Блог
14.09.2023

Личные границы – как провести и сохранить безопасную линию в общении с другими

Личные границы – это пределы, которые устанавливает человек для защиты собственного эмоционального, физического и психического благополучия. Установление, соблюдение собственных и уважение личных границ окружающих приводят к здоровым отношениям, стабильности эмоционального состояния и уверенности в себе. О важности личных границ, а также о том, как устанавливать собственные правила и делать так, чтобы их соблюдали другие люди, читайте в новой статье Академии социальных технологий.

Что такое личные границы 

Протяженность и специфика личных границ – ориентиры, пределы и правила, которые человек устанавливает для себя в отношениях – категории сугубо индивидуальные. Определяться они, в первую очередь, будут культурными различиями, личностными характеристиками и социальным контекстом, в котором присутствует человек. Согласитесь, границы, уместные на деловой встрече или для формальной рабочей обстановки, будут отличаться от формата взаимодействия со старыми друзьями или родственниками.

Граница – это реальная или воображаемая черта, которая отделяет один объект от другого. Это же определение будет верным и для личных границ с той только разницей, что личные границы нарушают как физические проявления, так и нефизические, например, словесные или эмоциональны. При этом, иногда нарушение границ объектов приводит к их деформации или изменению состояния, аналогичным образом устроены и личные границы человека – вторжение в личное пространство вызывает дискомфорт и болезненные состояния.

Выделяют шесть типов границ:

  • физические;
  • эмоциональные;
  • временные;
  • интеллектуальные;
  • сексуальные;
  • материальные.

Знающий собственные личные границы человек понимает, какие действия и реакции окружающих будут уместными в отношении ситуаций, относящихся к каждой из шести перечисленных выше сфер. На этом основываются убежденность в верности собственного пути и приверженность своим ценностям, приоритетам и принципам.

Люди, не имеющие проблем с личными границами, уверенно транслируют это окружающим, которые, понимая установленные правила и дорожа отношениями, вкладываются в их соблюдение.

Тема личных границ тесно связана с вопросом ожиданий и тенденций к их непомерному росту. Характерно это как для личной жизни, так и для рабочих ситуаций. Приведем пример: год тому назад начальник обратился к Елене с просьбой задержаться после завершения рабочего дня и помочь с подготовкой квартального отчета. Как и каждое исключение, такое положение вошло в привычку, и вот теперь единоличная подготовка этого документа свалилась на плечи Елены… Только вот задерживаться после 18:00 с тем, чтобы собрать необходимые сведения и облегчить сотруднице задачу, желающих уже нет.

В итоге приближение завершения квартала становится для Елены подобием каторги и, конечно, вносит коррективы в ее личную жизнь: запланированные тренировки отменяются, а на встречи с друзьями уже нет ни времени, ни сил. Установить личные границы, значит, принять решение о том, как и куда направлять собственные ресурсы: энергию, время, деньги. Задача только в том, чтобы сделать это экологично: без истерик и упреков в эгоизме со стороны коллег и близких, а так, чтобы границы стали категорией обязательной для уважения и соблюдения.

Добавим, что здоровые границы предполагают:

  • отказ от того, что человек не хочет делать;
  • свободное выражение собственных чувств;
  • честность по отношению к собственным желаниям и состоянию;
  • мгновенную реакцию и готовность разрешать здесь и сейчас проблемы с людьми, нарушающими установленные личные границы;
  • готовность открыто говорить о том, что не устраивает в отношении и поведении окружающих, а не ограничиваться предположениями о том, что люди и сами догадаются о происходящем.

Как установить личные границы 

Установка здоровых личных границ требует самосознания и развитого навыка саморефлексии, ведь потребуется поразмышлять об опыте прошлого, решить для себя: что нравится, а что – нет; какие проявления окружающих вызывают дискомфорт.

Расскажем о некоторых принципах установки личных границ, следование которым поможет сохранить эмоциональное благополучие и ощущение внутреннего комфорта. Многие из перечисленных ниже правил –универсальны, поэтому рекомендуем их применять комплексно, вне зависимости от специфики конкретной ситуации.

  1. Определите свои границы, разобравшись с тем, что для вас представляет значение. Проанализируйте принципы, ценности, убеждения и приоритеты. Определите области, в которых чувствуете себя некомфортно и где, по вашему мнению, граница была пересечена, а затем зафиксируйте поведение и ситуации, которые заставляю чувствовать себя небезопасно и некомфортно.
  2. Четко обозначьте личные границы. После определения границ, важно четко сообщить об этом другим. Будьте вежливы, но настойчивы, объясняя, почему это важно для вас и что вы чувствуете, когда границы переступают.

Как отстаивать личные границы:

  1. Будьте последовательны и придерживайтесь установленных личных границ. Когда у человека появляется возможность нарушить личные границы другого, велика вероятность, что он сделает это вновь, да еще и с большим размахом. Будьте последовательны и тогда люди будут знать, чего от вас ожидать.
  2. Научитесь говорить «нет». Не позволяйте словам и действия других влиять на вас, ведь границы должны оставаться твердыми и четкими.
  3. Не допускайте нарушения личных границ и реагируйте, если это происходит. И здесь важно делать это без агрессии, не вступая в конфронтацию с человеком, допустившим промах. Иногда нарушение личных границ приводит к разрыву отношений, в других случаях достаточно глубокого разговора о целях и ценностях такого поведения. Часто сталкиваясь с проблемой нарушения личных границ, имеет смысл задумать об обращении к психологу, который поможет установить работающие границы и усилить собственную защиту от тех, кто их не уважает.

Личные границы в рабочей атмосфере 

Поддерживать здоровые отношения в профессиональной среде становится все труднее. Виной тому и турбулентная ситуация на рынке труда, и, как ни странно, гибкие подходы к выполнению должностных обязанностей: удаленка и размытые рабочие графики.

Поэтому затрагивать тему личных границ стоит в самом начале сотрудничества с работодателем, например, на собеседовании, когда кандидату предоставляется возможность рассказать о том, какие подходы в работе он считает предпочтительными.

Чтобы сделать личные границы осязаемыми для коллег, рекомендуем воспользоваться следующими советами:

  1. Будьте конструктивны и профессиональны. Расскажите коллегам об удобном для себя графике и порядке работы, например, с какой периодичностью и в какие сроки вы обрабатываете электронные письма и сообщения в мессенджерах, особенно поступившие в нерабочее время. Это создает четкую структуру работы, а коллеги понимают рамки, за пределами которых не стоит вас беспокоить.
  2. Будьте разумны, выстраивая с коллегами личные отношения. Как бы заманчиво ни было иметь теплую дружбу с коллегами, это способно размыть границы профессионального общения и привести к серьезным проблемам в части делового взаимодействия.
  3. Освойте делегирование. Учитесь управлять рабочей нагрузкой, рассказывайте руководителю о количестве выполняемых задач и объеме свободного времени, когда на горизонте появляются новые незапланированные поручения. Если позиция это предполагает, делегируйте новые входящие задачи подчиненным, в противном случае – учитесь говорить «нет».
  4. Уважайте личное время. Оставьте отпуск и выходные для себя – это ваше время, которое не стоит посвящать решению рабочих вопросов и общению с коллегами. Поэтому возьмите за правило прекращать подключаться к задачам в эти периоды – иногда это бывает сложно разрешить себе сделать, но на это у вас есть полное и непоколебимое право. Эта внутренняя работа часто бывает связана с глубоким самоосознанием, показывающим человеку, как научиться уважать свою индивидуальность

Личные границы в дружбе 

В вопросах установки и соблюдения личных границ в дружеских отношениях важное значение уделяется пониманию временных и эмоциональных вложений, которые человек готов инвестировать в общение. Дело в том, что личная жизнь полна событий, которые влекут за собой смену приоритетов. Например, количество времени и объем энергии, которые человек готов вкладывать в дружбу, иногда изменяются после свадьбы или рождения ребенка. После этих событий семья становится приоритетом и разумно, что дружеские отношения теряют значимость.

Сложность заключается в том, что одностороннее охлаждение дружеской связи приносит с собой обиды и огорчения, потерю доверия с другой стороны. Поэтому друзья так часто проявляют неуважение к личным границам друг друга, иногда даже сознательно нарушая установленные когда-то правила. И в таких случаях несоблюдение личных границ показывает, насколько здоровыми были отношения, а иногда и говорит о том, что эту дружбу давно стоило бы прекратить.

 

Личные границы в романтических отношениях 

Стоит быть уверенным в том, что установление личных границ не разрушит здоровые отношения, а только укрепит связь между партнерами. Забота о себе необходима, в том числе и для того, чтобы восполнять ресурс, силу и энергию для заботы о любимом человеке. Поэтому рекомендуем в начале отношений обсудить с партнером правила, которые будут предполагать, что взаимное соблюдение границ поможет укрепить атмосферу доверия и уважения. И, напротив, нарушение этих разграничительных линий приведет к упрекам, взаимным обидам и краху близости.

Дорога с двусторонним движением

Установление здоровых границ – важнейший жизненный навык и значимая часть ухода за собой. Поэтому люди, не привыкшие заявлять о собственных границах, иногда чувствуют вину, упрекая себя в чрезмерном эгоизме и невнимании к окружающим. Это делает личные границы весомым фактором для поддержания психического здоровья и благополучия.

Да, границы трансформируются с учетом изменений обстоятельств и ситуации, но это не отменяет того, что человеку стоит знать собственные пределы, когда дело касается взаимодействия с окружающими.

Наконец, недостаточно знать, как отстаивать личные границы! Уважения требуют и границы других: коллег и руководителей, родителей и детей, друзей и партнеров – тех, с кем взаимодействует человек, тех, кем дорожит.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все