Блог
07.03.2023

Что надо знать о коучинге

Сегодня коучинг – трендовая и востребованная социальная технология, но в силу ряда обстоятельств, не все понимают, кто такие коучи и какие задачи они могут решить.

Коучинг помогает в достижении целей, причем с использованием тех навыков, которые у человека развиты лучше всего. Как правило, многие люди не до конца осознают свой потенциал, и именно коуч-сессии помогают его раскрыть. Заведующая кафедрой «Коучинг», Президент Национальной федерации профессиональных менторов и коучей Александра Прицкер рассказала о технике и методологии коучинга, позволяющей раскрыть свои таланты и уверенно двигаться по пути достижения собственных целей.

Зачем нужен коучинг

Жизненный путь складывается из множества циклов и ступеней развития, для эффективного и поступательного движения по ним надо совершенствовать мышление, поведение, навыки. Даже для успеха в той деятельности, которую человек считает призванием, должно быть желание двигаться дальше. Это позволяет выходить на качественно новый уровень.

Однако часто в периоды стагнации человек начинает заниматься самобичеванием и обвинением окружающих, а не работой над собой. Между тем, таким образом конструктивных изменений в парадигме «я – проблема» не достигнуть. Коучинг помогает изменить парадигму мышления на «я – человек развивающийся», а коуч сопровождает человека на этом пути и помогает перейти на новые уровни.

Коуч не делится знаниями или советами, которые, к слову, не всегда работают, потому что совет – это внешняя реакция, следовать которой человек не мотивирован. Работа с внутренним миром клиента помогает сформулировать решение, поэтому метод коучинга эффективен – человек реализует свои идеи, то, к чему он пришел сам.

Методология коучинга

Один из инструментов коучинга – стимулирующие осознание вопросы, которые обнаруживают истинные желания, показывают какие действия необходимо совершить для достижения качественных изменений. Этот диалог помогает понять, куда двигаться и почему, создает среду созидательной рефлексии, переключая мышление на выработку результативных действий.

В арсенале коуча также слушание и изучение мотивации, ценностей, убеждений, интересов, того, как человек воспринимает стоящие перед ним вызовы. Специалист наблюдает за изменениями, отслеживает прогресс, направляет человека таким образом, чтобы его действия привели к прогрессивным изменениям.

 

На вопросы коуча, которые важны для развития и повышения уровня удовлетворенности собой, жизнью, такие как:  «чего ты хочешь дальше в своей жизни?», клиент находит ответ сам. Мастерство заключается в том, что правильная беседа приводит к таким осознаниям, которые ранее человек сам сформулировать не мог.

В этом контексте коуч стимулирует значимые изменения и помогает понять, как развиваться, изменить мышление, поведение или отношение к чему-либо.

В коучинге всегда есть цель, а ее достижение клиентом говорит о профессионализме коуча. При этом клиент создает себя сам, благодаря социальным технологиям он взращивает себя как личность, понимает себя, свои сильные стороны и успешные стратегии.

Коучинг позволяет определить, какой вопрос хочется решить и почему, смоделировать ситуацию, при которой желаемый результат достигнут, и оценить удовлетворяет ли он запросу. Интерес к достижению цели появляется, когда она истинная, тогда жизненный путь становится путешествием, в котором человек мотивирован и энергичен. С такой целью человек действует осознанно, переходя из фазы сомнения в фазу «знаю, что хочу  – иду и делаю».

С каким запросом обратиться к коучу

Коучинг меняет мышление человека, чтобы двигаться вперед, быть счастливее, эффективнее, самореализовываться. На сессиях клиент понимает свои желания и ценности, а также как использовать потенциал, чтобы достигнуть цели. Часто люди знают, чего хотят, но не знают, как этого достигнуть или встречаются с сомнениями и страхами. Коуч-сессия открывает человеку план действий и, главное, открывает доступ к ресурсу – энергии.

К коучу приходят с запросом на коррекцию привычек, мешающих достижению целей. Многие мечтают проснуться завтра другими – более спокойными, дружелюбными, терпеливыми, уверенными… Но, наступает новый день, ничего не изменилось, а уровень недовольства собой только растет. Коучинг помогает справиться с деструктивными аспектами личности.

Коучинг решает, как экзистенциальные запросы, такие как поиски утраченных интереса и смысла, так и практические, вызывающие у человека стресс – проблемы в коммуникации, сложности во время публичных выступлений. Развиваясь, человек достигает тех целей, о которых мечтает.  

Сегодня многие «сгорают» на работе, уходят на фриланс, бросая все. Человека с иссякшей энергией и не способного самостоятельного выйти из стресс-реакции перестают мотивировать амбиции, финансы. Коуч помогает выстроить жизненный баланс, сохранить карьеру, найти ресурс.

На мой взгляд ТОП-5 универсальных запросов к коучу выглядит следующим образом:

  1. Отсутствие желания и мотивации, интереса, энергии, неудовлетворенность, стагнация. Коуч помогает выйти из состояния, которое может засасывать как болото.
  2. Повышение личной эффективности.
  3. Переживание стрессов, потеря энергии и восстановление жизненного баланса.
  4. Развитие навыков ведения переговоров и публичных выступлений.
  5. Коммуникация с командой, воспитание лидерства.

Мифы о коучинге

Источник всех мифов о коучинге – это непонимание того, чем занимается коуч и как устроена эта профессия. В России изначально к коучингу сложилось предвзятое, скептическое отношение. Сейчас эта ситуация меняется, но вопрос о том, что такое коучинг для многих продолжает оставаться открытым.

Коучинг признан в международном масштабе на уровне транснациональных корпораций, ведущих университетов. Он крайне востребован в среде западного топ-менеджмента – успешных людей с большим опытом и развитым критическим мышлением – благодаря своей методологии, заключающейся в быстром и точном результате по удовлетворению потребности. В крупных корпорациях повсеместно применяются коучинговые инструменты. Например, весьма распространена практика, когда коучинг помогает топ-менеджменту в принятии решений.

Коучинг научен, его подходы исследуются на серьезном уровне. Сегодня этой профессии обучают в самых уважаемых учебных заведения мира. В России же коучей нередко путают с менторами, тьюторами, тренерами, психологами, психотерапевтами, работающими с совершенно иными инструментами.

Недоверие к коучингу в нашей стране усиливает инфобизнес, предлагающий красиво упакованный продукт, который якобы способен решить потребности человека – стать финансово независимым, обрести уверенность, достичь успеха. При этом речь идет о продуктах не научных, не системных, созданных с точки зрения предпринимательства. Такие неэффективные программы бьют по репутации коучинга, не говоря уже о том, что для самого потребителя они могут быть просто опасны.

Сейчас как никогда важен вопрос регуляции рынка коучинговых услуг, немалую роль в решении которого могут сыграть профессиональные сообщества. Несмотря на серьезное развитие коучинга в России, наличия разных подходов и школ, профессионалов высокого класса, рынок этот довольно разрозненный. С учетом роста потребности в коучинге, его глобальном потенциале для решения новых вызовов, которые стоят перед государством, бизнесом и людьми, профессия коуча должна становиться более доступной и понятной для клиента. На мой взгляд, такую задачу решают профессиональные сообщества, примером которого является Академия социальных технологий.

Фактически, Академия защищает клиента от недоброкачественной услуги и непрофессионального коуча. А самому специалисту дает возможность профессионально совершенствоваться, в том числе с учетом междисциплинарного подхода, за счет функционирующих в Академии специализированных кафедр.

Как выбрать коуча

Клиенту стоит изучить, какие сильные стороны у того или иного коуча, его специализацию и круг профессиональных интересов – от этого зависит, сможет ли коуч решить запрос, стоящий перед человеком.

В свою очередь, профессиональный коуч, впервые встречаясь с клиентом, производит оценку –  соответствует ли запрос методологии. Только в этом случае сессии будут результативны, так как в ряде случаев эффективнее и полезнее обратиться к другим специалистами.

Обратите внимание на образование коуча, уровень квалификации, наличие подтвержденных сертификатов. Гарантии безопасности для клиента обеспечивают стандарт качества работы и этический кодекс коуча.

Добавлю, что хороший коуч должен постоянно развиваться в профессии. За пятнадцатилетний опыт в профессии, более чем 5000 часов консультирования клиентов, я пришла к пониманию, что в этой профессии самому надо постоянно меняться.

Коучу профессионально необходимо осваивать инструменты и технологии, которые помогают клиентам решать задачи. По первому образованию я социальный психолог, изучала психодраму, эриксоновский гипноз, получила степень MBA, освоила многие другие практики. Весь этот багаж позволяет лучше понимать клиента и его потребности, быстрее решать поставленные задачи.

Тренды коучинга

Сегодня социальные технологии активно развиваются, оказывая глобальное влияние на культуру общения. Эмоциональный интеллект, более внимательное человеко-ориентированное отношение прочно вошли в нашу среду. Все это делает социальные технологии обязательным инструментом для современного человека.  

Будущее коучинга в работе над фильтрами восприятия, а не в коррекции поведения. Как мы воспринимаем мир, принимаем решения, так мы и действуем, таковы наши результаты. Меняя фильтр восприятия, человек принимает качественные решения, эффективнее достигает результата. В идеале эти фильтры должны быть откалиброваны таким образом, чтобы понимать, как развить себя, чтобы действовать более целенаправленно. Необходимо учиться так смотреть на свои задачи, чтобы они открывали новые горизонты. Ярчайший пример такого подхода – реакция на кризис, как на завершение одного этапа и начало другого, открывающего новые возможности.

С учетом развития общества немаловажны аспекты лидерства и взаимодействия с командами. Сегодня крайне важно учиться коммуницировать с командой, раскрывать таланты ее членов. Быть звездой, харизматиком – модель прошлого, новый тренд – создавать такую среду, находясь в которой люди владеют обстановкой, могут в сотрудничестве генерировать яркие идеи. При этом, конечно, надо оставаться гибкими: есть ситуации и организации, где руководитель должен быть волевым и вести за собой коллектив, а где-то – работать с потенциалом команды.

Коучинг особенно актуален для новых поколений. Для них важно быть счастливыми, получать удовольствие от работы и общения с окружающими. Если что-то сегодняшнюю молодежь не устраивает – они уходят. Задача коуча здесь заключается в формировании ценностей, интересов, подлинной вовлеченности, чтобы выстраивать эффективные общение, отношения и коммуникацию.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все