Блог
24.07.2023

Как справиться с синдромом самозванца и почему мы иногда чувствуем себя не на своем месте

Часто преуспевающие люди, достигшие впечатляющих результатов, в глубине души чувствуют себя самозванцами, блистательные карьеры которых возникли по воле случая, успеха или помощи других людей. Так проявляется синдром самозванца – состояние, которое заставляет человека испытывать неуверенность в себе и подвергать сомнению личный вклад в собственные заслуги. В этой статье Академия социальных технологий расскажет о признаках этого психологического феномена, а также о том, как справиться с синдромом самозванца.

Что такое синдром самозванца 

Синдром самозванца – внутреннее психологическое переживание, при котором человек чувствует себя обманщиком или мошенником, вводящим окружающих в заблуждение относительноственных знаний и умений. Переживание это возникает безотносительно достижений, опыта работы или положения в обществе. Например, Елену только наняли для работы в новой должности в крупной компании. Вроде бы этот момент создан для того, чтобы начать проявлять себя и с интересом погрузиться в незнакомое для себя, но захватывающее дело. Однако, девушку мучают сомнения: «А подхожу ли я для этой работы или руководитель ошибся, выбрав меня». Другой вариант: выступая с лекцией для студентов, эксперт в области медиарынка Петр отвлекается на переживания, считая, что различий между ним и аудиторией по уровню компетенций нет, а его опыт и наработки не представляют интереса для собравшихся.

Люди, которые борются с симптомом самозванца, считают, что не заслуженно пришли к имевшим место достижениям и не вправе пользоваться уважительным отношением окружающих. Факты говорят о себе громко: статусные должности, счастливые семьи – благополучие и на работе, и дома, а внутренний мир при этом грызут сомнения.

Вместо того, чтобы признавать собственные способности и значение личного вклада, симптом самозванца заставляет человека испытывать внутреннее давление или задыхаться под грузом личных ожиданий. Такие люди чрезмерно требовательны к себе: задача должна быть выполнена безукоризненно, ведь любая ошибка обернется фатальными последствиями. Вместо того, чтобы награждать себя за завершение важного дела, такие личности моментально переключаются на другую задачу, таким образом запуская непрерывный цикл стресс-реакции и пытаясь снять с себя вину за «мошенничество».

Об этом синдроме говорит неуверенность в себе, даже в тех областях, где человек считается признанным экспертом и авторитетом. Среди других симптомов этого явления:

  • беспокойство и нервозность;
  • прокручивание негативных мыслей;
  • тревоги;
  • депрессия.

О феномене самозванца стало известно в 1978 году, когда психологи Полин Роуз Клэнси и Сюзанна Имес предположили, что синдром самозванца характерен исключительно для женщин, достигших весомых результатов в профессии и карьере. Позже эта точка зрения трансформировалась, так как стало понятно, что неспособность признавать успехи не выбирает жертв по гендерному признаку.

Вклад в исследование этого недиагностируемого состояния, связанного с внутренним миром человека и социальным контекстом с ним соотнесенным, внесла доктор Валери Янг, ставшая соучредителем Института синдрома самозванца. Исследователь также выделила пять типов синдрома самозванца:

  1. Перфекционист – вера человека в то, что он на самом деле не так хорош, как думают другие. Перфекционизм и синдром самозванца вообще часто идут рука об руку. Успех таким людям редко приносит удовлетворение, потому что они считают, что могли бы добиться еще большего. И это, конечно же, контрпродуктивно и не полезно для здоровья. Даже цель, достигнутая на 99%, не позволяет прекратить чувствовать себя неудачником, а короткие паузы на пути заставляют сомневаться в верности выбранного курса.
  2. Эксперт – человек считает, что ему многое предстоит освоить и узнать, чтобы достигнуть статуса «эксперта». Это состояние сопровождается потребностью узнать 100% информации о конкретном предмете или теме, изучить процесс в мельчайших подробностях – только тогда человек перестанет считать себя самозванцем. Конечно, учиться полезно, а стремление расширить кругозор или обзавестись новыми навыками пригодится и в работе, и в личной жизни, но тенденция заходить слишком далеко в поиске дополнительной информации иногда говорит о развивающейся прокрастинации. Например, часто «эксперты» не начинают новые проекты или не пытаются искать новую работу, потому что чувствуют, что не соответствуют критериям, которые бы позволили завершить новое дело или получить повышение.
  3. Природный гений – человек считает себя мошенником, когда не удается выполнить задачу с первого раза или освоение нового навыка требует грандиозных временных затрат, что вызывает стыд. Такие люди устанавливают внутреннюю планку слишком высоко, огорчаясь, когда желаемое не реализуется с первой попытки. Однако, достижение цели требует постоянного самосовершенствования. И это верно для всех, даже для гениев.
  4. Солист – этот тип самозванца характерен для людей, которым трудно просить о помощи других, делегировать задачи и подключать к работе коллеге. Работая, даже над сложными вопросами без участия окружающих, человек пытается доказать себе собственную компетентность и не потерять лицо в глазах других.
  5. Сверхчеловек – такие «самозванцы» считают обязательным усердно трудиться, чтобы достигать высших достижений во всех сферах жизни. Расслабленная же работа только подтверждает внутренние обвинения в самозванстве.

Как узнать в себе синдром самозванца

Увидеть эту проблему помогает анализ внутреннего мира на предмет присутствия следующих признаков синдрома самозванца:

  • сильные переживания и мучения из-за мельчайших ошибок и недочетов в работе;
  • склонность приписывать успех везению или внешним факторам;
  • чувствительность даже к конструктивной критике;
  • страх разоблачения или боязнь не оправдать желания других;
  • стремление преуменьшить собственный опыт, даже в тех областях, где человек подготовленнее, чем другие.

Кроме того, о синдроме самозванца говорит повторяющийся поведенческий цикл, заключающийся в:

  • чрезмерной подготовке к выполнению задачи;
  • прокрастинации, предшествующей выполнению задачи;
  • излишнем планировании того, как будет выполняться задача;
  • ощущении облегчения, когда задача выполнена;
  • обесценивании себя;
  • начале цикла с новой задачей, вызывающей новый всплеск тревоги и сомнений.

Если вы часто наблюдаете в себе перечисленные выше состояния, рекомендуем проработать эту тему с психологом или коучем – негативное мышление и неуверенность в себе, которые сопровождают переживания синдрома самозванца, способны отравлять жизнь и сказываться на самооценке.

Помните, что синдром самозванца способен подавлять потенциал роста, не позволяя использовать новые возможности и достигать успехов.

Этот феномен не обходит стороной ни мужчин, ни женщин. Среди тех, у кого вероятнее возникнет это состояние – люди, страдающие перфекционизмом и некоторыми неврозами. Кроме того, подобное мировоззрение часто формируется из детского опыта, когда дети боятся быть недостаточно хорошими для родителей, конкурируют с братьями и сестрами, друзьями и одноклассниками. Так формируется поведенческий паттерн: «Я любим только, когда чего-то достиг». Дело в том, что во многих семьях подчеркиваются достижения и необходимость признания успеха, которые подкрепляются обильной похвалой, а обратное поведение – суровой критикой.

Уже во взрослом возрасте на человека давит общество, требующее покорения все новых и новых высот.

Как влияет на человека симптом самозванца 

У некоторых людей синдром самозванца способен подпитывать мотивацию к достижениям, которую, однако, сложно назвать экологичной – человек двигается к цели, под гнетом тремора гнетущего беспокойства. Это состояние приводит к профессиональному выгоранию, ведь требуется работать еще усерднее, чтобы факты «мошенничества» не стали очевидными для окружающих. В итоге появляются переживания из-за снижения производительности, сопровождающиеся тем, что работа перестает приносить удовлетворения.

В таком состоянии крайне сложно попросить о заслуженном повышении, премии и любых других дополнительных преимуществах.

Как справиться с синдромом самозванца 

Оставить в прошлом самообвинения в самозванстве поможет изменение мыслительных паттернов и внутреннего самоощущения. Не заниматься самобичеванием, а признать свои опыт и достижения, увериться в том, что место, которое вы занимаете, принадлежит вам по праву. Важно сохранять сосредоточенность на оценке собственных достижений и не сравнивать себя с другими.

Попробуйте взять на заметку следующие рекомендации, которые помогут выгнать самозванца из внутреннего мира:

  1. Напоминайте себе о достигнутом. Записывайте достижения, которыми гордитесь, в заметки на мобильном телефоне или блокнот. Держите такие списки под рукой, чтобы перечитать написанное в пиковые фазы переживания синдрома самозванца.
  2. Разговаривайте открыто о переживаниях с близкими людьми, делитесь тем, что чувствуете в поддерживающем кругу.
  3. Воспринимайте ошибки в начале нового опыта как данность. Да, и в целом, учитесь спокойно относиться к оплошностям – это естественная часть процесса.
  4. Найдите наставника, которому удалось справиться с синдромом самозванца. Человек с большим опытом продемонстрирует, что испытывать это состояние нормально.
  5. Перестаньте сравнивать себя с другими. Не оценивайте себя по достижениям других людей, особенно тем, что становятся достоянием общественности в социальных сетях. Вместо этого сосредоточьтесь на том, чтобы работать над собой и каждый день становиться лучше.

Такие простые действия, сопровожденные позитивным настроем, помогут пересмотреть устоявшееся мировоззрение. Наблюдайте за возникающими мыслями и эмоциональными состояниями, связанными с синдромом самозванца, не вовлекаясь в них. Мысль не равно истина, а значит, появляющиеся в голове идеи стоит пропустить сквозь фильтр критического мышления. Напоминайте себе, что вы способны на успех.

И, наконец, признайте собственную неидеальность – в этом нет ничего страшного. А вот что страшно, так это ставить нереалистичные цели!

Как поверить в себя 

Только вера в себя несет решающее значение для успеха, и неважно речь идет о том, чтобы занять руководящую должность или бросить курить. Способность положиться на свои силы и довериться себе тесно связана с умением признавать ошибки и учиться на них. Хорошая новость: этот навык развивается при должных усилиях и желании.

Помните, что сложности и препятствия не вечны, даже если сегодня путь кажется заваленным камнями, то завтра, вероятно, откроется тропинка, которая ведет к цели.

Увидеть этот верный путь помогают следующие ментальные установки:

  • позитивное мышление – мысли определяют реальность, но управляете мыслями только вы;
  • визуализируйте желаемое, а не прокручивайте в голове события прошлого – это поддерживает мотивацию и дарит уверенность в себе. Прошлое не изменить, а вот будущее – в ваших руках;
  • действуйте – только тогда покажутся результаты и прогресс, подтверждающие правильность выбранного пути.

 

Забота о себе часто отдвигается на второй план в пользу других обязанностей – на работе и в семье, однако, вера в себя и признание своих сильных сторон – важный аспект ментального благополучия и счастливой жизни.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все