Блог
22.01.2024

Перезагрузка после увольнения: стратегии поиска смысла и новых возможностей в карьере

Поиск работы и начало нового карьерного трека по умолчанию не легкая задача. Еще сложнее ситуация становится, когда увольнение приходится на этап внутренней неопределенности – человек не намерен продолжать двигаться по уже протоптанной стезе, однако с направлением не определился. Увольнение и возможная потеря источника финансов, да и подтверждение социального статуса в виде занимаемой должности только усугубляют эмоциональный дискомфорт и неуверенность в собственных силах. О том, как пережить увольнение и выиграть от прощания с прежним работодателем, читайте в новой статье Академии социальных технологий.

Как увольнение может быть стартом для новых возможностей

Несмотря на то, что увольнение – серьезное испытание на уверенность в собственных силах – этот период, также как и другой кризис, способно открыть новые перспективы и горизонты.

Чтобы обернуть внезапное увольнение себе во благо, потребуется приложить усилия. Одно из первых действий, которое стоит совершить, составление списка людей – экспертов, профессионалов, партнеров и клиентов, готовых дать вам положительные рекомендации. Необязательно обращаться только к тем людям, с которыми сотрудничество пришлось на недавнее время или с кем велась интенсивная работа. Задача здесь – составить внушительный список, который покажет, насколько велика ваша сеть профессиональных контактов и богат репертуар ролей – как в части сферы, так и в отношении выполняемых обязанностей и спецификации задач.

Составление такого списка также поможет оценить уже пройденный путь, оценить, что получилось хорошо, а что – нет, какие из задач вызывают наибольший отклик и удовлетворение. Такая проработка даст ценную информацию относительно возможной специализации или профессиональной области.

Высвободившееся после увольнения время постарайтесь посвятить тому, на что в привычной рутине не хватало времени: вспомните о давно забытых интересах, запишитесь на курсы повышения квалификации или образовательные семинары. В период перемен человек крайне нуждается в информации, которая поможет дополнить картину мира, актуализировать представления и мировоззрение. Сегодняшняя доступность информационных продуктов помогает быстро и без лишних усилий этот пробел закрыть.

И, конечно, выходить на рынок труда стоит только когда страсти улеглись – ушла обида на предыдущего работодателя, вынесен урок из увольнения, а ресурс сил и энергии восполнен для новых восхождений. В противном случае велики шансы показать себя на встречах и собеседованиях не с лучшей стороны, подорвав репутацию и профессиональное реноме. Поэтому, столкнувшись с увольнением, дайте себе время на то, чтобы прийти в себя и восстановиться, только после этого направляйте резюме в интересующие компании и восстанавливайте контакты с теми участниками рынка, в полномочиях которых поспособствовать удачному трудоустройству.

Идентификация ценностей и целей: как определение собственных ценностей помогает в поиске нового карьерного пути

Прежде чем пуститься на поиски новой работы, постарайтесь понять, почему произошло расставание с предыдущим работодателем. Это поможет понять собственные сильные и слабые стороны, часто совершаемые ошибки, которые не дают построить внушительную карьеру. Сначала очерчиваем проблему, а затем – приступаем к ее нейтрализации. Такой подход даст свои плоды – вы сможете предложить рынку труда усовершенствованную версию себя – профессионала, который будет как никогда полезен компании.

Во-первых, постарайтесь объективно посмотреть на причину увольнения. Среди них, например:

  • Сложности с интеграцией в корпоративную культуру компании или полное несоответствие сотрудника ценностям и смыслам, которые продвигает бизнес.
  • Невыполнение внутренних правил и регламентов компании.
  • Конфликты с руководителем, коллегами, партнерами и клиентами, другие разногласия личного характера.
  • Слабые профессиональные компетенции, не позволяющие на 100% выполнять должностные обязанности.
  • Грубые нарушения и ошибки сотрудника в ходе работы, а также срывы сроков, угрожающие функционированию бизнеса или подразделения.
  • Невыполнение ключевых показателей эффективности, ответственность за которые была возложена на сотрудника.
  • Сокращение штата, трудная финансовая ситуация в компании.

Задумываясь о планировании нового карьерного пути, вспомните также как складывались отношения с коллегами и партнерами. Здесь важно задать себе честный вопрос, ответ на который покажет, насколько с вами было комфортно работать. Добавим также, что часто работодатель и сотрудник не совпадают по профессиональному темпераменту. Например, лидер стремится удержать и собственные позиции, и показатели бизнеса на жизнеспособном уровне, в то время как сотрудник дышит духом конкуренции и заинтересован в громких достижениях, овациях и признании. В таком случае, вряд ли стратегии сотрудника будут по достоинству оценены руководством – так как подобная активность может компании только навредить. В этой связи имеет смысл проанализировать собственные карьерные цели, ценности и ожидания, и уже с учетом этого видения подбирать компанию, среду и отрасль, для которой эти подходы будут представлять ценность.

Известны и другие, более печальные случаи. Например, увольнение, которое последовало после обвинения во лжи, воровстве, нарушениях. В таких случаях, конечно, если обвинения были несостоятельны, потребуется сконцентрироваться на возвращении утраченной репутации. Будет уместно подключиться к некоммерческим, социальным проектам, заняться благотворительностью. Стоит понимать, что на прежний или желаемый карьерный путь удастся вернуться, только если выполнять и социально значимую работу с тем же рвением, что и задачи, которые способны принести повышение по карьерной лестнице и рост заработной платы. Действовать здесь нужно из стремления сделать мир и общество лучше, а не из собственных корыстных целей.

Планирование карьерного пути: как составить план действий для перехода на новую должность или в новую сферу

Часто увольнение приходится на тот этап, когда сотрудник утрачивает вовлеченность и мотивацию к работе, не вкладываясь в общее дело и переставая прикладывать усилия к выполняемой работе. Происходит это из-за того, что где-то в фоновом режиме возникает понимание: «давно перерос текущее место работы, должность, функционал», а также мысленное обращение к иным ценностям и принципам. Конечно, создавать и прокладывать новый карьерный маршрут в условиях отсутствия работы и стабильного заработка куда тяжелее, чем планировать профессиональную трансформацию, имея хотя бы одну постоянную величину в жизни – понятную и знакомую работу, выполнение которой пусть и не вызывает азарта, но и лишних вопросов и головоломок, требующих решения, не создает.

Кроме того, рекомендуем провести саморефлексию, включающую в себя прохождение следующего опросника:

  1. Оценка набора hard и soft skills. Выпишите свои сильные и развитые профессиональные и социальные компетенции, а также составьте перечень из тех навыков, которые требуются для того, чтобы занять аналогичную позицию в новой компании. При стремлении к росту или смене карьерной траектории, изучите, какие из знаний и умений требуются для того, чтобы преуспеть в желаемой области. Отметьте дефицитные для себя специализации, а также разработайте план по их наработке.
  2. Оцените свои интересы и увлечения. При выборе нового карьерного трека после увольнения обязательно учитывайте персональные интересы. Например, увлечение музыкой и кинематографом добавит кандидату бонусов при трудоустройстве в звукозаписывающую или продюсерскую компанию. Кроме того, работа в той области, которая зажигает внутренний огонь и вызывает страсть, автоматически поднимает вовлеченность и приверженность работодателю, повышая шансы приносить лучшие результаты.
  3. Установите цели и пожелания по оплате труда. Выпишите ежемесячные обязательные расходы, добавьте обязательные суммы на накопления и развитие – получившаяся цифра поможет сориентироваться в зарплатных ожиданиях, а также определить профессии, которые смогут удовлетворить их. Кроме того, стоит также определиться с предпочтительными условиями труда и объемом предоставления всевозможных льгот – наличием расширенного социального пакета, дополнительными премиями или бонусами, возможностью работать в удаленном режиме или свободном графике.
  4. Изучите доступные вакансии в интересующих отраслях. Знакомство с уже размещенными описаниями требований к идеальным кандидатам поможет составить впечатление о том, что из себя представляет желаемый карьерный путь, а также оценить соответствие имеющегося профессионального опыта и навыков ожиданиям работодателей. Не будет лишним пообщаться с коллегами, участниками нетворк-сети, членами сообществ, которые заняты в той или сфере, чтобы получить взгляд изнутри и составить полную картину.

Определить наилучшую стратегию поведения после увольнения и выбрать профессиональную отрасль поможет карьерный коучинг. Эксперт задаст вопросы, которые дополнят понимание себя и собственных карьерных устремлений, а также предложит техники, направленные на проработку ограничивающих убеждений и страхов, которые не дают шагнуть в новое и раскрыть свой потенциал на 100%.

Как подготовиться к встрече с новым работодателем после увольнения

Собеседования и в «мирное время» вызывают множество беспокойств и тревог, а уж после недавнего увольнения – тем более. И здесь потребуется отдельная подготовка, включающая в себя, в том числе ответы на малоудобные вопросы относительного предыдущего места работы и расставания с компанией. Такие вопросы прозвучат, но вот ускорять их появление в пространстве собеседования не стоит. Услышав пожелание рассказать о карьерном опыте на последнем месте, не обманывайте, а поделитесь о причинах произошедшего и главное – вынесенном из этой ситуации опыте. Можно также порассуждать о том, чтобы вы сделали сегодня, чтобы предотвратить эту ситуацию, однако здесь следует быть аккуратным, выводя историю из прошлого в настоящее. Кроме того, рекомендуется продемонстрировать понимание и принятие на себя ответственности за событие, которое вызвало увольнение. Здесь же потребуется показать произошедшие изменения и привести примеры, как сегодняшние тактики, которые вы приняли на вооружение, не завершаются подобным исходом.

Наконец, если увольнение, на ваш взгляд, не имело объективной причины, не стоит распаляться праведным гневом на прошлое. Напротив, стоит показать себя как человека, принимающего различия, готового находить точки соприкосновения даже в самых неприятных конфликтных ситуациях. Будьте уважительны! Как минимум, ситуация прошлого дала ценный опыт.

И не беда, если с первого раза найти работу мечты не удастся. Предлагаем рассматривать каждое собеседование как практику наработки опыта разговора на трудные темы и отпускания дискомфорта, связанного с увольнением. Сохраняйте позитивный настрой, не забывая прилагать усилия в поддержку положительного эмоционального состояния – занимайтесь спортом, ведите здоровый образ жизни, оставляйте время для любимых занятий, встреч с друзьями и отдыха!

Для периода восстановления после увольнения крайне характерно развитие хронического стрессового синдрома, поэтому будьте внимательны по отношению к себе, находя возможности для того, чтобы вознаградить себя за усилия.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все