Блог
05.05.2023

Трансформационная игра

Трансформационная игра — это захватывающий процесс трансформации себя и своей жизни. Игра позволяет в безопасных условиях выявить привычные стратегии поведения и проверить их эффективность, распознать скрытые мотивы действий и часто повторяющиеся ситуации, а также увидеть новые варианты решения вопросов, поставить конкретные цели и разработать стратегию для достижения желаемого.

Современный мир представляет собой изменчивую и многовариантную среду. Он ставит перед людьми  множество неожиданных вопросов. Процесс принятия решений всё больше усложняется, всё чаще возникает  проблема выбора. С каждым днем нарастает информационный поток. Безусловно, значительные технические и социальные изменения требуют от человека быстрой адаптации к новым условиям жизни.

Одновременно с техническим прогрессом  происходит постоянное развитие технологий, позволяющих нам максимально быстро и с наименьшими потерями приспособиться к современной жизни.

Среди большого количества методов и способов помощи в решении целого ряда проблем, возникающих перед современным человеком или командой, трансформационные игры уверенно заняли свою нишу. Они помогают справиться со стрессом, улучшить эмоциональный фон, зарядиться энергией, повысить уровень осознанности,  уточнить цели и принять необходимые решения в таких сферах как:

  • Творческая самореализация и построение бизнеса
  • Поиск работы и карьерное развитие
  • Реализация мечты и достижение целей
  • Личные отношения, вопросы семьи и брака
  • Здоровье и красота
  • Духовный рост и философия и многое другое 

Общим для большинства трансформационных игр является то, что они объединяют в себе методы таких социальных технологий, как: игропрактика, психотерапия, коучинг, креативные методологии, ментальные практики и других. 

Игровая форма позволяет создать безопасное пространство, где у игрока есть право на ошибку, где формируется атмосфера принятия и  взаимодействия, что очень важно для раскрытия потенциала, поиска ограничений и расширения границ возможного.

Психотерапевтический подход позволяет выявить привычные стратегии поведения и проверить их эффективность, распознать скрытые мотивы действий и часто повторяющиеся ситуации.

Коучинговый подход  даёт возможность увидеть новые варианты решения вопросов, поставить конкретные цели и разработать стратегию для достижения желаемого.

Игры разнообразны и насыщены широким спектром инструментов. Есть игры, с помощью которых можно решать любой вопрос, а есть узконаправленные: про отношения, деньги, здоровье и другие ценности.

Практически каждая игра содержит в себе элемент волшебства и неожиданности, что делает её еще более захватывающей и интересной. Все случайности в игре, не случайны. Каждый из игроков вправе верить или не верить в «волшебство», но однозначно, возможность хотя бы на время вернуться в детство и сказку позволяет высвободить внутренний ресурс, пробудить забытые мечты и желания.

Трансформационные игры являются одной из самых экологичных методик самоисследования.  Игрок сам определяет, на какую глубину он готов погружаться, как далеко готов двигаться в реализации запроса. Он может взять паузу, может выйти из игры. В трансформационных играх нет проигравших. Каждый участник получит то, ради чего он пришел: изменение своей внутренней картины мира и как результат – возможность изменения реальности.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все