Новости
05.07.2023

Член ВЭС Академии Владимир Данкин принял участие в Открытом диалоге, организованном ГлавУпДК при МИД России

Член Высшего экспертного советы кафедр «Сторителлинг», "Фасилитация и модерация" и "Корпоративная антропология" Академии социальных технологий Владимир Данкин принял участие в деловом мероприятии «Открытый диалог: как рассказать историю, чтобы вызвать интерес», организованном Главным управлением по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации. 

Мероприятие было приурочено к выпуску мобильного приложения «Внутри особняка», а местом его проведения стал Дом приемов МИД России – особняк Зинаиды Морозовой на Спиридоновке, где сегодня проходят международные встречи самого высокого уровня.

Мероприятие прошло в форме иммерсивного аудиоспектакля и объединило экспертов в самых разных сферах: представителей организаций, выполняющих задачи в области просвещения, учреждений культуры, коммерческих компаний, экспертных организаций, а также разработчиков цифровых решений. Подобный формат позволил всесторонне рассмотреть вопросы продвижения ценностей российской культуры и исторического наследия, как с применением классических форматов, так и с использованием потенциала креативных индустрий и современных технологий. 

Открыл мероприятие и.о. начальника ГлавУпДК Вячеслав Фатин, рассказавший о приложении «Внутри особняка», при создании которого использовались технологии виртуальной и дополненной реальности. 

Проект «Внутри особняка» поддержала директор Департамента информации и печати МИД России, официальный представитель ведомства Мария Захарова, также присоединившаяся к Открытому диалогу.

«Истории – древнейший при этом актуальный способ, при помощи которого люди справляются со тревогой перед неизвестным. Обращаясь к успешному или негативному опыту авторитетных героев и персонажей, мы видим основания принятия ими тех или иных решений и отношение сложившейся культуры к этим основаниям. Это свойство историй особенно актуально для людей, сообществ, корпораций сегодня, в эпоху нарастания мирового кризиса, тревоги и неопределенности, – и важности опоры на собственные органичные основания принятия непростых решений».

Спикерами Открытого диалога также стали: основатель проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов, проректор МАРХИ по учебной работе и развитию Виталий Кочергин, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Константин Михайлов, руководитель проектного офиса ПроГород (ВЭБ.РФ) Ксения Титова, директор Государственного музея архитектуры им. А.В.Щусева Наталья Шашкова.

Возможность резюмировать Открытый диалог была предоставлена Владимиру Данкину, который также поделился экспертным мнением на тему «Новая актуальность рассказывания и слушания историй».

 

Еще в Новостях Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все