Новости
09.08.2023

Рустем Максудов принял участие в ХII Московском урбанистическом форуме

В Москве проходит ХII Московский урбанистический форум. 8 августа Департамент социальной защиты Москвы провел в рамках форума «День заботы о детях». В нем принял участие заведующий кафедрой «Медиация» Академии социальных технологий Рустем Максудов. Он выступил на пленарном заседании и провел мастер-класс, где развил программные идеи воспитания, разработанные специалистами Института изучения детства, семьи и воспитания. Одной из таких идей является поддержка самоопределения молодежи и работа с собственным будущим у подрастающего поколения. Эта идея используется в программах восстановительной медиации для урегулирования конфликтных ситуаций с участием детей.

В целях продвижения технологии самоопределения с участниками форума на мастер-классе было проведено практическое занятие - участники форума на себе проживали эту технологию с помощью схемы шага развития, разработанной Г.П.Щедровицким.

Рустем Максудов отметил: «В понимании роли медиации при анализе форм передачи опыта я опираюсь на работы великого русского философа Георгия Петровича Щедровицкого и на работы представителей Московского методологического кружка (ММК). В этой методологии разрабатывались идеи и схемы, которые показывали, как нам работать с этими процессами передачи опыта. В соответствии с его идеями я утверждаю, что в современной социокультурной ситуации, где разрушились традиционные сословные формы (каналы) передачи опыта, каждому человеку необходимо брать ответственность за свое прошлое и будущее и проектировать свою жизнь, не возлагая эту миссию на других людей».

Еще в Новостях Смотреть все
Еще в Ленте Смотреть все