Блог
20.06.2023

Как определить, что заболевание психосоматическое

Гиппократ говорит, что все болезни исходят от нервов, и именно утверждение легло в основу психосоматической медицины – отдельного направления психологии. О психосоматических заболеваниях рассказала член Высшего экспертного совета кафедры «Креативные методологии» Юлия Морозова.

Что такое психосоматика

В основу психосоматики легли труды по исследованию феномена стресса Ганса Селье, который считал, что стресс серьезно сказывается на здоровье человека. Эти идеи продолжает психосоматика, согласно которой эмоциональное и психологическое состояние сказывается на физическом состоянии. Сегодня, с современным развитием нейробиологии и нейрохимии, и, в целом, темы особенностей устройства головного мозга, это видение подтверждается.

Полагаю, что каждое из возникающих у человека на протяжении жизни заболеваний может обрести психосоматическую интерпретацию. Дело в том, что переживание сложных эмоций и их вытеснение, влияют на гормональный фон и течение нейрохимических реакций. Речь идет и о чрезмерной выработке гормонов стресса, например, кортизола, так и дисбалансе в выработке нейромедиаторов и гормонов: дофамина, норадреналина и серотонина.

Кроме того, то, как человек воспринимает свой недуг, также сказывается на течении болезни, процессах лечения и восстановления. Опять же – срабатывают эмоции, которые запускают нейрохимические процессы в головном мозге и выработку гормонов. Таким образом, эмоциональный фон способен влиять на возможность организма сопротивляться заболеванию.

Какие болезни считают психосоматическими

В первую очередь о психосоматике говорят заболевания, подразумевающие активацию симпатической нервной системы. Здесь подразумеваются стрессовые ситуации, которые мобилизируют организм: повышается частота сердцебиения и дыхания, сосуды сужаются, а моторика и секреция ЖКТ уменьшаются. По завершению вызвавшей стресс ситуации включается парасимпатическая нервная система, компенсирующая это состояние. Опасность начинается, когда человек пребывает в состоянии длительного стресса – перманентного кризиса. В такие периоды повышается нагрузка на органы и системы организма, возрастает риск возникновения сердечно-сосудистых и других грозных заболеваний. Именно поэтому инфаркты и инсульты, болезни желудочно-кишечного тракта, бронхиальная астма и другие проблемы с дыханием считаются психосоматическими заболеваниями.

Конечно, при подобном ухудшении здоровья рекомендуется незамедлительно обратиться к лечащему врачу. Обозначенную специалистов стратегию лечения следует сопроводить терапией у психолога, психотерапевта или невролога. Сессии и прием медикаментов помогут нервной системе восстановиться. Кроме того, не будет лишним освоить упражнения для эмоциональной регуляции, которые помогут сохранять баланс.

Также психосоматическую природу заболеваний активируют болезни, связанные с нарушением нейрохимии головного мозга: депрессии, тревожность, эндокринные заболевания (проблемы с щитовидной, поджелудочной железой, а также болезни женского здоровья). Скорректировать состояние поможет специалист в области психонейроиммунологии, который будет работать на стыке психологии, психиатрии, неврологии, иммунологии и эндокринологии. Кроме того, требуется обращение к профильному врачу. 

Стратегия лечения будет заключаться, как в борьбе с заболеванием, так медикаментозная поддержка, направленная на балансирование симпатической и парасимпатической нервной системы. 

Как помочь своему организму

Для сохранения здоровья важно понимать, что контроль над эмоциями, умение работать со стрессовыми ситуациями – крайне важны. Внимательное и осознанное отношение к реакциям, которые человек испытывает в ответ на внешние обстоятельства, а также к действиям, которые за ними следуют, помогли бы избежать многих проблем со здоровьем. Помните, что заболевания лучше предупреждать, а не лечить!

Наконец, появление симптомов, болезненных ощущений, да еще и подкрепленных диагнозом врача говорят о необходимости лечения и восстановления работоспособности органов. Здесь одна только психотерапия, увы, уже не поможет.

Поэтому обязательно следуйте рекомендациям лечащего врача и включайте в процесс восстановления работу с эмоциональной сферой. Таким образом, вы не только облегчите течение заболевания, но и устраните психологическую проблему, которая выступает пусковым рычагом для ухудшения физического состояния.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все