Блог
24.04.2023

Интервизия, супервизия и другие техники на службе профессионального психолога

Интервизия и супервизия – неотъемлемые форматы работы для профессионалов в сфере психологии. Такие встречи помогают не только поддерживать на должном уровне профессионализм и осваивать новые техники, но и препятствуют профессиональному выгоранию. Член Высшего экспертного совета кафедры «Трансперсональная психология» Марина Белокурова рассказала, чем различаются интервизия и супервизия, как кинематограф помогает психологу раскрывать новые грани любви к профессии, а также, что из себя представляет «карта местности» психологического консультирования.

Зачем психологу психолог

Работа психолога сопряжена с монотонией – однообразными и повторяющимися действиями, которые негативно сказываются как на работоспособности, так и на эмоциональном состоянии. За более чем 30 лет работы в психологии не помню случая, когда бы клиент пришел на сессию со словами «Все прекрасно, наслаждаюсь жизнью!» и при этом не прятал бы на душе горького камня обид, боли, печали. Конечно, представители нашей профессии знают на что идут, ведь психолог не только слушает и отвечает клиенту, а лечит другого собственной психикой. Поэтому психика и является главным инструментом психолога-практика или психотерапевта немедицинской модели, работающего с бессознательным и не прибегающего к медикаментозной терапии.

Как легко догадаться, речь идет о суперпсихике – острой, наработанной, сфокусированной. Терапевт же при этом должен достигнуть не только психической зрелости, но и быть социально, личностно зрелым. Профессионального психолога отличают устойчивость, лояльность, безукоризненное владение инструментами, необходимыми для того, чтобы быть продуктивным и полезным для клиентов.

Инструмент психолога, как и другого профессионала, надлежит содержать в чистоте, а делать это помогает триединство:

  1. интервизия;
  2. супервизия;
  3. личная терапия.

Психике равно, как и автомобилям, требуется регулярное техобслуживание, в роли которого и выступают интервизия и супервизия.

Чем отличается супервизия от интервизии 

Два этих вида работы помогают совершенствовать практические навыки и мастерство – на встречах рассматриваются кейсы клиентов, в том числе и проблемные, пути разрешения ситуации и помощи.

Однако, в супервизии взаимодействие ведется с более опытным и квалифицированным психологом, тогда как в интервизии – с равными по статусу коллегами.

Супервизия в психологии, как и интервизия, не только благоприятствует профессиональному росту, что будет целесообразно для начинающих специалистов, но и борется с профессиональным и эмоциональным выгоранием.

Какой будет супервизия – групповой или индивидуальной – зависит от потребностей. Личные встречи с супервизором предполагают подробное изучение собственного кейса, а групповая работа с коллегами поможет увидеть трудности, с которыми сталкиваются другие. Рекомендую обращаться и к одной, и к второй форме – это позволит как выстроить эффективную терапию для конкретного клиента, так и обогатиться новыми знаниями и техниками, которыми будут делиться участники группы.

Повторюсь, но действенными психологами становятся зрелые и проработанные личности. Для разрешения внутренних проблем, которые не обходят стороной и психологов, используется личная терапия с опытным коллегой.

Как не выгореть – что поможет кроме интервизии и супервизии

Ограничиваться только интервизией и супервизией не рекомендую. Подумайте о других профессиях, которыми бы хотелось заниматься, если психология начнет тяготить. Дело в том, что, когда начинаешь чувствовать, что движешься каждый день как по проторенной колее, из которой невозможно выбраться, психология заканчивается – начинается мучение. Поэтому подумайте, что еще привлекает и вызывает интерес. Попробуйте составить список из 20 пунктов, перечислив такие профессиональные занятия. Уверяю, на середине второго десятка, когда закончатся банальные варианты, появятся блистательные идеи.

Не менее важно посещать конференции, семинары, симпозиумы, проходить курсы повышения квалификации. Руководствуйтесь правилом: как только выучились новому, ищите, что будете осваивать дальше. Для психолога непрерывное образование – необходимость.

Как и представителям других профессий, психологам требуется хобби и наполняющий досуг, в том числе и обращение к искусству, которое не только лечит, но и работает как инструмент для интроспекции. Интроспекция – это наблюдение за собственными эмоциональными реакциями, психическими процессами – умение, которое для психолога сложно переоценить. Сильные произведения, как правило, поднимают волны чувств, порождают невероятные эмоции, которые можно и нужно изучать.

Например, среди моих любимых книг, к которым я регулярно обращаюсь, «Мастер и Маргарита» Булгакова – читаю, начиная с любой главы! Другой сильный ресурс – это любимые фильмы, шедевры мирового кинематографа. Просмотры фильмов, как дополняющий программу видеоряд, включены в тематические курсы, тренинги и семинары.  

Фильмы, которые лечат и рождают рефлексию 

Расскажу о некоторых кинолентах, которые неоднократно пересматривала. Эти фильмы не только прибавляют сил, но и дарят эстетическое наслаждение.

  • Такеши Китано, «Кикуджиро» – единственный фильм Китано, где нет схваток якудз. В этом потрясающем фильме маэстро играет главного героя – Кикуджиро – хулигана, который становится защитником маленького мальчика, стремящегося найти потерянную маму.
  • Испанский режиссер Изабель Койшет, «Тайный мир слов» – фильм посвящен войне в Югославии, о которой, как оказывается, многие мало что знают. Этот потрясающий фильм позволяет оставаться в глубоком эмоциональном сопереживании происходящему на экране. Аккомпанирует действу прекрасная музыка Тома Уэйтса.
  • Классика Педро Альмодовара, «Женщины на грани нервного срыва» – яркие краски и кричащие цвета, которые так любит этот испанец, рассказывают о невероятных и самобытных женщинах.
  • Юрай Якубиско, «Неясная весть о конце света» – мистериальный фильм, в котором по одной капле можно увидеть океан, историю человечества, вздохи и выдохи цивилизации. Первые пять минут поражают жестокостью, настолько, что 90% зрителей сразу выключают и говорят: «Дальше смотреть не буду». А досмотревшие до конца разделяют жизнь на до и после просмотра этого фильма.
  • Юрай Якубиско, «Сижу на ветке и мне хорошо» о послевоенной Словакии. Человечная, красивейшая работа. Каждый кадр выстроен как картина: интерьеры, краски – смотреть только в высоком качестве.
  • Мартин Шулик, «Сад» , «Мир в картинках»– хочется разбирать по эпизодам: смотреть, наслаждаться, впитывать. Глубокие, поразительные, гениальные фильмы-притчи.
  • Эшлин Уолш, «Моди» – основанная на реальных событиях, история о художнице, которая с детства была больна. Несмотря на это, героиня дышала лучезарностью, а благодаря поддержке, сумела раскрыть талант. А еще это поразительная история любви.
  • Ален Корно, «Страх и трепет» – фильм о бельгийской девочке, которая выросла вместе с родителями в Японии. Вернувшись в пять лет в Бельгию, Амели считала страну восходящего солнца родиной. Однако, работа в японской фирме показала, что героине еще многое предстояло узнать о культуре этой страны. Сильный, щедрый на психоаналитический материал фильм.
  • Ян Шванкмайер, «Сны Аленки» – авторское видение «Алисы в стране чудес». Шванкмайер – любитель оживлять предметы – в этой картине показывает, как ребенок впитывает этот мир, какие образы у него рождаются, и откуда берутся детские травы. Студентам психфака я показываю этот фильм как наглядное пособие.
  • Ларс фон Триер, «Идиоты» – фильм-протест о социальном эксперименте: отчаявшиеся в капиталистической мясорубке интеллигенты решили изображать из себя идиотов. Ярко и натуралистично, но не без откровенных сцен.
  • Сёрен Краг-Якобсен, «Последняя песнь Мифуне» – трогательный фильм о возвращении к корням: главный герой возвращается в деревню к брату, страдающему слабоумием. Магический, фантастически ресурсный фильм. Каждый кадр, как отдельное произведение – ни одной лишней детали.

С чем сталкиваются психологи в работе – карта местности

Инструментарий психологии многогранен, а для каждого запроса, проблемы и личности будет уместна конкретная модальность психологии. При этом, исходя из практикуемого метода, будет меняться роль психолога и падающая на плечи нагрузка.

Скажем, психоанализ подойдет клиентам, у которых отсутствует базовое или базальное доверие к жизни – у них нет базовой личности, поэтому требуется некая родительская фигура. Во времена Фрейда – это отцовская фигура, а сегодня – скорее материнская, которая объяснит человеку происходящее, потому что самостоятельно он не в силах этого понять.

Обладатель базальной личности, который способен видеть доставшиеся с детства переносы и анализировать реакции, попадает в объятия аналитической психологии Юнга. Здесь психотерапевт становится наставником, подобием родительской фигуры, но не такой жесткой, как у Фрейда, а по-отечески ласковой.

В социализации помогает поведенческая терапия, в которой психолог, будучи уже в роли тренера, помогает человеку сравняться с остальными и социализироваться. Этим же занимаются и коучи.

Затем начинается кризис самоидентификации – попытки понять кто я и чем отличаюсь. Человек попадает в лоно гуманистической психологии, столпами-основателями которой считаются Карл Роджерс и Абрахам Маслоу. К этому направлению относятся психодрама, гештальт-терапия, транзактный анализ, всевозможные арт-терапии, танцевально-двигательные практики. Здесь у психолога уже не родительская позиция, а позиция партнера , разделяющего ответственность со своим клиентом.

С переживаниями духовного плана работает экзистенциальная терапия, которая помогает прочувствовать уникальность себя и собственного бытия. Терапевт этого направления встречается с задачей увидеть и отрефлексировать с клиентом тонкие смыслы, поэтому терапевту для успешной работы и самому надо многое выстрадать и понять. Поиск этой уникальности становится опытом сродни искусству.

Далее человек пытается вырваться за пределы собственного я. Согласно Абрахаму Маслоу, пиковые переживания неотъемлемы и важны для людей в процессе самоактуализации. Пиковые переживания – это ощущение истинного счастья и полноты бытия – чувства, которые сродни тем, что испытывают маленькие дети, находящиеся рядом с мамой и чувствующие с ней единство. Это состояние блаженства и целостности человек теряет, когда начинает социализироваться – мир распадается и становится мозаичным. На этом фоне кристаллизуется конструкция под названием «эго», которая впоследствии наращивается, а человек теряет связь с бессознательным: эмоциями, ощущениями, чувствами, что приводит к кризисам всевозможного плана.

Встречаясь с экзистенциальным кризисом, человек обращается к персональной психологии, работе с надличностными состояниями – опыту смерти, рождения, других экстатических переживаний. Длительное время это направление было уделом людей веры, либо тех, кто связан с философией. Однако, трансперсональная психология рискнула поставить искания подобного толка на научные рельсы.

Когда психоанализ говорит: «Ты никто! Но вот – папа, который расскажет, как правильно», трансперсональная психология отправляет в путешествие за горизонт – человек сталкивается с переживанием глубинных процессов, за которыми скрываются сакральные знания.

Следующим шагом стала интегральная психология. Основатель интегрального подхода Кен Уилбер считает, что человек, пройдя предыдущие стадии, нуждается в гармонии и балансировке всех областей жизни: например, у людей, преуспевших в бизнесе, часто страдают две области – личные отношения и досуг.

Современная психология стремится объединить инструменты телесной терапии с аналитической интерпретацией, чтобы интегрировать личную историю и телесную работу.

К этой модальности относится и мой авторский метод Телесный инсайт.

Каждая модальность работает в собственном направлении, отвечая на стоящие перед человеком задачи и помогая решать конкретные проблемы. При этом локальное погружение не дает устойчивого результата – так устроена человеческая психика, не дающая легко взять и перепрыгнуть через один-другой этап.

Добавлю, что для личностей, не обладающих базальным доверием, будет непродуктивна гуманистическая психология – мишень другая. Такие клиенты разочаровываются в терапии, которая кажется им бесполезной. Поэтому важно не только найти подходящего психолога, но и модальность. Если это попадание точное, то клиент будет работать над собой и получать результат, мотивирующий идти дальше.

Призываю не терять интереса к психологии, даже, если попали не к «своему» специалисту. Такое случается, когда эксперта посоветовали друзья, выбор определили яркие посты в социальных сетях или видео на YouTube. Найти своего психолога трудно, но не упускайте возможности сделать жизнь наполненной и счастливой с помощью психологии.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все