Блог
08.08.2023

Рацион и молодость – что съесть, чтобы сохранить молодость

Член Высшего экспертного совета кафедры «Долголетие и качество жизни» Анна Макарова рассказала о том, как пищевые привычки влияют на процесс старения, а также о том, как здоровый рацион помогает сохранять молодость.

Как пища влияет на организм

Рацион человека и, в частности, присутствие в нем необходимых микро- и макронутриентов оказывает серьезное влияние на процесс старения, да и на состояние здоровья в целом. Несбалансированное питание приводит к образованию дефицитов, что также не поможет сохранять молодость. Вплоть до того, что, например, дефицит белка приводит к саркопении – потере скелетной и мышечной массы. Кстати, это заболевание встречается не только у пожилых людей, но и тех, кто достиг возраста 25 лет.

И, вместе с тем, достаточное количество белка, поступающего из постного мяса, рыбы, морепродуктов, а также птицы, поможет поддерживать не только упругость и бархатистость кожи, но и тонус мышц. Включение в рацион достаточного количества белка также простимулирует выработку коллагена, эффективно борющегося с возрастными изменениями.

Кроме того, стоит отметить, что лишний вес усиливает нагрузку на все системы организма, ускоряя старение. Поэтому стоит с особым вниманием относиться к питанию – даже популярные сегодня ингредиенты здорового образа жизни: авокадо, кокосовое масло и красная рыба, употребляемые без меры способны увеличить цифры на весах.

Какие продукты исключить из рациона для сохранения красоты кожи

Тем, кто заботится о молодости кожи, стоит задуматься о минимизации потребления конфет, десертов, сладких газированных напиток и соков – то есть всех тех продуктов, где содержится сахар. Разумеется, под запрет не попадают фрукты и ягоды, содержащие природный сахар, витамины, минералы и клетчатку.

С особой настороженностью стоит отнестись к колбасным изделиям, сосискам и сарделькам, содержащим чрезмерное количество насыщенных жиров.

Не поможет сохранить красоту кожи и употребление алкогольных напитков, к приему которых стоит также относиться со строгостью.

Какие привычки взять на вооружение, чтобы продлить молодость

Питайтесь разнообразно, сохраняя баланс микро- и макронутриентов. В течение дня в организм должны поступать и белки, и цельнозерновые, а также овощи, фрукты и молочные продукты. Чтобы соблюдать этот ценный баланс, рекомендую воспользоваться принципом здоровая тарелка, который обеспечит получение организмом всех питательных веществ.

Помимо белков, речь о которых шла выше, в организм должно поступать достаточное количество жиров и углеводов.

В качества источников полезного жира выбирайте морскую рыбу. А вот с оливковым маслом, орехами и семенами стоит быть аккуратнее – жирные продукты имеют высокую калорийность и при низкой двигательной активности способы привести к увеличению веса.

Не стоит бояться и углеводов – это ценнейший источник энергии! В противном случае организм будет расщеплять для этих целей белки. И тогда об упругом теле можно забыть… Включайте в рацион разноцветные овощи и фрукты в качестве десерта, польза будет двойной: будет меньше хотеться перекусить чем-нибудь сладеньким и в то же время организм получит необходимые витамины и минералы.

При этом здоровое питание должно стать нормой – образом жизни, что предполагает приверженность как в вопросах регулярности питания, так и отсутствии срывов. Дело в том, что быстрая потеря веса или его набор, служат источником стресса для организма, что также влияет на состояние здоровья. По этой же причине интервальное голодание вряд ли можно назвать полезной для сохранения здоровья мерой.

ЖКТ и здоровая красота

Задумываясь о здоровом рационе, который поможет поддерживать молодость и красоту, не игнорируйте заботу о желудочно-кишечном тракте. Нормальное функционирование этой системы не требует включения жестких пищевых ограничений, а, значит, и не потребует от вас дополнительных усилий по планированию здорового и сбалансированного рациона. Таким образом, вы сможете включать в питание большее разнообразие блюд.

Включайте в рацион больше клетчатки, помогающей здоровому пищеварению. Этим компонентом богаты цельнозерновые продукты, бобовые, овощи и зелень, а также фрукты и ягоды. Чтобы восполнить норму, определенную Всемирной организацией здравоохранения, в 23-35 грамм клетчатки в сутки, необходимо употреблять около 400-500 грамм овощей и фруктов, а также одну-три порции цельных злаков.

Не стоит забывать о кисломолочных и ферментированных продуктах, содержащих пробиотики, поддерживающие здоровье кишечника. Смело употребляйте йогурт, кефир и ряженку, если не имеете диагностированной аллергии на эти продукты, а также квашенные овощи.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все