Блог
27.06.2023

Как стресс влияет на организм

Трудные жизненные ситуации, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, ощутимо сказываются на состоянии здоровья. Член Высшего экспертного совета кафедры «Трансперсональная психология» Эдуард Грабарь рассказал, когда стресс становится опасным и как снизить его влияние на организм.

Что такое стресс и как он влияет на организм

Впервые термин «стресс» ввел канадский патолог и эндокринолог Ганс Селье. Это относительно молодое явление, которое наука изучает всего лишь с 1936 года. Селье также определил, что стресс способен оказывать как позитивное (эустресс), так и негативное воздействие на организм (дистресс).

Разберемся в различиях:

  • Эустресс мобилизирует организм, оказывает тонизирующее воздействие. После разовой стрессовой ситуации состояние человека стабилизируется естественным путем.
  • Дистресс возникает на фоне продолжительной стрессовой ситуации и имеет негативные для здоровья и психики человека последствия.

Стресс-реакции опасны, прежде всего, эффектом, который оказывает на организм вырабатываемый надпочечниками гормон стресса кортизол. Кортизол помогает человеку задействовать все внутренние ресурсы и включиться на 100% – это фактор выживания, созданный природой и гарантировавший выживание человечества как вида. Однако, современный человек сталкивается со стрессом ежедневно, а события последних трех лет и в целом проходят под флагом напряжения. Поэтому неумение утилизировать кортизол и управляться со стрессом грозит крайне серьезными последствиями. Среди них, например:

  • Проблемы с памятью и снижение работоспособности.
  • Возникновение психических расстройств.
  • Развитие депрессий и суицидальных мыслей.
  • Снижение иммунитета.
  • Снижение плотности костной ткани.
  • Увеличение артериального давления, повышение рисков возникновения гипертонической болезни и заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  • Повышенная потеря волос и облысение.
  • Ухудшение внешнего вида и, в частности, состояния кожи.
  • Набор или потеря веса.

Стресс – враг активного долголетия, организм буквально изнашивается быстрее, человек физически ощущает себя гораздо старее, чем он есть на самом деле.

Как определить, есть ли у вас хроническое превышение нормы кортизола

Маркером кортизола является повышенный эмоциональный фон. Если вы часто испытываете нетипичные для себя эмоции, такие как: страх, раздражение, злость, а также стали более ранимыми и испытываете чрезмерную тревожность, вероятно, это происходит под воздействием кортизола.

Проанализируйте события вашей жизни: долгие часы напряженной и ответственной работы без должного отдыха, конфликты на работе и семье, психологическое напряжение и давление, одиночество и другие жизненные сложности приводят к стрессовым ситуациям, а, значит, и повышенному образованию кортизола.

 Как выйти из дистресса и снизить уровень кортизола

Обращаться к приведенным ниже рекомендациям стоит каждый день, ведь и кортизол вырабатывается ежедневно. Так, научно доказано, что следующие виды активностей помогают успешно бороться с последствиями стресса:

  1. Спорт и любые физические активности: игровые и циклические виды спорта, занятия в тренажерном зале, боевые искусства.
  2. Медитации, обращение к духовной стороне жизни и религиям. Приверженность религии и следование ее практикам помогает обрести равновесие.
  3. Взаимодействие с окружающими и насыщенная социальная жизнь. Забудьте об образе жизни социофоба – общайтесь с друзьями и близкими, заводите новые знакомства. Но будьте внимательны, поддерживайте только приятные связи, избегая токсичных людей.  
  4. Будьте легкомысленнее. Смех – отличное средство для борьбы со стрессом, поэтому не стесняйтесь смотреть комедии и посещать юмористические шоу – такой досуг принесет пользу здоровью! 
  5. Наслаждайтесь музыкой. Поможет как игра на инструментах и пение, так и прослушивание любимых музыкальных композиций. Отлично работают и занятия разнообразными музыкальными дисциплинами.
Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все