Блог
21.12.2023

Психология мотивации: как находить вдохновение и добиваться целей

Мотивированный на цель человек испытывает особое вдохновение и силу, которые позволяют двигаться сквозь сложности и достигать желаемого. Однако выбрать цель – легко, а вот придерживаться заданного маршрута – сложно. На пути преодоления преград и столкновений с трудностями личностям требуется использовать психологию мотивации, предлагающую инструменты управления собственным состоянием и настроением для совершения требующихся действий. В новой статье Академия социальных технологий рассказывает о том, что делать, когда нет вдохновения, а стремление к желанным когда-то целям не доставляет удовольствия.

Вдохновение и мотивация: ключи к достижению целей

Психологи, занимающиеся исследованием мотивации, изучают, как и по каким принципам она формируется, а также как меняется ее уровень на протяжении времени. Результаты работы таких экспертов помогают личностям, которые стремятся к лучшим результатам, найти действенные стратегии достижения поставленных целей.

Мотивированный человек имеет сильный стимул и побуждение к действию, которые исчезают после достижения конечного состояния. При этом, как правило, способность человека действовать определяют стимулы – то, что личность получит, придя к конечному состоянию.

Методы самомотивации

Самомотивация – это выбор, который делает человек, чтобы достигать целей – внутреннее усилие, помогающее не сбиваться с выбранного курса и приходить к желаемому результату. Например, девушка, решившая следовать принципам здорового образа жизни, отказывается от вечеринки с друзьями в пользу похода в тренажерный зал и занятий спортом – представляет собой образец самомотивации. Этот пример иллюстрирует не предоставление себя во власть первоначальных импульсов и желаний, а следование плану, ведущего к успеху.

И, казалось бы, речь идет о железной выдержке и способности игнорировать соблазны. Но не только это работает – люди, достигающие результата, владеют стратегиями самомотивации, которые начинаются с постановки целей.

Мотивационные стратегии: как правильно ставить себе задачи и цели

Психология мотивации учит: не идите на поводу у первого возникшего желания, ставя его себе в качестве цели. Задача здесь – найти конечную идею, а не средство, которое поможет достигнуть истинных и сокровенных устремлений. Например, цель: «заняться танцами» иногда подменяет собой желание разнообразить круг общения и найти новых друзей, либо потребность вести более интересную жизнь. Дело в том, что, преследуя ложные цели, человек быстро теряет мотивацию и желание, бросает начинание... Но при этом испытывает неудовлетворение и предается болезненной самокритике.

Разобравшись с тем, чего вам хочется на самом деле, воспользуйтесь подходом SMART, чтобы повысить шансы на успех.

Как поставить цель с применением подхода SMART

Постановка целей с помощью этого подхода гарантирует их достижимость за счет упрощения контроля прогресса и отслеживания соблюдения установленных сроков. SMART – это акроним, сформированный из английских слов:

  • Specific – конкретные. Здесь предстоит определиться с конечным видением цели и шагами, которые предстоит предпринять.
  • Measurable – измеримые. Внесите количественные показатели, которые будут помогать отслеживать прогресс и свидетельствовать о приближении к желаемому.
  • Attainable – достижимые. Часто грандиозные планы разбиваются вдребезги о холодную действительность. В итоге сражение, не предвещающее победы, быстро лишает мотивации и сил. Поэтому, занимаясь целеполаганием, оцените ресурсы и возможности, чтобы не подвергаться болезненной проверке реальностью, когда окажется, что намеченное просто недостижимо.
  • Relevant – актуальные. Посмотрите на другие цели и задачи с тем, чтобы проанализировать, насколько очередное начинание будет соответствовать жизненной траектории и насущным потребностям.
  • Timebound – ограниченные по времени. Установите временные параметры, которые помогут не расточать внимание на соблазны и внешние импульсы, а также скоординировать действия и усилия, которые будут требоваться для достижения обозначенных высот.

Расскажем, как выглядит «отсмартованная цель» на практике. Вместо типичной фразы: «Хочу выйти на новый уровень дохода», SMART приведет к формулировке в формате: «В ближайшие двенадцать месяцев запускаю новое направление бизнеса, открываю две точки дистрибьюции с суммарной прибылью Х рублей».

Когда нет вдохновения…

Не всегда путь к желаемому будет солнечным и легким, первые трудности и отсутствие моментального результата больно бьют по психологии мотивации, лишая сил и вдохновения для дальнейших действий.

В такие периоды, используйте следующие рекомендации:

  1. Оценивайте не неудачи, а достижения. Подведение предварительных результатов и «опись» того, что удалось достигнуть, продемонстрирует приверженность поставленной цели и грамотные последовательные действия. Да, не все иногда идет так, как хотелось бы, однако пробелы только указывают на необходимость сосредоточиться, но никак не говорят о проигрыше.
  2. Разбивайте большие цели на этапы. Большие, растянутые по времени идеи, требуют большей сосредоточенности и усидчивости, но не дают эмоциональной подпитки в виде радости от выполненного дела. Чтобы избежать выгорания в процессе, установите промежуточные этапы и не забывайте праздновать победы.
  3. Не принимайте близко к сердцу неудачи. Это случается с каждым, но не каждый воспринимает произошедшее как опыт, помогающий находить лучшие и более эффективные стратегии. Столкнувшись с отрицательным опытом, не торопитесь горевать, оплакивая несбывшиеся надежды. Напротив: отставьте эго и погрузитесь в дело.

Ключевые факторы достижения личных целей

Другая проблема, с который встречается каждый, кто осваивает психологию мотивации, заключается в том, что в конкретном промежутке времени мы никогда не преследуем одну только цель. Поэтому предлагаем учиться строить планы так, чтобы они дополняли друг друга, усиливали вас, а не разрушали. Также, чтобы преуспеть, выбирайте оптимальные средства, которые приведут к достижению нескольких целей. Представим, что Елена совершает уже которую по счету попытку расплатиться с ипотечным кредитом и начать больше путешествовать по стране. Выходом из подобной ситуации станет поиск работы в туристическом агентстве с большей заработной платой, чем сегодня. Найдя такое место, Елена сможет и увеличить доход, быстрее производя платежи за ипотеку, но и в то же время сопровождать клиентов по неизведанным местам.

Иногда психология мотивации будет требовать расстановки приоритетов. Не все цели удастся достигнуть, двигаясь к ним параллельно – когда речь идет о большой идее, стоит пойти на компромисс: предпочесть одно устремление другому, выбрав в качестве первоочередного требующее немедленного решения или наиболее соответствующее потребности, либо найти срединный вариант – то есть третью цель.

Кроме того, не игнорируйте поддержку и помощь, которую часто предлагают близкие люди и друзья. Участие поддерживающего сообщества укрепляет мотивацию, за счет того взятые публичные обязательства не позволяют опустить руки и перестать двигаться.

Также иногда пример товарища становится источником вдохновения и образцом для подражания. Например, Татьяна и Мария недавно стали мамами, вот только Татьяне удалось привести вес в норму за пару месяцев после родов, а Марии эта трансформация дается с трудом. В таком случае общение с девушкой, которой уже удалось достигнуть желаемого, даст и необходимую информацию – о способах ухода за собой, подходящих диетах и примерах выстраивания распорядка дня, и проиллюстрирует то, что нет ничего невозможного. Кстати, отлично сработает совместная постановка целей с друзьями – наличие партнеров рядом будет уместным, когда собственный ресурс мотивации доходит до нуля.

Наконец, используйте тактическое и стратегическое мышление, планируя путь к успеху. Помните, что иногда выбор в пользу одного означает неминуемый отказ от другого. Чтобы преуспеть придется потрудиться, инвестируя достаточное количество времени и усилий.

К слову, нет ничего страшного в том, чтобы корректировать и видоизменять цели, с учетом изменения обстоятельств как внешних, так и внутренних. Иногда уходит и желание, и потребность в реализации запланированных идей, а иногда на смену первоначальным планам приходят более грандиозные и масштабные идеи!

Как мотивировать себя

Довести начатое до конца не всегда просто, ведь потребуется изменить жизнь, привычки и поведенческие стратегии. Чтобы придерживаться обозначенных для себя векторов, возьмите за правило:

  1. Записывать собственные цели. Иногда людям не хватает структурированности и четкого видения желаемого будущего перед глазами, выписывайте все, к чему стремитесь, в блокнот или заметки на ноутбуке или смартфоне, чтобы записи были под рукой.
  2. Предусматривать сложности, которые возникают на пути, а также периоды ослабления мотивации. Компенсирующие действия помогут не допустить отката назад, ведь не всегда все будет происходить так, как планировалось, и это нормально! Поэтому продумайте, как будете реагировать на непредвиденные обстоятельства. Например, если погода за окном не располагает к пробежке, держите в голове идею покупки абонемента в тренажерный зал, чтобы побегать на дорожке, или выбрать другой вид активности. Имея «план Б», вы избежите растерянности, а также огорчений, которые часто приводят к тому, что человек сходит с обозначенного курса.
  3. Начинайте с достижения небольших целей, чтобы получить удовольствия от первых результатов и укрепить силы на пути движения к большему. Чтобы достигнуть изменений, включите в ежедневную рутину маленькие привычки и покажите себе, что вы способны их придерживаться. Например, отличной прокачкой психологии мотивации станет немедленное мытье посуды сразу после приема пищи. Удовлетворение от соблюдения подобной маленькой привычки, а главное – регулярность, помогут переосмыслить собственный волевой компонент и делать больше.
  4. Не игнорируйте достижения, отслеживая прогресс и сподвижки. Коллекционирование побед действует мотивирующе, поэтому ведите летопись успехов, регулярно обновляя ее по мере продвижения.
  5. Празднуйте победы – и большие, и маленькие успехи должны становиться предметом гордости. Награждение повышает мотивацию, интерес и удовольствие, поэтому закрыв маленькую цель или подэтап глобального проекта займитесь тем на, что давно не хватает времени: посмотрите сериал, прогуляйтесь или встретьтесь с друзьями.
  6. Принимайте поддержку близких людей и друзей. Наше окружение способно словами укрепить психологию мотивации и настроить на гораздо большие успехи. Для этого делитесь с близкими успехами, рассказывайте о том, как меняется ситуация и открыто принимайте поступающую обратную связь.
  7. Если требуется, изменяйте обстоятельства и круг общения, отказываясь от досуга и времяпрепровождения, которое не приводит к результату. Во-первых, не всегда обстоятельства способствуют приверженности поставленной цели. Например, для девушки, желающей похудеть, испытанием станет маршрут до работы, пролегающий мимо пекарни. Да и кухонные шкафы, полные конфет и сладостей, не укрепляют мотивации. Во-вторых, ощущение новизны, которое сопровождает изменение привычек и стандартной рутины, дает необходимый импульс, чтобы продолжать и дальше двигаться к трансформации. Поэтому не пугайтесь изменений, а с радостью впускайте их в свою жизнь!
  8. Не забывайте причину, по которой вы стремитесь достигнуть цели и красоту тех позитивных изменений, которые в будущем наполнят жизнь. Регулярно напоминайте себе о том, почему обозначенная цель важна. Конечно, в ежедневной спешке сделать это трудно! Чтобы не забыть о смысле, ставьте напоминания в будильнике и заметках, уделяя визуализации осуществления смысла одну-две минуты в день.

Психологические блоки и как с ними справиться

Если с правилами психологии мотивации можно ознакомиться, прочитав статью или книгу, то вот начать применять их на практике иногда сложнее. Не каждый человек верит в себя и убежден в том, что достоин достигнуть желаемого. Когда самостоятельное использование методов самомотивации не оказывается результативным, на помощь приходят профессионалы – психологи и коучи, которые помогут личности разобраться в причинах происходящего и обнаружить убеждения и блоки, ограничивающие волю. Кстати, не всегда придется копать глубоко – иногда человеку не удается продвинуться по причине отсутствия желания. Да-да, не все мечты и грандиозные планы, которые рисует воображение – истинны. Дело в том, что, наблюдая за жизнью других, люди вдохновляются навязанными извне образами и прокладывают маршрут, финальная точка которого на самом деле не представляет никакой ценности. В таком случае, человек в фоновом режиме понимает, что усилия, которые предстоит прикладывать будут потрачены зря, и работать в половину силы. Настоящие же желания и цели, продиктованные душой и сердцем, распаковывают колоссальный запас энергии, с которым все будет даваться легче!

Кроме того, наравне со страхом неудачи сильным ограничивающим фактором выступает страх успеха. Под воздействием этих эмоциональных состояний люди даже не пытаются достигнуть цели. Правда же заключается в том, что, не совершив действие, не узнаешь, как будут развиваться события. Просто начните трудиться, не допуская промедлений и отклонений с маршрута. Здесь также часто возникает представление о том, что конечный результат представляет собой слишком крутую высоту, которой человек просто не достоин. В итоге – манкируются и обязательные действия, которые требуется совершить, и дисциплина, без которой изменения не дадутся. Верьте в себя и свои способности, и тогда все цели будут давать легко!

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все