Блог
09.11.2023

Искусство красноречия – речь, которая доставляет удовольствие окружающим

Слушать человека, владеющего искусством красноречия – удовольствие, подобное прослушиванию музыкального произведения. Мысли у таких ораторов получают блестящую огранку в виде правильно сформулированных предложений, выстроенного тона и громкости голоса. Таких людей хочется слушать, а то, что они озвучивают, если не становится инструкцией к действию, то однозначно принимается во внимание. В этой статье Академия социальных технологий расскажет об искусстве красноречия и том, как его развить.

В чем заключается искусство красноречия

Искусство красноречия заключается в способности выражать мысли ясно, пользуясь при этом разнообразием и богатством языка. Красноречивые ораторы в совершенстве владеют языком, понимают тонкости и нюансы, а также умело используют стилистические акценты для того, чтобы звучать убедительно и достигать целей коммуникации. Это ценнейший навык для тех, кто работает в продажах, менеджменте, рекламе, руководителей и рядовых сотрудников. Но и не только! Умение говорить ярко и емко будет полезным и для личной жизни – в каждой из возникающих повседневных ситуаций мы общаемся со множеством людей. И то, насколько уверенно и конструктивно это происходит, влияет на способность выстраивать отношения и наслаждаться жизнью.

Конечно, развитие информационного общества определило характерные черты современного ораторского искусства, которое предъявляет повышенные требования к уважительности, правдивости, краткости, но и объемности речи. Дело в том, что современный человек проживает в условиях неутихающего информационного шума, что предполагает распространение действительно важной и требующей внимания слушателей информации. Повлияли на текущий образ искусства красноречия и принципы новой этики, не допускающей публичных высказываний, которые способны оскорбить отдельные общественные группы.

Наконец, сегодня ораторам приходится куда больше «соревноваться» с другими источниками информации – спикерами, которые также обладают экспертизой в той же предметной области; блогерами и лидерами мнений, выступающими с собственными идеями; увеличившимся количеством и видами каналов коммуникации, через которые ораторы пытаются достигнуть внимания целевой аудитории.

Эти обстоятельства только усложняют задачу – быть услышанным сегодня означает говорить громко и ярко, но по делу, при этом не звуча вызывающе и не рискуя выступить с оскорбительной речью.

Хорошая новость: искусство красноречия, как и навык грамотного конструирования речи, нарабатывается и инструменты, которые помогут подняться на новый уровень – известны. А гибкость и деликатность, которая требуется ораторам нового времени – нарабатывается путем интенсивных тренировок.

И независимо от того, предстоит ли выступать с докладом или презентацией перед аудиторией профессионалов или общаться с близкими людьми, родственниками или друзьями на семейном мероприятии, искусство красноречия усиливает магию человеческого взаимодействия, дающего удовольствие и удовлетворение каждой из участвующих сторон.

Как развить искусство красноречия

Первое правило, которое поможет найти собственный стиль речи, гласит: потребляйте как можно больше качественной информации. Благо, что возможностей для этого сегодня достаточно. Взять хотя бы популярные интернет-сервисы с видеоконтентом – платформы предлагают различные варианты информационного контента: интервью, программы, документальные фильмы, влоги. За просмотром подобных продуктов, удастся познакомиться с общественными деятелями, людьми искусства и культуры, а также интервьюерами и их подходом к выстраиванию беседы. Остается только определиться с предметной областью – содержание разговора должно вызывать интерес, а также внимательно слушать и наблюдать за поведением героев в кадре. На первых порах не стремитесь копировать поведение и словесные формулировки, которые используют в эфире публичные личности. Кропотливо наблюдайте, пытаясь понять архитектуру фраз, расстановку сил в диалоге, намерения собеседников. Обращайте внимание и на то, какой язык тела использует оратор, подмечая влияние невербалики на процесс восприятия. Дело в том, что для человека, владеющего искусством красноречия, крайне важно уметь владеть и телом. А вот рассинхронизация тела со словами не поспособствует управлению вниманием аудитории.

Далее начинайте записывать понравившиеся фразы и новые идеи, пробуя их использовать и тренировать в личных и деловых беседах.

Конечно, можно для этих целей использовать и ТВ-программы, однако будем исходить из того, что интернет, дающий право самостоятельно выбирать контент и время просмотра, а также делать паузы для осмысления происходящего на экране и отматывать воспроизведение назад для дополнительного изучения заинтересовавших моментов, будет эффективнее для развития.

Потреблять информацию рекомендуем не только в аудио- и видеоформатах. Старый добрый друг тех, кто заинтересован в овладении искусством красноречия – чтение, которое прекрасно работает на расширение словарного запаса. Выбирайте художественную литературу и, конечно, начинайте с русской классики. Обращение к произведениям великих мастеров научит тонкости речи, где каждое слово звучит по делу и к месту. Кроме того, чтение способно обогатить речь прилагательными и синонимами, которые помогут доносить первоначальную мысль до собеседников, но делать это таким образом, чтобы сохранять и поддерживать интерес слушателей. Здесь важно выбирать качественные произведения – эта литература поможет построить требующийся фундамент, на который затем будет легче надстраивать новые этажи в виде мастерства красноречивости и вырабатывать собственный стиль общения. Конечно, не классикой единой – тем, кто решительно нацелен на то, чтобы продвинуться в искусстве красноречия, рекомендуем изучать и произведения современных авторов. Чтобы выбрать подходящую литературу, изучайте подборки книжных магазинов, слушайте подкасты о литературе, подписывайтесь на аккаунты литературных критиков в социальных сетях – это позволит сохранять актуальность и обращаться к книгам авторов, заслуживающих внимание.

Расскажем и о других способах, которые помогут закрепить за собой славу человека, владеющего искусством красноречия.

Что предпринять, чтобы звучать ярко и убедительно

Следующие рекомендации помогут звучать красноречивее. Если включить их в повседневную практику, то с опытом начнете замечать, как нарабатывается коммуникационная мышца, а общение и публичные выступления доставляют только удовольствие.

  1. Освойте практику активного слушания.
  2. Не используйте слова, в значении которых не уверены. Конечно, выступить с красивым и редким словцом иногда очень приятно – внимание и восторг собеседников будут обеспечены. Вот только, если слово использовано не по назначению и выбивается из контекста беседы, а также не соответствует ситуации, внимание это не будет положительным. Неуместное высказывание способно серьезно подорвать авторитет оратора, вернуть который будет тяжело. Поэтому используйте слова, значение и стилистическая окраска которых не вызывает сомнений. Кроме того, не стоит злоупотреблять жаргоном и профессионализмами – собеседнику должен быть понятен смысл сказанного – и это главное условие для развития контакта.
  3. Практикуйте невербальные коммуникации. Позы, жесты, громкость и тон голоса – также мощные инструменты, владение которыми предполагает искусство красноречия. Невербалика поможет донести послание до аудитории, сохранить внимание и оставить о себе сильное впечатление. Также не забывайте и о зрительном контакте, способном усилить доверие между собеседниками и сохранять эмпатию, помогающую понять реакцию собеседника на сказанное и возникающие эмоции.
  4. Запретите себе использовать слова-паразиты и чрезмерно увлекаться междометиями. Растянутое «эканье» или внезапное восклицание способны разрушить красоту искусства красноречия. Чтобы звучать «чище», потребуется приложить усилия, ведь часто использование слов-паразитов входит в привычку, не всегда очевидную для самого оратора. Кроме того, попробуйте заранее продумывать то, что планируете озвучить – так речь будет звучать как связное полотно и содержать меньше не содержащих смысла слов и звуков.

Искусство красноречия – внимание к технике

Звучать красноречиво – означает настроить собственный вокальный инструмент таким образом, чтобы голос и манера изъясняться дополняли мысли и усиливали смысл сказанного. Речь идет об овладении техникой речи, предполагающей внимание к тону голоса, интонации, паузам и темпу, а также фонетической верности сказанного – корректному использованию ударений в словах и произношению звуков.

Как правило, спикеры, владеющие искусством красноречия, умело создают с помощью голоса аудиоспектакль, заинтересовывая и увлекая слушателей. Стоит думать не только о смысле слов, но и о благозвучности, подбирая те варианты, которые будут звучать гармонично. Например, слова с гласными звучат мелодично, насыщая речь и помогая передавать эмоции. Конечно, здесь также важно качество, а не количество, поэтому ограничьтесь парой-тройкой тщательно подобранных слов, которые украсят речь, не загромождая ее излишними эпитетами и украшениями.

Заставьте слова и голос отражать мысли и чувства и тогда вы обретете силу воздействия на окружающих.

Голос также важен, как и внешний вид, поэтому так важно уметь звучать. Начиная работать над техникой, попробуйте следовать следующим рекомендациям, которые приблизят к овладению искусством красноречия:

  • Запишите себя и оцените – послушайте собственную речь в записи. Да, конечно, необходимость слушать себя говорящего вызывает ужас, ведь и голос, и манера неминуемо вызывают раздражение. Но это единственный верный способ справедливо оценить себя и понять, над чем предстоит трудиться. Во время прослушивания отмечайте: громкость, качество голоса, произношение, скорость речь, высоту и колебания тона. Отметьте все моменты, которые, как слушателю, вам не нравятся в голосе.
  • Работайте над дыханием – во время разговора старайтесь дышать медленно и ровно, используя диафрагму. Это поможет достигнуть насыщенного и легкого тона голоса. Практикуйтесь с использованием отрывков текста и скороговорок. В начале фразы сделайте вдох, постепенно и равномерно выдыхайте, контролируя, чтобы воздуха хватило до конца предложения. Не старайтесь набрать в легкие больше воздуха, чем требуется, но и не экономьте, дыша урывками. И, наконец, избегайте дыхания грудью или носом – эти части тела не должны напрягаться, ведь это неизменно отразится на качестве голоса. Старайтесь дышать животом, надувая эту часть тела на вдохе.
  • Обращайте внимание на скорость речи, стараясь не допускать ускорения во время стрессовых ситуаций или напряженных разговоров. Темп выдает эмоциональное состояние, снижая эффективность разговора и создавая впечатление потери уверенности в себе. Замедление поможет обдумывать предстоящие фразы и делать усилие на артикуляции, чтобы звучать четче. Однако не переусердствуйте! Монотонная речь утомит собеседника и не исключено, что он только и начнет что желать, чтобы вы поскорее завершили спич.
  • Фокусируйтесь на тембре речи – для тех, кто настроен овладеть искусством красноречия, крайне важно работать над подачей звука, избегая хриплости и неприятных высокочастотных звуков. В идеале, чтобы голос звучал низко, полно, но и разнообразно. Тон стоит использовать в качестве акцента, подсвечивая им отдельные мысли с тем, чтобы вызвать интерес собеседников.
  • Разминайтесь перед разговором – используйте упражнения и техники, которыми часто пользуются вокалисты и актеры. Чтобы расслабить связки, вдохните как будто хотите зевнуть, а затем выдохните со звуком облегчения. Добавьте к упражнению звуки, которые помогут усилить облегчение: «ооо», «ааа», «эээ». Кроме того, попробуйте расслабить рот и челюсти, влияющие на диапазон и качество голоса.
  • Пейте воду – да-да, вода важна не только для обеспечения физиологических функций организма, но и для красоты речи. Жидкость увлажняет горло и голосовые связки, делая звук плавным и мягким.
  • Пробуйте имитировать голоса дикторов, которые вам нравятся. Возьмите одну из привлекательных характеристик, например: тон или громкость, которые обычно не используете, и начните вводить их в свой инструментарий.

Задача – достигнуть того уровня, чтобы голос звучал привлекательно и авторитетно, но ненавязчиво. То, как вы звучите, будет определять то, как люди воспринимают вас и ваши слова.

Искусство красноречия – как говорить, чтобы окружающие слушали и слышали

Секрет прост – говорите о том, что окружающие хотели бы знать. Речь должна заинтересовывать слушателей, развлекать их и приносить новые знания. Да, в дружеской беседе допускается поговорить о личном, рассказывать истории, которые впечатлили – пусть даже бытовые, делиться чувствами и эмоциями. Но искусство красноречия требует внимания к интересам других людей и готовности начинать беседы, а иногда даже дискуссии, которые приведут к более глубокому осознанию широко обсуждаемых вопросов или новаторских тем. Ищите способы расширить кругозор, находя интересные темы для обсуждения. Поговорить можно о книгах и новинках кино, нашумевших статьях в средствах массовой информации и недавних событиях. Старайтесь не вносить оценку, которая способна ранить собеседника или допускать излишне критических мнений, которые не всегда совпадут с тем, о чем думает визави.

И, конечно, чтобы рассуждать о чем-то, стоит владеть темой, не допуская искажений при пересказе или неверных трактовок. Не обязательно показывать собственную экспертность, но речь должна демонстрировать знания по теме разговора и побуждать собеседника делиться знаниями. Кроме того, не стоит бояться задавать вопросы и просить уточнений, если собеседник владеет темой разговора. Задавайте открытые вопросы, отвечая на которые собеседник будет делиться ходом рассуждений и размышлений. И помните – умение слушать – половина успешной беседы.

Слушайте, что говорит собеседник, стараясь оценить его состояние и эмоциональный настрой. В момент, когда говорит другой, крайне важно сконцентрироваться на словах, а не решать и планировать, что произнести, когда очередь высказываться перейдет к вам. Поможет сконцентрироваться на речи собеседника безоценочная позиция, свободная от осуждений. И, в свою очередь, опытные коммуникаторы не будут заставлять людей принимать свое мнение, прибегая к манипуляциям. Предоставьте каждому право на собственный взгляд! А знакомство с убеждениями других и принятие даже противоречащих мнений даст шанс создать прочную связь и достигнуть взаимопонимания.

Наконец, извлекайте уроки из каждого разговора и публичного выступления, чтобы преуспеть в овладении искусством красноречия. Оценивайте как аудитория восприняла речь и удалось ли вовлечь собеседника в разговор, фиксируйте, что сработало, а что – нет. Такая ревизия коммуникативного опыта поможет избежать досадных ошибок в будущем и подготовиться к предстоящим разговорам.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все