Блог
02.02.2024

Привычки долгожителя на каждый день

Член Экспертного советы кафедры «Трансперсональная психология» Эдуард Грабарь рассказал о секретах долгожителей, которые каждый из нас может взять в повседневную практику.

Так уж сложилось, что люди задумываются о долголетии и здоровье только, когда в этой сфере появляются проблемы, то есть после множества неверных действий и шагов. Однако к 34 годам в организме резко снижается синтез белков, а значит, к этому возрасту желательно подойти в функциональном и здоровом состоянии. 

Поэтому начинать заботить о себе, собственном теле и психике, стоит уже в молодом возрасте. Поможет этому следование следующим стратегиям:

  1. Обеспечьте себе достаточную физическую нагрузку. Например, ежедневно уделяйте не менее часа-полутора часов занятиям бегом, теннисом и другой анаэробной активностью. Такие тренировки не только поддержат сердечно-сосудистую систему, но и поспособствуют выработке нейромедиаторов. Три раза в неделю стоит обращаться к силовым тренировкам, которые укрепят костную и мышечную ткани. Но будьте умерены с нагрузками, здраво оценивая ресурсы организма. 
  2. Обращайте внимание на энергетическую ценность потребляемых блюд. Известно, что трехкратное уменьшение количества потребляемых калорий помогает продлить годы жизни.
  3. Следите за балансом витаминов и микроэлементов, старайтесь не допускать дефицитов витамина D и магния.
  4. Позаботьтесь о том, чтобы рацион содержал антиоксиданты, которые помогают очищать клетки. Употребляйте больше овощей, фруктов и трав, причем ставьте приоритет антиоксиданты, поступаемые с пищей – БАДы часто не дают ожидаемых результатов.
  5. Включите в рацион БАДы, содержащие сенолитики, которые помогают очищать организм от состарившихся клеток. 
  6. Дайте отпор стрессу и, в частности, кортизолу, который увеличивает риски возникновения заболеваний, ухудшения качества и уменьшения продолжительности жизни. Обратитесь к медитациям, общению с любимыми людьми, заботе о близких и домашних питомцах. Помогут в борьбе со стрессом и занятия спортом. 

Будьте последовательны и привержены идее увеличения количества здоровых и продуктивных лет, делайте с это с ранних лет. И помните, что никогда не поздно начать заниматься антивозрастной программой.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все