Блог
26.09.2023

Как найти свои интересы и не разочароваться

«Найди себе дело по душе и тебе не придётся работать ни дня в своей жизни», – писал Конфуций. И о первую часть этого изречения люди часто и спотыкаются, ведь совсем не легко найти дело по душе, а еще сложнее поддерживать мотивацию заниматься им протяжении жизни. О том, как найти свои интересы, читайте в новой статье Академии социальных технологий.

Почему интересы важны для счастливой жизни 

Интерес – это психологическое состояние, которое заставляет человека чувствовать себя энергичным, вовлеченным и сосредоточенным. Когда занимаешься тем, что рождает эту внутреннюю страсть, возникает ощущение, что будто бы и мозг работает лучше, и тело с готовностью включается в интересующее дело. Впрочем, и на когнитивном уровне интерес благотворно влияет на человека, который становится более внимательным, результативнее обрабатывает и запоминает информацию. Интерес сказывается и на жизнестойкости – возникающие трудности с меньшей вероятностью приводят к стрессу и выбивают из колеи.

Пандемия COVID-19 и локдауны, сопровождающиеся продолжительными «заточениями» дома, обострила проблему отсутствия интереса. То свободное время, что высвободилось после того, как были проделаны до того долго откладываемые дела по дому, а также после того, как были опробованы новые рецепты, показало, что наличие интересов становится для занятого и большую часть времени работающего человека, чем-то вроде источника жизненной силы, придающего смысл.

Интересы, например, оформленные в виде хобби – отличный способ расслабиться после рабочего дня или в выходной, что принимает особое значение, когда жизнь начинают отравлять спазмы рутины. Поэтому инвестиции в собственные интересы становятся инструментом для регуляции психического здоровья, помогающим снизить стресс и тревожность, а также победить депрессию.

Работой и выполнением обязанностей жизнь не ограничивается, поэтому важно найти то, что нравится, и заниматься этим, не испытывая давления внешнего мира.

Пользой для ментального здоровья наличие интересов и хобби у взрослого человека не ограничивается. Кризисы последних трех лет разрушили многие социальные связи, заставив нас столкнуться с чувством изолированности. Разделение интересов с другими повышает ценность общения и помогает создать крепкую связь. Что может быть приятнее, чем заниматься любимым хобби с другими людьми, разделяющими эту увлеченность и страсть...

 Кстати, наличие общих интересов способно сплотить партнеров, гармонизировать детско-родительские отношения, не говоря уже и о том, что совместное хобби увеличит количество времени, которое вы проведете вместе.

Наконец, сильный интерес к отдельной предметной области становится источником новых знаний, которые способны повлиять на личное и профессиональное развитие.

Как найти свои интересы 

И, если польза хобби и интереса к жизни – сомнений не оставляет, то об попытки найти свои интересы спотыкались многие люди. Интерес не обязательно стоит связывать с профессией и работой. Многие, особенно те, кому приходится вести малоподвижный образ жизни, выбирают спорт, что не только позитивно сказывается на физическом и ментальном здоровье, но и повышает уверенность, а также веру в собственные силы. Постановка и достижение спортивных целей показывают на практике, что недосягаемых высот нет, а человек и в других сферах жизни начинает меньше пасовать перед трудностями и неприятностями. Плюс спорта заключается в том, что, чтобы к нему приобщиться, необязательно перестраивать устоявшийся график и искать специализированную группу. При желании можно пользоваться видеоинструкциями и курсами, которые, например, помогут освоить йогу или пилатес, а занятия эти назначать самому себе в удобное время.

Изучите себя и подумайте о том, что вы любите: языки, искусство, танцы или игра на музыкальных инструментах – не удивляйтесь ответам, которые придут на ум. Никогда не поздно освоить еще один новый навык, главное – попробовать. Запишитесь на первое пробное занятие и оцените, насколько выбранное дело соответствует интересам. Не испытав удовольствия и удовлетворения, не спешите отказываться от поиска своих интересов – и вы обязательно найдете дело, которое будет вызывать страсть и искреннее желание посвящать ему время.

Как не ошибиться и найти свой истинный интерес 

Агрессивное наступление интернет-технологий и развитие информационного общества не облегчают попыток поиска своих интересов, которые теряются за привычкой к агрессивному потреблению контента. И это приводит к тому, что многие начинают заниматься, например, сноубордингом, потому что сегодня им увлекаются звезды, хотя душа лежит к беговым лыжам, или проводить отпуска в походах по горам, ведь блоггеры публиковали такие красивые фотографии, хотя последний год выдался не таким уж и простым, что стоило бы провести время если не в санатории, то на морском берегу.

Так уж случилось, что сегодня, находясь во власти феномена FOMO (анг. fear of missing out), люди склоны считать, что другие получают больше удовольствия и уж точно живут лучшей жизнью. В попытке избежать этих дискомфортных переживаний, во многом ассоциированных с болезненной самооценкой и завистью, занимаются тем, что им никак не по душе. Правда же заключается в том, что в отличие от инвестиций в долгосрочные интересы, FOMO приносит с собой только боль разочарования.

И вот в чем проблема, пытаясь соответствовать требованиям времени, человек забывает о себе и истинных интересах. Не облегчают ситуацию и установки, рожденные еще в детстве. Профессию надо выбирать стабильную, чтобы и семью прокормить, и родители остались довольны жизнью чада. А вот интересы самого чада игнорируются. И вот уже стабильный и благополучный юрист собирается на ненавистную работу, мечтая о том, чтобы освоить гитару. И в лучшем случае по выходным наш герой собирается с друзьями, которые также как и он, выбрав жизнь, приемлемую мнениям окружающих, нашли, как найти свой интерес, и главное – не забыли о нем.

В поиске ответа на вопрос, как найти свой интерес, поможет самодиагностика. Спросите себя, что вам доставляет удовольствие, какой род деятельности отвечает вашим целям и ценностям, занимаясь чем вы чувствуете, что проживаете жизнь не зря. Так найдется то, что сделает ваш путь полным смысла!

Попробуйте создать видение себя самого, включающее то, чего вы хотите достичь в жизни, как в личном, так и профессиональном плане. Такая практика способна сработать в качестве компаса, который будет направлять вас каждый раз, когда вы принимаете решение о том, чтобы посвятить себя новому делу.

Далее предлагаем поработать со списками. Составьте перечень того, что любите делать, и того, что не нравится. Эта практика даст большее осознание того, кем вы являетесь на самом деле.

Поможет и практика ведения дневника, с помощью которого будет не только легче отслеживать прогресс и личностный рост, но и находить ответ на вопрос, как найти свой интерес. Записи покажут, чем вы увлечены, а что делаете исходя из ожиданий окружающих.

От FOMO к JOMO 

В противовес к FOMO родилась философия JOMO (англ. joy of missing out), предполагающая наслаждение тем, что доставляет удовольствие, даже если это не то, что сегодня в моде. Люди, проповедующие JOMO, не гонятся за трендами, а ценят жизнь за те счастливые моменты, которые доставляют истинное наслаждение. Это предполагает умение управлять вниманием и лучше использовать время, отказываясь от тех социальных активностей, которые не соответствуют ни целям, ни ценностям. Расскажем о некоторых из практик JOMO, которые предполагают:

  • Периодическое и намеренное игнорирование социальных сетей и других отвлекающих факторов.
  • Отключение уведомлений на мобильных устройствах.
  • Бездействие, которое воспринимается не как признак лени, а терапевтическое средство.
  • Создание ритуалов, которые помогут посвящать себе время и заботиться о себе.
  • 100% включенность в момент и наслаждение испытываемыми эмоциями.

И здесь стоит сказать о пользе информационной депривации, которая освобождает пространство для того, чтобы встретиться с самим собой, работая как цифровой детокс. Устраивайте себе периодически разгрузочные дни, в которые будет запрещено и потреблять, и генерировать информацию. Во внутреннем диалоге, который становится возможным благодаря информационной депривации, скрываются правдивые ответы на вопросы о том, как найти свои интересы, и источниках личного вдохновения.

Как профессиональные эксперты помогают находить свои интересы 

Конечно, не каждое увлечение будет работать на благо личности, не каждый интерес будет возможным поддерживать на уровне ресурсов: финансов, времени, физических возможностей. Поэтому стоит уделять внимание проверке жизнеспособности интересов, прежде чем приступать к делу и тратить на него время.

Пытаясь найти собственные интересы, не пренебрегайте профессиональной помощью, например, услугами тьюторов, которые помогут оценить жизненный опыт – что из того, чем уже занимается человек, отвечает личному познавательному интересу, а также обратят внимание на области, которые могли бы вдохновить тьюторанта. Эксперт поможет раскрыть зону интересов и расставить приоритеты в освоении новых знаний и навыков, а также преодолеть возможные препятствия. Но и не только! В этом взаимодействии тьюторант учится понимать себя и видеть собственный потенциал, делая ответственный выбор в пользу собственного развития. Благодаря участию тьютора человек учится видеть прогресс, что будет только побуждать двигаться дальше и совершенствоваться.

Крайне уместным будет такое взаимодействие для тех, кто решительно настроен сменить карьерный трек и рассматривает изучение новой профессии, ведь роль тьютора в профессиональной ориентации трудно переоценить. В таком случае эксперт поможет определиться с будущей профессией и сферой деятельности.

С ростом напряжения и сложностью в обретении баланса между работой и личной жизнью, вопрос о том, как найти свои интересы, становится все более актуальным. Найдите возможность отвлечься от работы и обязанностей, уделив время тому, что действительно важно для вас. Исследуйте окружающий мир, пробуйте новое и тогда вы найдете то, что зажжет ваше сердце.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все