Блог
10.08.2023

Что такое мастермайнды и какую пользу приносит этот формат группового общения

Полезно иметь группу единомышленников – людей, которые поделятся опытом, релевантным вашей ситуации, и тех, кто станет источником вдохновения или мотивации. Крайне ценной экспертиза таких напарников становится, когда они объединяются в группы по профессиональным или личным интересам, а каждая встреча проводится по понятной и фиксированной технологии, выстроенной таким образом, чтобы каждый участник выносил из подобного группового общения пользу. Такой формат командного взаимодействия предлагают мастермайнды, о которых пойдет речь в этой статье Академии социальных технологий.

Что такое мастермайнд 

На мастермайндах участники объединяют знания, опыт и навыки, чтобы поддерживать и поощрять друг друга в достижении целей. Такое взаимодействие с обращением коллективному разуму вдохновляет на преодоление трудностей.

Конечно, идея собираться в небольшие группы и обмениваться мыслями и идеями по конкретным вопросам не нова, подобные «кружки по интересам», закрытые клубы и сообщества джентльменов известны на протяжении веков, в том числе образовывались они и вокруг политической элиты разных эпох. В XX веке первым, кто описал преимущества такой общения, и закрепил за этим феноменом название «мастермайнд» стал американский автор книг о секретах успеха Наполеон Хилл, упомянув это слово в издании «Думай и богатей», которое и по сей день популярно среди читателей, интересующихся темой развития и успешности. Кстати, с английского языка mastermind переводится как вдохновитель, гений, выдающийся ум – так что более меткое название найти было сложно.

Как правило, мастермайнды посвящаются обсуждению одного вопроса – участник делится кейсом, а другие:

  • предлагают варианты решения задачи или выхода из сложившейся ситуации;
  • участвуют в генерации идей, предлагают креативные методики рассмотрения ситуации;
  • поддерживают хозяина кейса в начинаниях и мотивируют к действию;
  • контролируют движение по намеченному вектору.

Мастермайнды предполагают регулярность встреч, например, раз в неделю или месяц. Собрания проводятся так часто, как того требует развитие ситуаций, над которой работают напарники по мастермайнду и их загруженность.

На сессиях царит атмосфера взаимопомощи и открытости, где люди свободно дают друг другу советы и рекомендации, выступая в качестве наставников. Участие в мастермайндах приносит ощутимые изменения в личной и профессиональных сферах, а обсуждаться на них могут вопросы самого разного плана, начиная с трудностей с определением каналов сбыта нового продукта до сложностей в построении отношений с окружающими.

На плечи модератора встречи ложится задача организации продуктивного процесса общения. При этом один из участников выносит тему для группового обсуждения, а собравшиеся комментируют услышанное и задают уточняющие вопросы, которые для инициатора темы часто становятся неожиданными. В этом и кроется секрет мастермайндов – различные жизненные позиции и знания помогают изучить тему комплексно, поднять те аспекты, которые с точки зрения самого инициатора будто бы и не были видны.

Мастермайнд-группы, как правило, заточены на определенную профессиональную или личную сферу, что позволяет извлечь из общения конкретные знания, которые будут полезны на практике. На встречах обсуждаются узконишевые вопросы, поэтому обсуждения становятся источником ценной информации. Кроме того, присоединение к такому сообществу поможет установить более тесные связи с коллегами, работающими в других компаниях и сферах.  

Как устроены мастермайнды 

Инициатору темы представляется возможность рассказать о стоящей перед ним проблеме, но для этого требуется прояснить ситуацию и уточнить, в решении каких вопросов помогло бы мнение собравшихся.

Члены группы представляют предложения, основанные на собственном жизненном и профессиональном опыте, которые считают важными для дальнейшего благоприятного развития ситуации. В итоге не только инициатор встречи покидает собрание с пулом стратегий и идей, но и другие участники обогащаются новыми знаниями.

Сегодня мастермайнды проводятся не только в очном формате, но и онлайн, что делает этот формат общения доступнее для тех, кто ищет себя и стремится к развитию.

Порядок проведения мастермайнд-сессии 

С учетом тематики сессий и потребности участников меняется и порядок проведения мастермайндов. Возможен следующий вариант сценарного плана встречи:

  1. Перекличка и озвучивание правил – помогает оценить, кто пришел на встречу, а кто – отсутствует. В это время стоит отключить телефон и настроиться на совместную работу.
  2. Разогрев – чтобы включиться в работу, участникам предлагается выполнить небольшое задание, например, описать свои чувства или подвести итоги недели одним словом. Модератор мастермайнда в это время имеет возможность изучить состояние участников, а также составить представление об общем уровне атмосферы: напряжение или пассивная расслабленность большинства участников повлияют на динамику хода обсуждения.
  3. Отчет о текущем статусе – каждый участник получает право рассказать о том, чего удалось достигнуть с момента последней встречи, фактически предоставляя «отчет» о том, были ли реализованы предложения других членов группы – что сработало, а что – нет. При этом в это время ведущий или его помощник включает секундомер, что поможет избежать соблюдать тайминг и «дать микрофон» каждому. Этот этап также действует терапевтически – успех других помогает почувствовать веру в собственные силы и получить заряд мотивации.
  4. Представление темы – участник излагает проблему или вызов, с которым столкнулся. Например, Елена не понимает, почему команда с завидной регулярностью не выдерживает сроки сдачи отчетности по проекту. Ситуацию осложняет то, что заказчик щепетильно относится к отчетности и угрожает расторжением договорных отношений. Продолжительность речи определяется заранее с учетом продолжительности встречи.
  5. Обратная связь – участники задают Елене уточняющие вопросы, высказывают мнения и делятся опытом. В некоторых группах предлагается не давать прямых советов, а иллюстрировать возможны варианты нормализации ситуации случаями из собственной практики. Это помогает инициатору темы сформировать собственный план действий, а не копировать чужой шаблон, который может в текущей ситуации и не сработать.
  6. Принятие обязательств – инициатор темы формулирует то, что готов вынести со встречи и внедрить на практике, а также определяет разумную цель, которой можно было достичь к следующему собранию.
  7. Обмен идеями – остальным участникам предоставляется право кратко озвучить собственные затруднения, например, сложности с поиском нового сотрудника в команду. Если кто-то может предложить решение ситуации, например, знает подходящего кандидата, то озвучиваются варианты.
  8. Завершающая часть, которая посвящена планированию следующего заседания – определению докладчика, формата, времени и даты проведения.

Роль модератора при этом заключается в сборке и открытии встреч, соблюдении регламента и тайминга. Кроме того, ведущий также следит за соблюдением благожелательного тона встречи и обеспечивает вовлеченность участников.

Правила проведения мастермайнд-сессий 

Конечно, каждая группа устанавливает собственные правила. Но, на наш взгляд, стоит руководствоваться следующими принципами, чтобы мастермайнд-встречи оказались на 100% полезными для участников. Расскажем о некоторых из них:

  • Игнорируйте смартфоны – уведомления и звонки выключают участников из процесса группового обсуждения и снижают уровень вовлеченности. Кроме того, использование мобильного телефона на встрече противоречит логике мастермайндов – инициатор темы рассчитывает на мнения и советы собравшихся, а не приходит на встречу выговориться.
  • Сохраняйте конфиденциальность – то, что обсуждается на встречах, не стоит выносить за пределы пространства мастермайнд-группы, особенно, если речь идет о личных вопросах.
  • Исключите опоздания – даже опоздание на пять минут отвлекает других участников, мешает сосредоточиться инициатору темы. Сделайте участие в мастермайндах приоритетом – ваша группа поддержки заинтересована в вас и это должно быть взаимным чувством. Иногда даже назначаются штрафы, которые увеличиваются с учетом частоты опозданий.
  • Приглашайте на встречи сторонних экспертов – участие коучей, наставников или экспертов других профессиональных областей, представляющих интерес для сообщества, обогатит совместную работу.

Как сделать участие в мастермайндах на 100% полезным 

Посещать мастермайнд-встречи не равно выносить конкретную пользу и совершенствоваться. Такая работа требует обязательств и ответственности – недостаточно поверхностно вовлекаться, ограничиваться слушанием и редкими репликами. По итогам заседания сформулируйте для себя главные идеи и план действий, затем – немедленно приступайте к претворению сказанного в жизнь. И не забывайте – на следующей встрече предстоит отчитаться о результатах. Кстати, здесь включается волшебство мастермайда – нежелание выказывать неуважение к напарникам, выраженное в игнорировании озвученных идей и предложений, действует как мотиватор.

Стоит также сказать о подготовке к выступлению, если вам выпала честь стать инициатором темы. Проблему следует излагать лаконично, но вместе с тем и объемно, поэтому основывайтесь на фактах и обстоятельствах, а не на эмоциях. На первых порах выбирайте темы, которые окажут наибольшее влияние на вашу жизнь или карьеру. Отрепетируйте то, что планируете сказать, если требуется, выпишите тезисы, чтобы не упустить детали во время выступления. Завершить представление проблемы стоит призывом к действию – конкретным запросом к членам группы. Не помогут разрешению проблемы вопросы: «Что думаете?», «Правильно ли я поступил?» – обратная связь здесь вряд ли будет содержательной.

Не стоит пугаться, если не все готовы выступать с комментариями. В таких случаях и, если понимаете, что опыт конкретного человека будет полезен, не стесняйтесь спросить его мнения.

Извлекайте пользу из участия в мастермайнд-группах, даже если не выступаете инициатором темы. Каждая встреча открывает доступ к библиотеке знаний, ведь идеи относительно вызова, актуального для другого человека, могут показать и вашу собственную ситуацию в другом свете.

Если это не запрещено правилами сообщества, запишите отдельные предложения, чтобы удерживать заданный вектор движения до следующей встречи.

Наконец, не забывайте, что мастермайнды требуют взаимных инвестиций. Также, как и другие вкладываются в решение вашего вопроса, надлежит проявлять себя и вам.

Преимущества работы в мастермайнд-группах 

Помимо этого, групповые обсуждения располагают рядом преимуществ, которые в перспективе способны обогатить жизнь участников.

  1. Обратная связь. Сотрудничество с личностями, располагающими различным жизненным и профессиональным опытом, знаниями и навыками обнажает новые точки зрения на вашу ситуацию, подсвечивая то, о чем вы даже не думали. Участники мастермайнда стремятся поддерживать друг друга, что дает уверенность в том, что обратная связь не будет вызывать болезненных чувств, а помогать развитию.
  2. Сосредоточенность на целях иногда приводит к изоляции – человек не спешит делиться происходящим у него на уме из-за страха осуждения и вместе с тем лишается информации, которая была бы уместна для коррекции программы действий или финального видения проекта или цели.
  3. Доступ к новым идеям и знаниям. На мастермайндах часто практикуется проведение мозговых штурмов, в том числе включающих использование креативных методик, направленных на решение новой и до сей поры неизвестной проблемы.
  4. Расширение сети деловых контактов и нетворкинг. Участники мастермайндов в ходе обсуждения обмениваются вариантами сотрудничества, что часто выливается в интересные и перспективные проекты. Понимание сильных сторон и экспертизы того или иного члена помогает собрать команду, участники которой эффективно взаимодействуют и привносят ценное видение.
  5. Ускоряет рост и помогает контролировать движение по пути развития. Мастермайнды заканчиваются тем, что участники рассказывают о том, что из сказанного другими они планируют опробовать на практике и каких результатов попробуют достичь. На следующем собрании участник рассказывает о прогрессе или развитии ситуации, при этом другие в ответ на это предлагают дальнейшие варианты действий. Такое взаимодействие работает как мотиватор, помогая придерживаться плана профессионального или личного роста. Кроме того, непосредственное участие других членов группы в планировании повышает ответственность инициатора обсуждения вопроса.
  6. Изучение поведенческих и когнитивных стратегий. Взаимодействие с коллегами по мастермайнду показывает, как думают и мыслят другие, а также результаты, к которым это приводит. Наблюдение и анализ этих составляющих может лечь в основу новых привычек, которые обогатят и ваш опыт. Кроме того, участие в сессиях помогает освоить ряд навыков, в том числе умение давать и получать обратную связь.
  7. Интеграция в сильное сообщество. Присоединение к мастермайнд-группе расширяет сеть знакомств, обогащая социальный круг. И этот процесс, как правило, взаимен, как для самой личности, так и для других участников. Каждый важен – как для вас значим опыт других, так и напарникам по мастермайнду важно то, чем поделитесь вы. Известно, что человека определяет его ближайшее окружение, и мастермайнды великолепный способ включиться в сообщество тех, кто поможет стать лучше.
  8. Обретение способности мыслить масштабно. Участие в мастермайндах помогает выйти за собственные границы за счет знакомства с другими удивительными людьми и их неповторимым видением.

Если вы готовы работать над целями с единомышленниками, как и вы, заинтересованными в развитии, то осталось только найти подходящую мастермайнд-группу или создать собственную. Важно лишь одно – сохранять желание сотрудничать с людьми, готовыми поддерживать и поощрять вас в достижениях, и отвечать им взаимностью.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все