Блог
04.12.2023

Саморазвитие через осознанность: практические шаги

Как часто человек бросается в события наступающего дня, не задумавшись о собственном самочувствии, желаниях и эмоциональном состоянии. Теряя из виду эти важные категории, мы перестаем концентрироваться на происходящем, утрачивая связь с жизнью, которая проходит здесь и сейчас. Конечно, в такой ситуации статус творца жизни играет кто-то другой, но никак не сама личность. Подобное положение вещей не станет благоприятной почвой для саморазвития человека – без осознанности эта категория уходит из виду. О том, как проложить путь к саморазвитию через осознанность, читайте в новой статье Академии социальных технологий.

Основы осознанности

Состояние, в котором человек способен очистить разум и сосредоточиться на выполняемых действиях, пространстве и собственном состоянии называется осознанностью. Будучи в осознанном состоянии, человек открывает себе себя вновь, знакомится с собой и миром, не делая оценочных суждений. При этом не стоит путать это состояние с отстраненностью, когда человек будто бы занимает позицию наблюдателя. Напротив: для осознанности характерна живая включенность в текущий момент. Внутренний покой и чистая тишина открывают ясность момента, который предстает во всей красоте.

Этот навык, пришедший из буддийской практики, насчитывает многовековую историю, который, к тому же, доказал эффективность для решения каждодневных задач. Сегодня идеи использования в целях саморазвития осознанности продвигаются экспертами, практикующими трансперсональную психологию, а также другими профессионалами, помогающими становиться лучше личностям и командам.

Например, осознанность будет уместна для борьбы с депрессией и посттравматическим стрессовым расстройством, снижения стресса и повышения продуктивности. Справится этот навык с тревожными состояниями, расстройствами пищевого поведения и склонностью к вредным привычкам.

И, казалось бы, стать осознанным – нет ничего проще! Но, однако в голове вихрем крутятся события прошедшего дня или давно ушедшего прошлого. В итоге утрачивается контакт с телом, текущим моментом, а главное – собой. Между тем, быть осознанным – это естественное состояние человека, суперсила, которая дается с рождением. Вот только ежедневная гонка за успехом, обязательства, стрессы и внешние отвлекающие факторы, крадут это состояние. Вплоть до того, что часто приходится вновь учиться присутствовать в текущем моменте и осваивать специальные практики, речь о которых пойдет ниже.

Саморазвитие и осознанность идут рука об руку, ведь даже прокачка умения прочувствовать жизнь сполна раскрывает человеку новые грани познания себя.

Как развить осознанность

Расскажем о практиках, которые помогут саморазвитию и росту осознанности:

  1. Выполнение медитаций. Подойдет любой формат практики: сидя или лежа, в движении, самостоятельное выполнение или следование инструкциям учителя или аудиозаписи. Медитация дарит шанс оказаться лицом к лицу с самим собой, избавиться от маски эго и отказаться от фантазий. Будучи один на один с собой, человек в итоге возвращается к повседневности с возросшей работоспособностью и креативностью.
  2. Дыхательные практики. Люди, которые уделяют хотя бы десять минут в день осознанному дыханию повышают степень контроля над жизнью. Эта практика доступна каждому и не требует специальной подготовки и инвентаря, но от того не менее действенная для целей снижения стресса, повышения спокойствия и обретения ясности взгляда. Кстати, различные дыхательные техники будут по-разному воздействовать на организм: ускоренные и форсированные – зарядят энергией и придадут сил, а удлиненные, да еще и дополненные визуализацией, быстро расслабят и тело, и нервы. Чтобы начать практиковать, достаточно сосредоточиться на дыхании, замечать, как воздух входит в тело и проходит через него.
  3. Практика нового взгляда на привычные вещи. Обратите внимание на окружающую обстановку и выберите один предмет, например, ручку или мобильный телефон. Рассмотрите предмет и попробуйте заново оценить его размеры, вес, а также ощущения, которые возникают в кистях рук при прикосновении. Возможно, вы уже привыкли пользоваться этой вещью, но выполнение такого упражнения поможет сосредоточиться и начать замечать больше. Выполнить такую практику можно и с любимым блюдом. Попробуйте отрезать небольшой кусочек яблока, а далее – оцените, как выглядит этот кусочек, каков его аромат и вкус, насколько сладкий или кислый фрукт, сочный ли он. Гарантировано, что в этот момент, наполненный познанием, 100% энергии будет уходить на исследование предмета, но никак не на вечно ускользающие мысли.
  4. Осознанное слушание. Способно внимательно слушать не только поспособствует саморазвитию, но и увеличит осознанность. Чтобы сосредоточиться на собеседнике, войдите в состояние внутренней тишины, свободной от реакций на слова говорящего и планирования дальнейших фраз, которыми можно было бы сопроводить беседу.

Конечно, чтобы преуспеть потребуется последовательное выполнение практик, способствующих развитию осознанности, а также самомотивация – прогресс не всегда будет очевиден. А увидеть изменения позволит только чуткое наблюдение за собой и происходящими трансформациями.

В итоге подобного саморазвития и повышения осознанности человек начинает лучше и четче понимать собственные реакции на события и явления окружающего мира, видеть картину разворачивающихся событий в 3D-формате, ведь с практикой приходит и отказ от оценочности.

Практика осознанности для личностного роста

Умение быть осознанным – важное качество для личностей, заинтересованных в росте. Только так возможно достигнуть необходимого уровня самоосознания, открывающего понимание о собственных сильных и слабых сторонах, что, в свою очередь, позволяет наметить верный вектор развития.

Человеку часто не дают преуспеть автоматические мысли и ограничивающие установки, которые формировались на протяжении годов и закладывались еще в детстве. Под воздействием иррациональных заблуждений теряется возможность действовать наиболее уместным ситуации способом, выбирать правильные решения и стратегии. Развитие же осознанности ведет за собой привычку обращать внимание на когнитивные паттерны и происходящие мыслительные процессы. При этом каждая мысль не воспринимается как истина или сложившийся факт! И в итоге сохраняется объективность. Осознанный человек не принимает на веру каждую посещающую голову идею, а пытается разобраться, насколько эта мысль соответствует реальности, делает ли она жизнь лучше и к какому результату приведет.

Кроме того, осознанность предлагает вступать в контакт с теми состояниями, которые испытывает человек, даже кажущимися негативными и дискомфортными. Дело в том, что к тому, что испытывает личность, не стоит прикреплять ярлыки, ведь каждое из переживаний сигнализирует о процессах, которые протекают в сознании, либо давно вытесненных, но до сих пор травмирующих процессах. Таким образом, саморазвитие через осознанность начинается с того, что человек внутренне примиряется с теми факторами, которые не давали сделать большего. А там, где появляется примирение не остается места для сопротивления.

Зачем идти к саморазвитию через осознанность

Осознанность – обязательное условие на пути саморазвития, ведь эта способность помогает совершать максимально правильные и честные выборы, наиболее соответствующие интересам и потребностям человека. Конечно, иногда эта честность с самим собой будет приводить не к самым приятным открытиям. Среди них, например:

  • Завышенная или заниженная самооценка, другие нездоровые представления о себе, часто не связанные с реальностью.
  • Привязанности, тормозящие развитие. Не каждые отношения, привычки и дела делают человека лучше – иногда удовольствие и чувство удовлетворения закрывают глаза, мешая достигнуть больших целей.
  • Здоровая оценка собственных сил. Завышенные обязательства и необходимость исполнять их часто не только отнимают силы и здоровье, как физическое, так и ментальное, но и подрывают репутацию человека, в том случае если достигнуть намеченных планов не удалось.
  • Неправильно расставленные приоритеты. Стремясь к исполнению не собственных – истинных, а навязанных обществом желаний, легко начать тратить время и силы впустую. Ничего кроме разочарования и чувства пустоты следование таким стратегиям не дарит.

Эти и другие проблемы возникают, когда человек стремится к саморазвитию, но забывает об осознанности. Да, этот путь сопровождают легкодостижимые победы, которые сопровождаются моментами счастья, но о чувстве самореализации в долгосрочной перспективе придется забыть.

Признание текущих обстоятельств и развенчание мифов, сложившихся вокруг своей персоны, дарует шанс на пробуждение – обретение предназначения и раскрытие потенциала.

Быть осознанным – модный тренд или необходимость

Сегодня, когда люди буквально кладут жизнь и здоровье на гонку за не всегда достижимой высотой, осознанность становится критически важным состоянием. Например, для поддержания баланса между работой и личной жизнью, когда человек вместо того, чтобы равномерно распределять время и усилия между карьерой, решением деловых вопросов и домом, семьей, общением с близкими, духовным развитием, уделяет внимание только работе. Конечно, часто такие героические подвиги окупаются – уважением коллег, ростом благосостояния и повышением социального статуса. Но с обратной стороны этой драгоценной медали остаются синдром профессионального выгорания, потеря жизненного ресурса и здоровья.

Осознанный человек способен остановиться и сделать паузу, чтобы оценить происходящие в теле и уме процессы: запас сил и мотивации, силу духа, а также определить, насколько этого ресурса хватит для дальнейшего движения вперед. Если же становится понятным, что заряд внутренней батарейки стремительно несется к нулю, то последует качественный и полноценный отдых, причем заключающийся не только в принятии горизонтального положения перед телевизором, а во времяпрепровождении, питающем и физическое, и эмоциональное здоровье.

Это только один пример. На деле же способность быть осознанным дарит большее – свободу быть собой, выбирать ту жизнь, которой желаешь и заслуживаешь!

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все