Блог
19.09.2023

Коучинг руководителей – к каким результатам приводит развитие лидеров

В погоне за развитием бизнеса и команд руководители часто забывают о том, что изменения прежде всего начинаются с них самих. А зря! Трансформация лидера способна мягко и эффективно поднять результативность команды, создать из коллектива цельный и сильный организм, способный достигать амбициозных целей. О том, как устроен коучинг руководителей, откуда лидеру черпать силы и энергию для трансформации и важности привнесения лидером собственных ценностей и смыслов рассказала эксперт кафедры «Коучинг» Маргарита Голикова.

В чем заключается коучинг руководителей 

Коучинг руководителей заключается в диалоге – коуч задает вопросы, отвечая на которые клиент преобразовывает представление о ситуации и контексте, в которых находится. В результате руководитель расширяет угол обзора, начиная шире и глубже видеть происходящее, при этом обретает дополнительную мотивацию и заряд энергии для применения новых инструментов и способов, усвоенных в процессе коучинга. Эта работа приводит к изменению поведения и повышению эффективности руководителя.

Коучинг руководителей инициируется либо самим руководителем, который обращается напрямую к коучу, либо вышестоящим начальством. Во втором случае, когда заказчиком становится третья сторона, первая встреча проходит в трехстороннем формате (заказчик – вышестоящее начальство, клиент – руководитель и коуч). Коуч снимает запрос заказчика и обсуждает задачу со сторонами. После серии коуч-сессий заказчик приглашается для оценки достигнутых результатов и фиксации произошедшей трансформации.

Какие задачи решает коучинг руководителей 

Часто к коучу руководители обращаются в ситуациях, напоминающих развилку на дороге: пойдешь налево – наживешь бизнесу убытки, пойдешь направо – шансы на спасение будут, но многим придется пожертвовать. Коучинг показывает пространство вариантов действий и возможностей. Этот выбор открывается благодаря поиску на сессиях ответов на эти и другие похожие вопросы:

  • Как иначе можно взглянуть на сложившуюся ситуацию?
  • Какие еще варианты действий доступны?
  • Как прийти к желаемым, но пока недостижимым результатам и что может стать поддержкой на пути?

Как правило, коучинг руководителей направлен на решение запросов, касающихся повышения управленческой эффективности или наработки конкретных навыков и компетенций. Таких как, например: тайм-менеджмент, планирование, стратегическое мышление, стрессоустойчивость и гибкость.

Повышение управленческой эффективности подразумевает улучшение качества взаимодействия с командой и решения следующих вопросов:

  • Рост вовлеченности и проактивности сотрудников.
  • Повышение уровня компетенций сотрудников для более качественного выполнения должностных обязанностей.
  • Решение проблемы текучести кадров.

Налаживание других аспектов командной работы, на которые руководитель как лидер способен повлиять. Например, слаженность действий в условиях, когда команде требуется достигнуть конкретных коммерческих показателей, освоить неизвестный рынок или выпустить новый продукт.

Отмечу, что мишень коучинга руководителя – сам лидер и его навыки, а не команда. Коуч, не влияет напрямую на то, как устроен и по каким принципам действует коллектив. Я организую пространство сессии таким образом, чтобы клиент повысил собственную осознанность в отношении процессов, которыми он управляет и в которые вовлечен. В итоге руководитель четче видит разворачивающийся сюжет и с учетом этой информации начинает действовать иначе. Работа с убеждениями, взглядами и реакциями руководителя меняет поведение и усиливает мотивацию к изменениям. А вот внутренняя трансформация лидера уже воздействует на подчиненных.

При этом мотивация к работе исходит, как со стороны самого клиента, испытывающего потребность освоить новые навыки, которые помогут действовать согласно изменившейся ситуации, так и формироваться на основе обратной связи вышестоящего руководства или подчиненных, указывающей на «западающие» компетенции.

Что стоит знать о коучинге руководителей 

Часто происходит путаница между коучингом руководителей и executive-коучингом, да и коучей до сих пор периодически путают с тренерами. Поэтому предлагаю разобраться в терминологии, которая поможет выбрать подходящего эксперта для решения стоящей проблемы.

Кто такой «executive коуч» и в чем заключается разница между бизнес-коучингом и executive-коучингом 

Бизнес-коучинг и executive-коучинг объединяет субъект изменения – клиент, с которым будет вестись работа: топ-менеджер, руководитель подразделения или сотрудник компании, влияющие на критические для бизнеса показатели, а отличает – объект изменений. Центральное отличие executive коучинга заключается в фокусе на компетенциях клиента – личностных чертах, а вот бизнес-коучинг направлен на трансформацию внутренних процессов компании, например, в части финансов, логистики или маркетинга. Выбор вида коучинга определяют цели заказчика, при этом конкретные инструменты будут определяться во время сессий.

Чем коуч отличается от тренера 

Задача тренера – передать знания о новых методах и способах работы, создать такое пространство учебного процесса, в котором клиент отработает новые для себя инструменты.

Коуч же не учит, не делится знаниями и не дает советов, а фокусируется на процессах, которые проживает клиент: картине мира, убеждениях, реакциях. Вопросы коуча помогают повысить осознанность и посмотреть на ситуацию под другим углом, найти с этой новой для себя перспективы иные варианты реагирования. И, кстати, коуч не дает готовых ответов на вопросы клиента, а создает пространство, в котором тот самостоятельно находит ответы, причем – в себе самом. Как правило, мои клиенты, занимающие руководящие должности, люди подготовленные и сильным бекграундом – большим количеством пройденных тренингов, прочитанных книг об управлении бизнесом и коллективом, наработанным арсеналом навыков и инструментов… Все это в совокупности с внутренним потенциалом создает основу для нахождения ответов руководителям на кажущиеся нерешаемые вопросы внутри себя – требуется только подсветить в темные углы и помочь расставить правильные акценты, что я и делаю.

Коуч ведет прицельную и точечную работу, рассматривая конкретные ситуации, личностные черты и реакции. Тренеры же транслируют принципы работы, которые будут уместны для той или иной распространенной ситуации. Взаимодействие с коучем освобождает клиента от поиска подходящего инструмента из арсенала доступных методов, ведь на сессиях обнаруживается готовое решение, которое сработает здесь и сейчас – в итоге руководитель быстро определяет, какие шаги требуется совершить, чтобы изменить ситуацию. В то время, как тренинг – растянутый по времени процесс, предполагающий освоение фундаментальных знаний и теоретической базы.

Как коучинг помогает лидерам развиваться 

Коучинг руководителей помогает действовать иначе, что приводит к качественно другим командным результатам. Происходит эта трансформация за счет изменения личных качеств, наработки способностей и компетенций, а также осмысления ценностей, которые руководитель привносит в рабочие процессы и взаимодействие с сотрудниками. Изменения касаются и идентичности руководителя, поиска ответа на вопрос: «Каким руководителем мне важно стать для того, чтобы команда достигала поставленных целей?».

В пространстве сессии коуч занимает позицию исследователя, детально и кропотливо изучающего клиента. Важно то, что произносит клиент, но еще громче говорят убеждения, которые остаются за скобками слов и проявляются через невербалику – эмоции и движения становятся ценнейший источником этой информации.

Если требуется коуч возвращает собственные наблюдения клиенту, задавая вопросы, с помощью которых тот приближается к осознанию сути ситуации и до того неосязаемых проявлений. Это расширяет поле поиска решений и возможностей.

Коучинг руководителей помогает найти источник ресурса – энергии, требующейся для того, чтобы сдвинуть или ускорить процесс. Ресурс этот концентрируется в трех смысловых областях: прошлом, настоящем и будущем. Поэтому на сессиях часто обращаемся к успешному опыту клиента, доказавшему работоспособность в прошлом, но в последствии забытом. Руководитель возвращает эту силу из прошлого, насыщая ею актуальную ситуацию.

Используем и позитивную энергию настоящего. Как правило, даже в самых невыигрышных ситуациях, присутствует толика позитива, которую руководитель в моменте не замечает. Я же помогаю обнаружить и использовать как драйверы силы эти зоны роста.

Работа с будущим подразумевает «распаковку» энергии и ресурсов, которые аккумулируются благодаря визуализации картины желаемых изменений.

Таким образом, клиент адаптирует опыт прошлого под текущую ситуацию, делая это с учетом обновленного – расширенного видения.

Звучит элементарно, но на эти шаги, как правило, не хватает времени, да и сфокусироваться на подобной задаче самостоятельно, расставив при этом правильные акценты, – сложно, да и иногда дороже, чем обратиться к коучу. Вопрос – в затраченном времени и количестве набитых шишек, которые могут больно ударить по бизнесу: увольнение сотрудников, незавершенные в срок и провальные проекты. Здесь и приходит на помощь коучинг руководителей, который показывает, что получить ответы на вопросы можно уже сегодня и с нулевыми потерями, при этом коуч становится для клиента партнером в оперативной и адекватной реакции на вызовы сегодняшнего дня.

Какие компетенции и навыки требуется развивать лидерам сегодня 

Настала эпоха быстрых изменений, которая обнажает серьезные вызовы, но и открывает большие возможности. Чтобы сохранять жизнеспособность в этих условиях, руководителю требуется развивать навыки управления командой, гибкость и уверенность в себе. И, казалось бы, перечисленное формирует топ-3 качеств для руководителя на все времена, но изменилось наполнение этих компетенций. Расскажу о произошедшей трансформации:

  1. Управление командой – сегодня лидеру требуется вдохновлять сотрудников. Профессионализм и потенциал команды складывается в конечные результаты: объем продаж, качество услуг и успех того или иного продукта на рынке, а также то, насколько своевременными будут действия. Выигрывают проактивные и вовлеченные команды! А вот настройка сотрудников под работу в таких параметрах – задача руководителя. Скажу честно, некоторым управленцам 1 – 2 коучинговых сессий может быть недостаточно – инструменты управления, работавшие 5-10 лет назад, уже безнадежно устарели, поэтому имеет смысл задуматься о фундаментальном изменении своих стратегий поведения или повышения квалификации. Будет уместным также сказать и о принципах Спиральной Динамики. Руководителю стоит меняться с учетом желаемого развития корпоративной культуры и принципов деятельности, тогда и его команда будет способна достигать серьезных результатов. Открою секрет: те руководители, которые понимают, как работать с высокопрофессиональными сотрудниками в текущих реалиях, опережают конкурентов – вокруг них неизменно формируются сильные команды.
  2. Гибкость предполагает умение быстро реагировать, сохраняя спокойствие, несмотря на сложность ситуации. Это гармоничное состояние позволяет реагировать на изменения не с позиции эмоций, переживаний или страхов, а исходя из видения конечной цели. Гибкие руководители совместно с командами спокойно следуют к поставленным целям, отвечая на вызовы окружающей среды и, если требуется, корректируют стратегию, сохраняя при этом фокус на главном. Такое состояние достигается за счет работы с убеждениями, эмоциональными паттернами и установками.
  3. Уверенность, которая строится не на твердости и убедительности в отстаивании позиции и предлагаемых решений, а в фундаментальной вере в себя, в собственные силы и чутье, в команду. Эта глубокая вера формирует истинную уверенность, делая и руководителя, и команду успешной.

С какими вызовами сегодня сталкиваются лидеры 

Сегодня руководители часто обращаются с запросом, связанными с необходимостью усиления команд, и обретения в сотрудниках ресурса, поддержки и опоры. Что говорит о потребности лидеров в партнерских отношениях с командами в поиске лучших решений и быстром достижении целей.

Как правило, в таких случаях рекомендую клиенту обратиться к раннее установленным принципам работы с командой, если это, конечно, имело место… Возможно, критерии, по которым подбирались сотрудники и выстраивались взаимоотношения с ними требуют пересмотра. Случается, что руководитель осознает, что теперь ему требуется коллектив с иным набором компетенций навыков, нежели раннее, другими ценностями и принципами. И такие осознания не обязательно заканчиваются массовыми сокращениями, напротив, эта ценнейшая информация помогает сотрудникам наметить вектор собственного развития, позволяя проявлять себя не только ярко, но и сообразно обстоятельствам.

Другой вариант работы с подобным запросом – фокус на сильных сторонах команды и отдельных сотрудников, а также реализованных проектов. Здесь мы обращаемся к собственной внутренней силе лидера, которая и становится точкой опоры.

Еще один блок касается достижения показателей и повышения эффективности. Распространенная ситуация, когда в начале года ставятся амбициозные цели, но к концу первого полугодия динамика не радует – высокие показатели представляются недостижимыми. В таких случаях предлагаю обращаться к метафорам, которые бы образно описывали ситуацию и отношение к ней. Например, один клиент поделился, что в текущей ситуации он и его команда подобны черепахе, которая слишком медленно ползет к цели. Желаемый образ – это преобразование команды в скоростную ракету, которая легко достигает цели. Работа с метафорами клиента, соединения на первый взгляд совершенно разных образов, и помогает найти подходящие решения, сформировать новые представления и наметить соответствующие действия. В том числе и обнаружить требующие внимания моменты, коррекция которых делает из команды ту самую ракету, способную достигнуть KPI.

Распространены запросы на работу со стратегическим мышлением, так как часто руководителям кажется, что в ситуации постоянных изменений просто невозможно выстраивать и следовать стратегии. На первый план выходят решения горящих задач, выполнение планов и попытки стабилизировать ситуацию. После таких описаний, часто задаю вопрос: «Что Вас привело в этот бизнес, в эту организацию, на эту должность?». Поиск глубинного смысла и формулирование целей на уровне жизненной миссии поднимает пласт, связанный с движущей силой. Это наполняет энергией, а порой становится единственной точкой опоры. Беда в том, что эти – определяющие категории – часто стираются за бесконечными волнами операционных действий и совещаний, ликвидации чрезвычайных ситуаций и тушения пожаров. В итоге руководитель забывает, зачем вообще это все, теряет уверенность в том, что инвестиции сегодняшнего дня работают на первоначальное виденье, на те смыслы ради которых он пришел в профессию. Коучинг возвращает руководителю бразды правления ситуацией, помогает правильно расставить приоритеты в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

Возврат к смыслу означает возврат ресурса и энергии. Руководитель вспоминает, почему и зачем оказался здесь. На этом этапе происходит энергетическая перезагрузка – процессы вдруг начинают разворачиваться быстрее и проще.

Кстати, часто клиенты берут этот инструмент в собственные «аптечки самопомощи», обращаясь к нему в критические моменты. И иногда способность его использовать работает как маркер: если самостоятельно через суматоху рабочих будней прийти к смыслу не удалось, значит, настало время возобновлять встречи с коучем, который поможет распаковать требующуюся энергию.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все