Блог
27.02.2024

Эротические фантазии и природа чувственного опыта – что человеку открывает секс

«Сексуальное удовольствие имеет божественную природу. Сексуальное удовольствие нужно, чтобы сделать любовь еще более красивой», – писал Папа римский Франциск. И эротические фантазии, и сексуальные отношения представляют собой нечто большее, чем желание получить удовольствие самому и доставить его партнеру. О природе сексуальности, о трех уровнях взглядов на секс и опыте знакомства с самим собой и собственной душой, рассказал член Высшего экспертного совета кафедры «Сексология» Алексей Разумов.

Что такое сексуальность

Есть много разных мнений на этот счёт. Для меня, как для практикующего психолога-сексолога, сексуальность – это прежде всего проблемы и боли, которые люди приносят ко мне как специалисту. Но доступна и другая, для многих неожиданная сторона сексуальности – это практика входа в особые состояния потока, которые дают шанс трансформировать себя, отношения и собственную жизнь в лучшую сторону.

В этой статье я хочу поделиться редким и сильным взглядом на человеческую сексуальность. Вы узнаете, что с эротическими фантазиями можно работать как со сновидениями. Что полезно смотреть на сексуальный опыт из трёх разных уровней-перспектив. Что в сексе есть кое-что поинтереснее, чем удовольствие и оргазм.

Принцип сновидения, секс и эротические фантазии

Начну с обращения к признанным авторитетам психологической мысли. Зигмунд Фрейд говорил, что сны – это королевская дорога к пониманию бессознательного. Карл Юнг писал, что сновидение не может быть «правильным» или «неправильным». Человек не выбирает сны – они с нами случаются. Сновидения показывают то, что мы можем и должны узнать о своей глубинной природе, отражают эту глубину, показывают на источники энергии, от которых человек оказывается отрезан.

Арнольд Минделл, последователь Юнга и основатель процесс-ориентированной психологии, предложил концепт «тела сновидения». Согласно этому концепту, утверждается, что один и тот же психический процесс показывает себя в сновидениях, либо в телесных симптомах и опытах во время бодрствования.

Принцип сновидения говорит, что за самыми стыдными и смущающими эротическими фантазиями и навязчивыми идеями, которые иногда становятся зависимостями, скрываются мощные источники энергии, показывающие путь к целостности.

Однако люди не только не выбирают сны, но и не выбирают фантазии и навязчивые идеи. Известно, что, когда человек отрезан от какой-то из энергий, она проявляет себя в эротических фантазиях. Например, иногда встреча с «особенным» человеком отражается в теле мощным эмоциональным и сексуальным откликом. Так, что трудно отстраниться, развеять морок и вернуться в действительность из состояния гипноза и дурмана.

Что питает эротические фантазии

Шаманы считают, что у каждого есть изначальные энергии, а когда контакт с ними утрачивается, то человек будто бы теряет часть себя. Тогда Дух ищет шанс вернуть человеку целостность, восстановить ее. Из сущностной̆ перспективы можно сказать, что встреча с «особенным» человеком указывает на утраченное.

Через грезы, опыт страсти и одержимости Дух стремится восстановить целостность.

Как процесс-ориентированный терапевт, я смотрю на эротические фантазии и навязчивые идеи (просмотр эротических фильмов, секс, компульсивные измены, экстатические опыты и другие проявления) как на сновидения, работаю с ними как со сновидениями.

Поделюсь случаем из практики. Из-за неуверенности и критичности к себе женщина-фотограф стеснялась организовать выставку работ. Она часто фантазировала о том, что ее обнаженное тело с восхищением рассматривают мужчины. Мы стали работать с этой эротической фантазией будто это ночной сон. В результате клиентка нашла в себе силу демонстрировать миру свой талант и творчество – открыто и публично. Она также училась смотреть на саму себя с восхищением, как те мужчины из грёз смотрели на нее. Способность искренне восхищаться собой и обладать естественной силой восхищать – это то, о чем она, в силу воспитания, забыла. И поэтому грезила о стриптизе. Я был поражен внутренней красотой и притягательностью этой женщины, когда она соединилась с собственной силой и энергией – я видел в ней свечение и магнитизм. Этот опыт изменил жизнь клиентки – через некоторое время она стала популярным фото-блогером и счастливо вышла замуж.

Принцип трех перспектив в сексе

В своей работе я смотрю на сексуальность из трех разных уровней – перспектив вызова, паттерна и потока.

Секс как вызов

Консультируя мужчин и женщин, часто работаю со следующими запросами:

  1. Зависимости: от секса, эротических фильмов, цифрового секса.
  2. Стыдные фантазии и мучительная одержимость.
  3. Компульсивные измены.
  4. Телесные симптомы вокруг возбуждения и оргазма: затухающее либидо, сухость, импотенция или слабая эрекция, преждевременная эякуляция, аноргазмия.
  5. Потеря сексуального желания к партнеру в долгосрочных отношениях.

Секс как паттерн

Американский сексолог Джек Морин принес идею эротических паттернов – центральных тем, вокруг которых организована сексуальная жизнь.

Эти паттерны активируются при встрече с определёнными людьми, ситуациями или эротическими фантазиями – тогда тело даёт отклик в виде возбуждения.

Одни паттерны отыгрывают тему насилия, власти и подчинения, другие – связаны с бунтом, нарушениями табу и правил. Еще одна распространенная тема – соблазнение и страстное желание. Например, часто женщины заводятся, когда замечают сильное желание партнёра – они хотят быть взятыми.

Эротический паттерн как трафарет из водяных знаков на купюрах проступает за всеми историями сексуального возбуждения. Человек не выбирает эти паттерны и практически не способен их изменить – это часть глубинной природы. Поэтому они обладают такой властью. Знание собственного эротического паттерна дает ключ к пониманию сексуальной психологии.

Чтобы начать исследование собственного эротического паттерна, задайте себе вопрос:

  • Знаешь ли ты, что тебя сексуально заводит на самом деле?
  • Знаешь ли ты, что сексуально заводит партнёра?
  • Где ваши эротические паттерны совпадают?
  • Где ваши паттерны не встречаются?

Можно сказать, что счастливые и несчастные сексуальные акты любовников играются на сцене их паттернов: «Мы любим друг друга, но как между собой ладят наши эротические паттерны?». Это особенно значимо для любовников, состоящих в долгосрочных отношениях! Мало что удается сделать для поддержания сексуального огня в парах, эротические паттерны которых драматически не совпадают.

Секс как поток

В исследованиях, которые я вместе с коллегами проводил в институте Арнольда Минделла в США, мне было особенно интересно экспериментировать с самым загадочным уровнем сексуального опыта – уровнем глубинной энергетической структуры или эротическим кодом.

Зачем знать свой эротический код

Мистики считают, что человек в своей сущности – это сумма энергетических состояний. Шаманы говорят об изначальных вибрациях и что жизнь вблизи вибраций повышает иммунитет. Юнг говорит об энергиях анимы и анимуса, а также о необходимости их интеграции для достижения целостности. Алхимики верили, что изменения на сущностном уровне приводят к повышению благополучия в обычной жизни – это касается здоровья, финансов, отношений, жизненной энергии.

В сексуальной же жизни люди испытывают особые состояния сознания. В этих состояниях происходит встреча со свободой от ограничений, опытом служения и безграничного могущества, безусловной любовью и принятием. Здесь растворяются границы, открывается сердце и проявляется огненная природа. Это дарит встречу с изначальным собой. Собственно, за это люди и любят секс.

Тело – самый правдивый рассказчик историй о нас. Какие-то из них посвящены боли и страданию, другие – удовольствию и экстазу! Конечно, взгляд на секс как на духовный поиск божественного – необычен. Однако, избегая такой точки зрения, люди обделяют себя и лишаются этого опыта.

Да, это требует смены парадигмы – поиска чего-то большего, превосходящего простые фрикции и механизированные движения, но стоит того.

Вот лишь некоторые из переживаний, о которых мне рассказывали клиенты:

  • Женщина любит активно сопротивляться брутальному партнеру во время секса. Эта борьба заставляет ее чувствовать себя живой, испытывать прилив витальной энергии и пронзающее тело электричество.
  • Мужчина хочет быть связанным веревкой. Удивительным образом, этот опыт ведет его в переживание тотальной свободы, доверия и безопасности.
  • Женщина более всего ценит момент тотального растворения границ и потери связи с телом, опыта связи со священным.
  • Мужчину более всего трогает опыт открытого сердца, который возникает после завершения соития.
  • За 30 секунд до оргазма женщина чувствует кристальную ясность и осознанное присутствие.
  • Мужчина в момент брутального секса чувствует собственное всемогущество и безграничную власть.

Согласитесь, приведенные примеры похожи на трансперсональные переживания – так проявляется Дух в жизни человека.

Как особые состояния работают в отношениях

Когда люди просят о сексе и предаются эротическим фантазиям, дает о себе знать самая сильная потребность – тяга к целостности и потоку, желание быть в Духе и быть с Духом.

Фраза «секса не будет» способна задеть эту потребность – человек чувствует себя отвергнутым не из-за отказа в соитии, а из-за отказа во встрече со своей сутью и невозможности пережить столь нужные состояния. Это вызывает и злость, и отстранение.

Конечно, здесь не идет речь о том, чтобы давать партнеру секс по первому требованию, а о понимании потребностей любовника и умении их удовлетворять в коммуникации за пределами собственно сексуального контакта.

Чтобы исследовать эти миры, спросите себя и своего любовника:

  • Какие особые состояния я хочу испытывать с тобой?
  • Какие особые опыты ты хочешь получать со мной?
  • Хочу ли я, могу ли я помочь тебе испытывать эти состояния?
  • Хочешь ли ты, можешь ли ты помочь мне получить необходимый мне опыт?
  • Какие состояния мы можем разделять вместе?

Секс – это не только телесные удовольствия, но и двери к опыту изначальных вибраций! Иногда сильна иллюзия, что один человек сумеет удовлетворить 100 % наших потребностей и нужд. И это инфантильная позиция. Часто партнер не может этого сделать, поэтому и требовать бессмысленно. Взрослая позиция – ясно осознавать, чего можно хотеть от партнера, и чего он не способен дать. А далее – быть в согласии с этим, не создавая болезненного напряжения. Осознанные же люди задаются вопросом: с кем и как можно получить то, в чем я глубоко нуждаюсь.

Кризис в сексуальных отношениях начинается, когда любовники перестают чувствовать моменты целостности и потока, как с собой, так и с партнером.

Любить другого — значит знать о том, чего жаждет его душа, и помогать утолять эту жажду. До тех пор, пока он не сможет делать этого сам.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все