Блог
25.07.2023

Что не стоит обсуждать с партнером?

Член Высшего экспертного совета кафедры «Креативные методологии»  Юлия Морозова рекомендует, прежде всего, настроиться на волну честности с самим собой и прояснить для себя цели отношений. В частности, можно спросить себя:

  • Какие чувства я испытываю к партнеру?
  • Что я хочу от этих отношений?
  • Каковы мои цели?
  • Какие действия и слова будут соответствовать моим целям? 

Дело в том, что запретных и особенно рекомендованных тем для разговоров в отношениях нет – в праве двоих обсуждать то, что им хочется. Глубина этих бесед будет зависеть от уровня доверия и честности.

Если партнер не вызывает доверия, а вы не склонны быть честным с самим собой, тем меньше будет открытость и готовность говорить. Кроме того, здесь же стоит сказать о рассудительности и эмоциональности партнеров, которые также влияют на темы, которые поднимаются в отношениях.

Заводя разговор с любимым человеком, придерживайтесь трех принципов:

  1. Честность – слова, сказанные с целью манипуляции или другого воздействия на партнера, вряд ли сработают, поэтому говорить стоить об искренних чувствах и переживаниях, с которыми вы сталкиваетесь.
  2. Эффективность – если предмет разговора не соответствует вашим целям на ближайшую и болю отдаленную перспективу, то вряд ли он будет эффективным для вас.
  3. Открытость – начиная разговор, стоит быть готовым к безоценочному восприятию информации, которую озвучит партнер вне зависимости от того, какой она будет. 

Таким образом, решая начать трудный разговор, постарайтесь остановиться и обдумать ситуацию. Перечисленные выше вопросы и принципы разговора помогут в этом, а также создадут пространство осознанности, в которой любая тема может стать предметом полноценного обсуждения.

 

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все