Блог
04.07.2023

Что делать, если партнер к вам охладел

Правда в том, что человек никогда не знает, что на уме у другого. К подобным умозаключениям человек приходит, когда считывает характерные сигналы в поведении партнера: нежелание близости, которое повторяется вновь и вновь, холодность. И сразу появляются нотки самобичевания: «Я недостаточно хорош», «Причина во мне», «Мой партнер нашел себе кого-то получше». Член Высшего экспертного совета кафедры «Сексология» Элина Королева рассказала о том, как вести себя, когда кажется, что страсть между партнерами утихла.

Призываю не спешить винить во всем себя. Вот лишь некоторые из причин, которые способны повлиять на частоту близости:

  • авралы и большое количество задач в офисе;
  • ослабление иммунитета;
  • невысказанные обиды;
  • утомленность обычным сексом и при этом страх рассказать о своих предпочтениях;
  • болезненные ощущения во время секса;
  • страх потерпеть неудачу;
  • чувства или влюбленность по отношению к другому человеку;
  • ощущение нехватки внимания со стороны партнера. 

Хороший секс начинается с открытости и готовности к разговору. Чтобы разобраться в ситуации, просто задайте вопрос о причинах происходящего. Конечно, такая беседа должна проходить в комфортной и спокойной обстановке, а не как это обычно бывает – в лоб и с упреками. Сядьте рядом с партнером, налейте чай и настройтесь на диалог. В такой атмосфере, вероятнее, партнеру будет проще открыться вам. 

Сложность заключается в том, что начать такой разговор сложно. И не только потому, что, правда пугает, но и потому, что отношения, как и танго, танцуют двое – а значит, и причина может быть вызвана вами. Если для вас важно сохранить душевную и сексуальную близость, будьте готовы по итогам разговора наметить шаги, которые помогут нейтрализовать причины охлаждения отношений. 

Может потребоваться и совместная работа, в том числе с семейным терапевтом, сессии с которым позволят разобраться в природе болезненных чувств.

Кроме того, не исключено, что партнер нуждается в рекомендациях узкопрофильного специалиста, либо ему или ей просто нужно перевести дух и посвятить недельку-другую заслуженному расслабляющему отдыху. 

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все