Блог
02.05.2023

Как неотантра меняет жизнь человека и открывает путь к высшему Я

Неотантра или тантра западного человека без религиозного подтекста – мощнейшее средство трансформации жизни, которое способно сломать блокирующие установки и открыть путь к истинному Я, внутренней Вселенной. Сексуальный контакт при этом рассматривается как транспортное средство, помогающее человеку достигнуть состояния растворенности эго и глубинного контакта с собой, партнером и окружающим миром. О том, как тантра меняет повседневность, снимает уязвимости, традиционные для сексуальной сферы, тем самым улучшая качество и усиливая полноту близости между партнерами рассказал член Высшего экспертного совета кафедры «Сексология» Андрей Любарский.

О собственном пути в тантре

Как практикующий сексолог, я давно столкнулся с темой неудовлетворенности результатами академичной медицинской и психологической сексологии, поэтому и обратился к восточным традициям, постепенно, через телесные практики, увлекаясь практиками тантрическими. На первом мастер-классе по тантре произошло невероятное открытие: чем занимался раньше – к чему сподвигал клиентов, занимаясь традиционной секс-терапией. Хотя до этого и считал себя счастливым человеком: любимая работа, которая совпадает с хобби, да даже фамилия Любарский отражает любовь к делу и предназначению. И вдруг нахожу кнопку, нажатие на которую, усиливает все в сотни раз.

Мир перевернулся! Тысячи ключей вошли в тысячи замков, провернулись и открыли двери в мистическое пространство – и с точки зрения ментальности, и скорости достижения результата. Но, главное, открылись врата сверхсексологии – сексологии, дающей уровень неуязвимости. Не ремесла, а невероятного творчества, из которого человек обретает неуязвимость как в чувственно-эмоциональной, так и в сексуальной сфере. Тогда и осознал, что не заниматься этим варианта нет.

Тантра расширяет классическую сексологию за счет энергетических, телесных, тантрических, даосских практик. И это, кстати, благотворно влияет и на самого терапевта, тренера, эксперта – начинаешь излучать блаженство на клиентов и пациентов. «Один, находящийся в блаженстве, исцеляет тысячи вокруг, даже не открыв рта» – писал Ошо.

Что такое неотантра

Тантрический путь – глубокий и эффективный, но вместе с тем и сложный, ведь западному человеку нужен мгновенный эффект – растворимый кофе. Срединный, в некотором плане буддийский путь – неотантру – сформировал Ошо с последователями.

Неотантра интегрировала знания Запада и Востока, став упрощенной с точки зрения ритуалов и мистических аспектов практикой. При этом не утратила силы для развития человека и сексуальности, достижения оргазмической растворенности во Вселенной.

Притягательность неотантры заключается в том, что, не являясь религией с аспектами фанатизма, она становится:

  • традицией;
  • учением;
  • наукой;
  • мистикой;
  • искусством;
  • путем развития.

Ошо говорил: «Не читайте чужие учения, читайте свое», и тантрический путь помогает найти себя истинного. Партнерская или моногамная преданность в неотантре или тантре звучит так: будьте преданным собственной внутренней реальности, делитесь ею с партнером, то есть, в первую очередь, не изменяйте себе. Вопрос только в том, как найти себя настоящего, а не иллюзорного. И тантра, как групповая практика, усиливает эффект духовной практики – человек быстрее встречает себя.

Секс в тантре

Для объяснения понятия неотантры важна идея непрерывности пути и связи всего со всем, видение гармонии и красоты – явной и скрытой. Тантра признает природу человека и путь, по которому он двигается, Божественным. Секс при этом – транспорт к Богу, не цель, а своеобразный лифт. Это касается и оргазма несмотря на то, что это феномен ресурсный и многогранный, способный перезагрузить нейрохимию мозга. Оргазм, как катарсис, открывает путь в запределье – оргазмическую Вселенную, которая дарит независимость и неуязвимость. Человек становится независимым – от секса, партнера, самого факта оргазма, обретая другую ценность: оргазмичную жизнь, наполненность и способность делиться этой наполненностью с другими.

Путь к высшему Я и собственной Вселенной

Внутренняя Вселенная даже больше, чем внешняя, кстати, и математические модели свидетельствуют о том, что в Млечном пути планет гораздо меньше, чем связей в нейронных клетках головного мозга. Во внутренней Вселенной и живут экстатичность, оргазмичность, блаженство. Об этом говорит и Ошо: «В вас все есть для блаженства, экстаза и полета, нужно отмыть лишнее». Такая гигиена дает ресурс и для сексуального здоровья, сексуальной гармонии как эволюционной оси – человек остается созданием, для которого важно продолжать род. Тантра же эту ось преобразует в вертикаль развития к высшему Я, высшим целям.

В тантре нет категорий «плохое-хорошее», «темное-светлое» и это углубляет уровень расслабленности. Тантре не важно: мастурбация обычная или сакральная, секс механистичный или сакрально тантричный, сексуальные фантазии, порнозависимость или девиации. Свет приносится в тьму, тьма приносится в свет. Когда находишь внутреннее Я, потребность бросаться в крайности, которая подпитывается общественной моралью, отпадает. Представляют значение две составляющие:

  1. сохранение осознанности;
  2. направление энергии к высшим целям, высшему Я.

Тогда жизнь протекает без насилия и напряжения, автоматически становясь сакральной, осмысленной из глубинного, а не иллюзорного Я. Конечно, такое откровение корректирует то, как человек выбирает пару и взаимодействует с партнером, меняет повседневность и образ жизни.

Тантрики живут в блаженствующей оргазмичности, наполняясь от всего. И долинный (высший) оргазм – не обязательно становится результатом сексуального взаимодействия: долинооргазмичные люди испытывают экстатичные волны, чувствуя даже прикосновения, дуновение ветерка и так далее. Это понятие оргазмичности не лежит во власти самого факта оргазма, а говорит о наполняющем сиянии, которое приходит благодаря практикам, ведущим к высшему Я.

Что дают тантрические практики

Тантра помогает вытряхнуть из себя мусор – разблокировать ментальные и физические блоки, зажимы, проработать комплексы, эмоциональные травмы, деструктивные установки и так далее. Да, практики выглядят своеобразно, но, вместе с тем, наполнены глубоким внутренним содержимым. Человек перешагивает через лишние накопления и ограничения, сформированные:

  • воспитанием;
  • социальными догматами;
  • культуральной эволюцией и культуральными генами;
  • неинфекционными вирусами мозга, передающими блоковую информацию.

Нет, человек не бросается во все тяжкие, а принимает всевозможные проявления индивидуальности, хотя и не факт, что разделяет их. При этом, встречаясь с высшим Я, выбирает собственный путь из других возможных.

Разблокировка повышает чувствительность и улучшает нейронные связи, мозг становится пластичнее, а яркость жизнь увеличивается. Человек наполняется и впускает в жизнь творчество, щедро делясь этим с окружающими.

Практики тантры взрывают личную тюрьму, состоящую из спазмов, спастических локусов, эмоциональных подавленностей и нейронных ограничений, освобождая ресурс для расширения сознания. Взорвали тюрьму – слетели тюремщики – так это объясняется на нейронном уровне.

Как тантра меняет жизнь

Часто клиенты сетуют на ненаучность подхода. Однако тантра, как трансперсональная практика, аппелирует к нейробиологии, нейрофизиологии и нейропсихологии.

Вместе с тем, повышение чувствительности, снятие блоков и ограничений, увеличивает яркость восприятия и ощущения мира, себя в нем. Человек наполняется и перестает предъявлять требования к миру и окружающим: не нужно срочно ехать в пятизвездочный отель на Бали, гоняться за покупками на шоппинге и каждый год менять машину на более дорогую и роскошную. Повышается качество жизни, появляется тонкость и тотальность, открывается путь к гармонии. Мы не тратим силы ретикулярной формации на бесконечные болтанки и перемалывания ума, способны пребывать и в фокусе, и в дефокусе, регулировать внимание и энергию.

Тантрики живут в раю на Земле – такие люди нашли себя, собственный путь и наслаждаются этим. Да, стрессы – естественная реакция, но биологический потенциал трансформирует тревожность в энергию вдохновения и ресурсности.

Здесь, в контексте нейропластичности мозга, важны и наработки доктора медицинских наук, психиатра Нормана Дойджа, и работы русского физиолога Алексея Ухтомского о доминанте нервной системы. Человек в состоянии, практикуя, создавать позитивную доминанту – ресурсное состояние, которое поглощает энергию негативной доминанты, а, значит, и продуктивнее взаимодействовать с окружающим миром.

Тантра удивительна способностью за один короткий день катализировать трансформацию на новую ступень, действуя как лифт, уносящий ввысь. Эта практика создана для ленивых – требуется только впустить в себя и наполниться всеобщим счастьем, начать делиться с другими.

Путь к свободе

Тантра дарит человеку неуязвимость, в том числе и независимость от телесного взаимодействия, фрикционных действий, состояния гениталий – партнеры, благодаря специальным энергетическим и даосским практикам, способны испытывать энергетические оргазмы. И, конечно, разблокированность и ресурсность снимают вопросы, связанные с расстройствами генитальной составляющей полового акта.

В тантре партнеры останавливаются и вращают энергию, что это дает яркие энергетические оргазмы, в том числе долинные, и расширяет сознание.

Вторая проблема уязвимости в сексологии – влечение. Эволюцией любовь заточена на жизненный цикл в три года, а потом яркость вызывает только новый партнер. В тантрической парадигме партнер не идет к другому из состояния сиюминутного влечения и страсти, а из желания поделиться тем, чем наполнен: творчеством, природой, искусством, экстатичностью бытия, открытым сердцем.

Так возникает мистика взаимодействия, без секса и совместного быта, а на уровне телесно-энергетического мистического пласта: взаимодействия энергий, взглядов, касаний, исследования друг друга. В такой близости без сексуального контакта рождаются новые измерения себя. А вот уже сексуальный контакт в этих измерениях будет дарить запредельные миры и растворенность эго.

Таким образом, тантра поднимает человека над влечением и страстью, а, значит, помогает обрести трансцендентную сексуальность и погрузиться в нее. Кроме того, это путь к безусловной любви, не обусловленной и виртуальной, когда человек пытается переделать партнера до идеальной картинки, а тем драгоценным состоянием, когда ты, влюбленный в бытие, наполняешься Вселенной и делишься этим чувством с партнером.

Почувствуйте разницу

Продолжительное время сильно трите ладонь об ладонь, затем сцепите кисти, задержите дыхание и выдохните с облегчением. Это модель западного сексуального контакта, который Ошо называл – трение гениталий для быстрого облегчения.

А теперь вдохните из Вселенной, соединив этот вдох с сердцем, выдохните ладонями. Продолжайте вдыхать сердцем, а выдыхать из ладони в ладонь. Так и партнеры взаимодействуют энергиями, насквозь проходя друг друга, дарят друг другу собственную Вселенную. Сделайте вдох в сердце, задержите дыхание, зажимая тело в зоне чакры Муладхары, выдохом направьте воронку вверх – к высшей цели, высшему Я, соединяясь с Божественным. Такое взаимодействие возникает между людьми, благодарящими друг друга за сияние, за помощь в раскрытии и в себе трансценденции и растворенности эго.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все