Блог
03.08.2023

Нужно ли говорить с партнером о сексуальных фантазиях и как правильно это делать

Партнеры часто скрывают друг от друга свои сексуальные фантазии, а то, что в паре не ведется таких разговоров, не означает, что партнер не фантазирует о чем-то, связанном с сексуальной сферой. Член Высшего экспертного совета кафедры «Сексология» Наталья Нигай рассказала о том, как правильно говорить с партнером о сексуальных фантазиях и почему не стоит игнорировать подобных диалогов.

Дело в том, что каждый из нас фантазирует, но с неохотой делится сокровенным с другим человеком. Происходит это по ряду причин, в том числе и под давлением стыда или страха обидеть партнера, вызвать нежелательные оценки или осуждение. Поэтому нередко в отношениях возникают параллельные, фантазийные миры, недоступные для другого. При этом, конечно же появляется ощущение неудовлетворенности и изоляции по причине того, что у другого партнера нет возможности доставить любимому человеку удовольствие тем способом, которого тот желает.

Поэтому в отношениях так важны разговоры о фантазиях. Конечно, это пойдет на пользу только если в интимной сфере нет проблем, а партнеры довольны друг другом. И воспринимать фантазии стоит с позиции интереса к тому, что возбуждает другого, желания сделать сексуальную жизнь еще лучше и интереснее.

Попробуйте воспользоваться следующими рекомендациями, чтобы создать необходимую атмосферу для такого интимного диалога:

  1. Установите правила, обеспечивающие безопасное пространство, в которых можно говорить, не испытывая страха. Это подразумевает запрет на оценки и осуждение, а также предполагает, что каждый из партнеров будет выслушан. Более того, настоятельно рекомендую попытаться разобраться, почему для партнера важны именно такие фантазии, что конкретно его возбуждает и что он испытывает. В таких условиях услышанное гарантировано не ранит партнера.
  2. Не принимайте то, что прозвучит, близко к сердцу. Озвученная фантазия может привести к мысли о том, что ее природа заключается в неудовлетворенности партнера отношениями и сексуальной жизнью. Фантазии стоит воспринимать лишь как фантазии, которые не всегда относятся к вам лично. В противном случае не исключено появление деструктивных эмоций: ревности, обид, гнева.
  3. Не начинайте диалог, если вы хотите выразить недовольство партнером или разразиться претензиями. Не допускайте обвинительной риторике во время такого разговора.
  4. Искренне и живо интересуйтесь фантазиями партнера – это усилит необходимые для гармоничных отношений близость и открытость.
  5. Не бойтесь непонимания, которое может испытать партнер в первые минуты после того, как услышал какую-то из фантазий. Не исключено, что чувства захлестнут любимого человека и он не сразу сможет с ними справиться. Будьте понимающим и помогите партнеру принять сказанное вами.

Помните, что фантазировать не значит воплощать сказанное в жизни. А вот невысказанные мечты становятся запретным плодом, отравляющим жизнь пары. Воспринимайте сексуальные фантазии, как поле для творчества и расширения границ, а также исследования внутреннего мира и совместного роста.

Кроме того, диалоги о фантазиях еще и отличная возможность поддерживать живой огонь в паре. Как правило, за любой фантазией, что бы это ни было, стоит определенное ощущение, переживание, которое хочется испытать.

Ну и, конечно, если что-то из озвученного партнером вызывает тревогу, стоит обратиться к сексологу, который поможет разобраться в причинах такой эмоциональной реакции, а самому партнеру понять происходящее с ним.

Помните, что готовность говорить о сексуальных фантазиях, способность сбросить бронь и стать уязвимым, делает партнеров ближе, что добавит в отношения доверия и нежности.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все