Блог
24.02.2023

Развить эмоциональный интеллект себе на благо

Часто эмоциональный интеллект воспринимается во внешнем векторе – как то, что человеку стоит проявлять по отношению к окружающим. Однако правило «маску сначала на себя» действует и здесь: не понимание собственных эмоций и чувств не делает жизнь легче и приятнее. О том, зачем стоит развивать эмоциональный интеллект, преимуществах, которые он дает, а также о техниках самостоятельной проработки этого навыка рассказала член Высшего экспертного совета кафедры «Технологии командного менеджмента» Ирина Мазикова.

Что такое эмоциональный интеллект 

Эмоциональный интеллект (англ. emotional intelligence, EQ) – это способность осознавать и регулировать эмоции и чувства, проявляя социальную чуткость для управления взаимоотношениями. Но не впадайте в иллюзии, управлять отношениями невозможно! Реакция другого человека прогнозируема, а вот контроля над чувствами партнера по общению нет ни у кого.

Ростом внимания к себе понятие эмоциональный интеллект обязано писателю и психологу Дэниелу Гоулману – автору изданной в 1995 году книги «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ». С тех пор эмоциональный интеллект стал суперсилой, а Гоулман – главным популяризатором и исследователем этой темы, написавшим более десяти книг, рассматривающих этот конструкт в сферах личной жизни, управления, лидерства. Предложенная Д.Гоулманом модель – необходимая база для погружения в EQ – включает инструменты:

  • Самосознания.
  • Самоконтроля.
  • Социальной чуткости.
  • Управления отношениями.

Рассматривать эти компоненты стоит исключительно в комплексе и таком порядке. Развитие эмоционального интеллекта начинается с самосознания, в противном случае, распознавать в других мы сможем только те эмоции, которые умеем распознавать в себе. Так возникает риск искажения восприятия. Кроме того, без умения распознавать эмоции будет сложно управлять взаимоотношениями, например, тяжело поддерживать человека, не имея собственного навыка саморегуляции при такой же эмоции.

Зачем развивать эмоциональный интеллект 

Понимание себя и собственных реакций на происходящие усиливает способность управлять жизнью. Однако, это умение не для каждого представляет ценность, а некоторых и пугает. Во-первых, большее понимание себя сопряжено с болезненным опытом.

Если 20-30 лет не заглядывать внутрь, накопленное там, вероятно, окажется неприятным сюрпризом, к тому же сложным для восприятия. И, конечно, никаких преимуществ в этом для человека нет. Поэтому, часто приходится слышать: «Да, я и так себя знаю и понимаю, а проблемы из-за окружающих». Но понимание самого себя и саморегуляция меняют восприятие мира.

Ценность и красота этого опыта открываются, когда прикасаешься к нему. Представьте, как тяжело объяснить человеку зачем ходить в горы, совершать восхождения и несколькодневные треккинги. Оценить силу этого момента, можно только испытав его. Вне трансперсонального контекста, отмечу, что на практическом уровне эмоциональный интеллект, изучение себя и самоощущений помогают смотреть на жизненные ситуации через чистую оптику, понимать причинно-следственные связи собственных реакций. Это делает жизнь понятной и легкой. Счастливой! Осознание ценности опыта управления жизнью и понимания себя – главное персональное открытие, которое способен совершить человек.

Развить эмоциональный интеллект, значит, победить эмоциональную лабильность – резкие смены настроения и перепады эмоций от негативных до самых позитивных, которые происходят стремительно и неожиданно как для самого человека, так и для окружающих людей. В конечном счете такая работа над собой делает личность зрелой и гармоничной.

Развитие эмоционального интеллекта тесно связано с трансформациями. Это постоянный процесс, внутренние изменения не прекращаются никогда, их масштаб и качество находятся в вашей власти. И в этом смысле EQ – первый помощник: чтобы понимать, чего я хочу и к чем иду, каким хочу стать, первое, что стоит сделать – обратиться к внутреннему пространству. Оно покажет сигналы тела, обнажит эмоции и чувства, мысли, которые их запускают. Как говорится, чтобы улететь на самолёте Хельсинки-Пекин, важно понять, что ты на ЖД-вокзале в Самаре. 

Техники развития эмоционального интеллекта 

Начните фиксировать эмоции, особенно если задаетесь вопросом «Как развить эмпатию?». Например, в приложении, которое будет напоминать обращаться к себе. Это первый базовый шаг – замечать эмоции в моменте, смотреть внутрь и понимать: «Вот тут гордость, а здесь – раздражение, теперь радость». На себе знаю, эта практика крайне результативна.

Попробуйте сыграть в «Эмоциональный интеллект» чтобы научиться распознавать эмоции. Эта игра стала для меня не только большим открытием, но и познакомила с этой темой. Например, в начале я распознала только пять эмоций, тогда как в игре их 150-200. Смысл заключается в том, чтобы показать эмоции, конечно, предварительно обнаруженные в себе. Другой вариант этой игры, прокачивающий социальную чуткость, – распознавать эмоции других. Эта веселая и увлекательная игра коренным образом меняет восприятие эмоций и тренирует навык самосознания. Конечно, лучше играть в безопасном пространстве с единомышленниками, также занимающимися темой исследования EQ.

Для прокачки навыка самоконтроля попробуйте взять 2-3 ситуации из прошлого: разобрать и трансформировать событие, интерпретацию, эмоции, реакцию и действие. Например, руководитель, негодуя, сообщает, что вы плохо выполнили работу. Это запускает вереницу неприятных мыслей: «Я плохой, начальник меня не ценит, усилий и труда не замечает!». Обнаружив такую интерпретацию, попробуйте посмотреть на ситуацию с другой точки зрения, включив безоценочность. Произошедшее обозначает, что вчера вы не справились с задачей и в следующий раз стоит направить больше усилий на достижение поставленных целей. После этого обратитесь к эмоциям, вероятно шторм уже сменился штилем, проблемная ситуация трансформировалась в зону для роста. Такая саморегуляция высвобождает необходимый для продуктивной работы и счастливой жизни ресурс. Не забывайте, невозможно запретить себе испытывать эмоции, но можно работать с тем, как мы их воспринимаем.

Принцип разотождествления с эмоциями с успехом применяется в техниках перепрошивки прошлого, позволяющих заново посмотреть на прошедшие события.

Почему важно управлять эмоциями

Отношение к жизни, как к непрерывному развитию предполагает и стадии этого развития. Например, стадии взросления – ребенок, подросток и взрослый, который способен управлять собственной жизнью. Таких людей характеризует:

  • Стойкость перед возникающими эмоциями и желаниями совершить первое даже безрассудное действие, которое рождается в голове.
  • Способность остановиться и войти в контакт с реакциями и действиями.

Такой навык трудно переоценить в бизнес-среде – идти на поводу у собственных эмоций означает отклониться от конструктивного решения. На практике я нередко наблюдаю команды, которых выход на эмоции отбрасывает и отдаляет от результата. Очевидно, что эту сферу стоит регулировать. И внимание! Регулировать, а не хоронить в себе, что, к сожалению, часто происходит. Мы не привыкли работать с эмоциями, зато с легкостью нарабатываем навык их не замечать. Вместе с тем события могут спровоцировать разные варианты реакции и только человек решит, как соотнестись с ними. Приведу некоторые варианты реакции:

  1. Нанести ущерб и себе, и окружающим людям: нарушить контакт, накричать на человека, разозлиться, уйти в обиду.
  2. Сохранить намерение оставить ситуацию неизменной после наступления события.
  3. Использовать событие для развития. 

Эмоциональная устойчивость и способность управлять эмоциями – инструменты для развития. Конечно, это важно для тех, кому ценно развитие. Она помогает комфортнее, безопаснее, экологичнее проживать собственную жизнь, дает ей глубину и совершенно другие возможности. Эмоционально устойчивые люди управляют жизнью и быстрее достигают желаемого.

Что скрывают непрожитые эмоции 

Большой путь развития в рамках жизни начинается с внимания к внутреннему пространству на уровне мыслей, чувств и тела. Вводите в повседневную жизнь стартовые практики, о которых я рассказывала выше. Это позволит достигнуть достаточного для себя уровня счастья. Углубляйтесь в эту тему, проходите тренинги, работайте с мастерами. Ищите то, что вызывает сильный отклик. Важно захотеть развивать эмоциональный интеллект, найти в этом ценность для себя, а дальше – включить роль внутреннего исследователя, такого, которому будет любопытно находить новое в себе. Кстати, позиция исследователя помогает проходить сложные ситуации спокойнее. Например, смерть близкого, даже пережитая десятки лет назад, сохраняется где-то внутри – запечатанная, как камень. Можно даже не замечать, как это отравляет жизнь. Работа с эмоциональным интеллектом на глубоком уровне, например, через телесное проживание эмоций, возвращает к этим чувствам и предлагает реализовать их. А возглас, характерный для исследователя: «О, как удивительно это разворачивается!», – помогает сделать это проще, легче, комфортнее и безопаснее.

Непрожитые эмоции скрывают за собой слишком много. Представьте вашу энергию в максимуме – 100%, затем происходит травмирующая ситуация, которую человек отрицает, хоронит в себе, вместе с этими эмоциями – остается 80%. И так повторяется с каждой ситуацией, а истощенность и выгорание подступают ближе и ближе.

Доступная энергия сокращается – теперь она направлена на непрожитые эмоции, сдерживание накопленного. Постоянное дикое напряжение сопровождает человека изо дня в день, из секунды в секунду, из момента в момент. Поэтому, когда клиент обращается с запросом: «Хочу энергии, хочу начать жить, хочу снова хотеть», – стоит обратиться не к факту отсутствия энергии, а к тому, куда этот поток направляется.

И здесь же скажу об энергии для других, выражающейся в заботе. Объективно оценивайте сколько у вас энергии, учитывайте хватит ли запаса, чтобы поделиться с другими. Почувствовав дефицит, меняйте график жизни, начните больше заботиться о себе, сфокусируйтесь на собственных потребностях и желаниях, относитесь выборочно к планируемым действиям. Чтобы перестать работать на истощение требуется честное признание. Будьте объективны! Объективизация, помогая вернуться к реальности, бережет энергию, а вот иллюзии разряжают батарейку моментально.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все