Блог
02.10.2023

Как подготовиться к холодной погоде

С наступлением осени и приближением зимы стоит задуматься о подготовке организма к изменению сезонных условий и, в частности, поддержке иммунной системы. О техниках, которые помогут войти в осень и зиму с комфортом для организма, рассказал член Высшего экспертного совета кафедры «Трансперсональная психология» Эдуард Грабарь.

  1. Проводите время на свежем воздухе, гуляйте и поддерживайте умеренную физическую нагрузку. Выбирайте красивые природные локации, что только усилить полезный эффект. Дело в том, что согласно исследованиям, те пациенты, восстановление которых проходило в палатах с красивым видом на природный ландшафт, быстрее возвращались к нормальному функционированию организма. Кроме того, таким пациентам требовалось меньше обезболивающих препаратов. Физическая активность, помимо укрепляющего воздействия на организм, также повышает активность лимфоцитов и фагоцитов, с помощью которых организм получает способность бороться с инфекциями.
  2. Обратитесь к массажным техникам, которые помогут снизить кортизол, что, в свою очередь, поможет сэкономить и перенаправить ресурс организма с режима обеспечения выживаемости на поддержание иммунитета.
  3. Наслаждайтесь общением с близкими и не пренебрегайте телесностью. Обнимания, прикосновения и интимность усиливают т-клетки, укрепляющие иммунную систему.
  4. Получайте удовольствие. Исследования показывают, что позитивные эмоции снижают уровень кортизола, что только доказывает целительную силу смеха и веселья.
  5. Уделяйте достаточное количество времени ночному отдыху и старайтесь ложиться спать до полуночи. Полноценный сон в 7-8 часов запустит необходимые процессы для восстановления ресурсов организма и позитивно скажется на иммунитете. Кстати, те животные, которые спят долго, например, как лемуры и ленивцы – 12 часов, оказывают более устойчивыми к инфекциям, чем малоспящие особи.
  6. Обратитесь к практикам осознанности: медитируйте и концентрируйтесь на дыхании. Дыхательные практики не только помогут в борьбе со стрессом, но и снизят количество т-супрессоров, тормозящих выработку антител. 

Наконец, с наступлением холодов не забывайте и о поддержке организма с помощью рациона и пищевых добавок. Составить правильную программу питания и определить стратегию приема витаминных препаратов помогут профильные врачи.

Еще в Блоге Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все