Блог
26.06.2023

Как прекратить читать тревожные новости

Заведующий кафедрой «Персонология и поведенческий анализ» Андрей Филатов рассказал, как сохранять спокойствие и принимать решения в условиях информационного шума.

Почему сложно перестать читать плохие новости

Doomscrolling (или doomsurfing) – слова, с которыми россияне на деле познакомились в 2022 году. Этими терминами называется продолжительный просмотр плохих новостей, прокручивание ленты социальных сетей или новых постов в информационных каналах в Телеграм. Но не просто новостей, а плохих новостей, которые вызывают самые тревожные чувства, страх и другие дискомфортные состояния.

Проблема в том, что такое занятие пусть и повышает информированность человека, но и погружает его в серьезный стресс, вызывая рост уровня гормона кортизола. Дело в том, что даже чтение новостей воспринимается мозгом, как сигнал об опасности. Сигнал, который должен быть считан, а, значит, и действие это обусловлено эволюционной теорией и мозг человека настроен на такие новости.

Как читать новости и не вредить психике

Оторваться от бесконечного листания новостной ленты, изучения подробностей произошедших громких событий, помогут следующие советы:

  1. Читайте новости осмысленно, с целью получения требующейся информации. Узнав необходимые сведения, требующиеся, например, для принятия решения закрывайте новостную ленту. Особенно, если речь идет о перепечатках и однотипных сообщениях.
  2. Узнайте, кто автор новости и является ли он экспертом в предметной области, которой посвящен материал. Изучение информации из проверенных источников повышает шансы получения рациональной, экспертной оценки события, а не эмоционального рассказа о произошедешем.
  3. Будьте осознанны и отслеживайте, как потребление новостей, влияет на ваше состояние. Заметив, что после ознакомления с информационной повесткой, появляются депрессивные мысли или снижается эмоциональный фон, откажитесь от чтения новостей. Кроме того, контролируйте способность информации влиять на ваши решения, отслеживайте, как те или иные материалы, воздействуют на поведение.
  4. Изучайте альтернативные источники. Рассматривайте содержание новости комплексно, попробуйте оценить, о каких нюансах ситуации автор мог умолчать.
  5. Переключитесь на другое занятие. Чрезмерное чтение новостей повышает информационную нагрузку, а, значит, мозгу, психике и телу требуется повышенная забота. Попробуйте сменить обстановку, заняться любимым делом, прогуляться или сделать небольшой комплекс физических упражнений, чтобы «перезагрузиться». 
  6. Контролируйте свое внимание и круг общения. Старайтесь не зацикливаться на прокручивании в мыслях событий, которым посвящены новости, и не стремитесь обсуждать их с друзьями и родственниками. Обсуждайте нейтральные новости или личные события, в противном случае возрастает риск возникновения конфликтных ситуаций, которые способны даже разрушить отношения. Если же конфликта избежать не удалось, не стимулируйте его, откажитесь от общения на время. Со временем либо поутихнут страсти и значение произошедшего конфликта сведется к минимуму, либо разногласия разорвут связь.
  7. Концентрируйтесь на себе: своих личных и профессиональных достижениях. Пристальное изучение ленты новостей создает ощущение контроля ситуации, но это ощущение обманчиво. Направляйте энергию на то, что действительно находится в зоне вашего контроля: самочувствие, отношения с близкими, профессиональные вопросы.
Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все