Блог
21.07.2023

Майнд-фитнес – здоровый дух в здоровом теле

Мозг, как и тело, нуждается в тренировках. И, если варианты поддержания физической формы известны: занятия в спортивном зале, пробежки или интенсивные прогулки, то с тем, как поддерживать мозг в работоспособном состоянии, знакомы не все. В этой статье Академия социальных технологий расскажет о том, что такое майнд-фитнес и как развить когнитивные способности.

Что тренирует майнд-фитнес 

Майнд-фитнес работает также как и спорт: физическая подготовка помогает человеку сохранять активное долголетие и наслаждаться полноценной здоровой жизнью, аналогичным образом устроены и тренировки мозга. Человеку с «прокачанным» мозгом доступно большее количество вариантов реакции на те или иные жизненные обстоятельства, в том числе и те, что грозят серьезными последствиями. В таких условиях цена принятого решения крайне высока, поэтому здесь особенно требуется полноценный анализ ситуации и взвешенные выводы. Лучшая ментальная форма открывает человеку пространство выбора, например, не уволиться со скандалом при напряженной обстановке на работе, а найти экологичный выход, который удовлетворит и работодателя, и личные интересы.

Майнд-фитнес также помогает поддерживать психическое здоровье, меняя способы взаимодействия с окружающим миром. Представьте, что вы стали менее реактивным в отношении каждодневных ситуаций: не бросаетесь в конфликт с супругом из-за мелочей и не переживаете по поводу фразы, случайно оброненной другом. Такая сдержанность также нарабатывается инструментами майнд-фитнеса – человек получает право выбора реакции на внешние раздражители.

Это прямой путь к снижению уровню стресса и борьбе с негативным мышлением, а значит, и обретению осознанности. Ментальная подготовка – повышает качество жизни, усиливая способность осознавать, как мы чувствуем, думаем и действуем.

Зачем заниматься майнд-фитнесом 

Развитие когнитивных способностей принесет пользу не только вам, но и окружающим. Так работа с умом приводит к:

  • способности жить текущим моментом – в состоянии осознанности человек лучше запоминает информацию и менее подвластен отвлекающим факторам. И это не только усиливает концентрацию в выполнении профессиональных задач, но и повышает способность наслаждаться жизнью и общением с другими людьми;
  • агентности – праву управлять собственной жизнью. Обретая контроль над собственными мыслями, человек с меньшей вероятностью отдается на откуп автоматическим, и, как правило, ошибочным мыслям. В итоге человек мыслит более рационально и менее эмоционально;
  • улучшению когнитивных функций – развитие концентрации внимания, скорости обработки информации, поступаемой извне, усиление памяти – значение этих супернавыков катастрофически важно не только для рабочих будней, но и для личной жизни, влияя на уровень включенности, например, в важные для семьи события;
  • способности не допускать конфликтов и экологично разрешать их – хорошая ментальная форма помогает контролировать эмоциональные реакции и реагировать рациональнее;
  • оптимизму – человеку с развитыми когнитивными способностями легче сохранять позитивное мировоззрение, негативные мысли быстрее попадают в поле зрения и переформулируются во благо самого человека;
  • бодрость духа и хорошее самочувствие, энергичность.

Кроме того, ментально подготовленные люди успешнее справляются с жизненными трудностями, стремятся решать новые задачи и двигаться в соответствии с собственными интересами и целями.

Как тренировать ум 

Когнитивные функции тренируются и во время занятий на так называемых тренажерах ума – играх, головки, приложениях для смартфона, помогающих увеличивать скорость и качество обработки данных.

Другой вариант тренировки ума – медитации, которые стоит сделать регулярной практикой. Попробуйте сосредоточиться и начать работать над мышцами внимания, наблюдая за мыслями и чувствами, приближайтесь к состоянию отрешенности. Здесь легче увидеть, что мысли приходят и уходят, а выбор, на каких из них фокусироваться, остается за вами. Интегрированный в жизнь, этот навык приводит к усилению способности замечать, что вас отвлекает в реальной жизни. Часто мы находимся в заблуждениях – когнитивных искажениях, не связанных с реальностью, но способных влиять на эмоциональное состояние и поведение. Да, начать медитировать иногда сложно – практика требует усилий, особенно на первых порах. Чтобы облегчить задачу, включите медитацию в ежедневный распорядок дел и придерживайтесь плана. Будьте последовательны в освоении основ, обращайтесь за помощью к экспертам, которые помогут подобрать подходящие практики освобождения мозга от кипящего роя мыслей или пользуйтесь аудиозаписями с инструкциями для полноценного расслабления. Результаты не заставят себя ждать!

Другая практика майнд-фитнеса – ведение журнала благодарности. Делать записи можно в удобном формате: и на компьютере, и в блокноте. Культивируйте в себе благодарность к жизни, событиям, людям и себе. Оптимизм приводит к улучшению здоровья, как ментального, так и физического.

Учитесь наблюдать за собой и окружающим пространством. Например, поставьте себе цель замечать фоновые вещи: сколько раз за день из-за туч выходило солнце, как изменился цвет деревьев в парке, каким было настроение ребенка во время телефонного разговора. Это намного сложнее, чем кажется, потому что потребует отключения автоматизма и 100% включенности в жизнь.

Пробуйте замедляться – выберите временные промежутки и дела, в которые было бы уместно посмаковать подробности происходящего: не съедайте обед, не оценив вкуса и текстуры блюд, а изучайте содержимое тарелки.

Будьте внимательны к телу – в марафоне ежедневных задач человек часто игнорирует главного спонсора побед и движения вперед – тело. Люди живут, стараясь не замечать боли в спине, усталости и некомфортных поз, но с этим пропускают сигналы, которые пытается сообщить организм. Найдите время посидеть пару минут и просканировать происходящее в теле, внутренним вниманием изучите все части тела, начиная со стоп и заканчивая макушкой. Зоны с высоким напряжением потребуют большего внимания – выполните дыхательную практику, визуализируя вуаль расслабления, окутывающую и эти части тела.

Конечно, новые привычки не будут даваться легко! Будьте заботливы и внимательны к себе, посвятив необходимое время тому, чтобы практики майнд-фитнеса превратились в рутину.

Не только ментальная сторона вопроса 

Развитие когнитивной функции требует включения в работу и физической составляющей – разум и тело связаны, представляя собой единую комплексную систему. Поэтому работайте над умением расслабляться и снимать напряжение экологичными способами, а также учитесь завершать стресс-реакции. Нормализуйте питание, получая с рационом необходимое количество микро и макро-нутриентов. Не забывайте и о воде, которая жизненно необходима организму для поддержания физиологических функций. Спите достаточное количество времени, впрочем, уделять время отдыху стоит не только в ночное время – находите время для пауз и в течение рабочего дня, чтобы переключиться с одного вида деятельности на другой – более расслабляющий.

Здесь же стоит сказать и о факторах антивыгорания – старайтесь не допускать полного разряда внутреннего аккумулятора, поддерживая баланс внутренних сил в «зеленой» зоне. Выгорание наносит прямой и болезненный удар умственным способностям, поэтому только почувствовав первые звоночки переутомления, дайте себе отдохнуть и восполнить запас сил.

Что получает человек, освоивший майнд-фитнес 

Конечно, майнд-фитнес, практикуемый самостоятельно или с тренером по майнд-фитнесу не дает 100% гарантии счастливой жизни – неудачи и трудности не исчезнут из жизни, а вот отношение к ним поменяется. Расскажем о некоторых из преимуществ развитых когнитивных способностей для человека:

  1. Установление здоровых границ – человек понимает грани допустимого и правила собственной игры, но при этом с легкостью их восстанавливает, если граница была нарушена умышленно или неумышленно другим человеком.
  2. Ясность жизни – майнд-фитнес улучшает контакт с эмоциональной и чувственной сферой, помогает яснее видеть цели и ценности и то, как реальность соотносится с ними.
  3. Открытость новым знаниям и опыту – вы с большей готовность обращаетесь к новым идеям и интересам, при этом чувствуя спокойствие и здоровое любопытство. Новое не становится опасным, а приобретает свойство приносящего пользу ресурса. Речь идет о навыке учиться, который требуется не только в школьные времена, но и на протяжении взрослой жизни. Речь идет о нейропластичности – способности мозга изменяться под воздействием нового опыта или внешнего воздействия. Лучшим инструментом для развития нейропластичности станет освоение новых знаний – игра на музыкальном инструменте, занятия танцами или другое хобби, которым вы раннее не занимались.
  4. Расширение зоны комфорта – ощущение внутренней стабильности помогает легче преодолевать трудности и видеть в происходящем зону роста, что придает устойчивости даже в турбулентные времена.

Когда человек хочет улучшить физическую форму, то отправляется в спортивный зал, где начинает тренировки – самостоятельные или в группах. Но работа с персональным тренером быстрее и с меньшими потерями приведет вас к поставленным целям, которые в случае физической составляющей более очевидны – снижение веса, набор мышечной массы или повышение выносливости. Это же верно и для ментальной подготовки, с той только разницей, что иногда определиться с целями сложнее. Контракт с коучем поможет определить дефицитные стороны, которые будут индивидуальны для каждого человека и с учетом психотипа, и образа жизни. Совместная с коучем абота по развитию ментальной силы будет укреплена пониманием собственных моделей поведения, что приведет к наилучшим результатам.

Да, майнд-фитнес не приводит к разительным физическим изменениям и трансформации внешнего вида, но это не говорит о бездействии. Иногда внутренняя работа дается сложнее, чем физическая. Умственные усилия, направленные во внутренний мир, также требуют энергоотдачи. Поэтому и программа майнд-фитнеса ничем не отличается от спортивных тренировок – начните уже сегодня, с каждым днем укрепляя самодисциплину и приверженность к движению к цели.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все