Блог
12.01.2024

Концепция неосознанного решения задач: скрытые возможности в принятии решений

Не каждое решение, принятое логическим путем, исходя из рационального мышления, приводит к ожидаемому результату, максимальному комфорту и выгоде для человека. Положение дел обостряется в периоды турбулентности, когда просчитать ситуацию когнитивными методами не представляется возможным ввиду постоянных изменений и недостатка сведений. В таких случаях на помощь приходят технологии неосознанного решения задач, предполагающих использование интуиции и внимательность к сигналам тела. Да вот не каждый слышит и готов довериться интуиции, опасаясь ошибок и неприятных последствий, которые сулят ложные инсайты. О том, как различать интуицию и игры ума, как внутренний голос помогает в решении личных и бизнес-задач, а также собственной разработке «технология моментального интуитивного решения», рассказал эксперт кафедры «Ментальные практики» Константин Болдырев.

Открытие скрытого: роль неосознанного в бизнесе и повседневной жизни

Начиная разговор о технологии неосознанного решения задач, стоит представиться и рассказать о том, каким, собственно, образом я пришел к осознанию возможности использования информации из тонких слоев реальности для решения проблем, стоящих перед человеком.

Закончил факультет психологии Ленинградского государственного университета имени А.А. Жданова более 40 лет назад. Будучи психологом ленинградской школы, за более чем четыре десятилетия попробовал себя в разных видах практики – выступал и консультантом, и терапевтом, принимая по 10-15 человек в день. В середине 80-х годов стоял у истоков создания первого в стране телефона доверия для детей. Открыл частную компанию психологического консультирования, которая стала одной из первых в Советском Союзе. Трудился и на государственной службе, и в секторе коммуникаций – разработал инновационные подходы для рекламы и телевидения, имею опыт в бизнесе и творчестве.

Поэтому подход, который развиваю сегодня – «технология моментального интуитивного решения», Bio-feedback decision making system (принятие решений на основе сигналов тела) – квинтэссенция долгого и разнообразного профессионального пути. Речь идёт об интроспективном получении информации от тела, которое на самом деле представляет собой экран, транслирующий ценные сведения и сигналы. Сегодня эта технология насчитывает свыше трех десятков лет, а появилась она во время работы с пациентами, которым государство, официальная медицина были не способны помочь. Во время одной из сессий заметил, что пациент, страдающий астмой, при обсуждении отдельных тем вдруг переставал использовать ингалятор, так как не испытывал ни удушья, ни других признаков этой болезни. Сама тема разговора, то, вокруг чего крутились мысли человека, меняли состояние.

Стало понятно, что коммуникация с телом способна давать полезнейшую информацию и, если вступать в контакт с невербальными сигналами тела, то болезнь начинает сотрудничать с пациентом, который в итоге выходит на правильное поведение и проблемы со здоровьем становятся «ненужными». Добавлю также, что болевой синдром – это пиковая ситуация – обострение, которое наступает после длительного игнорирования сигналов тела. Собственно, об этом же свидетельствуют и наработки новой германской медицины и психосоматические подходы.

Задача здесь – «одним глазом изучать окружающий мир, другим – смотреть внутрь», делая это одновременно, таким образом получая информацию сразу из двух источников. Это другой мир, непохожий на привычный, который люди способны осязать и изучать в действительности, а пространство, в котором не действуют традиционные когнитивные, рациональные или логические законы. И, кстати, в эту сферу не попасть, используя привычные инструменты мышления.

Внутренний голос или интуиция: как подсознание помогает замечать скрытое

Неосознанное решение задач с помощью интуиции – это мета-технология и подход, открывающий доступ к силе и мудрости природы, незамутненной человеческими заблуждениями. Это определение солидарно тому, что предлагал французский философ, лауреат Нобелевской премии по литературе 1927 года Анри Бергсон, считавший, что интуиция – это инстинкт, ставший бескорыстным, который способен сознавать самого себя, размышляет о своем предмете и расширяет его бесконечно.

По Бергсону инстинкт животных и человеческий интеллект – это хищнические стратегии, направленные на познание мира, его обустройство и обустройство своей жизни в нем, а также ищущие, что взять. Помимо двух этих категорий может развиться еще третий способ познания, который будет первым бескорыстным. Не хищническим стратегическим паттерном, ищущим, что дать, а не взять. Эта стратегия жизни появляется эволюционно, и появляется только у человека. А человек, соответственно, это одна из линий животного, у которого ослаблен инстинкт, и он ослабляется по мере эволюции все сильнее и сильнее, но развит интеллект. И часть людей может в дальнейшем пойти в специальное развитие интеллекта, а другая часть людей может пойти в эволюционную ветвь, которая связана с тем, что инстинкт и интеллект обу́чатся друг у друга, и сформируется интуиция, как новая жизненная стратегия. Инстинкт не познает вещи, а только напрямую познает их качества, как фасеточный глаз насекомых.

Интеллект не познает вещи, а только опосредованно познает отношения между вещами, как линзовый глаз млекопитающих. И только интуиция, когда она будет способна взять от интеллекта и инстинкта их сильные стороны и при этом потерять корысть, потому, что они корыстны, а интуиция нет, вот только она – по Бергсону – способна будет напрямую проникать в предмет познания. Интуиция – аналог творческого огня стоиков – способна напрямую открыть те реальности, куда не способен попасть интеллект. И это не о мистике. Ведь человек как «жизненный порыв» – это такая форма, в которой эволюция не потерпела пока краха.

Тайные механизмы выбора: подсознание в управлении действиями

Неосознанное решение задач – ценнейший навык для турбулентного времени и пострационального мира. Да и часто происходит, что к на 100% аргументированному решению будто не лежит душа – несмотря на блестящие перспективы, ожидаемые результаты вызывают толику внутреннего сомнения. Ситуация обостряется, когда речь идет о выборе, который поднимает эмоциональный фон, вызывает тревогу и беспокойство, а также сулит некоторые риски. Конечно же, использование когнитивных причинно-следственных моделей мышления для обоснования порядка взаимодействия с окружающими людьми и явлениями по-прежнему остается обязательным. Однако достигнуть желаемых высот, делать правильные выборы и поддерживать жизнестойкость, не владея интуитивной оптикой, будет сложно. Использование подобного дополнительного инструментария увеличивает шансы совершить правильное действие и сказать нужные слова тогда, когда это требуется.

Благодаря применению технологии, автором которой я являюсь, люди учатся попадать в ближайшее или отдалённое будущее – картину, которой суждено стать воплощенной в жизнь. Это будущее известно и доступно, остается только «не промазать»! Для этого потребуется научиться прикасаться к этому знанию. Хорошая новость: освоить технологию, о которой идет речь, не сложнее, чем получить права на управление автомобилем, а порядок действий подробно описан и представляет собой пошаговую инструкцию.

Только вот недостаточно понимать и знать, каким будет будущее, важно еще и совершать правильные действия, которые приблизят его. И вот это не всегда и не каждому дается просто! Дело в том, что когнитивная функция будет противиться кажущимся иррациональными и опасными действиям и решениям, поэтому иногда, человек даже владея технологией, будет по привычке следовать за разумом. При этом даже современные физики заговорили о «странных частицах и их свойствах аге́нтности – способности целенаправленно двигаться через пространство состояний, в том числе и намеренно отдаляясь от кратчайшего пути к целевому состоянию, способности определять пути, которые временно ведут дальше от целевого состояния, но в конечном итоге позволяют достичь лучших результатов». И в этой связи говорят о «контрфактическом мышлении», которое даёт тревожность и креативность, как выявление возможностей.

Как подсознание помогает принимать решения

Опыт и исследования показывают, что язык тела можно и нужно использовать для неосознанного решения задач. Однако стоит быть готовым к тому, что привычный язык в этом контексте действует как узурпатор, ограничивая понимание и не вмещая в себя то, что говорит тело. И здесь вспоминается предупреждение Людвига Витгенштейна, что «границы моего языка означают границы моего мира». Дело в том, что привычные когнитивные структуры не способны описать сигналы, которые транслируют тело, телесный же язык располагает богатой смысловой палитрой и снимает этот барьер. В этой связи попытки интерпретировать сообщения тела с помощью морфем, лексики и предложений, знакомых с детства, выливаются в подобие птичьего языка – лапидарное и даже примитивное изложение. Ведь ошибки трактовки подсказок тела восходят к привычке к небрежной символической-знаковой бытосемантике, где все смазано, перемешано, обазарено, унифицировано и редуцировано вплоть до полной непроявленности. Но при этом сама коммуникация не утрачивает действенности – навигация по голосу тела указывает уникальный путь к решению задачи.

Происходит это за счет того, что человек, ориентируясь на подсказки тела, взаимодействует с системой бо́льшей, чем он сам. Но не просто бо́льшей, а превосходящей человечество в мудрости. Этому явлению подходит слово «природа» – система, мощь которой превышает мощь человека. В риторике моего проекта «Уникальность», который открывает каждому желающему путь к неосознанному принятию решений, также используется понятие Фатум. Это настолько важное понятие, что оно стало одним из слоганов нашей технологии: «Фатум тут – рядом». Этимологический анализ латинского концепта «fatum» (Бенвенист Э. «Словарь индоевропейских социальных терминов») указывает на происхождение этой линии напряжения из идеи божественного права («fas»). Судьба как «fate» отсылает к «выбору судьбы» и к возможности «связать свою судьбу» с чем-то иным. Связь событий не предопределена, но и не случайна – каждый следующий выбор до некоторой степени детерминирован совокупностью предыдущих выборов. Это интуиция контингентности: не случайности, но и не необходимости. Именно Фатум шлёт человеку письма истины, помещая эти сообщения на экран нашего тела так, чтобы их можно было воспринять. Для человека неподготовленного такие депеши, даже если и заметны, то несодержательны. А вот участники проекта, обретая канал связи с Фатумом, уже готовы воспринимать, интерпретировать и использовать их на практике. Даосы называли это «велением Неба» – изначальным «прежденебесным» планом мироздания, осуществление которого – главное предназначение человека.

Вот только, когда слушатели ко второму уроку уже умеют направлять взгляд внутрь себя, освоили навигацию по голосу тела и параллельно способны слышать рациональную, логическую – когнитивную часть, становится очевидным, что содержание этих посланий расходится. Фатум присылает рекомендации, которые звучат для ума абсурдно, и так происходит в 80% случаев.

Далее – участники проекта «Уникальность» учатся распознавать рекомендации Фатума и при этом не принимать предложения ума и сознания за чистую монету. И это удивительное приключение – Фатум непредсказуем и парадоксален! Человеку же требуется допустить недопустимое, привыкнуть к тому, к чему привыкнуть нельзя. Те, кто готовы к этому выигрывают – подсказки Фатума ведут к улучшению обстоятельств не только частной жизни конкретного человека, но и окружающих людей. Ведь Фатуму известно гораздо больше, чем нам!

Способность взаимодействовать с этим скрытым и не лежащим на поверхности слоем реальности меняет все: положение дел и состояние здоровья, да даже восприятие жизни и ее вкуса. Окружающий мир трансформируется, так как Фатум видит не только одну личность, взаимодействующую с ним, а систему полностью, которую формируют и другие люди.

Подповерхностные стратегии принятия решений: секреты эффективности

Практика показывает, что мир людей, освоивших метод неосознанного решения задач путем технологии моментального интуитивного решения, кардинально меняется. Изменения касаются здоровья, личной жизни, бизнеса. Такие трансформации затрагивают также и команды, и организации, в которых трудятся эти люди.

Приведу пару примеров. Перед Сергеем – владельцем компании – стоял выбор: подписать или нет документ – сумма фигурировала серьезная, да вот не 100% условий работали в пользу героя. Не подписываешь – теряешь контроль над ситуацией, а затем долго и мучительно ожидаешь возврата инвестиций. Если этот вариант сулил риски, но и давал спокойствие и уверенность (как комплекс конкретных телесных ощущений), то отказ от подписания в перспективе дарил надёжность, но и неприятные ощущения. Обратившись к себе, Сергей решил не подписывать договор, а далее – закрутился маховик: нашлись люди с другого конца земного шара, готовые помочь... Да и к тому же выяснилось, что сторона, которая жёстко навязывала подписание, сильно зависела от решения Сергея. Использование технологий неосознанного решения задач помогло избежать ошибки, а также потери трех лет жизни и четверти миллиона долларов.

Другой случай: выбор кандидата на должность руководителя путем проведения конкурса. Представители компании, в том числе и слушатель курса, делятся мнениями относительно соискателей. В итоге решают, что коллеги отправятся на очные собеседования, а параллельно мой подопечный проведет заочное тестирование кандидатов по методу «Молния-Стрелка» (МС). В итоге и результаты тестирования, и мнения коллег, собеседовавших соискателей, совпали – выбор пал на одного и того же человека. Только МС-выбор был сделан практически моментально, а собеседование заняло пару часов работы команды.

А вот ситуация, которой поделилась участница проекта «Уникальность», работавшая бизнес-тренером: компания предложила начать масштабный полугодовой проект, но не подписывать контракт. И раньше бы она подумала пять раз, а стоит ли начинать работать, не подписывая контракт. Настаивала бы, что полгода работы, крупная сумма, давайте всё-таки подпишем, мало ли, вы меня, извините, «кинете», такое русское слово… Но работу начала, доверившись сигналам тела, и получила оплату. Сегодня этих проблем нет, она слушает тело, да – иди работай, и все. И команду в проект по этому же методу набирает: этот идёт, этот не идёт, этот подходит, этот не подходит. Рекомендует этот метод кадровикам: будет этот человек работать – да-нет; надёжность партнёра на будущее.

Неосознанное принятие решений подойдет для ситуаций, когда рациональные инструменты бессильны, либо когда рациональному выбору требуется проверка и гарантия правильности.

Такая тонкая связь будет уместна и для повседневных действий, и в случае, когда требуется определиться стоит ли совершать дорогостоящие покупки, например, недвижимость или автомобиль, а также если назрел выбор относительно развития бизнеса и карьеры. Иногда кажется, что тело будто не пускает и не дает совершить действие, либо, наоборот – рвется вперед. В итоге человек уберега́ет себя и окружающих от досадных ошибок и разочарований.

Современный философ А.К. Секацкий прямо говорит об «органике двойного назначения», как о новом ожидаемом всеобщем эквиваленте и его телесной атрибуции, т.е. ровно о сути феномена МС – соотнесенности психического внутреннего мира с телесной представленностью – даже восклицая: «как будто мы, люди, располагаем более совершенным способом репрезентации мира!» И, с другой стороны, сетует на неразработанность этой тематики сегодня: «Меняется роль внутреннего обналичивания – проблема внутреннего коррелята – мы пока не знаем того тонкого внутреннего состава, и даже не знаем, какая органика двойного назначения отвечает этому языку. Хотя бы признать, что речь идёт о языке, всеобщем причем, который люди катастрофически не замечают. Мы говорим даже, что есть, ведь, даже какая-то телесная акупунктура, соответствующая эффекту понимания, когда я что-то вдруг понял, это во мне что-то задевает. Или есть внутренний коррелят обретения истины. Было бы очень интересно, если бы мы попытались выяснить ту или иную внутреннюю гормональную валюту».

В практике МС такую «гормональную валюту» мы обнаружили более 30 лет назад. Механика МС – это прототип такого языка и такой валюты, доступной для использования уже сегодня. В технологии неосознанного решения задач предложен буквально алфавит взаимодействия со вселенной, учащий доверять ей и действовать сообразно ее воле.

Приглашаем узнать подробнее об авторском методе Константина Болдырева, а также об использовании интуиции для решения бизнес-задач из выступления эксперта на конференции Ментальные практики турбулентного времени

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все