Блог
12.05.2023

Индивидуальное консультирование

Индивидуальное консультирование - это взаимодействие эксперта с клиентом, которое помогает человеку понять себя, увидеть существующие проблемы и их причины, справиться со сложной жизненной ситуацией, определиться со своими задачами, целями и способами их достижения.

Индивидуальное консультирование помогает преодолеть стресс, жизненный кризис, потерю близкого человека, лучше понять свою жизненную ситуацию, принять верное решение либо решить другие проблемы.

 

Целью консультирования является коррекция отношений и ситуации и, в конечном итоге, повышение качества жизни клиента. Залогом успеха является продуктивное сотрудничество специалиста с клиентом во время консультации, основанное на взаимном доверии, уважении и открытости.

Индивидуальное консультирование может иметь разнообразные цели в зависимости от конкретной ситуации и задач клиента. Но есть универсальные:

  1. Способствовать изменению поведения, что позволит человеку жить продуктивнее, в полной мере реализуя свои возможности, испытывая удовлетворенность от жизни.
  2. Обеспечить эффективное принятие жизненно важных решений. Существует множество полезных навыков, которым можно научиться во время консультирования: самостоятельные поступки, эффективное распределение времени и энергии, оценка последствий риска, исследование поля ценностей, в котором происходит принятие решений, оценка свойств своей личности, преодоление эмоциональных стрессов, понимание влияния установок на принятие решений и т. п. Все эти навыки способствуют более эффективному планированию и организации жизни, помогают формированию умения принимать решения и брать на себя ответственность за них.
  3. Развивать умение завязывать и поддерживать межличностные отношения . Общение с людьми занимает значительную часть жизни и у многих вызывает трудности из-за низкого уровня самооценки или недостаточных социальных навыков. Будь-то семейные конфликты взрослых или проблемы взаимоотношения детей, – все это требует умения поддерживать благоприятные межличностные отношения. Удовлетворенность социальными взаимоотношениями обеспечивает психологический комфорт и повышает качество жизни человека в целом.
  4. Раскрытие потенциала личности . Задача индивидуального консультирования, в том числе, заключается в формировании личностной позиции, специфического мировоззрения и взгляда на жизнь, принципиальные и непринципиальные стороны человеческого существования, формирование иерархии ценностей.

Всё это в конечном счете и определяет личностное развитие и рост человека.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все