Блог
01.03.2023

Кризис личности – как пережить сложности и выйти из них победителем

Кризис – время возможностей и это, конечно, не секрет. Однако, чаще всего внешние кризисы, вызванные экономическими и социальными причинами, воспринимаются как вызов, на который непременно стоит ответить. А вот внутренний дискомфорт, душевные переживания заставляют человека останавливаться и обращаться к страданиям. Тем не менее и кризис личности способен открыть новые двери, ведущие к прекрасным переменам. О том, как пережить личностный кризис и использовать его себе на благо рассказала эксперт кафедры «Коучинг» Карина Конорева.

Что такое кризис личности 

Кризис личности несмотря на то, что это больше психологическое понятие, частый запрос для работы с трансформационным коучем. Это состояние описывают следующим образом:

  • Не вижу и не понимаю, куда двигаться.
  • Запутался в происходящем и попал в тупик.
  • Кажется, будто истощен и опустошен до предела.

Кроме того, клиенты ссылаются на процесс внутренней трансформации, пугающий и вызывающий растерянность. С позиции коуча с классическим психологическим образованием кризис личности – это затянувшиеся, длительные переживания, даже напоминающие депрессию. И с профессиональной точки зрения, и с личной, убеждена, что кризис несет благо: это время, чтобы подняться на ступень выше, время роста для приобретения навыков, компетенций, раскрытия раннее неизвестных граней себя. Природа кризиса двойственна. Да, переломные моменты не даются легко, но и возможностей приносят колоссальное количество. Сложность заключается в том, что кризис требует гибкости – без умения перестраиваться потенциал потока изменений не будет реализован.

Почему так трудно переживать кризис личности 

Стремительные изменения требуют скорости принятия решений и высокой ответственности, однако, неподготовленный человек часто не способен оперативно сориентироваться в происходящем. Это создает ситуацию тупика и психологической дисгармонии, нарушает стабильность и равновесие. Личность встречается с ощущением безысходности, страха будущего и неизвестности, а клиент спрашивает: «Куда двигаться, что делать?».

Страх, в свою очередь, вызывает перенапряжение и приводит к стрессу. Дальнейший сценарий развития событий известен и грозит печальными последствиями: проблемами со здоровьем, на работе и в личной жизни. Поэтому важно, почувствовать, что внутренние струны натягиваются, обратиться к эксперту и начать возвращаться в гармоничное состояние. Участие профессионала поможет подсветить слепые зоны и вопросы, требующие внимания, найти и придерживаться правильного курса.

Подчеркну, что поддержка близкого человека или родственника не даст такого результата, поэтому стоит довериться профессионалу. И вот почему:

  1. Коучи, кризисные психологи компетентны в проникновенном слушании – способности понимать сказанное между строк, прочувствовать эмоции, которые испытывает человек. Друзья, родители, супруги не всегда хороши в этом: да, слушают, но слышат.
  2. Специалист расставит акценты и даст обратную связь по поводу услышанного.

Такие навыки помогут коучу погрузиться в состояние, которое проживает клиент, дать необходимую поддержку и определить пути выхода из сложившейся ситуации.

Этапы личностного кризиса 

Не только как коуч, но и как человек, переживавший сложности, скажу, что кризисы личности не разворачиваются в одну секунду: еще вчера все было хорошо, а сегодня... Ситуация протекает поэтапно, обрастая неприятными эмоциями с каждым витком, и доходит до пика. С практической точки зрения, представляется следующая картина развития событий:

  1. Первый этап – погружение в ситуацию: потеря настроения и энергии, отсутствие ресурса и вовлеченности. С учетом сферы кризиса: в семье или профессии, а также причины: отсутствие удовлетворения, нереализованность, конфликты, возникает искажение восприятия ситуации.
  2. Второй этап – чувство безысходности, тупика, когда понимаешь, что увязаешь сильнее и сильнее, а эмоциональный фон становится хуже и хуже. Человека переполняют низковибрационные состояния: негативные эмоции, страх, боль, раздражение, которые приводят к дополнительному оттоку энергии. И, как следствие, отсутствию способности принимать решения и реализовываться – даже на рациональном уровне не хватает ресурсов для анализа. Важно, как человек воспринимает происходящее: кризис – это состояние не только минуса, но и плюса – трамплина для роста, личностного развития. Коуч помогает выйти на это высоковибрационное положительное состояние: любовь, благодарность, радость и смех вытягивают себя из беды.
  3. Третий этап – изменения. Момент наступления этого этапа определяется скоростью и обстоятельствами прохождения предыдущего этапа. Если человек начинает работать над состоянием, анализировать через логику, энергию и действия, позитивные изменения наступают быстро. Этот этап сопровождается новыми компетенциями, знаниями, инсайтами, осознанием ситуации. Чтобы решить проблему зоны А и выйти в зону Б, нарабатываются новые компетенции, навыки и опыт, стиль поведения и принятия решений. И вот тогда происходят изменения.

Если же на втором этапе не выйти на положительный ресурс и эмоции, то течение кризиса личности затягивается. Чем дольше длится ощущение безысходности, тем сложнее развитие ситуации, вплоть до психосоматических проявлений, требующих участия психотерапевта или психиатра.

Отмечу, что неотъемлемая составляющая выхода из кризиса – развитый эмоциональный и духовный интеллект, осознанность. Сильный в этом плане человек пройдет этапы становления, и, что важно, сделает это с меньшими энергетическими и временными потерями.

Прожить кризис и не заметить этого

Каждый человек на этапах становления и развития личности преодолевает сложности. Например, классические возрастные кризисы 3, 7 лет, далее – в подростковом, среднем и пожилом возрасте. Кроме того, кризисы возникают по причине трудных жизненных ситуаций: потери близких, чрезвычайных происшествий и потрясений. Даже смена работы, переезд, начало отношений увеличивают затраты энергии на душевную работу.

Кризисы неизбежны, а динамичность эпохи, шквал информации, детские травмы, только провоцируют их возникновение. Вопрос только в том, как с ними справляться. Людям с низким уровнем осознанности, склонным к депрессии и негативным эмоциям, это дается сложнее. Однако, высокий уровень осознанности помогает понять, что нет не разрешимых и фатальных ситуаций, а трудности – новый этап, прохождение которого открывает новые компетенции, опыт, знакомства. Это и очередной виток развития, расширяющий сознание и область мышления – задача, а не проблема.

Повторюсь, но исход кризиса зависит от уровня осознанности: чем выше осознанность, тем легче и быстрее проживание, больше полезного опыта и интереса приносит новая ступень личностного развития.

Помощь в кризисе 

Сессии начинаются с проработки причины, задача коуча – помочь человеку понять и подсветить зоны беспокойства. Диагностика показывает деструктивные факторы, ограничивающие убеждения и блокирующие энергосистемы: страхи, детские или юношеские программы, нереализованность.

На этапе саморегуляции прокладывается путь из точки А в точку Б, фокус калибруется под изменения. Психологическое консультирование требует изучения прошлого, но неизменным остается совместное с клиентом выстраивание маршрута и планирование пути из исходного положения в желаемое.

Среди используемых инструментов: коучинговые вопросы и техники, например, «Круг силы», работа с метафорической идентичностью, помогающие определить и понять истинную цель, обнаружить ресурсы, разобраться, для чего требовался опыт и извлечь из него пользу. Используем и «Колесо баланса» для построения индивидуального плана развития. Если, например, человек испытывает трудности в самореализации: не понимает, куда двигаться, мы формируем намерение, пересматриваем произошедшее и разбираем, как двигаться дальше. Другой коучинговый инструмент «Что делать, если» позволяет клиенту развернуть и ощутить ситуацию по сценарию «Что, если я добился этого».

После изучения проблемы, определения направления движения и цели, прописывается пошаговый план действий. Конечная цель подкрепляется тем, что получит и обретет человек, достигнув желаемого. Таким образом усиливается фокус на достижениях и проработке ситуации.

Если же человек пребывает в тяжелом эмоциональном состоянии, требуется трансформировать негативный заряд в положительный, работа кропотливая – с обязательной остановкой на нулевом состоянии баланса и равновесия. Кроме того, перемещается фокус с минуса на плюс, с прошлого или настоящего на будущее.

Что затрудняет преодоление кризиса

Для выхода из сложной ситуации требуется системный подход. Например, коучинговое сопровождение: поддержка клиента на протяжении 1-3 месяцев, ведь на этом пути случаются откаты и остановки. Сесть на диету, а на ужин позволить себе десерт – такое характерно и для кризиса. Кроме того, готовность человека бороться подрывают ряд специфических состояний:

  • Лень и отсутствие желания двигаться.
  • Страхи. Например, клиенты, жалующиеся на нехватку денег, после проработки начинают понимать, что и много денег – плохо, то есть боятся большего дохода.
  • Нежелание брать на себя ответственность.

Иногда ограничивающие убеждения всплывают только через пару сессий, да и, кроме того, трансформируется запрос: проработка как шлейф подтягивает и обнаруживает другие проблемы, требующие решения.

Зачем разбираться с кризисами и погружаться в эту работу

Живите из позиции, что никто вам ничего не должен, только в силах самого человека подарить себе прекрасную жизнь. Но яркая и насыщенная жизнь требует усилий, преодоления ограничивающих убеждений, страхов, комплексов, которые сидят в каждом человеке. Одни справляются легче, двигаются быстрее, другие – нет. Но с этими похитителями счастья стоит разбираться!

Проработка выводит человека на новый уровень и раскрывает прежде неизведанные грани, помогает понять собственную уникальность и скрытые способности.

Часто люди боятся кризисов, так уж дурная слава у этого слова. Отставьте страхи в стороне, с этой главой жизни сталкивается каждый – в разных красках и проявлениях, но каждый. Не бойтесь входить в сложности и преодолевать их. За этой закрытой дверью, тернистый путь, но ведет он к звездам.

Работа с экспертом – коучем, ментором, наставником – лучшая инвестиция, а дивиденды не заставят себя ждать. Новые компетенции и круг общения, профессиональное развитие и повышение заработка, увлекательный досуг и путешествия – работа над собой открывает двери ко всему этому. Да, постоянное преодоление дается нелегко, но каждый проходил этот путь и я – не исключение…

Вкладывайте в себя – обстоятельства и ситуации меняются, а вот приобретенные знания, способности и качества будут играть на вашем поле, помогать в трудностях, раскрывать новые грани жизни и достигать целей. Это путь к тому, чтобы стать интересной личностью, с которой хочется и общаться, и сотрудничать, и жить. А коуч на этом пути станет поддержкой и опорой!

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все