Блог
13.02.2024

Трансформационное лидерство в эпоху перемен: вызовы и возможности для руководителей

Трансформационное лидерство открывает путь к изменениям как организаций, так и сфер, в которых они работают. Затрагивает этот управленческий стиль и коллектив, положительно влияя на мотивацию и креативность сотрудников. Однако внешняя среда и сама по себе полна внезапных изменений: технологический прогресс, экономические и политические кризисы, глобальные пандемии и другие вызовы требуют, чтобы лидеры не только умели быстро приспособиться к изменениям и адаптировать к ним команды, но и самостоятельно запускали трансформационные процессы. О ряде аспектов трансформационного лидерства, современных вызовах, с которыми сталкиваются руководители в период перемен, и лидерстве будущего, читайте в новой статье Академии социальных технологий.

Изменяющаяся бизнес-среда: какие факторы и тенденции влияют на изменение роли лидеров

Начиная разговор о требованиях, которые предъявляет бизнес-среда к лидерам, разберемся с понятием трансформационного лидерства и характеристиками этого управленческого стиля. Трансформационное лидерство – это подход, которые поощряет, вдохновляет и мотивирует сотрудников изменять действующие бизнес-процессы, компанию и бизнес-среду. При этом трансформационные лидеры выступают в качестве агентов этих изменений, выявляя тенденции и вызовы будущего, а также помогая организации соответствовать запросам, а иногда и опережать их. Подобный лидер, уверенно смотря в завтрашний день, учит этому и команду, предоставляя вместе с тем сотрудникам достаточную свободу и автономию. Руководитель в такой концепции управления становится образцом для подражания и вдохновения для сотрудников.

И вот почему это важно: для сегодняшней турбулентной и постоянно изменяющейся бизнес-среды – современные лидеры нуждаются в гибкости и способности быстро адаптироваться к изменениям, чтобы оставаться эффективными и добиваться успеха. Но и не только! Трансформационные лидеры фокусируются и на развитии потенциала каждого члена команды – сотрудники чувствуют высокую оценку, поддержку и признание руководителя. Такое отношение поднимает работоспособность и позитивно влияет на корпоративный дух, сплоченность команды и вовлеченность. В итоге компания не только сохраняет конкурентоспособность, но и выступает с новыми прорывными решениями, которые способны поменять общество и индустрию.

Дело в том, что меняющаяся среда, тонкие нюансы и частные подробности сложно уложить в возможности понимания одного человека – даже если речь идет о Великом Лидере. Трансформационное лидерство оставляет пространство и для инноваций, и для гибкости, а также привлекает и удерживает талантливых работников, которые помогут бизнесу пережить трудные времена.

Вызовы современного мира: с чем сталкиваются руководители в эпоху перемен

Современные лидеры сталкиваются с целым рядом проблем, среди которых экономическая нестабильность, политические и социальные вызовы, стремительный технологический прогресс. Сохранение компанией лидирующей позиции в таких условиях требует трансформационного лидерства, объединяющего в себе адаптивность, жизнестойкость и способность сохранять мотивацию даже в самых трудных ситуациях. Такие качества невозможны без четкого понимания цели и долгосрочных ценностей бизнеса. Наличие этого видения помогает рассматривать неудачи в качестве обязательных для роста этапов, справляться с трудностями и упорно стремиться к движению по обозначенному вектору.

Эволюция лидерского стиля: как меняются лидерские подходы в связи с современными требованиями

Если ранее лидер рассматривался в качестве управленца, который разрабатывал и воплощал стратегию, путем распределения ответственности и задач между подчиненными, а также отслеживания прогресса и исполнения сотрудниками, то сегодня это представление трансформировалось. Лидерство и, в частности, трансформационное лидерство, сегодня становится катализатором и проводником позитивных перемен, причем по всем фронтам. Например, в отношении команд лидеры помогают сотрудникам преодолевать сложности и препятствия, возникающие на пути; в отношении бизнеса – укрепляют связи между командами внутри всей организации, а также вкладываются в создание положительной корпоративной культуры, в которой сотрудники могут не только вовлекаться в работу, но и реализовывать собственные профессиональные и личные амбиции.

Инновации в руководстве: как современные лидеры используют новые возможности для развития бизнеса

Трансформационное лидерство помогает бизнесу обрести и сформулировать новое видение, которое закладывается в долгосрочные цели компании. Умение пересобрать бизнес крайне важно в условиях кардинальных изменений, как внутренних – например, слияний и поглощений, смены собственника и управленческой команды, так и внешних. В подобные периоды идентичность компании оказывается под угрозой, а сотрудники теряют смысл работы. Трансформационный лидер же обеспечивает мотивацию команды, укрепляя оптимизм в отношении происходящих изменений и позитивного исхода для компании. Фактически, лидер помогает сотрудникам перестроиться к новым условиям, вновь найти смысл и цель, которые вдохновляют на работу, ускоряя и облегчая процесс адаптации.

Однако новые перспективы стоит четко увязывать с картиной желаемого будущего, предпринимая действия, направленные на его достижение. Не менее важно соотносить и будущее, и сегодняшний день с ценностями и принципами, необходимыми для того, чтобы процветать в долгосрочной перспективе.

Кроме того, трансформационное лидерство предполагает осознание того факта, что перемены неминуемы, поэтому лучше не бояться их, сопротивляясь, а признавать их необходимость.

Роль креативности для современных руководителей

Новые времена требуют от лидеров способности мыслить нестандартно и креативно, что иногда предполагает готовность идти на риски, внедрять новые идеи и вдохновлять окружающих на творческие решения. Сегодня лидеру важно суметь посмотреть на мир новыми глазами и предпринимать совершенно другие действия – известно, что разрешить проблему и достигнуть качественно другого результата невозможно, не изменив мышления и поведения.

Расскажем о других преимуществах, которые лидерам приносит креативность:

  1. Облегчение процесса решения проблем.
  2. Укрепление позитивной атмосферы в коллективе – сотрудники не боятся высказывать точки зрения и делиться мнениями.
  3. Облегчение процесса принятия изменений – креативность побуждает брать на вооружение лучшие практики и стратегии, а также подготавливает почву к возможным изменениям будущего.

Однако трансформационное лидерство требует готовности к экспериментам и неопределенности, которую это новаторство иногда приносит с собой. Правда же заключается в том, что способность к креативности и творческому мышлению вырастает, когда человек заинтересован в выполняемой работе и чувствует безопасность, в которой нет страха проявляться. А значит, что и лидеру, и команде требуются условия для раскрытия в себе креативного потенциала. Кстати о команде: недостаточно, чтобы креативным был только лидер – инициировать оригинальные идеи, продукты и услуги потребуется и команде. Поэтому старайтесь применять новые подходы к работе, что покажет сотрудникам: креативность ценится, а, заметив новые идеи, исходящие от коллектива – поощряйте эти начинания.

Чтобы повысить собственную и командную креативность, способствуя целям трансформационного лидерства, воспользуйтесь следующими стратегиями:

  • Создавайте атмосферу доверия, в которой сотрудники смогут свободно делиться мнениями и идеями, размышлять над тем, как разрешить сложившиеся проблемы и предлагать решения по трансформации бизнес-процессов. Побуждайте сотрудников вовлекаться в подобные обсуждения, поддерживая креативность на всех уровнях корпоративного взаимодействия.
  • Мотивируйте сотрудников проявлять творческий подход, например, путем предоставления автономности в выполнении задач и реализации проектов. Большая степень свободы подстегнет и простимулирует творческие поиски для достижения лучшего результата.
  • Включайте в команду представителей разных отделов, а также сотрудников с неоднородным опытом работы и специализацией. Новые идеи часто требуют готовности посмотреть на ситуацию с другой стороны, изучить различные аспекты, многие из которых не всегда видны на поверхности. За счет приглашения к групповой работе представителей разных профессиональных групп повышается покрытие перечня вопросов, которые способна рассмотреть группа, а значит, и повышаются шансы на обнаружение действительно инновационного и креативного решения.

Лидерство будущего: прогнозирование будущего лидерства и стратегии его развития

Суровая правда, но мир 2024 года не похож на то, каким он был еще 3-4 года назад, до начала пандемии Covid-19. Конечно, в таких условиях крайне тяжело прогнозировать возможные изменения и то, каким может быть лидерство спустя годы. Однозначно скажем только одно – эта сфера развивается беспрецедентными темпами.

И это проливает свет на одну из возможных категорий лидерства будущего – способность предвидеть изменения и инициировать их самостоятельно, чтобы успевать за неустанно трансформирующейся средой. И, конечно, для этого как нельзя лучше подходит трансформационный стиль лидерства, помогающий управленцам не только быстро приспосабливаться к изменениям, создавать команды, которые готовы к изменениям, но и самим возглавлять изменения.

Например, сегодня большое внимание уделяется благополучию сотрудников – как физическому, так и ментальному здоровью. Для этого работодатели вкладываются в создание и развитие позитивной рабочей среды, в которой сотрудникам легче сохранять баланс между работой и личной жизнью. При этом лидеры становятся образцом для подражания, подавая пример подчиненным.

Бизнес все больше понимает и признает, что долгосрочный успех компании зависит от благополучия коллектива. В этой связи как никогда важным становится овладение эмоциональным интеллектом, который помогает предотвращать и сглаживать противоречия между разными участниками команды, использовать различия в целях обогащения совместной работы. Кроме того, и лидеру предстоит пересмотреть процесс собственного самоосознания, внедряя стратегии управления своим благополучием. Здоровые реакции лидера не только гарантируют предотвращение его эмоционального и профессионального выгорания, но и выгорания команды.

Другая возможная тенденция – уход от иерархически выстроенных организационных моделей, на смену которым приходят гибкие команды с достаточным уровнем автономии и компетенций, помогающих действовать с расширенными полномочиями. И, конечно, это требует задействования трансформационного лидерства, при котором руководитель не фокусируется на микроменеджменте и постоянном контроле сотрудников, а развивает их самостоятельность и потенциал.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все