Блог
11.10.2023

Карьерный коучинг – путь для поиска работы мечты

Изменения на рынке труда и непрекращающаяся турбулентность последних трех лет повлияли на человека. Сегодня люди готовы расти и становиться лучше, чтобы не только сохранять устойчивость в новом нестабильном мире, но и получить больше – найти собственную дорогу к успеху, реализации и счастливой жизни. Карьера теперь становится личным проектом, который стоит периодически пересматривать, находя для него новые векторы развития. Определиться с этими путями развития и профессиональной трансформации помогает карьерный коучинг. О том, когда стоит обращаться к карьерному коучу и с какими запросами работают такие эксперты, читайте в новой статье Академии социальных технологий.

Кто такой карьерный коуч 

Карьерный коучинг помогает человеку найти работу, которую он полюбит. В ряде случаев для этого потребуется проанализировать текущую профессиональную роль и получить дополнительные компетенции и квалификацию, в других случаях – придется проложить совершенно новый карьерный путь, который будет соответствовать целям и ценностям человека.

В каждом из нас скрывается огромный потенциал, но не каждый способен раскрыть его самостоятельно. Карьерный коуч поможет развить навыки и умения, чтобы найти работу мечты или получить повышение. Но карьерный коучинг не станет палочкой выручалочкой без готовности человека к изменениям и нацеленности на самосовершенствование.

Благодаря сессиям человек начинает воспринимать карьеру как важный жизненный проект, который требует управления и развития. В ходе этой работы человек получает возможность получить целостный взгляд на собственный профессиональный путь, а также разработать план, который удовлетворит амбиции.

Стоит понимать, что коуч не решит за клиента его проблем и не отправится вместо него на поиски работы. Вместо этого эксперт создаст среду, в которой станут понятными объективное положение вещей и варианты развития ситуации. Да, некоторые коучи предоставят ценнейшие знания о найме и точно знают, что нужно сделать, чтобы продвинуться в карьере, но не будут давать известных типовых решений, а будут содействовать продвижению клиента по персональному и индивидуальному пути, который соответствует его видению и личным потребностям. Взаимодействие будет заключаться в профессиональной, но не предвзятой поддержке, которая, в том числе будет предполагать инструменты поощрения и позитивного подкрепления, а также включение механизмов подотчетности – в открытом диалоге с коучем придется делиться тем, что из новых подходов удалось попробовать, что сработало, а что – нет. Коуч также поможет поддерживать фокус на главном и структурировать процесс саморазвития.

Чем поможет карьерный коучинг 

Иногда карьера, о которой мечтал человек, оказывается не такой, как планировалось, либо все идет по плану, но для того, чтобы преуспеть не хватает компетенций и навыков. В такие моменты потери коуч помогает разобраться в ситуации и оценить, что требуется сделать, чтобы улучшить профессиональное положение. Спектр запросов варьируется от поиска большего удовлетворения до сонастройки выполняемых обязанностей с жизненными ценностями.

Чаще всего к карьерному коучу обращаются со следующими запросами:

  • Консультации по вопросам карьеры. Карьерный коуч покажет ответы на вопросы, относительного того, что мешает прогрессу или в каком направлении продолжать развивать карьеру.
  • Овладение новыми навыками для карьерного роста и получения работы мечты. По мере развития карьеры человеку требуется повышать квалификацию, в этом случае карьерный коучинг предоставит необходимые ресурсы и инструменты, позволяющие составить план приобретения этих навыков, а также их применения на практике для получения новых возможностей.
  • Помощь в планировании карьеры. Эксперт поможет разобраться в вариантах развития карьеры и определить, какие из них подойдут человеку, а какие возможности стоит оставить другим
  • Содействие в постановке карьерных целей и долгосрочных профессиональных задач. Частая проблема офисной жизни: сотрудник год за годом исполняет одни и те же обязанности, перестает чувствовать вызовы и теряет готовность вносить инициативы и менять привычные бизнес-процессы с реализацией новых идей. Происходит это из-за отсутствия целеполагания. В таких случаях коуч поможет определиться с профессиональными амбициями и поставить реалистичные цели, которые будут достигнуты.
  • Исследование новых вариантов профессионального развития. Последние 3-4 года кардинальным образом поменяли многие профессии, и часто происходит, что человек и сам не замечает, как сильно трансформировалось традиционная среда. Коуч откроет дефицитные области и покажет зоны роста.
  • Поддержка в процессе поиска работы или на новой профессиональной позиции. Коуч поможет составить и актуализировать резюме, подготовиться к собеседованию, а также провести переговоры о желаемой должности и заработной плате.
  • Изучение возможностей карьерного роста на текущей работе. Сессии покажут, каких компетенций не хватает для получения новой должности, а также помогут составить стратегию, которая продемонстрирует текущие навыки и умения непосредственному руководству, например, выступления с инициативами новых проектов или подключение к текущим проектам.

После прохождения сессий по карьерному коучингу человек становится менее подверженным эмоциональному и профессиональному выгоранию, обретает устойчивость перед лицом перемен и сложностей. Кроме того, увеличивает уровень самосознания и способности к самомотивации, за счет осознания собственных действий в разрезе актуальных для себя целей и личных ценностей.

Когда стоит обращаться к карьерному коучингу

Ситуация, когда выполнение должностных обязанностей, заставляет человека чувствовать себя опустошенным и нереализованным – не редкость. В таких случаях и приходит на помощь карьерный коучинг, помогающий оценить ход развития карьеры, а также истинные профессиональные потребности. Сессии с карьерным коучем будут уместны в следующих случаях:

  1. Вы чувствуете, что топчетесь на одном месте. Когда ежедневные походы в офис начинают пугать рутиной и вызывать отвращение, а текущие и новые задачи не вселяют энтузиазма, возникает ощущение, что карьера становится похожа на болото, не имеющего никакого шанса на приток свежей и чистой воды.
  2. Сомнения относительно правильности развития карьеры. Никогда не поздно начать изменения, даже если вы занимаете руководящую позицию. Конечно, для того, чтобы встать на путь перемен потребуются осознание и мужество, готовность к трудным решениям. Карьерный коучинг поможет выдержать переходный период и достигнуть успеха.
  3. Желание улучшить баланс между работой и личной жизнью. Человек проводит на работе большую часть дня, профессиональные вопросы продолжают крутиться в голове и за пределами офиса – мы думаем о рабочих задачах по дороге домой, по вечерам общаемся с коллегами и работаем над отчетами в выходные. Однако то, насколько человек счастлив в личной жизни, будет определять уровень удовлетворенности работой. Здесь на помощь приходят техники work&life balance, помогающие провести здоровый водораздел между профессиональной и личной жизнью. Карьерный коучинг поможет предотвратить профессиональное выгорание и апатию, познакомит с техниками заботы о себе и собственном состоянии.
  4. Желание учиться новому и расти. Если вы чувствуете, что над головой будто бы нависает стеклянный потолок, разрушить который не дает неудовлетворенность потребность новых знаний и компетенций, карьерный коуч поможет выстроить индивидуальный трек развития, а также будет сопровождать вас на этом пути.

Мифы о карьерном коучинге 

Область коучинга до сих пор окутана мифами и заблуждениями, а что уж говорить о карьерном коучинге. Разберемся с некоторыми спорными вопросами, мешающими выбрать правильного эксперта для решения стоящей задачи.

Отличие карьерного коуча от карьерного консультанта 

И коучи, и консультанты работают на то, чтобы человек сумел определить профессиональные интересы, навыки и ценности, раскрыл собственный потенциал на 100%. Коучинг ориентирован на будущее, фокусируясь на различных аспектах изменения карьеры и мировоззрения человека, что помогает развивать новые навыки, необходимые для перехода на следующий уровень самосовершенствования.

Карьерные консультанты, равно как и коучи, сосредотачиваются на развитии навыков и способностей клиента. С той только разницей, что консультанты ставят целью краткосрочные изменения и достижение ближайшей задачи в профессиональном поле, а не работают над общей картиной, как это делают коучи.

Например, консультанты по вопросам карьеры помогут подготовиться к собеседованию или договориться о повышении заработной платы, но при этом коуч будет стараться сфокусировать клиента на перспективе в 5-10 лет и предлагать увидеть желаемое развитие карьеры в этом периоде.

Коуч поможет разобраться, чего не хватает сегодня, чтобы преуспеть завтра. Здесь ключевое слово – «поможет» – эксперт не даст готовых ответов, а будет слушать и оценивать действия, задавая вопросы, которые помогут найти ответы самостоятельно.

Чем карьерный коуч отличается от лайф коуча 

Карьерные и лайф-коучи работают над повышением уровня удовлетворенности человека собственной жизнью. С той только разницей, что карьерный коучинг рассматривает исключительно профессиональное развитие и варианты продвижения по карьерной лестнице, а лайф-коучинг – все жизненные аспекты: семья, хобби, здоровье.

Карьерный коучинг для руководителей

Ошибочно полагать, что карьерный коучинг потребуется только в начале карьеры или сотрудникам среднего звена. Это востребованная услуга и для топ-менеджмента, которая позволит руководителям свести к минимуму недостатки и максимально использовать сильные стороны.

К сожалению, часто руководители не готовы просить о помощи, боясь продемонстрировать собственную уязвимость. Кроме того, выполнение текущей работы и высокий уровень ответственности не оставляет времени задуматься о собственном развитии. Но мир меняется не только на уровне исполнителя, но и на уровне руководителя – профессиональные вызовы не обходят всех тех, кто заинтересован в построении успешной карьеры и достижении высот. Решением становится взаимодействие с коучем, которое поможет определить стиль работы и оценить карьерный капитал, а также принять взвешенное решение относительно определения дальнейшего профессионального направления или развития на текущей позиции и отрасли. Сессии дадут возможность вновь синхронизироваться с интересами и ценностями, включить их в профессиональную рутину, чтобы вновь получать удовлетворение и удовольствие от работы.

Кроме того, руководителям топ-уровня часто нелегко найти новую работу – уже получены узкоспециализированные компетенции, наработано собственное видение и подход, который не всегда воспринимается другими организациями. Карьерный коучинг покажет, как объединить профессиональный путь управленца с потребностями рынка и найти лучшее предложение развития, которое будет полезным и для компании, и для самого человека.

Как проходят сессии по карьерному коучингу 

Подготовка к сессии поможет получить максимальную пользу из взаимодействия с коучем. Не исключено, что в ходе работы эксперт предложит оценить собственные сильные и слабые стороны, поэтому попробуйте предварительно сделать это самостоятельно. Кроме того, потребуется определиться с целями как краткосрочными, так и долгосрочными. Кстати, часто случается, что на сессии клиент затрудняется сформулировать цели, не представляя желаемого образа своего будущего. Коуч поможет обрести это видение, задавая вопросы о том, что для вас важно, какие ценности и смыслы двигают вами. Также коуч предложит оценить препятствия и преграды, которые сегодня не дают развивать потенциал на 100% и отдаляют от наслаждения работой.

Конечно, это потребует саморефлексии, готовности к изучению собственного пути и действий, которые привели вас в то место, где вы находитесь. На этом этапе рекомендуется сделать паузу и здраво оценить, какие мотивы двигали вам при принятии тех или иных решений. Например, вы уже десять лет работаете в государственном секторе и очевидно, что, принимая решение о начале подобного профессионального трека, вы руководствовались определенными ценностями. Здесь стоит провести ревизию ценностей и убеждений – сохраняют ли они актуальность и продолжают ли быть смыслоопределяющими. Быть может, настало время двигаться вперед...

Карьерный коучинг способен принести в жизнь серьезные перемены, поэтому постарайтесь найти в себе готовность к трансформациям и принять установку на рост. Не обойдется и без выхода из зоны комфорта, но с этим дискомфортом придется смириться, если вы твердо нацелены достигнуть своих целей. Настройтесь на работу, ведь она обещает быть интересной и увлекательной!

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все