Новости
14.07.2023

К 130-летию Владимира Мясищева состоялся показ аретедрамы Владимира Слабинского

В честь 130-летия со дня рождения выдающегося психиатра, психотерапевта, психолога Владимира Мясищева состоялся показ аретедрамы, написанной Владимиром Слабинским "Судьба В.Н. Мясищева в зеркале отношений и контексте истории".

11 июля 2023 года исполнилось 130 лет со дня рождения академика Владимира Николаевича Мясищева (11.07.1893-04.10.1973) - выдающегося отечественного психиатра, психотерапевта, психолога, ученика А.Ф. Лазурского и В.М. Бехтерева и учителя А.А. Бодалева, Б.Д.Карвасарского, В.А.Журавеля – представителей метода позитивной динамической психотерапии.

Готовясь к юбилею, Владимир Слабинский написал аретедраму в шести актах. Огромный исторический, фактологический, психологический материал удалось воплотить в 15-часовой постановке. Премьера состоялась на XIX летнем интенсиве " Психотерапия Белых ночей - 2023".

Отзывы участников семинара - актеров аретедрамы:

Проживая в аретедраме линию жизни и отношений В. Н. Мясищева, я пережила свою глубокую трансформацию
Аретедрама. Эпизод 4. "Блокада". День был тяжелый для тела и насыщенный по эмоциям и чувствам. Для меня поднялась тема рода и своих корней

 

По моим ощущениям - это был прекрасный человек и очень продуктивный ученый, оставивший нам всем в виде своего наследия глубокие и самобытные наработки по психотерапии и психологии отношений

 

"Аретедрама по биографии В.Н. Мясищева совершенно сказочным образом превратила сухие строки учебника психологии в увлекательную историю жизни большого ученого на фоне всех катастроф ХХ века

 

Завершилась аретедрама возложением мемориального венка к могиле Учителя. Ирина Мясищева (старшая дочь Владимира Николаевича), передала  участвовавшим в возложении венка на Богословском кладбище большой привет и благодарность за сохранение памяти о ее великом и скромном отце.

Владимир Мясищев о психологии отношений: "Что такое долг, любовь, привязанность? Это специфически человеческие отношения, которые игнорировались формально-функциональной психологией и о значении которых для содержательной психологии нам не раз приходилось говорить."

Еще в Новостях Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все