Блог
26.09.2022

Интегративные технологии для поддержания здоровья и лечения

Интегративные технологии здоровья работают исходя из особенностей и индивидуальных потребностей человека. Почему важно при поддержании здоровья и лечении заболеваний рассматривать организм как единую систему рассказала заведующая кафедрой «Интегративные технологии здоровья» Академии социальных технологий, врач-терапевт, участник рейтинга ТОП-1000 российских менеджеров Ирина Никулина.

Таблетка не от всех болезней

Целью интегративных технологий здоровья является комплексное поддержание здоровья, а не борьба с отдельными проблемами. Профессионалы этой сферы рассматривают человеческий организм как единое целое, держа в фокусе внимания его индивидуальные особенности и потребности. Этим подход качественно отличается от деятельности узкоспециализированных врачей, например, гастроэнтерологов или отоларингологов, которые решают вопросы исключительно определенных органов и функций организма.

Интегративные технологии здоровья объединяют наиболее популярные пациентоориентированные и оздоровительные практики, которые не только востребованы в мировом масштабе, но и поддерживаются Всемирной организацией здравоохранения, признаются в России.

Интегративные технологии объединяют в себе следующие практики:

  • Биохакинг
  • Нутрициология
  • Гомеопатия
  • Остеопатия
  • Ароматерапия
  • Другие медикаментозные и немедикаментозные направления.

Подход помогает поддержать и сохранить здоровье, физический и психоэмоциональный ресурс человека как можно дольше. Использование интегративных технологий здоровья повышает общий уровень энергии, бодрости, продуктивности, а также позволяет каждому человеку найти оптимальный способ заботы о себе, с учетом индивидуальных особенностей, задач и предпочтений.

Кто входит в состав кафедры?

Кафедра «Интегративные технологии здоровья» объединяет экспертов – врачей и профессионалов различных оздоровительных практик в области поддержания здоровья. Это сертифицированные специалисты, активные члены профессиональных ассоциаций и сообществ, с не менее чем пятилетним опытом работы в своей специализированной области.

Такой подход гарантирует не только высокий профессионализм, но и владение последними и наиболее эффективными методиками, современными подходами и инструментами. Сегодня крайне необходимо быть «на волне» самых актуальных исследований и их результатов, которые появляются буквально каждый день во всех направлениях, связанных со здоровьем. Все это гарантирует то, что нашим клиентам будет оказана квалифицированная помощь.

Кроме того, это специалисты, сертифицированные профильными организациями с лицензией государственного образца на ту или иную образовательную деятельность. Почему это так важно? Сегодня по российскому законодательству, гомеопатический метод лечения могут практиковать только специалисты с высшим медицинским образованием. Если мы говорим о диетологах, то в отличие от нутрициологов, они тоже должны иметь высшее медицинское образование. А сами нутрициологи - сертификат либо лицензию специализированного образовательного учреждения.

Зачем нужны интегративные технологии здоровья

Залог здоровья, по мнению обывателей, кроется в консультациях с врачами, правильно определенном диагнозе и назначенном лечении. На деле все обстоит иначе. О здоровье надо начинать думать до того, как оно заявит о себе неприятными последствиями. Согласно Всемирной организации здравоохранения, система здравоохранения влияет на конечные точки здоровья лишь на 10%. Остальные 90 % зависят от экологии, генетики, образа жизни, питания, физической активности и т.д.

Взгляд на здоровье только через призму одного направления и подхода морально устарел. Это прошлый век! Уже накоплено достаточное количество статистических данных, результатов исследований свидетельствующих о том, что образ жизни, правильное питание, адекватная физическая нагрузка, позитивное мышление приводят к колоссальным результатам, повышают качество жизни. Когда же интегративные технологии здоровья применяются совместно с классической медициной, при наличии заболеваний, они позволяют достичь значительного улучшения состояния.

В целом, если говорить о стандартном лечении, подразумевающем прием лекарственных препаратов, становится очевидным, что человечество подходит к пределу. Согласно данным аналитической компании «АЙМЕС», начиная с 2020 года, каждый житель Земли принимает минимум одну таблетку ежедневно, житель европейских стран за свою жизнь принимает примерно 13 тысяч таблеток. Становится понятным, что увеличение лекарственной нагрузки перестает работать. Все более становится понятной эффективность нутрициологии, правильного питания, лечебной физкультуры, психо-эмоциональных практик для улучшения здоровья. 

Проблема в том, что не существует единого стандартного подхода для улучшения здоровья. Человеческий организм - это сложная взаимосвязанная система, проблемы с одним органом могут сигнализировать о серьезных сбоях в организме в целом. Да, в других областях это возможно. При выборе косметики мы учитываем ее тип, структуру, возрастные изменения. Выбирая корм питомцам, руководствуемся их возрастом, средой обитания, видовой принадлежностью: собака это или кот, например. Но, к сожалению, в отношении здоровья такой подход не применим. Несмотря на всеобщее мнение, что одно и то же лекарство может решить конкретную проблему со здоровьем каждого человека. Здесь на помощь и приходят интегративные технологии здоровья, располагающие богатством подходов и инструментов, которые подбираются индивидуально под потребности человека, с учетом полной картины его жизни: состояния здоровья, самочувствия, стиля жизни. Такой подход помогает достичь оптимального результата, который нужен человеку здесь и сейчас.

О перспективах развития социальных технологий

В ближайшем будущем мы станем свидетелями конкуренции между человечеством и искусственным интеллектом. И в этой связи, мне кажется, особенно возрастает потребность людей в социальных технологиях, позволяющих активно и продуктивно взаимодействовать, поддерживать друг друга, мыслить нестандартно, уметь находить неординарные и креативные решения. Я убеждена в том, что социальные технологии лягут в основу поддержания того конкурентного преимущества, которое у нас – у человечества - есть перед искусственным интеллектом.

В современном обществе существует колоссальный интерес к образованию, определенным специфическим знаниям, которые позволяют быстро решить ежедневно возникающие жизненные ситуации и проблемы, в том числе связанные со здоровьем и самочувствием. Очевидно, что далеко не каждый готов осваивать фундаментальные науки для того, чтобы найти решение, которое требуется уже сейчас. С появлением Академии социальных технологий эта потребность полностью закрывается. Благодаря тому, что она представляет множество направлений и подходов, аккумулирует востребованные современными людьми знания, которые можно быстро и легко применить на практике, а, значит, сделать и человека, и общество лучше, а жизнь более благополучной.

Сегодня мы видим массу примеров различных профессиональных сообществ, которые объединяют людей, занимающихся либо одним делом, либо в рамках одной профессии или направления. Между тем, междисциплинарный подход все еще редок. Я же убеждена в том, что сотрудничество экспертов разных направлений, постоянный обмен практикой, экспертизой, идеями, способствует не только рождению новых направлений и решений, но и их более быстрой интеграции в обществе.

О личном пути

Я окончила лечебный факультет Владивостокского государственного медицинского университета, а также Канадский Университет по натуральному питанию, являюсь активным членом ассоциации холистических нутрициологов, экспертом ассоциации по интегративному лечению и лидером нескольких национальных проектов по образованию в области здоровья. Помимо прочего,  руковожу фармацевтической компанией, которая делает многое для развития экологичного лечения, интегративного подхода, профилактики и лечения различных заболеваний, ответственного самолечения.

Много лет я прожила в Европе, а вернувшись в Россию 6 лет назад, обратила внимание насколько разительно отличается то, что делают для своего здоровья среднестатистический европеец и россиянин. С учетом проведенных нами опросов, стало совершенно понятно, что большинство наших соотечественников сегодня просто не понимает необходимости внимательного отношения к здоровью, да и попросту не занимается этим вопросом, запуская свое состояние.

Причин тому множество: отсутствие доступной экспертизы, знаний, которые помогли бы понять, что нужно для здоровья, и когда наступает момент обратить на него внимание.

Радостно, что сегодня не только в среде профессионалов признается интегративный подход – люди все больше занимаются спортом, осознанно подходят к питанию, планированию жизни, созданию гармоничных условий для поддержания здоровья, долголетия и продления продолжительности продуктивного и активного периода.

В этой связи особенно важно то, что Академия социальных технологий дает доступ к отличным специалистам, делает профессиональную помощь и знания о здоровье доступными. А главное учит практическим подходам, которые помогут чувствовать себя лучше, быть продуктивнее и получать удовольствие от жизни.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все