и процветанию бизнеса.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все