Блог
22.08.2023

Генеративная модель Вселенной: как создать и поддерживать в себе творческий процесс. Часть 2

Часть 2. КАК СОЗДАТЬ И ПОДДЕРЖИВАТЬ В СЕБЕ ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС?

Я не ошибусь, если скажу, что многие хотят развиваться, хотят улучшать свою жизнь, создавать в ней нечто новое.  Но не всегда и не у каждого это получается. Как научиться создавать в себе процесс позитивных изменений? Как его поддерживать?

Если присмотреться, генеративный процесс происходит вокруг нас. Жизнь людей меняется, люди развиваются, есть среди них и те, кто живет очень творчески.

Нам тоже временами это удается. Но иногда мы отделяемся от творческого процесса, и не знаем, как в него вернуться.

Почему у нас есть эта проблема?

Когда мы концентрируемся на чем-то, мы границами внимания отделяемся от всего остального в нашей реальности. И мы не замечаем, как вместе с этим перестают происходить изменения в нашем мире, в нем уже не появляется ничего нового.

Для чего мы отделяемся? Наверное, для того, чтобы контролировать то, на чем мы сконцентрированы.

Где же выход? Если мы хорошо умеем концентрироваться, то нам нужно научиться делать и противоположное – открывать внимание окружающему миру. И научиться пользоваться этими важными навыками в равной мере, то есть сбалансировано.

Это поможет нам легко возвращаться к творческому процессу тогда, когда нам это потребуется.

Что есть мой творческий процесс?

Мой творческий процесс – это процесс создания моей реальности, в котором участвует Вселенная.

Этот процесс естественный, но, чтобы он мог происходить со мной, я должен быть в единстве с Вселенной, то есть в состоянии открытого внимания. Это значит – чутким к происходящему вокруг и внимательным ко всему, что само появляется в моем сознании.

Можно ли получать удовольствие от работы?

Удовольствие от работы теряется, если мы действуем по шаблону (то есть, как прежде, как всегда). Почему? Потому что это входит в противоречие с вселенским генеративным процессом.

За примером далеко ходить не надо. Трудно получать удовольствие от работы на конвейере.

Но жизнь – не конвейер. Можно разрешить себе изменять знакомые действия и всякий раз действовать так, как хочется в этот раз? В таком случае через наши спонтанные желания и действия Вселенная сможет улучшать нашу реальность.

Это можно сравнить с джазовой импровизацией. Когда при исполнении знакомого произведение музыканты позволяют себе действовать так, как им хочется в данный момент.

Модель вселенского генеративного процесса.

Как уже было сказано, “все течет, все изменяется”. В природе эволюционируют живые организмы. Сменяются поколения людей. Происходят исторические изменения в жизни общества. Развиваются технологии…

Все указывает на то, что Вселенная есть процесс. Вселенная – генеративный (то есть порождающий и развивающий) процесс.

Изначально мы являемся частью вселенского генеративного процесса. Но в нашей реальности мы отделяемся от него границами внимания. И мы вновь становимся частью его, когда соединяемся вниманием с Вселенной.

Как присоединиться к генеративному вселенскому процессу?

Для этого задействуются два внимания. Мы уже говорили в первой части статьи, что внимание похоже на воронку, и оно имеет две стороны. Широкой стороной внимание собирает поток (энергию, информацию, активность), узкой стороной оно направляет поток на создание чего-то в нашей реальности.

Чтобы присоединиться к генеративному вселенскому процессу, широкой стороной внимания мы соединяемся с Вселенной. Узкой стороной внимания мы поддерживаем процесс изменения реальности.

Как представить генеративный вселенский процесс?

Условно можно разложить этот процесс на три части: поток трансформации, поток создания нового, поток улучшения.

Рис.2. Модель вселенского генеративного процесса.

Можно представить вселенский генеративный процесс как три бесконечные ортогональные оси, проходящие через наше тело и пересекающиеся в его центре. Сзади-вперед (от неосознаваемого к осознаваемому) проходит ось потока трансформации. Снизу-вверх (от единого к многообразному) направлена ось потока создания нового. Слева-направо (от прошлого к будущему) идет ось потока улучшения.

Широким вниманием поддерживая связь с Вселенной, и узким вниманием перемещаясь вдоль какой-то из этих осей, мы присоединяемся к соответствующей части генеративного вселенского процесса.

Научившись таким способом пользоваться своим вниманием, мы сможем запускать в себе и в своей реальности процессы трансформации, создания нового или улучшения.

Как ПРОИСХОДЯТ ИЗМЕНЕНИЯ В НАШЕЙ РЕАЛЬНОСТИ? КАК ПРОИСХОДИТ НАШЕ РАЗВИТИЕ?

Когда Вселенная намеревается изменить направление нашего развития, она создает в нашей реальности события или ситуации, побуждающие нас менять свое поведение. Таким образом, посредством внешних ситуаций Вселенная корректирует имеющийся у нас опыт, чтобы он лучше соответствовал ее намерениям.

Подумайте о том, что вам хотелось бы изменить в себе или в окружающей реальности. Если такого желания вы в себе не находите, то можете поработать с тем, что появится в ходе упражнения.

В нем мы будем задействовать генеративный поток трансформации.

Упражнение. Генеративный трансформационный процесс.

  1. Расширяйте и убирайте границы внимания. Войдите в открытое (генеративное) состояние. Соединитесь со всем, что есть во Вселенной. Скажите себе. “Я-Вселенная, создающая мою реальность”.
  2. Наблюдайте за тем, что само происходит в вашей реальности (чувства, мысли, образы, внешние события, воспоминания…). Заметьте что-то, что само привлечет ваше внимание. Назовите <это>…
  3. Проговорите мантры принятия. <Этого> отдельно от Вселенной нет. Меня отдельно от Вселенной нет. Я в единстве с Вселенной и с <этим>. Я-Вселенная создаю <это> в моем варианте реальности. Я-Вселенная принимаю <это> и хочу, чтобы <это> улучшало мою реальность. Я-Вселенная согласен, чтобы <это> было в моей реальности еще какое-то время, пока оно нужно…
  4. Спросите себя. Я-Вселенная хотел бы знать, что от <этого> я получаю или могу получить?... Что <это1> мне даст?... Для чего мне <это2>?...
  5. Перемещайте внимание вдоль оси спереди-назад. Постепенно сдвигайте <это> ближе к своему телу, а затем и дальше – сквозь него, за спину. Удерживайте внимание сзади еще некоторое время, пока не появится ощущение принятия (согласия с <этим>).
  6. Заметьте мешающий опыт – ощущения, эмоции, мысли, воспоминания, которые сами возникают в ответ на принятие <этого>. Если ничего не возникает, спросите себя. Я-Вселенная хотел бы знать, что мне мешает реализовать <это3>?... (Вместо <это3> вставьте ответ на последний вопрос из 4-го шага). Постепенно сдвигайте внимание сзади-вперед. Позвольте проявиться мешающему опыту, осознайте его более детально. Спросите себя. Какой вред этот <мешающий опыт> приносит или может принести мне в будущем?... Чувствуйте, вспоминайте все, что вспоминается, проговаривайте мысли, представляйте последствия, к которым <мешающий опыт> может привести…
  7. Узнайте позитивную функцию <мешающего опыта>. Спросите себя. Что полезного я получал от <мешающего опыта> в прошлом?... Что <это1> мне давало?... Для чего мне <это2> было нужно?...
  8. Расфокусируйте зрение, расслабьтесь. Скажите себе. Я-Вселенная хотел бы знать, как должен измениться <мешающий опыт>, чтобы он не мешал, а помогал улучшению моей реальности…Открытым вниманием сохраняйте связь с Вселенной. Часть внимания перемещайте вдоль оси “потока трансформации”. Наблюдайте за изменением ощущений. Дождитесь, когда все ощущения станут комфортными.
  9. Вернитесь в привычное состояние. Сфокусируйте зрение на окружающих предметах, глубже вдохните и выдохните, подвигайтесь или измените позу. Что вы поняли в этом процессе?... Заметьте и произнесите мысль, которая сама появится в сознании.

В этом процессе трансформировался наш внутренний опыт (а значит, и мы сами).

Как происходит создание нового в нашей реальности?

Вселенная постоянно создает новые и убирает прежние объекты из нашей реальности. Таким образом она улучшает нашу реальность.

Будучи понятыми и принятыми другими людьми, какие-то из новых объектов могут стать и объектами реальностей других людей.

Для следующего упражнения можно взять проблемную ситуацию, с которой вы работали в предыдущем упражнении. Или же возьмите любую другую цель, задачу, которую вам необходимо решить.

Упражнение. Создание в себе генеративного творческого процесса.

  1. Представьте ситуацию, которую вы выбрали. Сформулируйте, какой результат в этой ситуации вам нужен?...
  2. Расширяйте и убирайте границы внимания. Войдите в открытое (генеративное) состояние.
  3. Скажите себе. Я-Вселенная создаю мою реальность и <эту ситуацию> в ней. Я принимаю <эту ситуацию> и хочу, чтобы она улучшалась и улучшала мою реальность…Открытым вниманием наблюдайте за тем, что само происходит в вашем внутреннем и внешнем пространстве. Замечайте, как меняются ощущения. Дождитесь, когда ваше состояние станет гармоничным. Как вы сейчас воспринимаете вашу жизнь (реальность) в целом?... Скажите одним словом.
  4. Часть внимания направьте на <эту ситуацию>. Заметьте и скажите, как вы воспринимаете <эту ситуацию> сейчас?... (назовите одно прилагательное).
  5. Расфокусируйте зрение и расслабьтесь. Широким вниманием сохраняйте связь с Вселенной, а другую часть внимания перемещайте снизу-вверх вдоль вертикальной оси, соединяясь, таким образом, с вселенским “потоком создания нового“. Замечайте, какие именно желания, мысли или образы появляются в сознании сами?… Будьте внимательны ко всему, что появляется, проговаривайте это, представляйте и соглашайтесь с этим. Продолжайте это, пока задача решится полностью – способ получения результата будет вам ясен.
  6. Вернитесь в привычное восприятие реальности. Прислушайтесь к окружающим звукам, почувствуйте свое тело, подвигайтесь, откройте глаза, сфокусируйте зрение.
  7. Спросите себя. Что я понял из этого творческого процесса?... Произнесите первую мысль, которая появится, согласитесь с ней и запомните.
  8. Найдите что-то в окружающей вас реальности (объект, факт, ситуацию),что будет подтверждать реальность желаемого результата (полученного решения)… Запланируйте, когда вы начнете его реализовывать?... С чего вы начнете?…

В этом процессе создаются новые объекты в вашей реальности, помогающие решить поставленную задачу или достичь цель.

КАК ПРОИСХОДЯТ УЛУЧШЕНИЯ В НАШЕЙ РЕАЛЬНОСТИ?

Сейчас выберите дело, которое вы хотели бы делать эффективно и с удовольствием. Можно взять и ту ситуацию, с которой вы работали в двух предыдущих упражнениях.

Упражнение. Действовать “в потоке”.

  1. Представьте это дело (ситуацию). Выберите для него место в пространстве комнаты.
  2. Расширяйте и убирайте границы внимания. Войдите в открытое (генеративное) состояние.
  3. Направьте часть внимания на выбранное дело. Уберите границы, отделяющие это дело от остального пространства (если они есть). Спросите себя. Я-Вселенная хотел бы знать, могу ли я разрешить себе чувствовать удовольствие от этого дела?... Будьте внимательны, заметьте ответ, который сам появится в вашем сознании.
  4. Мысленно начните делать это дело. Действуйте так, как вам хочется действовать в процессе выполнении этого дела. Широким вниманием оставайтесь соединенным с Вселенной. Узкую часть внимания отпустите перемещаться вдоль горизонтальной оси, соединяющей вас с вселенским “потоком улучшения”. Замечайте, что вам хочется делать, о чем хочется думать. Соглашайтесь с возникающими мыслями. Мысленно делайте то, что хочется, и так, как хочется в данный момент. Разрешите себе чувствовать удовольствие от своих действий и мыслей… Мысленно оставайтесь в этом процессе до получения результата (или пока вам этого хочется).
  5. Вернитесь в привычное состояние. Сфокусируйте зрение на окружающих предметах, глубже вдохните и выдохните, подвигайтесь или измените позу.
  6. Спросите себя. Что я понял из этого процесса?... Будьте внимательны, произнесите первое, что само появится в вашем сознании.

В этом процессе изменяются наши действия.

Вселенная задействует наши старые паттерны (поведение, мысли, чувства) и изменяет их. Открытость вселенскому процессу изменения помогает нам действовать легко (“в потоке”), и в то же время, естественным образом улучшать то, что мы делаем.

Как возникает и поддерживается в нас генеративный творческий процесс?

Бессознательно генеративный процесс идет в нас постоянно. Условно можно представить, что он в нашей жизни повторяется циклически и проходит через три фазы. Происходит это следующим образом.

  1. Можно представить, что Вселенная начинает этот процесс с того, что создает ситуации, которые должны привести наш опыт в соответствие с ее намерением. Если мы игнорируем эти ситуации, они повторяются. Если мы все же эти ситуации не принимаем, то возникает соматический симптом, который нам проигнорировать уже труднее. Появление симптома означает, что в нас началась трансформация. Меняется полученный нами в прошлом опыт, который мешает реализации нового намерения Вселенной. Прежде, чем начнется процесс создания нового, мы должны решить эту проблему. И Вселенная помогает нам ее решить путем трансформации мешающего опыта. Когда трансформация завершится, генеративный процесс переходит во вторую фазу.
  2. Начинается она с непроизвольного “брожения” в узкой части нашего внимания. (Некоторое время оно будет отвлекать нас на “что-то не то”. В процессе “брожения” в нашей реальности собирается сила (которая приходит к нам снизу по оси потока создания нового) и кристаллизуется в некий объект (идею). Сначала в виде абстрактного чувства, а затем объект детализируется более конкретными мыслями и картинами, которые иллюстрируют этот объект. В это время узкая часть нашего внимания поднимается все выше и выше вдоль вертикальной оси.В завершение процесса в нашей реальности может произойти (или мы обратим внимание на) какое-то событие, которое практически подтвердит существование этого объекта (идеи). Это событие заставит нас относиться к новому объекту (идее) как к реальному. Мы его принимаем, и с этого момента нам уже не надо специально думать о нем, чтобы он был в нашей реальности. Таким образом, процесс создания нового (дела, объекта) в нашей реальности произошел.
  3. Далее Вселенная переходит к процессу его улучшения, в котором наше внимание движется по оси улучшения от прошлого к будущему.

Сначала мы пробуем выполнить новое дело какими-то известными, привычными для нас способами. Но Вселенная (через ощущения) подталкивает нас к тому, чтобы мы изменяли свои действия. Если мы чувствуем эти ощущения и действуем так, как нам хочется в данный момент, то оказываемся в “потоке улучшения”. Процесс происходит легко и приносит нам удовольствие.

В ходе многократного выполнения нового дела происходит совершенствование наших действий, и мы научаемся выполнять его оптимальным способом.

Далее у Вселенной возникает новое намерение относительно развития нашей реальности. И этот цикл повторяется.

 

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все