Блог
22.09.2023

Трансформационное лидерство – руководители, которые вдохновляют

Трансформационное лидерство – это философия управления, которая поощряет и вдохновляет сотрудников, команды и компании стремиться к инновациям и совершенствованию. Лидеры, исповедующие этот стиль, увлечены своей работой, помогая сотрудникам раскрывать свой потенциал и добиваться успеха. Читайте об особенностях трансформационного лидерства в новой статье Академии социальных технологий.

Теория трансформационного лидерства 

Концепцию трансформационного лидерства в 1978 году предложил Джеймс Макгрегор Бернс, отметивший, что такой стиль лидерства заключается в привлечении лидером последователей, усилении их мотивации и морального духа. Отметим, что это понятие рассматривалось в контексте исследования политических лидеров.

Позже последователь Бернса – Бернард М.Басс развил первоначальную идею, сделав вывод о влиянии лидера на последователей, которое выражается в доверии, уважении и восхищении. Басс также предложил структуру трансформационного лидерства, в которую вошло четыре компонента:

  1. Интеллектуальное стимулирование – поощрение креативности членов команды, а также поиска и использования новых форматов реализации бизнес-процессов, личного и профессионального развития. Трансформационный лидер воспитывает в членах команды чувство сопричастности, где сотрудники, ощущая творческую свободу с большей готовностью принимают решения и концентрируются на собственных идеях. Конечно, это требует доверия лидера к сотрудникам и готовности разделить с ними возможные ошибки.
  2. Индивидуальный подход – поддержка и поощрение членов команды, которые реализуются на основе прямых контактов, в ходе которых лидер и сотрудники обмениваются идеями. Такая коммуникация создает условия, в которых сотрудники работают в меру способностей. При этом лидер выступает также наставником или коучем, прислушиваясь к потребностям сотрудников и предоставляя необходимую поддержку. Кроме того, в ходе этого взаимодействия лидер дополняет портреты сотрудников, что отражается на исполняемых задачах, которые могут распределяться с учетом личностных особенностей и сильных сторон человека, а также на профессиональном треке развития.
  3. Вдохновляющая мотивация – такие лидеры четко видят конечную цель и способны донести ее до окружающих, делая это так, что каждый сотрудник разделяет эту цель как свою собственную и прикладывает 100% усилий для ее достижения. Этот элемент лидерства крайне важен для вовлечения сотрудников в процесс изменений, а подпитывает энергию коллектива надежды, которые на него возлагает лидер, оптимистически оценивая способность команды достигать целей.
  4. Идеализация – трансформационные лидеры часто становятся объектов восхищения, ведь они действуют согласно принципам этики, честны и справедливы. Их влюбленность в свою работу побуждает членов команды отождествлять себя с ними и стремиться стать лучше.

Команды, которые возглавляют трансформационные лидеры, достигают выдающихся результатов. Текучесть кадров, при этом, минимальна, так как такой тип руководства предполагает создание вдохновляющих условий для членов команды и мотивацию на высокую самоотдачу. Кроме того, трансформационное лидерство открывает путь к командному лидерству, где сотрудники не только наделяются дополнительными полномочиями, но и чувствуют в себе готовность к этому.

Такие лидеры верят в то, что нет не поправимых ситуаций, не фиксируются на неудачах, а двигаются вперед. Кроме того, они с охотой бросают вызов и обстоятельствам, и окружающим людям, веря в то, что каждый способен стать лучше. А чтобы вызвать неподдельный интерес и мотивацию, используют собственные энтузиазм и харизму.

Чем опасно трансформационное лидерство 

Да, такие лидеры вызывают восхищение – они часто сменяют правила игры на рынках, либо переворачивают сверху-вниз индустрии. Но такой стиль управления подойдет не для каждой ситуации и компании. Например, не сработает трансформационное лидерство для коллективов, где сотрудники привыкли к директивному управлению и нуждаются в тщательном контроле.

Кроме того, этот стиль иногда действует разрушающе и на самого лидера, если тот не способен управлять внутренним состоянием, и регулярно встречается с опустошением, направляя силы на поддержку сотрудников.

Звездный управленец требует звездной команды, а значит, такой лидер нуждается в соответствующем окружении. И здесь дополнительная нагрузка падает на плечи HR-подразделения, ведь предстоит подбирать амбициозных и мотивированных людей, которые будут способны работать в том же ритме, что и трансформационный лидер.

Наконец, трансформационные лидеры часто принимают экстраординарные решения, к которым окружающие не всегда готовы, что аккумулирует силы сопротивления, противящиеся изменениям.

Таким образом, стоит рассматривать трансформационное лидерство как палочку-выручалочку, когда для успеха дела важны творческий подход и инновации, а компании требуются кардинальные изменения, смена позиционирования, значительный рост производительности. И, конечно, такие ситуации требуют стратегического мышления, преодоления организационной инертности и смелости принимать трудные решения, что будет уместно не каждом этапе жизненного цикла компании.

Как определить трансформационного лидера 

Рассмотрим качества трансформационного лидера, к которым относят:

  • способность вдохновлять и побуждать окружающих к действиям и инициативе;
  • адаптивность и гибкость;
  • энергичность;
  • вовлеченность;
  • смелость действовать даже в рискованных ситуациях;
  • развитый эмоциональный интеллект, эмпатия, способность слышать окружающих;
  • креативность;
  • стремление к развитию.

Однако трансформационные лидеры уверены, что предела совершенству нет, и не рассматривают свои навыки и качества как нечто окончательное – им всегда есть чему учиться и что развивать. При этом, такие лидеры не ищут похвалы и признания. То, что они делают приближает их к достижению видения, а это и является главной для них мотивирующей идеей.

Трансформационные лидеры также поддерживают тесный контакт с членами команды, в общении придерживаясь принципов искренности и открытости.

Кроме того, такие лидеры умеют:

  • Точно излагать и доносить видение до команды таким образом, чтобы каждый сотрудник понимал, какие изменения требуются и как их достичь.
  • Повышать моральный дух сотрудников и заряжать коллектив энергией, чтобы сотрудники были в силах выполнять то, что требуется для ситуации.
  • Заражать интересом и вдохновлять на творческое мышление, при этом постулируя то, что вклад каждого будет важен для решения задач.

Стремясь улучшить собственные лидерские навыки, оцените текущий стиль руководства и подумайте о том, что могло бы принести пользу команде. Кроме того, стоит изучить себя поближе – личностные черты, склонность к экстраверсии или интроверсии, стиль общения, а также прошлый опыт.

Как стать трансформационным лидером 

Важно понимать, что каждый руководитель обладает уникальным стилем руководства, поэтому изучите, что отличает вас – и сильны стороны, и зоны роста. Для диагностики текущего положения вещей и доминирующего стиля лидерства, как правило, используется тестирование, которое показывает какие когнитивные и поведенческие паттерны мешают стать сильным лидером, а также то, над чем стоит поработать.

Трансформационное лидерство не возникает само по себе – способность вдохновлять других стоит культивировать и целенаправленно развивать. В первую очередь требуются страсть, энтузиазм и неподдельный интерес к работе в себе. Изучите, что вас мотивирует и вдохновляет, определите собственные цели и смыслы, постаравшись ответить на вопросы, начинающиеся со слова «зачем».

Начните с того, чтобы изучить миссию и цели компании, в которой работаете. И здесь придется забыть о подходе «мы всегда так работали», ведь далее потребуется готовность к экспериментам. Масштабируйте мышление, стремитесь к качественным изменениям и большим целям.

Далее – обратитесь к коллективу. Введите в практику поощрение инноваций и креативности, показывая сотрудникам, что их идеи важны. Предлагайте реализуемые, но сложные задачи, которые будут стимулировать команду мыслить иначе, а иногда и бросать вызов. Это поможет сотрудникам расширять творческие возможности, а также на собственном опыте понять, что нерешаемых задач нет, и осознать, что их усилия важны для дела. Да, последнее слово всегда остается за лидером, но трансформационное лидерство – демократический подход, где сотрудники делятся идеями, если желают того.

С учетом того, что трансформационный лидер становится образцом для подражания для последователей, задумайтесь, способны ли вы быть примером для других. Поэтому позаботьтесь и о собственном развитии как личном, так и профессиональном. Обратитесь к коучингу или наставничеству – профессиональные эксперты помогут сформулировать реализуемые цели и станут партнерами на пути их достижения, облегчая процесс личной трансформации.

Кроме того, не исключено, что потребуется поработать над развитием soft skills: эмоционального интеллекта, эмпатии, навыков общения и слушания. Трансформационного лидера отличают сильные коммуникативные навыки: во время разговора они сосредоточены на общении с собеседником, проявляя интерес как на вербальном, так и не невербальном уровне. Хорошие лидеры также понимают потребности сотрудников и готовы предоставить им необходимую поддержку, а это влечет за собой умение сонастраиваться с чувствами, эмоциями и состоянием другого человека.

 

Не менее важная категория, развитию которой стоит уделять внимание – доверие. Без доверия лидер заставляет команду двигаться за ним, а всякое принуждение противоречит принципам трансформационного лидерства. И уж когда руководитель не доверяет подчиненным, вряд ли удастся далеко продвинуться в решении бизнес-задач, особенно, когда находящихся в инновационном или экспериментальном поле. Поэтому создание рабочей среды, в основе которой лежат доверие и прозрачность – крайне необходимый навык для этого типа лидерства.

Собственный лидерский путь 

Иногда трудно быть тем лидером, которым хочется быть, и виной тому отсутствие энергии и эмоциональное выгорание. Чтобы сохранять лидерскую силу, легко переключаться между стилями управления, требуется осознанность, в поддержании которой помогают следующие техники:

  • Управление мышлением – лидер не станет локомотивом трансформации для коллектива и компании, если не способен провести трансформацию собственного внутреннего мира, поэтому развитое мышление и способность управлять им имеют решающее значение.
  • Поиск собственных целей и ценностей – эффективный лидер находится в контакте с собственным моральным компасом, что повышает его устойчивость и жизнестойкость перед невзгодами и трудностями. Принимая решения, анализируйте, соответствует ли это вашим целям, не противоречит ли убеждениям – движение в согласии с внутренним миром принесет больший результат.
  • Инвестиции в общение: поиск наставников, ролевых моделей и поддерживающего сообщества. Лидеру важно иметь надежную гавань, защищающую от невзгод и трудностей внешней среды – пространство, в котором безопасно, и людей, которые помогают открывать новые горизонты и широкую перспективу.

Лидер всегда стремится стать лучше, но для этого потребуется сохранять чуткость к окружающим людям и обратной связи, что нелегко сделать с продвижением по карьерной лестнице и достижением все новых и новых высот. Но лидерство больше, чем должность, заработная плата и положение в обществе! Быть лидером – не значит отдавать приказы или подчинять себе других, а создавать прочную культуру, которая помогает команде расти и раскрывать свой потенциал. Секрет успеха заключается в заботе и поддержке, которые, во главе с сильным руководителем, приводят к экстраординарным результатам.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все