Блог
15.09.2023

Как найти время для себя, чтобы восполнить ресурсы и силы

Человек иногда склонен ставить в приоритет рабочие и домашние дела, других людей и их потребности, забывая о самом главном и переставая находить время для себя. Жизнь в настолько перегруженном ритме приводит к тому, что времени на занятия тем, что нравится и доставляет удовольствие уже не остается. Однако паузы, посвященные только себе – критическое условие для того, чтобы сохранять психическое и физическое здоровье, да и продолжать наслаждаться жизнью. Академия социальных технологий – о том, почему иногда сложно найти время для себя и как начать заботиться о собственных потребностях.

Зачем находить время для себя 

Найти время для себя, значит, сознательно выделить временные периоды, предназначенные только для вас. Речь идет не о тех ситуациях, когда стремишься наверстать упущенное и переделать оставшиеся поручения из списка дел, либо, терзаясь угрызениями совести, посвящаешь себя партнеру, родителям или детям. А о том времени, которое человек уделяет тому, чем хочет заниматься, и желание это исходит из истинных и личных устремлений, а не навязано извне. Таким образом личное время – основополагающий принцип заботы о себе и практика, к которой несмотря на всю ее необходимость, так сложно прийти.

Время для себя – это пустое пространство, которое человек заполняет по собственному усмотрению, сосредотачиваясь на интересах и хобби, да даже дремлет, ничем особенным не занимаясь.

Опасность заключается в том, что погоня за продуктивностью и успехом, в которой мы лишаем себя удовольствия быть с собой, приводит к краху. Человек не дает себе шанса проявлять себя наилучшим образом, а также повышает шансы возникновения синдрома эмоционального выгорания, усталости и апатии.

Практики внимания к себе дают реальные результаты, снижая риск возникновения депрессии и придавая жизни смысла. Обретение времени для себя работает как инструмент саморегуляции, помогающий сохранять устойчивость и восстанавливаться.

И здесь человеку требуется освоить сложную науку, включающую такую дисциплину, как научиться принимать себя. Правда ближе, чем кажется: право на удовлетворение собственных потребностей – это не то, что нужно заслуживать, а то, что уже принадлежит нам. Вот только, чтобы разрешить себе такое мышление, часто требуется проделать серьезную внутреннюю работу.

Почему нужно находить время для себя 

Расскажем о том, почему время на уход за собой должно прочно обосноваться в календаре. В такие моменты появляется время и пространство обдумать мысли и чувства. Кстати, интровертам эта практика помогает восполнить ресурс и зарядиться энергией, требующейся для дальнейшего социального взаимодействия. Найдя время для себя, стоит обратиться к саморефлексии и самоосознанию, что позволит лучше понимать себя. Это время не для того, чтобы достигать и впечатлять окружающих, а для наблюдения за собой и знакомства с глубинами собственного внутреннего мира.

Кроме того, осознанно оставаясь наедине с собой, люди, как правило, испытывают следующие состояния:

  • повышение самооценки.
  • свободу быть собой;
  • подъем креативности;
  • духовность;
  • близость с собой и окружающим миром.

Как найти время для себя

В череде беспокойных будней, ворохе задач и обязанностей найти время для себя не так уж и легко. Расскажем о некоторых способах, которые помогут замедляться и посвящать драгоценный ресурс себе:

  1. Выражайте свои потребности. Никто не будет угадывать, что вам требуется! Поэтому, почувствовав, что остро нуждаетесь в том, чтобы побыть наедине с собой, говорите об этом. Сообщите друзьям и близким о потребности в уединении, попросите понимания и поддержки, если это новое желание вызывает отрицание.
  2. Обратитесь к чувству вины. Часто человек, желающий посвятить время себе, сталкивается с внутренними упреками в эгоизме и жгучим чувством вины, ведь на этот период в стороне остаются семья, рабочие задачи и другие неотложные дела. Задумайтесь о том, что действительно требуется от вас окружающим. Ответ прост: близким – внимание и поддержка, работодателю – энергия и вовлеченность, но на это человек, ресурс которого на пределе, не способен. Поэтому дайте себе право отдохнуть, зарядиться энергией и восполнить силы, чтобы давать другим больше.
  3. Учитесь говорить «нет». Время крайне ограниченный ресурс, поэтому перестаньте тратить дни на то, что не хочется делать. Вопрос здесь в поиске баланса и компромисса между «да» и «нет». Определитесь с собственными приоритетами и ценностями, соглашаясь или отказывая. Начинайте с маленьких, но уверенных шагов: вспомните, как часто вы собирались отправиться на прогулку, но получали внезапное сообщение с работы с просьбой выполнить очередное поручение. И, если приходилось по этой причине менять планы, то начните практиковать мягкий отказ. Конечно, речь идет о случаях, когда предложения окружающих не способствуют достижению ваших целей в конкретный момент времени.
  4. Войдите в режим. У каждого должно быть время для себя, несмотря на обязанности и дела, поэтому включите в график периоды уединения. Найдите собственную периодичность и продолжительность этих пауз – одним хватит временного слота раз в неделю, другим – раз в месяц.
  5. Установите границы на работе. Работа значимый элемент жизни и источник ресурса, пренебрегать которым не стоит. И не только финансового! Но и каждый сотрудник – для работодателя ресурс: идей, вдохновения, вовлеченности. Поэтому отношения с работой требуют установки реалистичных границ. И, если фиксированный рабочий график с 9 до 18:00 снимает ряд вопросов, то удаленка потребует дополнительных усилий по соблюдению баланса между работой и личной жизнью. Сообщите о том, что важно для вас, примите позицию работодателя в отношении границ профессиональной и личной жизни – в таких диалогах находится компромисс.

Как провести время с самим собой 

Здесь потребуются готовность к экспериментам и желание найти тот формат досуга и занятия, которые доставляют истинное удовольствие и умиротворение. Добавим также, что забота о себе предполагает внимание к целому ряду областей жизни человека:

  • Телесная составляющая – забота о физическом благополучии: достаточное количество сна и здоровая пища, прогулки, занятия спортом или расслабляющими мягкими практиками (йога, пилатес, растяжки), внимание к вопросам здоровья.
  • Эмоциональная составляющая – освоение навыков стресс-менеджмента и копинг-стратегий, практики благодарности, посещение терапии, ведение дневника эмоций и состояний.
  • Социальная составляющая – создание и укрепление поддерживающего окружения, установление личных границ, практики позитивного мышления.
  • Духовная составляющая – медитации и молитвы, чтение духовной литературы, взаимодействие с природой.
  • Личная составляющая – хобби и личные интересы, поиск собственной идентичности, саморазвитие, творчество и постановка целей.
  • Пространство – забота о собственном доме и окружающей среде, уборка, создание из квартиры места, отвечающего потребностям и чертам характера.
  • Финансовая составляющая – менеджмент собственных финансов, постановка финансовых целей, накопление и оплата счетов.
  • Работа – освоение тайм-менеджмента, соблюдение баланса между работой и личной жизнью, карьерные рост и удовлетворение от труда.

Распределение равного объема внимания к этим сферам помогает прожить продуктивную, счастливую и успешную жизнь. 

Найти время для себя – значит оценить качество реализации вышеперечисленных сфер и их проявленность. Важно определить и дефицитные области, которым не удается уделять должное внимание. Например, высокопродуктивные личности-достигаторы часто забывают, что за пределами офиса остается целая жизнь. Любимое хобби – давно забыто, дом начинает напоминать пространство, предназначенное исключительно для сна, а друзья уже забыли, как вы выглядите… Так дело не пойдет – личность не ограничивается одной сферой, например, той, где дела идут лучше всего.

Возьмите за правило уделять себе внимание во всех жизненных контекстах, стараясь вести сбалансированную и гармоничную жизнь. Если требуется, начните с того, чтобы прописать желаемые улучшения. Но стремитесь действовать не из позиции «успеть все и сразу», а из внимания к себе и собственному гармоничному состоянию. Учитесь, как бережно ставить себе задачи, и пусть этот путь будет приносить только удовольствие!

Выбирайте занятие, связанное и соответствующие вашим ценностям. Например, поняв, что сегодня для вас важно хорошо себя чувствовать, сделайте что-то связанное этой ценностью.

Не стесняйтесь назначать свидания самому себе и придумывать для них удивительную программу из вещей и занятий, которые давно хотелось попробовать, но не хватало времени.

И, наконец, попробуйте ничего не делать. Не всегда нужно стремиться к вычеркиванию дел из списков и достижению KPI. Иногда и практики созерцания дают больше удовлетворения, чем громкие достижения и фанфары оваций.

Что делать, когда нет времени 

Даже при чрезмерно загруженном графике, если чувствуете, что вам требуется уделить время себе и снять стресс, для этого доступно множество способов. Возьмите уход за собой в привычку, стараясь выкраивать хотя бы пару минут, чтобы побыть наедине с мыслями. Мы часто откладываем удовольствия на потом, которое, как правило, никогда не наступает. И в этом контексте научиться жить сегодняшним днем становится категорией сугубо позитивной.

Расскажем о некоторых из таких идей, которые помогут восполнить запас сил и энергии. Например, во время рабочего дня попробуйте обедать в одиночестве, а не с коллегами, как обычно. Сконцентрируйтесь на вкусе и текстуре блюд, а также собственных ощущениях. Другой вариант – приходить на рабочие встречи пораньше, а лишние 15-30 минут провести за чтением книги или журнала, а также расслабляющими практиками.

Пространство вариантов открывают и езда на общественном транспорте и вождение автомобиля. Например, время в автобусе можно уделить просмотру любимого фильма или сериала, а, находясь за рулем, послушать подкаст, образовательную лекцию или музыку. А еще поездки подходят для того, чтобы заняться мозговым штурмом или, напротив, разобраться с мыслями и идеями. Кстати, иногда полезно проговорить некоторые вещи вслух, и поездка в одиночестве на автомобиле позволяет это сделать.

Если вы привыкли ставить других людей и обязанности на первое место, то на первых порах найти время для себя будет трудно, но с практикой этот навык будет даваться все проще и проще. Руководствуйте принципом взаимности, согласно которому доброта и внимание, проявляемые к другим, должны быть равными тому, что вы проявляете к себе. Верните себе законный приоритет, тратя время на расслабление и творчество, изучение нового и уход за собой. Как правило, мы стремимся посвятить этому отпуск, но жизнь ведь не ограничивается двумя неделями в год!

Ставьте себе глобальные цели, не забывая и о времени на радость, которая наполняет жизнь и делает любые высоты ближе.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все