Блог
07.09.2022

Женский тип мышления для мира

Женский тип мышления для мира

29 и 30 марта. Конференция «О Любви и Сексе»

Разберем любовь, секс и отношения с разных точек зрения: от биохимии процесса и инстинктов, до восточной философии, истории изменения сексуальности и гендерных ролей.

Сегодня крайне востребован женский тип мышления: его значение для бизнеса и глобальных проектов возрастает. Как женщине сохранить не только преимущество – особую энергетику и способ восприятия мира, а также о том, что этот ресурс дает миру – рассказывает ученый секретарь Академии социальных технологий, доктор психологических наук, доктор экономических наук, профессор, MBА и DBА Алексей Ситников.

Эра Водолея – эра женского мышления

С завершением в 2000-х годах Эры Рыб, человечество вошло в Эру Водолея, главные ресурсы которой – осознание последствий, переговорный процесс, толерантность. Это мир женской энергетики, женского типа мышления и реагирования.

Развитие истории и геополитики показывают, что оружие – это инструмент сдерживания, силой не добьешься результатов, ведь решения рождаются только за столом переговоров. Поэтому сегодня размышления о последствиях гонки вооружений, экономических и политических войн, загрязнения окружающей среды актуализируются.

Дело в том, что женщина, благодаря особенностям зрения и внимания:

  • Видит контекст.
  • Способна контролировать несколько объектов сразу.
  • Осознает последствия.

Сенсорные органы мужчины, напротив, устроены по принципу охотника:

  • Отвечает за безопасность.
  • Сосредоточен на движущихся предметах.
  • Ориентирован на цель.

Постоянно отслеживая цель, и вектор действий мужчина выстраивает относительно нее. Взять хотя бы сферу секса: для мужчины важен сам сексуальный контакт, а вот для женщины это инструмент продолжения рода.

20-30 тысяч лет назад появилось первое искусственно созданное орудие труда – это стало триумфом мужской энергии. Взяв в руки инструмент – ветку с заточенным камнем, мужчина начал делать до этого не доступные вещи, получил преимущество и могущество. Заметьте, сегодня, когда мир уже управляется с кнопки, физическая сила преимущества не дает.

Судя по всему, природа поняла, что двигаться дальше, не задумываясь о последствиях, становится опасным для цивилизации. Приоритет природы – сохранение вида, и переключение режима мышления на женский – способствующий этому шаг.

Яньская энергия

Тем не менее, современный мир политики, бизнеса, управления по-прежнему остается мужским миром. Женщины – предприниматели, руководители, менеджеры, работающие на высококонкурентных рынках, решают задачи, думают и реагируют как мужчины. И таких женщин много!

Это приводит к тому, что женщина, работающая большую часть суток, перестраивается на мужской тип поведения. Как результат – блокировка женских функций, в том числе гормональных, выработка некоторых гормонов и деятельность органов начинают подавляться. На смену приходят мужские половые гормоны, отсутствие желания выглядеть так, как задумывалось природой.

Супрессируется система, для функционирования которой женщина родилась. Организм женщины предназначен для продолжения рода, но и эта функция блокируется, появляются проблемы с зачатием или вынашиванием ребенка. Растет количество случаев женской онкологии. Кроме того, женщина устает, недомогает или болеет; конфликтует с мужем, не может найти себе спутника или вовсе перестает интересоваться мужчинами; становится менее привлекательной; блокирует в себе самые трепетные женские качества: нежность, заботу.

Когда у женщины садится аккумулятор

Женщина без энергетики, женских гормонов перестает давать мужчине энергию и быть для него драйвером. А он, в свою очередь, теряет энергию и интерес к жизни, мотивацию, находится на грани истощения.

Без прокачки энергетики и работы с психотерапевтом начинаются проблемы в личной и семейной жизни. А зачем еще один мужик дома? Приходишь домой, а там мужские повадки, поведение и реагирование… Природой так устроено, что мужчина и женщина играют в одну и ту же игру, только мужчина в шахматы, а женщина – в поддавки. Женщина же сама становится шахматисткой и сталкивается с вроде бы полноценным партнером на доске. Мужчине это не нужно. Тем более, что природа создает условия, когда в нехватке женского типа мышления, мужчины сами начинают думать по-женски и им все проще найти партнера из представителей своего пола.

Зигмунд Фрейд считал стремление вступить в сексуальные отношения одним из драйверов человеческой жизни. Мужчина в этих поисках находит себе другую. И тут возникает другая проблема. У этих двоих уже нет совместного опыта, пройденного рука об руку жизненного пути, что порождает сомнения – любит ли она его или этот образ жизни. И если привлекает не человек, а его ореол, совместный досуг, женщина дарить мужчине энергию не будет. Неискренняя в отношениях женщина этого сделать не сможет. В результате теряется синхронизация, программа поведения: ценности, установки, мотивация, оценка, алгоритмы действий.

Начать с себя

Устройство человека – привычки и поведение формируются через потребность, это физиология. Нельзя выучить английский язык, если в этом нет потребности. Это как iPhone, который выгружает старые фото в iCloud.  Мозг делает то же самое: выгружает функции памяти и чистит те, которые не используются.

Поэтому женщине нужно начинать с любви к себе, собственному телу, сексуальности, внешности. С принятия себя, не забывая при этом стремиться стать лучше. Женщина может сама улучшить свой эмоциональный, энергетический и гормональный фон. Маникюр, педикюр, косметология, постоянный уход за собой, элегантная одежда и аксессуары и так далее… Все это инструментарий женщины.

Кстати, мужчина не столько полигамен, сколько нуждается в изменении объекта, что гарантирует сохранение внимания. Поэтому, женщина, которая преображается, не только поддерживает гормональный фон, но и интерес мужчины.

Любовь к себе, забота о внешности, стиле – это необходимые элементы не только для прокачки собственной энергии.  Женщины таким поведением еще и обучают детей: мальчик будет искать такую, как мама, а девочка – стараться стать, как мама. Женская энергия дарит счастье, а главное, что родители дают детям, это собственное счастье.

Баланс противоположностей

Разговор о сохранении баланса энергетики касается не только личной энергии, но и ее баланса в семье, обществе. Речь идет о стремлении к балансу Инь и Ян – балансу противоположностей, гармонии в жизни, работе. В таком состоянии нет места истощению, усталости, выгоранию. Оно дает совершенно другие успехи на работе, семейное счастье.

Поэтому не думайте, что мужские характеристики: смелость, решительность, скорость принятия решений, целеустремленность, планирование не нужны женщине. Напротив. Равно как и мужчины должны уметь получать удовольствие от процесса, быть эмпатичным, уметь видеть не только результат, но и осознавать последствия. Поэтому и мужчине нельзя забывать о сохранении способности пользоваться женским типом мышления.

Услышать и полюбить себя

Я не устаю говорить с клиентами, пациентами о разумном эгоизме, создании зоны личного пространства, способности чувствовать свои интересы и желания, а главное – об умении прислушиваться к ним и им следовать. Если сам себя не любишь, другие этого не сделают.

Наш мозг устроен следующим образом. Одна его часть по Фрейду – бессознательное, искренние желания, мотивы, драйверы. Далее – надсознание, сверхсознание. А потом следуют нормативы: «надо», «должен», «так положено», «так принято». Важно научиться слышать сигналы собственного бессознательного, прокачивать этот канал.

В одном из бизнес-изданий я прочитал, что, например, на Уолл-стрит стараются нанимать аналитиками в инвестиционные, венчурные фонды, людей, которые не боксом и марафонами, греблей и карате занимаются, а приверженцев иньских видов спорта, таких как: цигун, тайцзицюань, айкидо, йога, винд- и кайтсерфинг. То есть тех, кто учится балансировать, кто умеет отпускать, слушать сигналы бессознательного.

Канал связи с бессознательным теряется в детстве, когда ребенка начинают воспитывать и направлять родители, обозначать границы. Поэтому человек теряет способность слышать сигналы и в итоге не знает, чего хочет. Научиться слышать сигналы бессознательного – это первый шаг к разумному эгоизму, второй – сигналы реализовывать.

Стресс как блокатор энергии

Характерный ответ на стресс – норадреналиновая реакция – выработка гормона хищника, победы, гениальности. Но такая реакция появляется только в случае, если с проблемой взаимодействуешь, пытаясь преодолеть это препятствие. При бегстве в страх, бездействии вырабатывается гормон стресса – кортизол. Если продолжать пассивно реагировать на стрессы, кортизол накапливается. Мы копим обиды, не отпускаем отношения, тащим за собой претензии, а уровень кортизола растет. Поэтому постоянный стресс убивает иммунитет, здоровье, сексуальность, лишает сил. Человек как будто ходит с мешком камней, каждый день подбирая еще по одному, а в конце пути уже теряет способность передвигаться. Это снижает возможности, энергетический потенциал. Тут уже не до обмена энергиями.

Почему женщина не сгорает, отдавая энергию мужчине?

Заметьте, как умно поступила природа. Почему мужчина во время сексуального контакта так много отдает сил, испытывает высокую физическую нагрузку? Сам этот процесс для мужчины энергетически и физически затратен, потому что природа не согласна с тем, чтобы генетический материал передал самец, который физически не способен заботиться о потомстве. Женщина же испытывает ярчайшие ощущения, воспринимает секс как процесс, а не сосредотачивается на финальном коде.

Здесь важно то, что, передавая мужчине энергию, женщина затем ее плодами же и пользуется: заботой, вниманием, безопасностью. Это позволяет дать ему еще больше. Вот на этой положительной обратной связи держится синергия взаимоотношений мужчины и женщины. При этом, женщина, развивая и передавая мужчине энергетику, выступает проводником глобальной энергии мира. Прорабатывая себя, увеличивает мощность передачи, заряжая мужчину на большие свершения.

Так и устроен правильный баланс женской и мужской энергий, где женщина настроена отдавать, являться жизненным стимулом и мотиватором, а мужчина – восполнять этот ресурс за счет исполнения задуманного природой предназначения.

29 и 30 марта. Конференция «О Любви и Сексе»

Разберем любовь, секс и отношения с разных точек зрения: от биохимии процесса и инстинктов, до восточной философии, истории изменения сексуальности и гендерных ролей.

29 и 30 марта. Конференция «О Любви и Сексе»

Разберем любовь, секс и отношения с разных точек зрения: от биохимии процесса и инстинктов, до восточной философии, истории изменения сексуальности и гендерных ролей.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все